Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кухня фартук и глянцевая столешница пластик рисунок мрамор. Выбираем цвет мрамора

25.01.2020 в 00:42

Кухня фартук и глянцевая столешница пластик рисунок мрамор. Выбираем цвет мрамора

Как мы уже писали выше, за счет примесей мрамор обладает богатой цветовой гаммой — от белого до иссиня–черного.

Нужно быть осторожным в использовании темного цвета в интерьере и не переборщить, иначе вы придадите помещению не только шарма и изысканности, но и тяжести. Лучше дополнить им основной светлый тон.

Обратите внимание на фото, как гармонично смотрится белая кухня с полом и фартуком из черного мрамора:

Кухня фартук и глянцевая столешница пластик рисунок мрамор. Выбираем цвет мрамора

Белый мрамор зрительно расширит кухню. Для того чтобы со временем он не пожелтел и не потерял свой основательный вид, производители предлагают специальные составы, которыми покрывают изделие, в результате чего образуется невидимая пленка, защищающая его от загрязнений.

На кухне также часто используется плитка под мрамор, недорогая и простая в уходе — с помощью нее можно выложить стены, пол или фартук, а благодаря разнообразию оттенков, форм и фактур можно оформить любые орнаменты, которые помогут добиться какого-то нужного визуального впечатления. После правильной укладки рисунок из прожилок не прерывается, тем самым имитируется цельная каменная плита.

Кухня фартук и глянцевая столешница пластик рисунок мрамор. Выбираем цвет мрамора

Белый мрамор на кухонном фартуке

Очень интересно и оригинально получится, если использовать два контрастных цвета мрамора, где прожилки одного — это основной оттенок второго, и наоборот. Например, черный мрамор с серыми прожилками и серый мрамор, с черными вкраплениями. А чтобы добавить холодному мрамору немного тепла, комбинируйте его с деревянными предметами мебели.

Кухня фартук и глянцевая столешница пластик рисунок мрамор. Выбираем цвет мрамора

Черный мрамор на кухонном фартуке

Важно помнить, что глянцевая поверхность мрамора отражает свет, поэтому освещение должно быть тщательно продумано, чтобы блики не слепили глаза.

Столешница и фартук одного цвета. Элегантные сочетания цветов столешницы с фартуком для кухни

Вконтакте

Одноклассники

Столешница и фартук одного цвета. Элегантные сочетания цветов столешницы с фартуком для кухниДовольно часто люди сталкиваются с проблемой выбора цветовой гаммы рабочей поверхности.

Обратите внимание, что разнообразие материалов изготовления инамного шире, чем материалов изготовления столешниц.

Поэтому, сначала надо определиться с выбором столешницы, а потом подбирать под нее фартук. Их цветовая гамма не обязательно должна совпадать.

Здесь существует большое количество разных вариантов — яркая и эффектная рабочая поверхность прекрасно сочетается с нейтральными оттенками стен.

Черная столешница в интерьере кухни смотрится очень благородно и роскошно. Такое цветовое решение очень практичное. Дизайнеры чаще всего комбинируют ее с белыми фасадами кухонного гарнитура. никогда не выйдут из моды. Но имейте в виду, для создания загадочности и таинственности, черного цвета в интерьере должно быть не много. Лучше всего, если столешница будет глянцевой и отражающей свет. Изготавливаться она может из:

Столешница и фартук одного цвета. Элегантные сочетания цветов столешницы с фартуком для кухниПосле того, как вы определились с материалом изготовления, текстурой и фактурой рабочей поверхности, к ней необходимо будет подобрать фартук.

Он может быть из:

Черная столешница гармонично сочетается с фартуками, выдержанными в таких цветах:

При выборе цветов стоит учитывать не только личные вкусы и предпочтения, но и особенности интерьера и его размеры.

Важно! На однотонной и гладкой черной поверхности будет заметна пыль, грязь и следы от пальцев. Поэтому, лучше выбирать рельефные изделия с рисунками под дерево или камень.

Белый

Белый цвет является универсальным при оформлении кухонного пространства. Так как основной акцент люди чаще всего делают на рабочую зону, а именно, его цвет стоит выбирать очень тщательно.

Важно! Если остановить выбор на белом цвете, он прекрасно сочетается с любыми цветами.

Приняв решение установить на своей кухне белую мебель и сделать к ней белоснежный фартук, остановите внимание на таких вариантах:

  1. Белый фартук из мозаики. Очень интересное и оригинальное решение. Подходит для простых ии
  2. Самый популярный вид отделки.
  3. Фартук из плитки под кирпич. Такая отделка находится на пике своей популярности. Имитация кирпичной кладки подходит для любых направлений, как современных, так и классических. Плитка под кирпич может быть глянцевой, матовой, объемной или рельефной.
  4. Белый фартук из пластиковых панелей или стекла. Сама по себе такая отделка будет выглядеть скучной, но если сделать под нее цветную подсветку, и подобрать яркий гарнитур, такой вариант станет довольно оригинальным.
  5. Фартук из белой древесины. Такой способ подходит для стилей эко, модерн, японский минимализм. На древесине будут присутствовать серые или коричневые прожилки, что сделает рабочую зону необычайно эстетичной.

Светлаяс белой столешницей красиво будет смотреться с фартуком любого цвета и фактуры. Для ретростоит остановить выбор на однотонной плитке.

Винтерьерах чаще всего делают отделку рабочих зон из камня. Его цветовая гамма варьируется в сером, бежевом или мраморном тонах.

А вот для кухни в современномМинимализм или Хай-Тек стоит выбрать под белую столешницу, то есть, яркий однотонный экран или стекло с подсветкой. Актуально будет смотреться в таких интерьерах и. Он идеально будет гармонировать с белоснежным гарнитуром.

Кухонные сочетания цветов

Сочетание белого и черного цветов в интерьере кухни является классикой. Вместе эти цвета создают контрастный дуэт. Но в зависимости от подобранных оттенков, эта комбинация может получиться агрессивной или наоборот гармоничной.

Белые классическиедополняются резьбой, фрезеровкой, накладными молдингами, изящными линиями. Такаясмотрится элегантно и благородно сама по себе. Разбавлять ее каким-то другим цветом, необходимости нет. Но чтобы сделать интерьер помещения стильным и необычным, можно выбрать столешницу черного цвета. В качестве ее материалов изготовления будет выступать каменная плита. Мойку, пол, фартук также стоит сделать из каменной плиты.

Для современных дизайнов выбирайте глянцевые белоснежные поверхности. Разбавить монохромный интерьер стоит яркими или темными вкраплениями. Если вы остановите выбор на черно – белом дуэте, то в темном цвете необходимо выдержать столешницу и фартук. Такая кухня будет выглядеть гармонично, четко и геометрично.

Внимание! С помощью черной столешницы можно визуально поделить пространство на две части – верх и низ.

Выбирая черно–белые оттенки, применять их стоит не только в рабочей зоне, но и при отделке пола. Если кухонный гарнитур выдержан в белом цвете, а черным оттенком планируется выделить только фартук и рабочую зоны, здесь стоит применить фактурные или рельефные покрытия.

красиво будет смотреться фартук из плитки под кирпич, кафеля или мозаики. Матовая столешница будет сочетаться с деревянными окрашенными дверцами без глянца. А глянцевые поверхности дополняются аналогичными фасадами.

Столешница и фартук из одного материала. Фартук или столешница: что устанавливается первым

Столешница и фартук из одного материала. Фартук или столешница: что устанавливается первым

В процессе обустройства кухни сегодня часто предпочитают устанавливать фартук. И тут возникает вопрос, какую работу нужно выполнить в первую очередь, будет это монтаж столешницы и навесного оборудования, а только после этого фартука,  или же наоборот.  Конечно, если в первую очередь монтировать столешницу, то в будущем в процесс создания фартука ее можно повредить, как и шкафы. Как минимум без грязи не обойтись, и действительно можно с легкостью поцарапать тот или иной элемент. Чаще всего в качестве основного материала для создания плитки выступает плитка. С другой стороны, если вначале заниматься созданием фартука, то в будущем с подгоном плитки могут возникнуть серьезные проблемы.  То есть данный вопрос требует более детального анализа, и для начала стоит все продумать, взвесить за и против, и только потом делать вывод.

Сначала фартук, а потом столешница

Если последовательность будет именно такой, то в этом есть собственные плюсы:

  1. Стандартный процесс укладки плитки, который не вызовет трудностей. Это связано с тем, что нет никакой необходимости подстраиваться под сложные и труднодоступные места, не нужно заниматься фигурной резкой.
  2. В дальнейшем при монтаже столешницы и других элементов в кухне, владелец не столкнется с грязью и пылью, и шансы минимальны, повредить тот или иной элемент.

Но есть  и свои недостатки:

  1. Если столешница или шкаф будет налегать на плитку, то сбоку образуются щели. А это портит не только внешний вид, но и дополнительно способствует нагрузке на удерживающие петли.
  2. В процессе монтажа есть шанс столкнуться со сложностями в совмещении краев столешницы и плитки.
  3. Если дополнительно будет монтироваться вытяжка, то возможно будет несимметричность плиточных рядов.
  4. Если даже незначительно ошибиться с высотой, то могут быть щели.

Столешница и фартук из одного материала. Фартук или столешница: что устанавливается первым

Столешница и фартук из одного материала. Фартук или столешница: что устанавливается первым

Столешница и фартук из одного материала. Фартук или столешница: что устанавливается первым

Столешница и фартук из одного материала. Фартук или столешница: что устанавливается первым

Монтаж кухни и создание фартука

Если сначала идет установка столешницы, и лишь затем фартук, то тут есть ряд положительных моментов:

  1. Экономичность в плане использования плитки.
  2. Ровная укладка без щелей и неровностей.
  3. С затиркой швов не возникнет сложностей.

Недостатки:

  1. Тут стоит выделить лишь тот факт, что можно испачкать столешницу, или если быть неосторожным, то повредить. Но этого можно избежать.

И теперь, зная все плюсы и минусы каждого из методов, можно для себя понять, что будет лучше и как поступить. Но и также стоит трезво рассчитывать собственные силы и знания.

Столешница и фартук из одного материала. Фартук или столешница: что устанавливается первым

Столешница и фартук из одного материала. Фартук или столешница: что устанавливается первым

Столешница и фартук из одного материала. Фартук или столешница: что устанавливается первым

Столешница и фартук из одного материала. Фартук или столешница: что устанавливается первым

Столешница и фартук из одного материала. Фартук или столешница: что устанавливается первым