Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем заменить фартук на кухне. Эконом-варианты оформления фартука на кухне: материалы

10.06.2023 в 15:41

Чем заменить фартук на кухне. Эконом-варианты оформления фартука на кухне: материалы

Чем заменить фартук на кухне. Эконом-варианты оформления фартука на кухне: материалы

При обновлении отделки или проведении ремонта можно использовать интересные современные идеи, которые востребованы во всем мире. Если не знаете, что выбрать, изучите варианты, представленные в этом разделе. Они обойдутся в разы дешевле, чем плитка, но при этом позволят выделить стену и сделать кухню стильной и необычной. Выберите понравившееся решение и реализуйте своим руками:

  1. Установите перфорированные панели на кухню. Их обычно делают из пластика или ламинированного МДФ, но при желании можно найти и металлические изделия. Листы покрыты ровными рядами отверстий, на которые удобно вешать крючки, держатели для чашек и т.д. Крепить лучше всего на две планки сверху и снизу, чтобы за панелью было пространство и попадающая влага испарялась. При желании вы можете окрасить элементы в любой цвет и тогда фартук станет ярким акцентом кухни.
  2. Сделайте из фартука грифельную доску. Это выглядит очень стильно, позволяет менять оформление хоть ежедневно и оставлять сообщения членам семьи. Подойдет отшлифованная фанера или идеально выровненная с помощью шпаклевки стена. Нанесите подходящую грунтовку в 2-3 слоя, чтобы подготовить поверхность, а потом покрасьте фартук специальной краской для доски в несколько слоев, чтобы покрытие было надежным и износостойким.
  3. Используйте панели МДФ для отделки. В этом случае вам необходимо выбрать понравившиеся элементы в магазине и приобрести столько, сколько потребуется для фартука, с учетом отходов. Крепите с помощью жидких гвоздей или небольших саморезов, если стены в доме деревянные. Крепеж нужно располагать в паз, чтобы его не было видно после окончания работ. Края закройте декоративными элементами, которые всегда продаются вместе с панелями.

Стеклянный фартук для кухни. Каким должно быть стекло для фартука

Поскольку фартук находится в рабочем пространстве кухни, в том числе – возле плиты, многие думают, что стекло должно быть огнеупорным. Но это неверное представление. В целях безопасности рекомендуется использовать обычное стекло, прошедшее закалку по специальной технологии.

Maxxi (Пользователь FORUMHOUSE):
Обои тоже не огнеупорные. Горят рядом с плитой? Или ДСП-панели? Огнеупорного стекла не нужно. Нужно просто закаленное – в целях безопасности (чтобы без осколков разбивалось, если что).

Каленое стекло – это необычайно прочный и жароустойчивый материал. Его, конечно, можно разбить. Но для этого нужно хорошо постараться. При сильном ударе материал рассыпается на неострые осколки.

Не следует использовать самодельные фартуки из обычного и органического стекла. В первом случае фартук получится хрупким и небезопасным, во втором – быстро покроется царапинами, потускнеет и будет накапливать загрязнения, плохо поддающиеся мойке.

Фартуки из каленого стекла производят с учетом индивидуальных особенностей кухни. Их изготовлением занимаются специализированные организации.

Производить замеры и заказывать стекло для кухонного фартука следует только после того, как вся кухонная мебель, розетки и выключатели (располагающиеся на стене, где будет смонтирован фартук) будут установлены на свои места.ГалушенькаПользователь FORUMHOUSE

Звонила в компанию, которая изготавливает и устанавливает стеклянные фартуки. Мне сказали, что сначала необходимо установить кухонную мебель, а затем уже заказывать фартук. После установки мебели приходит замерщик и снимает все размеры для фартука. При этом, если столешница некаменная, то уголок между стеной и столешницей должен быть установлен уже после установки фартука. Если же столешница монолитная (с уголком), то в этом случае она целиком устанавливается после монтажа фартука.

Кухонные фартуки из каленого стекла бывают нескольких разновидностей (в зависимости от выбранного способа декорирования). Рассмотрим их подробнее.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-oformit-fartuk-na-kuhne-luchshiy-fartuk-dlya-kuhni-150-idey-v-2023-godu

Съемный фартук для кухни. Просто фото: Рабочий фартук до и после открывания — 14 примеров

Как сделать рабочую столешницу чище в буквальном смысле? Спрятать специи и ножи … за фартуком

► Напоминаем: чтобы задать дизайнеру уточняющий вопрос или заказать свой проект — кликните на понравившееся фото, перейдите в портфолио автора проекта

User Сохранить фото

User Сохранить фото

1. Спрятать специи
Дизайнеры проекта: Frame Design Lab
Где: Нью-Йорк, США
Что нравится: дизайнеры предложили убрать специи и доски за раздвижными панелями, расположенными по сторонам от плиты.
———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
———————————————

Ирина Киреева Сохранить фото

2. Скрыть газовую трубу
Дизайнер проекта: Ирина Киреева, dots&points
Где: Москва, Россия
Что нравится: за линией кухни находится ниша глубиной 100 мм. Её удалось задействовать: на фартуке сделали полки для специй. Чтобы замаскировать газовую трубу, дизайнер предложила сделать съёмную панель, которая сочетается со сложной формой фартука.
_________________________________

Мария Устинова Сохранить фото

3. С раскладным фасадом
Дизайнер проекта: Мария Устинова
Где: Москва, Россия
Что нравится: з а рабочей столешницей у стены скрыт дополнительный ряд полок: когда стеллаж закрыт, он совершенно незаметен за фасадной панелью, так что кухня смотрится очень аккуратно.
_________________________________

Фабрика Паркета Сохранить фото

4. Прозрачный стеллаж вместо фартука
Дизайнер проекта: Анна Вотинцева
Где: Москва, Россия
Что нравится: технологичный фартук для кухни. Обратите внимание на увеличенную высоту монтажа верхнего ряда шкафчиков: они по сути антресольные, и роль основной системы хранения выполняет как раз стеклянный стеллаж-фартук.
_________________________________

Sola Kitchens Сохранить фото

5. Подъёмный фартук
Дизайнеры кухни: Sola Kitchens
Где: Лондон, Великобритания
Что нравится: часть хранения перенесена из зоны фартука в поднимающийся из недр комода « гараж » . Здесь хранятся специи и нож.
_________________________________

LeichtUSA Сохранить фото

6. Фартук-фасад
Дизайнеры кухни: LeichtUSA
Где: Ориндж, США
Что нравится: утопленный в нишу стеллаж для хранения, скрытый раздвижными фасадами. В итоге все мелочи и посуда помещаются на полках, а столешница остаётся свободной для готовки.
_________________________________

Анна Муравина Сохранить фото

7. Раздвижные дверцы и панель для специй
Дизайнер проекта: Анна Муравина
Где: Москва, Россия
Что нравится: лаконичный фартук скрывает неглубокие ниши, где хранятся техника и бытовая мелочь, а нужные под рукой специи находятся в открытом доступе.
_________________________________

Giammarino and Dworkin Сохранить фото

8. Откидной фартук
Дизайнеры проекта: Giammarino and Dworkin
Где: Вашингтон, США
Что нравится: функциональное разделение фартука, где хранятся не только специи и доски с ножами. Задействована даже зона вокруг смесителя, где прячутся губка, тряпки и моющее средство.
_________________________________

Кунина Елена Сохранить фото

9. Фартук-ниша
Дизайнер проекта: Елена Кунина
Где: Москва, Россия
Что нравится: функциональная система хранения с розетками для бытовой техники, скрытая за фартуком кухни Valcucine.
_________________________________

Igor Sirotov Сохранить фото

10. Скрыть смеситель
Дизайнеры проекта: Игорь Сиротов
Где: Москва, Россия
Что нравится: кухня прячет всё « некрасивое » . Скрыт даже поворотный смеситель, а на столешницу вынесены лишь мойка и варочная панель.
_________________________________

The Kitchenworks Сохранить фото

11. Раздвижной фартук из камня
Дизайнеры кухни: The Kitchenworks
Где: Майами, США
Что нравится: скрытые раздвижные двери из тонких мраморных плит скрывают встроенные шкафы со светодиодной подсветкой.
_________________________________

User Сохранить фото

12. Откидная полка
Дизайнер кухни: Mарк Ньюбери и SAPPHIRE SPACES
Где: Венеция, Италия
Что нравится: фартук немного выдаётся в сторону столешницы и скрывает всю кухонную мелочёвку. Это делает рабочую зону чистой — и визуально, и буквально.
_________________________________

NG-STUDIO Interior Design. Sanremo Сохранить фото

13. Подъёмный фартук
Дизайнеры проекта: NG-STUDIO Interior Design. Sanremo
Где: Италия
Что нравится: лаконичные светлые панели скрывают ниши для хранения.
_________________________________

Brotherwood Mobilier Contemporain Artisanal Сохранить фото

14. Для моющих средств
Дизайнеры кухни: Brotherwood Mobilier Contemporain Artisanal
Где: Бордо, Франция
Что нравится: игра с открытыми и закрытыми нишами на фартуке, в которых хранится всё нужное для готовки и мытья посуды и продуктов.

Brotherwood Mobilier Contemporain Artisanal Сохранить фото

ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Если вы использовали решения с хранением за фартуком, поделитесь своим опытом и фотографиями кухни. Насколько сложно такое решение при монтаже и насколько оно увеличит стоимость кухни?