Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем заменить ламинат и фартук из плитки на кухне. Керамическая плитка

11.06.2023 в 07:32

Чем заменить ламинат и фартук из плитки на кухне. Керамическая плитка

Традиционный вариант кухонного фартука в нашей стране. Сейчас в строительных магазинах плитка представлена на любой вкус, цвет, размер и кошелек, поэтому подобрать подходящий по дизайну вариант труда не составит.

На данный момент актуальна плитка-кабанчик , по форме напоминающая уменьшенный кирпич. Либо же квадратная плитка небольшого размера с орнаментом под ручную роспись. Тут кроется один из главных недостатков плиточного фартука — швы .

В швы попадает вода, грязь, жир, которые служат прекрасным домом для бактерий — не лучшее соседство с местом, где готовится еда. Даже если швы часто чистить, то рано или поздно они перестанут выглядеть презентабельно и придется снова работать затиркой.

Следующий минус кроется в подготовке стен к плитке — они должны быть идеально ровными. Настолько ровными, что придется приглашать профессионала по выравниванию стен, что обойдется дополнительными денежными тратами. Почему так?

На кухне швы заполняются специальной затиркой, шов которой не должен быть больше 1,5 мм (для сравнения в ванной комнате межплиточный шов может достигать и 4 мм). Если стена будет неровная, то уложить плитку очень непросто с учетом того, что даже внутри одной партии она может отличаться на пару миллиметров в размере.

По этой причине отметается и самостоятельная укладка плитки на фартук — этим должен заниматься только профессионал.  Лучше один раз потратиться на мастера, чем потом годы смотреть на не совсем ровно уложенный фартук.

Оба процесса — что подготовка стены, что укладка плитки — очень пыльные, поэтому выполняются строго до установки гарнитура. Но при этом должен быть готов дизайн-проект кухни с рассчитанными разметками до сантиметров. В идеале фартук (любой, не только плиточный) должен заходить на сантиметр под верхние и нижние шкафы.

Плитка — прочный материал, который прослужит долгие годы. Это сыграет на руку, поскольку замена такого фартука — процесс еще более трудоемкий, чем просто установка. Чтобы не разочароваться в своем выборе, стоит отдать предпочтение обычной гладкой плитке без шероховатостей и узоров, иначе в них будет скапливаться пыль и грязь, которая испортит весь внешний вид.

Мозаика

Подвидом плиточного фартука можно считать выполненный из мозаики. Он всегда смотрится дорого, изысканно и красиво. Очень редко встречается в квартирах, и на то есть причина: подготовка к мозаике еще более тщательная, а швов у такого варианта гораздо больше. Как вариант — использовать мозаичное панно — это облегчит установку фартука, но от количества швов не спасет.