Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем можно окна заклеить. Дефекты и методы борьбы с проблемами

29.12.2019 в 09:43

Чем можно окна заклеить. Дефекты и методы борьбы с проблемами

Окна можно разбить условно на две большие группы: пластиковые и деревянные. У обоих свои нюансы. Источники сквозняка выявляют с помощью свечки или спички.

Существует огромное количество дефектов, которые приводят к снижению уровня герметичности окон. Чтобы выбрать вариант, чем заклеить окна на зиму, чтобы не дуло, нужно отыскать повреждение.

Чем можно окна заклеить. Дефекты и методы борьбы с проблемами

Варианты могут быть следующие:

  • Щели под подоконником. Характерно для пластиковых моделей из-за некачественного монтажа (рабочие экономят на расходных материалах). В этом случае пустоты заполняются новой пеной, после высыхания обрезаются излишки, сверху зашпаклёвываются строительными смесями.
  • Дует с откосов. Следует демонтировать декоративный уголок, заполнить пустоты монтажной пеной, после застывания обрезать излишки и прикрепить его обратно. Это актуально для пластиковых световых конструкций. Другой вариант полный демонтаж откосов, утепление деревянных окон пенопластом, крепление строительной сетки, шпаклёвка, покраска.
  • Неплотное прилегание створок. Начинают с регулировки затворов, петель. Если регулировка не помогла, то следует проверить уплотнители. При необходимости заменить новым профилем.
  • Для утепления деревянных окон требуется более сложный перечень работ: удаляют вышедший из годности утеплитель, створки и рамы зачищаются от старой краски, обезжиривают поверхность, приклеивают новый профиль. Со стороны внутренней рамы можно для большей герметичности пройти строительным скотчем поверх утеплителя. Это, возможно, если не планируется открывать створки в холодное время года.

Чем можно окна заклеить. Дефекты и методы борьбы с проблемами

Как заклеить окна мукой. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дуло

Дует из щели под подоконником: решаем проблему холода

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

Разговор двух подруг:

– Поставила себе новые «дышащие» стеклопакеты.

– Вчера в 20-градусный мороз они так вдохнули и выдохнули, что у меня аж кот к батарее примерз.

Жизненный анекдот, не правда ли? С проблемой, когда сквозит из откосов или дует из-под подоконника пластикового окна, сталкивается множество потребителей. Причины дефекта необходимо выяснять и однозначно исправлять, иначе в холодное время года будет отапливаться улица, а не жилое помещение.

Причины сквозняков

Разбираться, почему дует, не придется, если после установки стеклопакета гарантийный срок еще не истек. Вам лишь следует обратиться в фирму, специалисты которой бесплатно все исправят.

Если гарантия закончилась, то решать проблему придется самостоятельно. Есть возможность пойти по пути наименьшего сопротивления: перекрыть поток холодного воздуха каким-нибудь барьером (одеялом, книгами).

Как заклеить окна мукой. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоПричиной продувания может быть даже небольшая щель

Однако это временная мера. Устранять надо не последствия, а причины. Они бывают разными:

  1. Брак вследствие нарушения технологии производства пластикового окна.
  2. Некачественные материалы, а также материалы, не соответствующие нашему климату. Так, профиль под воздействием низких температур теряет свою прочность. При этом даже небольшая трещина ведет к продуванию.
  3. Изнашивание уплотнителя.
  4. Неправильная установка оконной конструкции.
  5. Проседание монтажной пены или использование некачественного клея-герметика.
  6. Перекос стеклопакета вследствие усадки дома.

Обнаружив у себя одну или несколько причин продувания, нужно начинать действовать в зависимости от характера дефекта. Устранить его можно несколькими способами:

  • Убрать щель с помощью герметика;
  • Закрыть щели профилем;
  • Утеплить подоконника.

Замазываем герметиком

Этот метод подойдет в том случае, если щель между подоконником и оконной рамой не очень большая . Кроме того, по сравнению с другими способами борьбы со сквозняками, этот является самым дешевым.

Дефекты устраняются с помощью прозрачного герметика. Перед его использованием щель следует очистить от пыли и грязи, обезжирить, высушить.

Как заклеить окна мукой. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоЩель между рамой и подоконником необходимо очистить от грязи

Затем насадкой тубуса наносится максимально возможное количество вещества до полного заполнения.

Как заклеить окна мукой. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоДля самого простого устранения дефекта воспользуйтесь герметиком

Для получения красивого шва, проведите по нему ребром 10-рублевой монетки. Делайте это непрерывным движением, чтобы избежать кривизны шва.

Достоинство этого метода – вся работа занимает считаные минуты. Недостаток – недолговечность. Через два года герметик начинает отклеиваться, темнеть .

Закрываем щель профилем

Данный метод основан на создании дополнительной защиты герметичного шва с помощью пластикового профиля.

Для работы вам понадобятся следующие материалы:

  • Прозрачный силиконовый герметик;
  • Канцелярский нож, острые ножницы;
  • Профиль из пластика в конфигурации внутреннего угла.

Вооружившись всем необходимым, приступайте к работе.

Алгоритм действий

  1. Сначала отмерьте и обрежьте профиль по длине оконной рамы с запасом 2–3 см.
  2. Затем отрежьте его перфорированную часть таким образом, чтобы от изогнутой пластины оставалось расстояние около 1 см, а от изгиба прямого угла – 2 мм.

Как заклеить окна мукой. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоЛинию отреза профиля необходимо заострить

  • С помощью канцелярского ножа заострите линию отреза, счесав с двух сторон углы. Это делается для того, чтобы эта часть профиля легко вошла в расщелину, создав тем самым барьер для проникающего в помещение воздуха.
  • Сделайте в нижних уголках окна отверстия глубиной от одного до полутора сантиметров.

    Как заклеить окна мукой. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоВ нижних углах окна необходимо сделать отверстия
    Очистите стык между рамой и подоконником от мусора, помойте, обезжирьте, вытрите насухо.

    Как заклеить окна мукой. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоСтык между рамой и подоконником должен быть чистым и обезжиренным
    Уплотните щель, заполнив ее герметиком.

    Как заклеить окна мукой. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоЩель закрывают с помощью герметика

  • В проделанные отверстия и на стык распределите равномерным слоем герметик.
  • Нанесите тонким слоем герметик на профиль, вставьте один конец в отверстие, а заостренный край линии отреза просуньте в щель.

    Как заклеить окна мукой. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоПрофиль устанавливают в стык между окном и подоконником

  • Таким образом вправляется весь профиль. Противоположный его край вставляется во второе отверстие.
  • Плотно прижмите уголок, подержите на протяжении нескольких минут для лучшей фиксации.
  • Герметик, который выдавился наружу можно аккуратно убрать после застывания.
  • Недостаток этого метода заключается в трудоемкости и временных затратах. Однако результат впечатляющий: красивый, долговечный уголок на месте черной щели .

    Теперь вы точно знаете, что делать, когда дует между подоконником и пластиковым окном. Но иногда этих знаний недостаточно, так как источник сквозняка может быть под подоконником. Тут применятся совсем другой метод.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chem-protykat-okna-na-zimu-ustanovka-teplootrazhayushchey-plenki-na-okna

    Чем заклеить окна от солнца. Выбор стеклопакетов

    Один из лучших, но более дорогих способов повысить комфорт  — установка «правильных» стеклопакетов. Существуют конструкции окон, которые соединили в себе качества энергосберегающего и солнцезащитного типа – мультифункциональные. Не придется придумывать, как закрыть балкон от солнца – достаточно выбрать практичное остекление.

    Простое стекло, из которого обычно производят одно- и двухкамерные блоки, не может эффективно отражать тепло. В результате все поверхности на балконе, включая и сами стекла, сильно нагреваются. С зеркальными аналогами все иначе: они отражают часть тепла, благодаря чему микроклимат застекленных помещений улучшается.

    Чем заклеить окна от солнца. Выбор стеклопакетов

    Схема работы мультифункциональной альтернативной конструкции

    В плане отражения тепла мультифункциональные пакеты похожи на зеркальные. В процессе изготовления в особых условиях, под воздействием электромагнитного поля, на обычное стекло наносят очень тонкие слои других элементов, среди которых никельхром, серебро, титан.

    Защитное покрытие по строению похоже на слоеный пирог, каждый слой которого измеряется в нанометрах. В отличие от зеркального, мультифункциональное стекло остается прозрачным, однако одна его сторона (наружная) отражает тепло солнечных лучей.

    Чем заклеить окна от солнца. Выбор стеклопакетов

    Образец оригинального остекления – с импостом

    Преимущества мультифункциональной балконной конструкции:

    • сохраняет комфортный микроклимат внутри помещения;
    • способствует удержанию стабильной температуры;
    • не затеняет внутреннее пространство;
    • полностью сохраняет цвета пейзажа за окном.

    В итоге в жаркий день при 100-процентном естественном освещении отсутствует такой летний бич, как непереносимый зной. А зимой происходит обратный эффект – 95% тепла из квартиры возвращается обратно и не покидает помещение. Это значит, не придется тратить бюджет семьи на дополнительный «прогрев улицы». Стоимость мультифункционального остекления обойдется примерно в 2 раза дороже по сравнению с обычным.

    Как утеплить окна пластиковые. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

    Каждый дом – уникальный. У кого-то это квартира в многоэтажке, а у кого-то – архитектурный шедевр дизайнерского бюро. Однако, всех, без исключения, жилищ объединяют окна. В древности это были простые зияющие квадраты в стенах, а в современном мире – кристально чистые стекла, обрамленные в пластик. Именно они позволяют проникать не только солнечному свету, но и холодному воздуху. Уже давно не секрет, что даже самый качественный «пластик», со временем, теряет свои главные преимущества, ради которых он и был поставлен. И львиная доля тепла уплывает именно через окна. Так как же сохранить дополнительные плюсовые градусы в квартире? Ответ простой – утеплением, как самым простым и эффективным способом.

    Здесь собраны советы, после прочтения которых, вы узнаете, как утеплить пластиковые окна и без специалистов.

    Как утеплить окна пластиковые. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

    Проверка на холод за 1 минуту

    Старые окна благополучно выброшены и у вас сверкают новые. Теплые, надежные, красивые. Такие, где производитель обязан придерживаться стандартов качества и учитывать все погодные условия – ветрозащиту, морозоустойчивость и жару. Вроде бы все истории о холоде можно забыть, по крайней мере, лет на 5-7. Но, эксперты советуют делать очень простой тест на наличие щелей и сквозняков регулярно.

    Для этого нужно:

    • Пройтись вдоль стыков с зажигалкой или зажжённой спичкой. Отклоняющийся огонь быстро обнаружит щели незаметные для глаза;
    • Наслюнявить палец и провести им по периметру окна. Резкий холод на коже послужит отличным указателем даже на маленький сквознячок.

    Важно! Обратите внимание на раму с внутренней стороны. Иней, наледь или конденсат присутствовать не должен.

    Как утеплить окна пластиковые. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

    Причины холода

    Пластиковые окна – не панацея от холода. И причин может быть тому множество.

    Вот основные из них:

    • Разгерметизация. Само по себе стекло долго не способно удерживать тепло. Если на него нанести специальное напыление оно становится «теплым». Тепло задерживается чуть дольше, но, все же, его недостаточно для комфортной комнатной температуры при зимних минусах. Стеклопакет же образует герметичную камеру, где внутри содержится воздух или газ. Именно благодаря воздушному пространству, плохо проводящему тепло, и создается барьер для холода. Если стекло отошло от рамы, то «воздушная подушка» получается с дыркой – разгерметизированная;
    • Не полностью задутые щели монтажной пеной при установке окон;
    • Не заделанные вовремя наружные откосы и, как следствие, разрушение монтажной пены под воздействием окружающей среды;
    • Неплотное закрытие окна из-за старения и усыхания резинового уплотнителя. Чтобы этого избежать на длительное время, достаточно дважды в год смазывать резину глицерином. Таким образом, она станет более мягкой и эластичной;
    • Образование трещин между рамой и стеной дома. Это происходит вследствие естественного проседания дома.

    Как заклеить окна кассовой лентой. Особенности и основные требования

    Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

    Основные этапы:

    • подготовка окна и рамы;
    • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
    • оклейка окон подходящим материалом.

    Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

    • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
    • возможность попадания прямых солнечных лучей;
    • возраст;
    • наличие материалов.

    Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

    Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

    • осмотр проема для выявления повреждений;
    • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
    • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
    • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
    • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
    • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

    При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

    Как заклеить окна кассовой лентой. Особенности и основные требования

    Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

    Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

    Видео как утеплить окна — ПРАВИЛЬНАЯ заклейка окон ✔ Смотри и учись!