Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Борная кислота для ушей. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

21.01.2020 в 05:35

Борная кислота для ушей. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Для непосвященных ортоборная кислота и борный спирт одно и то же. На самом деле, кислота – бесцветное кристаллическое вещество в виде чешуек без запаха, а спирт – жидкий раствор кислоты в этиловом спирте.

В продаже препарат представлен именно в виде спиртового раствора для местного применения и называется он борная кислота – ее капают в ухо при воспалении.

В статье разбираемся, можно ли применять раствор при отите и заложенности, когда, сколько и как вносить в слуховой проход и есть ли противопоказания.

Можно ли капать в уши борную кислоту

Еще одно название БК – кислота Льюиса. Впервые методика лечения воспалительных процессов БК была применена еще в начале 19 века. Этот препарат обладает антисептическим и дезинфицирующим свойством и практически не раздражает эпителий.

Основное назначение – лечение наружного отита. При отите среднего уха БК усугубляет состояние и причиняет сильную боль. Также раствор применяют в качестве противопаразитарное и противопедикулезного наружного средства.

Важно! Внутрь БК не употребляют ни при каком заболевании. Только наружно!

Борная кислота для ушей. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Тем более опасным спиртовой раствор будет при попытке вылечить лабиринтит и/или воспаление евстахиевой трубы. Контактируя с выстилающим эпителием, кислота довольно быстро проникает в кровь. С одной стороны, это чревато отравлением организма, так как вещество токсично, с другой – болезненные симптомы усиливаются.

По этой же причине препарат никогда не назначают беременным в любом триместре. Он свободно проникает в кровь и плаценту и причиняет плоду серьезный вред. Отит у беременных лечат щадящими ушными каплями с противовоспалительным и антисептическим действием.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

Борный спирт считается недорогим и проверенным лекарством, которое закапывают в ухо, соблюдая все правила инструкции по применению. Раствор справляется с инфекционно-воспалительными болезнями в ушах различного происхождения. На фоне лечения исчезают симптомы болезни, предотвращается распространение инфекции, и риск развития осложнений снижается.

Препарат обеззараживает поверхность, прекращает распространение патогенных микроорганизмов, уменьшает площадь воспаления и снижает интенсивность боли.

 

Раствор в уши целесообразно назначать в следующих случаях:

  • болевые проявления различной интенсивности;
  • воспаление и отек;
  • зудящие, неприятные ощущения.

Самостоятельно приступать к лечению данным лекарственным составом нельзя. Только после обследования и установки точной причины болезни отоларинголог назначает точную дозировку и подходящий вариант использования лечебного состава.

Борная кислота или борный спирт в ухо?

У борной кислоты (вещество порошкообразной формы) и борного спирта (жидкий раствор) в составе одинаковый действующий компонент, обладающий обеззараживающим, противомикробным действием. Несмотря на это, имеются различия между двумя лекарственными средствами.

Борная кислота

Борная кислота производится в виде мелких белых кристаллов. На основе кристаллического порошка, который не пахнет и не имеет особого вкуса, делают другие различные лечебные составы.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

Раствор борной кислоты прекращает распространение микробов, обеззараживает поверхность и предотвращает повторное заражение инфекцией. Кислотой лечат болезни ушей, обрабатывают и обеззараживают повреждения на коже, полощут горло.

Борный спирт

Спиртовой раствор на основе борной кислоты помогает быстро справиться с симптомами различных видов воспаления. В составе имеются и другие вспомогательные компоненты. Препарат выпускается с различной концентрацией активного компонента. Чаще всего используют 2 или 3%-й раствор.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

Продается лекарственный состав в темных стеклянных емкостях разного объема. К каждой картонной упаковке прилагается подробное описание по использованию препарата.

Отит сопровождается воспалительным процессом, который протекает в различных отделах органов слуха. Причиной развития отита становятся бактерии, грибки или вирусы. Нестерпимая, иногда даже стреляющая боль мешает пациенту спать, принимать пищу. Борный спирт в ухо выписывают в комплексе с другими медикаментами, включая антибиотики.

Состав справляется не только с симптомами, но и с причиной болезни.

Лечебное действие борного спирта

Благодаря спиртовому составу происходит следующее благоприятное воздействие на организм:

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

  • подавляется рост патогенных организмов;
  • прогревается очаг воспаления;
  • активизируется микроциркуляция крови в патологическом очаге;
  • уменьшается отек и воспаление;
  • снижается интенсивность болевых проявлений.

Даже если неприятные симптомы беспокоят только в одном ухе, закапывание и другие лечебные процедуры проводят одновременно на два уха.

Противопоказания

Внимание! Препарат следует хранить в темном месте, которое недоступно для детей. Проникновение лекарства внутрь организма опасно летальным исходом.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

В некоторых случаях медикамент может принести вред, поэтому важно учитывать противопоказания:

  • детский возраст до трех лет;
  • острые аллергические состояния;
  • повреждения барабанной перепонки;
  • непереносимость составляющих компонентов;
  • период грудного кормления и любой триместр беременности;
  • печеночные и почечные патологии.

Обязательно следует соблюдать рекомендуемую дозу. Нельзя останавливать лечение сразу после улучшения состояния. В случае не соблюдения предписаний врача возрастает риск развития побочных действий. К основным нежелательным реакциям со стороны организма, которые возникают на фоне лечения, относят:

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

  • сонливость, чувство слабости;
  • понос, боли в животе, рвота;
  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • зудящая сыпь на отдельных участках кожи;
  • судорожный синдром.

В случае появления одного из перечисленных симптомов применение жидкого раствора прекращают.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

Борная кислота при заложенности уха. Борный спирт применение для ушей. Применяю этот антисептик по совету моей бабушки и не знаю никаких проблем!

Несмотря на огромное современных медицинский препаратов расположившихся на полках аптек, старые проверенные способы лечения сезонных заболеваний, таких как отит и болей в ушах, никогда не подводили. Еще со времен наших бабушек используется борный спирт при боли в ухе. Более того, борный спирт в этом плане является одним из самых актуальных способов борьбы с ушными воспалениями. Вот наши советы, борный спирт применение для ушей, которое поможет вам убрать боль.

Чаще всего борный спирт используется при заболеваниях простудной и инфекционной природы. Из-за своих феноменальных антисептических качеств он особо ценен при отите и отомикозе, когда в слуховом проходе начинает распространятся грибок. Существует много разных способов применения борного спирта для лечения уха, главное строго придерживаться рекомендованных врачами дозировок. Более того, за все время применения этого препарата в медицине, был разработан целый ряд эффективных способов его применения. И вам нужно подобрать тот способ, который поможет вам лучше всего.

В качестве лекарства при отите борная кислота используется более сотни лет. Популярна она и сейчас, несмотря на появление множества аналогов, более мягко действующих на организм. Для взрослых, не страдающих проблемой почечной недостаточности, она практически безвредна. На вопрос можно ли закапывать борную кислоту в ухо, ответ будет положительным при заложенности. Однако со множеством поправок. Борная кислота концентрацией 3 процента используется только для лечения наружного отита. Если болезнь поразила среднее ухо, данный препарат будет не только бесполезным, но и опасным. Нельзя использовать данный препарат для лечения гнойных воспалений , так как он попадает в кровь, оказывая негативное воздействие на организм.

  • Закладывание турунд — в этом способе больному необходимо поместить в наружный слуховой проход смоченную в борном спирте скрученную ватку. При этом всем, недопустимо проталкивать турунду прямиком вглубь уха — вата ни в коем случае не должна доставать барабанной перепонки.
  • Закапывание — самый частый способ лечения отита, подразумевающий предварительную обработку слухового прохода перекисью водорода. После проведенной чистки, больному необходимо закапать несколько капель чуть согретого борного спирта в ухо, после чего заткнуть его ватным тампоном и лечь на противоположную сторону, ожидая не больше 15 минут. Затем, необходимо повторить эти действия со вторым ухом, даже если оно кажется абсолютно здоровым.
  • Промывание — здесь вам понадобится 2% раствор и шприц большого объема, который необходимо наполнить теплой водой. Также, как и в предыдущем способе больному необходимо закапать спирт в слуховой проход, подождать 10 минут после чего полностью вымыть его при помощи шприца. Эта процедура выглядит намного сложней остальных, поэтому лучше всего доверить ее специалисту.

Борная кислота турунды в ухо. Применение борного спирта

Лечение борным спиртом следует начать с нагревания жидкости до приятной температуры. Можно нагреть весь пузырек. Для этого погрузите его в горячую воду на несколько секунд. Удобнее нагревать уже набранную порцию лекарства, опустив пипетку в теплую воду или подержав чайную ложку с борным спиртом над огнем.

Есть два способа внесения в ухо борного спирта.

  • Закапывание.
  • Ушные турунды (жгутики из ваты или марли).

Борная кислота в ухо: полезно ли это? Борный спирт поможет быстро избавиться от боли, так как он хорошо прогревает и борется с микробами. Главное – не переусердствовать, чтобы вместе с отитом не пришлось еще лечить ожог уха.

Закапывают борный спирт в положении больного лежа на боку. После внесения в ухо нескольких капель лекарства больной должен оставаться в этом положении несколько минут. Даже если болит одно ухо, лечить нужно оба!

Применение турунд – более щадящий и не менее эффективный способ. Ватку, смоченную борным спиртом, можно оставить в ухе даже на всю ночь. При этом сохраняется согревающее действие и меньше страдает барабанная перепонка. Осторожно! Не всегда при отитах полезно согревание. Оно противопоказано, если болезнь далеко зашла в своем развитии.

Чтобы воздействие борного спирта было более эффективным, перед закапыванием необходимо очистить уши от скопившейся серы с помощью ватных палочек и трехпроцентной перекиси водорода.

Врач может назначить лечение не одним борным спиртом, но и другими лекарствами. В этом случае обязательно следует придерживаться той схемы закапываний, которую он посоветовал. Борный спирт не может быть важнее других капель.