Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сэндвич панели для отделки оконных откосов. Что такое откосы на окна: назначение конструктивного элемента

24.10.2022 в 14:48

Сэндвич панели для отделки оконных откосов. Что такое откосы на окна: назначение конструктивного элемента

Первым делом следует разобраться, что такое откосы и в чем их главное предназначение. Данный конструктивный элемент оконного проема представляет собой внутреннюю стенку ниши, окружающей коробку окна с обеих сторон. Установка оконного профиля не является завершающим этапом. Для презентабельного вида оконной системы необходимо установить хорошую фурнитуру для окна ПВХ. В ее состав входят не только ручки, механизмы и петли. В ассортимент элементов также входят оконные откосы, служащие для оформления профиля.

Сэндвич панели для отделки оконных откосов. Что такое откосы на окна: назначение конструктивного элемента

Откосы выполняют дополнительную защиту помещения от атмосферных воздействий

Важно! В обязательном порядке необходимо выполнить отделку откосов для исключения возникновения многих негативных факторов, которые отрицательно отразятся на внешнем виде, сроке эксплуатации оконной системы и микроклимате помещения.

Отделка ниши позволит исключить накапливание конденсата и промерзание оконной рамы. Она способна защитить швы между рамой и оконным проемом от разрушения, поэтому важно выполнять как внутреннюю, так и наружную облицовку откосов. Защита ниш может улучшить термоизоляционные свойства помещения, препятствуя проникновению внутрь уличных холодных масс и выходу на улицу тепловой энергии.

Важно! Откосы окон ‒ это также декоративное оформление оконной системы.

В качестве отделки откосов можно выполнить оштукатуривание, обшивку поверхности гипсокартоном, пластиковыми панелями. Самым популярным и нетрудоемким способом на сегодня является использование сэндвич-панелей для откосов. Данный материал не только придает окну законченный внешний вид, но и благодаря наличию внутреннего утеплителя обеспечивает в помещении теплый температурный режим.

Сэндвич панели для отделки оконных откосов. Что такое откосы на окна: назначение конструктивного элемента

Кроме того, оконные откосы выполняют декоративную функцию

При обшивке откосов гипсокартоном понадобится большой расход материала, что связано с его хрупкостью. Оштукатуривание боковых элементов является трудоемким и длительным процессом, который требует определенных навыков, чтобы в конечном счете получить ровную поверхность. К тому же такая работа связана с существенным загрязнением окружающего пространства.

Полезный совет! Наиболее гармонично выглядит сочетание окна и откосов, выполненных из одного материала.

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Особенности

В отличие от старых деревянных рам современные пластиковые окна оснащены специальным оборудованием для проветривания. Для этой цели верхняя часть оконной рамы откидывается, образуя узкий проем для притока свежего воздуха. В результате чего возникают воздушные завихрения с резкими перепадами температурных режимов.

Чтобы вся оконная система прослужила длительный срок, необходимо позаботиться об оформлении оконного откоса.

Зачастую для этой цели применяют гипсокартон, но такой стройматериал может промерзать в зимний период, а уход за ним требует больших усилий.

Если помещение построено из кирпича или железобетонных блоков, для максимального утепления откосов можно использовать только сэндвич-панели.

Многие специалисты рекомендуют пользоваться пластиком ячеистой структуры, но такие изделия обладают недостаточными показателями прочности и плотности, а установка конструкции трудоемкая.

Преимущества использования сэндвич-панелей являются следующими:

  • выполняется дополнительная шумо- и термоизоляция. Дополнительное утепление производят посредством монтажной пены для лучшего соединения материала с откосом;
  • не требует постоянного ухода и обслуживания. Любые виды загрязнений без особо труда можно смыть моющим раствором, не повреждая конструкцию;
  • высокий показатель паропроницаемости. В отличие от гипсокартонного материала сэндвичные панели не промокают и не трескаются под воздействием влаги;
  • маленький вес конструкции (вес 1 м² при толщине изделия 24 мм составляет 3,9 кг);
  • высокоустойчивость к механическим повреждениям;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению;
  • стильный внешний вид конструкции;
  • устойчивость к образованию плесени и грибка;
  • приемлемая стоимость изделия;
  • не требуют дополнительного оформления. Поверхность панелей имеет структуру схожую с поверхностью окон из пластика;
  • экологически чистый материал. Не выделяет вредоносных веществ, тем самым не наносит вреда живым организмам в период эксплуатации.

Несмотря на то что многослойные панели обладают большим количеством преимуществ, некоторые потребители имеют отрицательные отзывы о данном стройматериале, такие как:

  • под воздействием высоких температур изделие желтеет и деформируется;
  • неправильно выполненный монтаж материала может привести к образованию зазоров и трещин;
  • отделку откосов при помощи сэндвич-панелей нельзя выполнять, если дистанция между петлей и стеной будет маленькой. В противном случае конструкция будет гулять по периметру;
  • такими недостатками обладают только материалы низкого качества.

Сэндвич панели для отделки оконных откосов. Что такое откосы на окна: назначение конструктивного элемента 02

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-sdelat-otkosy-iz-sendvich-paneley-svoimi-rukami-kak-raskroit-pravilnyy-razmer

Сэндвич панели для откосов под дерево. ПВХ сэндвич-панели:


ПВХ сэндвич-панель представляет собой трехслойный листовой материал, белый лицевой ПВХ лист, слой ЭППС, и ПВХ лист на оборотной стороне, но более мягкий чем на лицевой стороне.Сэндвич панели для откосов под дерево. ПВХ сэндвич-панели:Для удобства монтажа были выбраны форматы панелей 3х1,5 м и 3х2 м, толщина панели 10 мм. Есть панели и толще (24 мм и 32 мм), но для моих целей теплоизоляционные свойства фасада не так важны, а прочности панели 10 мм вполне хватает для вертикальной облицовки.В Sketchup было спроектировано следующее композиционное решение фасада, с элементами на фахверковую тему:Сэндвич панели для откосов под дерево. ПВХ сэндвич-панели:Доборные элементы на стыках панелей и углах, наличники окон и дверей, а также крестовые элементы было решено делать из строганной сосновой доски камерной сушки 140х20 мм.Фронтоны чедачно-мансардного этажа еще в прошлом году были не спеша, за лето, облицованы металлическим сайдингом в цвет кровельной металл-черепицы согласно проекта. Материал очень понравился, поняв принцип загонки элементов в финишные и стартовые профили работа пошла быстро. Сэндвич панели для откосов под дерево. ПВХ сэндвич-панели:Сэндвич панели для откосов под дерево. ПВХ сэндвич-панели:Сэндвич панели для откосов под дерево. ПВХ сэндвич-панели:

Пластиковые панели для откосов окон. Особенности установки на ПВХ-окна

В процессе монтажа пластиковых откосов на ПВХ-окна есть несколько особенностей:

  1. Измерять внутренние боковые стороны необходимо дважды – и у окна, и у стены.
  2. Строительная пена, которой задували зазор между окном и стеной, должна быть удалена перед тем, как монтировать откосы – сделать это лучше острым ножом.
  3. Если крепление будет осуществляться на саморезы, то по периметру всех откосов крепят брусок.
  4. Для фиксации пластикового профиля к бруску можно использовать мебельный степлер.
  5. Порядок установки пластиковых панелей начинается с боковых поверхностей проема.
  6. Фиксировать можно на монтажную пену, немного придавив изделие к стене.

Для завершения работы нужно прикрепить защитные уголки по периметру окна. В конце рекомендуется использовать малярный скотч, чтобы «притянуть» панель к стене для ее хорошего сцепления с монтажной пеной.

Установка пластиковых откосов на ПВХ-окна — в

Возможные сложности и ошибки в процессе работ

В процессе монтажа могут возникнуть некоторые сложности , особенно, если процедура выполняется впервые. Например, отсутствие обрезки остатков монтажной пены по периметру стеклопакета.

Сделать это обязательно нужно, иначе поверхность под установку будет неровной, что в будущем повлечет отхождение пластиковой панели от окна. Также не стоит забывать о полной очистке поверхности перед тем, как наносить новую монтажную пену для фиксации панели.

Не стоит использовать тупой строительный нож для резки панелей из пластика. Во-первых, есть большой риск травмироваться из-за неосторожных действий, а во-вторых, такой нож не даст возможности четко и правильно отрезать панель по намеченной линии.

Сэндвич-панели для откосов, какие лучше. Стоит ли устанавливать пластиковые панели?  

Выбирая панели для оконных откосов , хочется прежде всего получить качественную вещь, по возможности не потратив на нее много денег. Вариант из пластика имеет достаточно много положительных качеств – прежде всего это доступная цена и простота в уходе и установке.

Некоторые владельцы помещений предпочитают штукатурку или гипсокартон, однако оба способа имеют ряд недостатков. Штукатурка довольно сложно наносится, долго сохнет, не может скрыть неровностей стен и откосов, создает много пыли и грязи при работе с ней. Гипсокартон боится влаги, достаточно хрупок при механических воздействиях, требует дополнительной декоративной отделки, так как сам по себе имеет непривлекательный внешний вид, а это дополнительная трата времени и денег.

Пластиковые панели для окон – вариант более выигрышный: материал недорогой, имеет приятный внешний вид. Пластик может быть разных цветов, довольно часто производители предлагают оригинальную печать, например, под мрамор, камень, дерево, иные материалы, что позволяет создать интересный интерьер, подобрать изделие, гармонично сочетающееся с оконной рамой. Пластик не боится влаги, не будет атакован грибком, при монтаже не будет никакого мусора, материал легко резать, монтаж не занимает много времени и под силу неопытному любителю.

Сэндвич-панели для откосов, какие лучше. Стоит ли устанавливать пластиковые панели?  

Опрятный вид пластиковых откосов

Пластик не пропускает воздух, что обеспечит хорошую герметичность помещения, в пустоты можно положить утеплитель. Кроме этого, можно купить уже готовые пластиковые сэндвич-панели для откосов , которые утеплять будет не нужно, так как эту задачу уже выполнил производитель. В качестве утеплителя обычно используют полиуретан. Плюсом пластика для окон из аналогичного материала является и то, что он точно так же, как само окно, реагирует на внешние факторы, благодаря этому конструкция выглядит цельной, гармоничной, не промерзает, не расслаивается.

Если утеплить панели правильно, можно будет забыть о конденсате, но для этого потребуется установить пароизоляцию. Утеплитель создаст не только препятствие для выхода тепла на улицу, но и сделает помещение более тихим. Пластиковая панель легко обрезается при помощи пилки по металлу или дереву. При этом количество мусора минимально, его легко собрать.

Сэндвич-панели для откосов, какие лучше. Стоит ли устанавливать пластиковые панели?