Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт панелями в ванной комнате. Методы крепления

19.12.2019 в 10:47

Ремонт панелями в ванной комнате. Методы крепления

Начинающие отделочники часто не знают, как обшить ванну пластиковыми панелями качественно и быстро, поэтому допускают множество огрехов, из-за которых ванная комната выглядит «кустарно», неопрятно. Способ, которым выполняется крепление панелей ПВХ, зависит от состояния стен в помещении, площади санузла и навыков мастера. Существуют два метода, как крепить пластиковые панели ПВХ к стене:

  • Каркасный. Отделка стен панелями ПВХ по каркасной технологии начинается с устройства обрешетки. На стеках помещений сооружается металлический или деревянный каркас, на который в последствии происходит установка панелей ПВХ. Достоинство этого способа в том, что монтаж пластика осуществляется с высокой скоростью, так как он не требует предварительной подготовки стен, которая как раз и отнимает больше всего времени. Однако, устройство каркаса обшивки ванной комнаты своими руками требует дополнительных затрат на материал обрешетки, что существенно увеличит затраты.

    Ремонт панелями в ванной комнате. Методы крепления

    Крепление на каркас

  • Бескаркасный. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками может выполняться методом приклеивания, с помощью строительных скоб или саморезов с пресс-шайбами. Перед тем, как клеить плитку из поливинилхлорида, необходимо тщательно подготовить стены к работе. Для этого поверхность очищают от старой отделки, выравнивают, а затем обезжиривают, чтобы улучшить сцепление между материалами. Кроме того, пластиковые панели к стене фиксируют, используя специальный клей.

    Ремонт панелями в ванной комнате. Методы крепления 01

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как обшить ванную пластиком

Отделка ванной пластиковыми панелями происходит поэтапно. Главное – изначально определится, каким методом будет проведен монтаж. Обшить ванную можно двумя стандартными способами:

  • каркасным, с помощью саморезов – подходит для просторных помещений, позволяет добиться ровных поверхностей;
  • бескаркасным ( клеевым ) – требуется выравнивание стен, но при этом сам монтаж осуществляет с наименьшей затратой времени.

Подготовка стен и разметка

Для каждого из выбранных способов монтажа необходимо выполнить подготовку стен и произвести разметку. В случае, если отделка стен будет выполнена каркасным методом, снимают первичное декоративное покрытие и производят частичное выравнивание поверхности в местах крепления направляющих.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как обшить ванную пластиком

Если же монтаж пластиковых стеновых панелей будет осуществлен на клей, тогда стоит позаботиться об идеальной ровности. В противном случае все изъяны стен будут заметны. После нанесения выравнивающей смеси дожидаются ее высыхания и обрабатывают противогрибковым составом.

Особое внимание при разметке уделяется зонам возле душевой – нужно избежать зазоров пластика, куда могла бы попадать вода. Для тех ванных, в которых предусмотрены перегородки, мастер должен учесть все нюансы конструкции, чтобы создать целостное покрытие.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как обшить ванную пластиком

Устройство обрешетки пластиковой фурнитурой

Крепление панелей происходит на пластиковую фурнитуру. Монтировать элементы на такой каркас значительно проще и надежнее, а в случае с деревянными рейками, возможна их деформация из-за влажности.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как обшить ванную пластиком

На начальном этапе работ происходит установка направляющей рейки с размерами 40*25 мм под потолком и на полу. Остальные элементы каркаса располагаются перпендикулярно пластиковым панелям на расстоянии 30-40 см друг от друга. Рейки крепятся к стене саморезами.

Крепление панелей

Крепить пластиковые панели к каркасу можно саморезами или строительным степлером со скобами. Монтаж пластиковых панелей на стены начинается с дальнего ко входу угла. Первая панель заводится в направляющие профиля, фиксируется на месте.

Ее правильное положение проверяется строительным уровнем, после чего гребень крепится к обрешетке.

От того, насколько правильно установлена первая панель, зависит весь результат отделки.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как обшить ванную пластиком

Вторая ламель заводится в направляющие и подводится к первой. Между собой они фиксируются стандартной замковой системой « паз-гребень ». По аналогичной технологии происходят дальнейшие работы в квартирах с габаритными ванными.

Крепление углов и молдингов

Чтобы отделка ванной комнаты современными пластиковыми панелями имела привлекательный вид, необходимо также позаботиться о покупке специальных углов и молдингов, предназначенных для завершения набранного ряда ламелей, а также маскировки направляющей под потолком.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Как обшить ванную пластиком

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/remont-svoimi-rukami-v-vannoy-panelyami-pvh-plyusy-i-minusy-ispolzovaniya-plastikovyh

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Выполнение отделочных работ

Монтаж декоративных стеновых плит из пластика можно производить каркасным и бескаркасным способом. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками любым из них выполняется достаточно просто и быстро даже новичком.

Крепление облицовки на обрешетку

Этот способ позволит скрыть все коммуникации и установить тепло- и гидроизоляцию. Но придется смириться с потерей полезной площади по всему периметру ванной комнаты.

Совет! Ванная комната – место повышенной влажности, поэтому для создания каркаса под облицовку выбирайте пластик или металлопрофиль. Деревянную обрешетку обработайте защитой от влаги, антисептическим, противопожарным раствором, покрасьте.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Выполнение отделочных работ Перед установкой обрешетки сделайте разметку. Верхние и нижние рейки будут крепиться на расстоянии 6-7 см от горизонтальных поверхностей. Если будет производиться отделка потолка панелями ПВХ, обработка и разметка происходит таким же образом.

Периметр обрешетки монтируется из направляющего профиля или деревянных брусков. Несущие рейки устанавливаются перпендикулярно направлению панелей. Чаще всего панели монтируют вертикально, но возможен также горизонтальный и диагональный ход.

Шаг между несущими рейками должен составлять 40-50 см. Обязательно выставляйте каждый ряд по уровню. После этого можно произвести утепление, проложив изоляционный материал между элементами каркаса. На этом же этапе прокладывается и выводится к необходимым местам вся проводка, устанавливаются раздаточные коробки, изготавливаются короба под трубы, устанавливается пароизоляционная мембрана. Затем производят обрезку всех панелей и молдингов согласно высоте помещения (для этого подойдут ножовка, электропила, строительный нож). Подгонка и обрезка доборных элементов производится по ходу установки.

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Пластиковые панели для ванной являются полимерными отделочными материалами, так как в процессе их изготовления используется поливинилхлорид. На внешнюю поверхность материала наносится рисунок посредством использования разнообразных видов печати. После этого наносится слой лака матового или глянцевого вида. Это в значительной степени увеличивает привлекательность этого материала и делает более разнообразным ассортимент.

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Выбор внешнего облика панелей должен обуславливаться стилистическими особенностями интерьера ванной комнаты

Если следовать правилам выполнения ремонтных работ, оформить интерьер при помощи панелей ПВХ для ванной комнаты будет несложно. Этот материал настолько универсален, а современные производители предлагают такое огромное разнообразие фактур и цветов, что выбрать и создать любой красивый дизайн будет очень просто.

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Для маленькой ванной комнаты лучше выбрать светлые пастельные оттенки, можно с глянцевой поверхностью

Так как это помещение часто скрыто от посторонних глаз, цветовую гамму, рисунок и рельеф можно выбрать исключительно на свое усмотрение. К примеру, яркие и темные цвета, которые будут плохо смотреться в остальных помещениях, могут отлично подойти для ванной комнаты.

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Насыщенные и яркие тона можно использовать в достаточно просторных комнатах

Можно выполнить большую часть стен в нейтральных тонах и выделить одну, сделав на ней яркий акцент. Можно использовать различные варианты фактур.

А если владелец дома захочет изменить дизайн ванной или просто сменить обстановку, то сделать это будет очень легко. Достаточно будет просто заменить некоторые панели. Современный стиль подразумевает использование чистых и нейтральных цветов. А вот традиционная палитра включает в себя все нейтральные оттенки до тонов драгоценных камней.

Видео неприятности с пластиковыми панелями при отделке стен ванной комнаты. Брак при ремонте в ванной