Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Оконная четверть в кирпичной кладке. Что такое четверть в оконном проеме

06.11.2021 в 08:39

Оконная четверть в кирпичной кладке. Что такое четверть в оконном проеме

Этот тип окон не многие смогут отличить при взгляде с улицы. Это можно сделать лишь на близком расстоянии. У проема такого типа есть небольшой бортик, который идет по всей фасадной плоскости. Наименование технологии пошло от того, что при проведении строительных работ кирпичная кладка с фасадной стороны здания выступает на четверть от длины кирпича.

Преимущества

Монтаж с четвертью несет в себе различные преимущества:

  • окно исправно выполняет свое назначение;
  • подстраховывают его от падения, и обеспечивает стабилизацию конструкции;
  • обеспечивается лучший уровень герметичности, так как наличие выступов не позволяет влаге попадать в монтажные швы;
  • обеспечивает дополнительную защиту от сквозняков;
  • монтаж в этом случае производится легче обычного, т.к. бортики выступают в роли дополнительного ориентира граница и рабочие экономят время для выполнения процесса.

Благодаря преимуществам этого типа монтажа, конструкция может функционировать исправно. Однако самым главным плюсом выступает уровень герметичности данного способа установки оконных проемов. Это позволяет значительно уменьшить теплопотери в помещении, исключить запотевания стекол и образование плесени на элементах. Оконная четверть продлевает весь срок службы конструкции и прилегающих к ней узлов.

Особым преимуществом окна с четвертью пользуются в домах из бетона и дерева. Выступ закрывает конструкцию и используется в качестве дополнительной опоры. Он позволяет произвести монтаж данного типа проема строго по ГОСТу. Окна с четвертью и без четверти различаются лишь в фасадных выступах. Наличие знаний в сфере строительства не обязательно. Заметить разницу сможет любой обыватель.

Вычинка кирпичной кладки. Вычинка кирпича

Технология вычинки кладки из кирпича

Кирпич является достаточно прочным и долговечным строительным материалом, однако внешние факторы и особенности грунта способны нарушить его целостность. Если повреждения небольшие, то их можно подремонтировать. Вычинка – это работы, проводимые с целью реставрации.

Вычинка кирпичной кладки. Вычинка кирпича

Причины разрушения кладки

Наиболее частым фактором появления дефектов является неправильная работа фундаментной части. Существует несколько основных причин повреждения кирпичной стены, которые возникают комплексно или независимо друг от друга:

  1. Осадка фундамента. Проявляется достаточно часто и существенно влияет на несущую способность. Процесс начинается еще на этапе возведения здания и способен продолжаться еще несколько лет после завершения. Если усадка наблюдается неравномерно, то причиной этого является неправильность расчетов. Основными нарушениями могут стать упущение особенностей грунта (тип, плотность, подвижность) или воздействие неравномерной нагрузки на основание.
  2. Снижение прочностных свойств в связи с постоянным влиянием влаги. Кирпич имеет пористую структуру, куда легко проникает сырость и разрушает посредством растворения глины. Также дефекты образуются в зимний период, когда капли воды в порах замерзают и расширяются.
  3. Воздействие агрессивной среды. Такое может случиться в регионах, где наиболее развита проблема с загрязнением окружающей среды промышленными отходами и химическими реагентами. Соли металлов и летучие кислоты оседают на стены и разъедают структуру. Процесс ремонта проводится в случае, если трещины в швах. Если они проявляются еще и на блоках, то решением станет полная замена кладки и обязательное укрепление фундамента. Также требуется вычинка, когда наружная часть блоков имеет повреждения не более чем до половины их ширины, появляются следы высолов или роста грибковых микроорганизмов.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kladka-okonnyh-proyomov-iz-kirpicha-kladka-okonnyh-proemov-iz-oblicovochnogo-kirpicha

Через сколько рядов класть кладочную сетку в кирпичной стене. Важные моменты

В обычных условиях эксплуатации здания сетку располагают в стене через каждые 5 рядов. При выполнении работ руководствуются такими основными правилами:

  1. В случае использования кирпича с габаритами, превышающими обычные можно устанавливать 1 слой в 4 ряда.
  2. Концы прутков оставляют выступающими из кладки на 2 – 3 мм для контроля правильности исполнения готовой стены. После окончания работ по армированию перегородок из кирпича выступающие отрезки удаляют, все швы в месте выхода проволоки закрывают раствором штукатурки или клея при облицовке плиткой.
  3. Чтобы не допустить коррозии от доступа влажного воздуха, металлическую сетку утапливают в цементный раствор не меньше чем на 2 мм со всех сторон. Минимальное расстояние между кирпичами получится около 14 мм, из них 5 мм на толщину сетки.
  4. Для колонн в районах с повышенной сейсмической активностью нагруженных перегородок (для уменьшения их толщины) проводят вертикальное армирование кирпичной кладки отдельными стальными стержнями класса АI, АII, сечением 3 – 8 мм. Расстояние между ними не должно быть больше Ø арматуры: при наружном армировании – в 15 раз, при внутреннем варианте – в 25 раз.

Дополнительная прочность фундамента столбов обеспечивается арматурным каркасом или металлическим столбом. Кирпичная кладка ведется вокруг них. Сооружать пустотелые несущие конструкции по строительным нормам недопустимо. Прочность таких пустых столбов очень низкая, нарушение их целостности может отрицательно повлиять на прочность всего здания.

Вопрос по армированию железнобетонных стен рассматривается в другом материале на нашем сайте.

Усиленное вертикальное армирование ответственных конструкций выполняется арматурой Ø 10 – 15 мм. Для тяжелых зданий из нескольких этажей сечение может быть больше 30 мм. В таком случае устраивают горизонтальную обтяжку из стального уголка.

Видео оформление подоконника c четвертью !!!(кирпичная кладка)