Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как правильно утеплить чердак в частном доме. Виды перекрытий

19.02.2020 в 02:43

Как правильно утеплить чердак в частном доме. Виды перекрытий

От чердака основную часть дома может отделять чердачное и междуэтажное перекрытия. Разница заключается в том, что в первом случае верхняя часть постройки не отапливается, а во втором она превращена в жилую мансарду.

По конструкции несущие сегменты перекрытий бывают балочными и безбалочными. Первые образованы балками и заполнением, вторые однородные, выполненные в виде плит или панелей.

Балочные перекрытия в частном доме создают таким образом, чтобы основные элементы находились на одинаковых расстояниях. Главным конструкционным материалом является дерево. Металл и железобетон практически не используют .

Деревянные блоки довольно легкие, но имеют серьезный минус — ограничение по наибольшей длине. В междуэтажном варианте их можно использовать, если пролет не длиннее 5 м. Для неэксплуатируемого чердака можно увеличить допустимую величину на 1 м.

Как правильно утеплить чердак в частном доме. Виды перекрытий

Как правильно утеплить чердак в частном доме. Виды перекрытий 01

Иногда нужно сделать пролет еще больше. Тогда требуется применять металлические конструкции. В летнем дачном домике такое решение по понятным причинам не используется. Чаще всего настил, который кладут поверх балок, одновременно выступает в качестве потолка (для нижнего этажа), и в роли пола (для мансарды либо простого чердака).

В дополнение к балкам и настилу монтируют еще накат и слой утеплителя .

Как правильно утеплить чердак в частном доме. Виды перекрытий 02

Дома, напоминающие по форме прямоугольник, перекрывают параллельно наиболее короткой стене. Избежать прогиба балок в нагруженном состоянии помогают строго определенная дистанция и сечение конструкции . Эти показатели взаимосвязаны.

Под холодной крышей требуется класть балки с разрывом большим, чем под мансардой (это обусловлено разницей в нагрузке). Независимо от конкретного варианта утеплять перекрытие нужно с таким расчетом, чтобы гарантировать защиту стропил от попадания воды. Поверх защитного слоя требуется создавать непроницаемый для пара материал.

Как правильно утеплить чердак в частном доме. Виды перекрытий 03

Утепление чердака частного дома пенопластом. Полимерные утеплители для чердачного перекрытия

Как правильно утеплить чердак в частном доме. Виды перекрытий 04

Применение пенополистирола для теплоизоляции чердака.

Один из самых распространенных вариантов – это утепление чердачного перекрытия пенопластом или пеноплексом. Первый вариант обходится значительно дешевле, да и характеристик обычного пенопласта вполне достаточно, так как на чердаке нет ни запредельной сырости, ни высоких механических нагрузок. Поэтому может применяться материал с минимальной плотностью в 15 кг/м. куб. Он укладывается между лагами, стыки запениваются монтажной пеной. Этот материал очень удобен, если нужно утеплить чердачный люк.

Полимер не пропускает влагу и пар, что может стать проблемой. Вместе с теплым воздухом под потолок поднимается влага. При утеплении чердачного перекрытия пенопластом влаге больше некуда деваться, как проникать в структуру дерева, ведь полимер паронепроницаем. При слишком большом количестве водяного пара дерево не справляется с его транзитом сквозь себя и из-за этого древесина постоянно мокрая. Там, где застаивается влага, не заставит себя ждать и плесень, балки начинают чернеть.

Чтобы избежать этого утепление чердачного перекрытия своими руками должно сопровождаться укладкой пароизоляции. Схема монтажа (снизу-вверх):

  • потолок;
  • парозащитная пленка;
  • балки и утеплитель.

Сверху можно оставить утеплитель незакрытым, основная цель – исключить попадание влаги из помещения в структуру древесины. При утеплении чердачного перекрытия своими руками можно не класть пароизолирующую мембрану, если вы планируете устанавливать натяжной потолок. Это тоже полимерная плёнка, которая не пропускает ни влагу, ни пар. Проникновение влаги по периметру будет минимальным.

Первый вопрос покупателей про  трубы для отопления: какие лучше ? Одной фразой ответить нельзя, ведь нужно учитывать много факторов.

Все про подсоединение труб отопления к котлу отопления вы можете прочитать в этой статье .

Утепление чердака минватой толщина. Рассчитываем толщину

Любая серьёзная работа начинается с … Нет, не с перекура, а с расчётов. Помимо знания длины и ширины утепляемой площади требуется знать толщину утеплителя для перекрытия чердака. При расчётах следует помнить, что на данную величину не оказывает влияния материал пола.

При проведении утепления перекрытия холодного чердака минватой, другими утеплителями листового или рулонного типа необходимо знать теплопроводность изоляции для получения точной цифры толщины слоя. Он наносится на упаковку. Меньше абсолютное значение коэффициента, лучше утепляющий эффект.

Будьте внимательны: на упаковке указывают два коэффициента. Один для влажной среды (обозначается буквой «Б» кириллицы), другой – для сухих помещений (обозначен буквой «А»).

Утепление чердака минватой толщина. Рассчитываем толщину

В формуле определения толщи утеплителя в метрах участвует коэффициент сопротивления теплопередачи, определяемый стандартом. Он равен 4,15 м²х°С/Вт.

Утепление чердака минватой толщина. Рассчитываем толщину

Лучше 2 слоя минваты

Если коэффициент удельной теплопроводности материала имеет значение 0,039 Вт/(м К), то при умножении этих двух показателей мы получим 0,162 м, или 162 мм. В этом случае лучше укладывать избыточный слой недорогого утеплителя, чем недостаточный — дорогого. Дешевый не значит плохой, если он соответствует указанным характеристикам и подходит по заданным параметрам. В данном случае, рекомендуется уложить 200 мм утеплителя. При этом необходимо учитывать, что один толстый слой обеспечивает теплопотери больше, чем два тонких слоя, перекрывающие друг друга. Иными словами, лучше утеплить потолок со стороны чердака двумя поперечно уложенными 100 мм плитами, чем одной в 200 мм.

Утепление чердака стекловатой. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Как нам утеплить потолок правильно?

Через не утепленное покрытие дома теряется от 25 до 40% тепла. Рачительный хозяин, стремящийся оптимизировать затраты на отопление, понимает, что утепление кровли или чердачного перекрытия – прямой путь экономии. В этой статье мы рассмотрим, как правильно утеплить потолок под холодной крышей.

Утепление чердака стекловатой. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Выбор конструкции

Утеплить чердачное перекрытие можно двумя способами:

  1. Утеплив потолок со стороны помещений.
  2. Утеплив перекрытие со стороны холодного чердака.

Профессионалы считают утепление потолка снизу не самым лучшим выходом по следующим причинам:

  • Понадобится монтаж принудительной вентиляции.
  • Для утепления потолка нужны эффективные плитные материалы с высокой стоимостью.
  • Выполнять работы технически сложно.

Утепление чердака стекловатой. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Преимущество способа – выполнение работ при любой погоде.

Утепление перекрытия сверху имеет преимущества:

  • Оно грамотнее, с точки зрения строительной теплофизики.
  • Шире выбор утеплителей.
  • Работы выполнить гораздо проще.

Утепление чердака стекловатой. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Недостаток – зависимость от температуры наружного воздуха при работе с некоторыми утеплителями.

Выбор утеплителя

При выборе, чем утеплить потолок, необходимо принимать во внимание следующие показатели:

  • Термическое сопротивление.
  • Паропроницаемость.
  • Гигроскопичность.
  • Группу горючести.
  • Объемный вес.
  • Стойкость к УФ-излучению.
  • Долговечность.
  • Безопасность для здоровья человека.
  • Стоимость.
  • Возможность укладки без привлечения бригады строителей и аренды спецтехники.

Для утепления потолка снизу можно использовать следующие материалы:

  • утеплители из минеральной ваты – жесткие, полужесткие плиты или мягкие маты на основе базальтового или каменного волокна;
  • плиты из пенополистирола – вспененного или экструдированного;
  • плиты из пенополиуретана;
  • плиты изо льна.

Утепление со стороны чердака дает широчайшие возможности выбора материалов. Это:

  • Все виды минераловатных утеплителей – из каменной, базальтовой ваты, шлаковаты, стекловаты.
  • Теплоизоляционные материалы изо льна – плиты и маты.
  • Плиты из пенополистирола – вспененного, экструдированного, графитсодержащего.
  • Полиуретановая теплоизоляция – плиты и жидкий ППУ.
  • Насыпные утеплители – керамзит, вермикулит, газосиликат.
  • Напыляемые жидкие составы – эковата, полистирол.
  • Экологически чистые натуральные утеплители – опилки, солома, камыш, глина.

Утепление чердака стекловатой. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Минераловатные утеплители

Эти утеплители эффективны, не горючи, паропроницаемы, устойчивы к солнечному свету, долговечны, но впитывают влагу и теряют свои теплоизоляционные качества. При укладке поверх перекрытия или утеплении потолка требуется пароизоляция материала снизу и гидроизоляция сверху.

Утепление чердака стекловатой. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Шлаковата – очень дешевый ТИМ, но она производится из отходов доменного производства и может содержать остаточную радиацию. Перед покупкой обязателен радиационный контроль материала.

Утепление чердака стекловатой. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Стекловата эффективна, но ее нити при монтаже образуют опасную для дыхательной системы и кожных покровов пыль, применение ее в жилье крайне нежелательно.

Утепление чердака стекловатой. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Теплоизоляция изо льна

ТИМ из отходов льна – экологически чистый материал, по показателям близкий минеральной вате, но обладающий неоспоримым достоинством – даже впитывая до 30% влаги, но не теряет теплоизолирующих качеств.

Утепление чердака стекловатой. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Единственный минус – стоимость выше, чем у минплиты.

Пенополистиролы

Различные виды пенополистиролов – отличный теплоизоляционный материал, обладающий двумя неприятными качествами – в нем селятся грызуны, а потому он требует особой защиты, и при пожаре он выделяет ядовитый дым, хотя и не поддерживает горения. Применение пенополистирола внутри помещения требует защиты негорючей облицовкой.

Утепление чердака стекловатой. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Пенополиуретан

Плиты и напыляемая изоляция из ППУ – на сегодняшний день – самый эффективный теплоизолятор: не впитывает влагу, не боится грызунов, экологичен. Среди недостатков – высокая стоимость и необходимость аренды спецтехники для напыления.

Утепление чердака стекловатой. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Насыпные утеплители

Керамзит, вермикулит, газосиликат – негорючие насыпные теплоизоляционные материалы, распространенные повсеместно, с низкой стоимостью. Недостатки – впитывают влагу, недостаточно эффективные и тяжелые.

Утепление чердака стекловатой. Как правильно укладывать утеплитель на потолок

Для теплоизоляции чердачного перекрытия в жилом доме в средней полосе России придется насыпать слой толщиной 40…50 см объемным весом 200–300 кг/м3. Железобетонная плита выдержит такую нагрузку, а перекрытие по деревянным лагам придется усилить.

Жидкие утеплители

Эковату применяют для теплоизоляции чердака достаточно часто – материал хорошо себя зарекомендовал, хотя и требует для напыления спецтехники.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/uteplenie-cherdachnogo-pomeshcheniya-uteplenie-cherdaka-v-chastnom-dome-poshagovaya

Чем дешевле утеплить чердак. Утепление чердака в частном доме: пошаговая инструкция

Для утепления чердачного помещения минеральной ватой следует подготовить следующие материалы и инструменты:

  • минеральная вата;
  • монтажный степлер и скобы;
  • монтажная пена;
  • строительный нож и скотч;
  • гидроизоляционная пленка;
  • средства индивидуальной защиты для рук и глаз;
  • клей для минваты.

Предварительные мероприятия:

  • измерять утепляемую площадь – ширину поверхности перемножить на длину;
  • определить количество слоев минваты – для средней полосы РФ слой утеплителя на чердаке должен быть минимум 20 см;
  • освободить чердачное помещение от лишних предметов, убрать мусор и паутину;
  • обеспечить хорошее освещение и поднять на чердак необходимые инструменты/материалы;
  • лаги пола застелить листами фанеры – для удобства выполнения работ.

 Порядок утепления минеральной ватой:

  1. Монтаж вентиляционных каналов выполняется на холодном чердаке. Под крышей скобами фиксируют специальные вентиляционные желоба. Если чердачное помещение будет обустроено под жилую комнату, то устанавливать такие желоба не надо.
  2. Обустройство гидроизоляции, которая защитит минвату от влаги. На стропильную конструкцию натянуть пленку, оставляя небольшие напуски. Зафиксировать пленочную гидроизоляцию монтажным степлером.
  3. Размещение минеральной ваты. Укладка выполняется по направлению снизу вверх:
    • на плиту минваты с одной стороны нанести клей;
    • полотно прижать между стропилами;
    • зафиксировать утеплитель шурупами или гвоздями;
    • по описанной технологии разместить второй слой в шахматном порядке относительно к первому – это уменьшит теплопотери;
    • утеплить вентиляционные шахты и коммуникации на чердаке.
  4. Монтаж пароизоляции. С помощью степлера зафиксировать пленку на плитах минваты. Стыки проклеить скотчем, обеспечив полную герметичность.
  5. Обустройство обрешетки под финишную отделку. Вровень со стропильной системой монтируется каркас. Впоследствии на обрешетку будут крепиться листы гипсокартона или плиты OSB.
  6. Утепление пола чердака проводится по аналогии с описанной технологией утепления скатов кровли. Предварительно на полу устанавливаются лаги, удерживающие всю теплоизоляционную конструкцию.

Видео утепление чердачного перекрытия минеральной ватой