Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отопление в стенах панельного дома схема. Типы радиаторов для обогрева многоквартирных домов

18.12.2019 в 11:04

Отопление в стенах панельного дома схема. Типы радиаторов для обогрева многоквартирных домов


В многоэтажных домах нет единого правила, позволяющего использовать конкретный вид радиатора, поэтому выбор особо не ограничивается. Схема отопления многоэтажного дома довольно универсальна и имеет хороший баланс между температурой и давлением. К основным моделям радиаторов, используемых в квартирах, можно отнести следующие устройства:
  1. Чугунные батареи . Нередко используются даже в самых современных зданиях. Дешево стоят и очень легко монтируются: как правило, установкой данного типа радиаторов владельцы квартир занимаются самостоятельно.
  2. Стальные отопители . Этот вариант является логичным продолжением разработок новых отопительных приборов. Будучи более современными, стальные панели отопления демонстрируют хорошие эстетические качества, довольно надежны и практичны. Очень хорошо сочетаются с регулирующими элементами отопительной системы. Специалисты сходятся во мнении, что именно стальные батареи можно назвать оптимальными при использовании в квартирах.
  3. Алюминиевые и биметаллические батареи . Изделия, изготовленные из алюминия, очень ценятся владельцами частных домов и квартир. Алюминиевые батареи имеют самые лучшие показатели, если сравнивать с предыдущими вариантами: отличные внешние данные, небольшой вес и компактность отлично сочетаются с высокими эксплуатационными характеристиками. Единственный минус этих устройств, который нередко отпугивает покупателей – высокая стоимость. Тем не менее, специалисты не рекомендуют экономить на отоплении и считают, что такое вложение окупится довольно быстро.

Вывести батареи из стены. Ошибки при установке радиаторов отопления

  • 1. Ошибки при монтаже батарей отопления
  • 2. Ошибки при подключении радиаторов отопления

Радиаторы отопления могут греть хорошо или слабо, если в процессе их установки и подключения были допущены грубейшие ошибки. Например, неправильная работа с паклей, при уплотнении резьб, может привести к тому, что сильно будет заужен внутренний проход кранов и «американок». Из-за этого в радиатор не будет поступать нужное количество теплоносителя, а его теплоотдача снизится до минимума.

Вывести батареи из стены. Ошибки при установке радиаторов отопления

Ошибки при установке радиаторов приводят к тому, что они завоздушиваются в процессе эксплуатации (в верхней части батарей все время скапливается воздух). Ну а из-за неправильного подключения, например, с одной стороны батареи, существенно снижается её мощность.

Как не допустить ошибок при установке радиаторов отопления? Что нужно знать, чтобы правильно повесить батарею на стену, а затем её подключить. Читайте об этом в обзоре строительного журнала samastroyka.ru .

Ошибки при монтаже батарей отопления

Во время монтажа радиаторов отопления следует правильно выбрать место установки, под окном или возле двери, чтобы радиаторы создавали теплую воздушную завесу, для чего они в принципе и предназначены. Также очень важно чтобы сверху и снизу радиаторов было необходимое пространство для нормального воздухообмена. В противном случае радиаторы отопления могут работать неэффективно.

Вывести батареи из стены. Ошибки при установке радиаторов отопления

Исключением этому являются лишь чугунные батареи, которые работают несколько по другому принципу, чем алюминиевые или стальные радиаторы. В таком случае, чтобы увеличить отражение тепла от поверхности, за чугунными батареями можно наклеить специальную пленку с фольгированным основанием, либо же пенофол .

При монтаже радиаторов отопления очень важно учитывать материалы, из которых сделана стена. Если стена собрана из гипсокартона, то внутри неё должны быть предусмотрены специальные закладные под крепления радиаторов, так как «молли» под гипсокартон, не способны справиться с большой нагрузкой. То же самое касается и стен из пеноблоков, которые обладают рыхлой и неустойчивой структурой. Дюбеля в такой стене держаться будут плохо и лучше заранее подготовить под них надежную основу.

Ошибки при подключении радиаторов отопления

Чтобы правильно подключить радиаторы отопления и избежать грубых ошибок, следует придерживаться определенных правил.

Вывести батареи из стены. Ошибки при установке радиаторов отопления

При этом, следует запомнить несколько важных моментов, связанных:

  • С установкой байпаса перед батареями отопления (он должен быть меньшего диаметра, чем диаметр подводящих труб);
  • Со схемой подключения радиаторов, поскольку существует несколько схем;
  • С монтажом запорной арматуры.

Что касается байпаса, то его неправильная установка может отрицательным образом сказаться на теплоотдаче радиаторов. Так, например, не рекомендуется устанавливать байпас слишком близко к стояку отопления, поскольку в данном случае теплоноситель будет циркулировать через него, а не через все секции радиатора.

Вывести батареи из стены. Ошибки при установке радиаторов отопления

Также, байпас перед радиаторами нужно делать трубой меньшего диаметра, чем той, которой подключены батареи в квартире. При переносе батарей и удлинении труб подключения, рекомендуется также переносить и саму перемычку.

Вывести батареи из стены. Ошибки при установке радиаторов отопления

Способ подключения радиаторов, играет немалую роль в их теплоотдаче. Чтобы получить максимальную теплоотдачу радиаторов отопления, подключать их рекомендуется параллельно (диагональное подключение), следующим образом: вверху радиатора подключается подача, а внизу обратка. При этом обязательно устанавливается кран Маевского и съемная запорная арматура на каждую из магистралей.

Трубы отопления в стене панельного дома. Как замуровать трубы отопления в стене

Чтобы замаскировать трубы отопительной системы в стену, необходимо выяснить, из какого материала состоит стена, и подобрать метод и последовательность работ, а также необходимые материалы.

Работы по монтажу труб в стене должны выполняться квалифицированным мастером или специалистом.

Перед прокладкой труб отопления необходимо протестировать их на прочность, визуально тщательно проверить на возможные повреждения.

Бетон

Трубы отопления в стене панельного дома. Как замуровать трубы отопления в стене В квартире панельного многоквартирного дома выделяют два способа укладки труб системы отопления: используя штробы – специально созданные каналы для укладки в них труб отопления или создавая фальш-стену.

Как убрать отопление в стену в панельном доме пошагово с помощью штроб:

  • начать необходимо с обесточивания общедомового стояка отопления. Следует убедиться, что отключен нужный стояк;
  • штробы не должны располагаться впритык. Нельзя допускать ущемления контура. Углубление рассчитывается, исходя из параметров крепежей, их количества и слоя подготовленной изоляции;
  • непосредственно покрытия отопительных труб изоляционным слоем. Изоляция применяется во избежание появления конденсата;
  • далее высчитывают места для крепления и намечают точки расположения крепежей.

Работы производят болгаркой. Она позволяет выполнять действия качественно в автоматическом режиме и облегчает штробление стены.

При возведении фальш-стены следует учитывать, что пространство помещения уменьшится.

Кирпич

Трубы отопления в стене панельного дома. Как замуровать трубы отопления в стене В кирпичной стене пробиваются штробели так же, как и в панельной стене.

Порядок закладки части системы отопления в кирпичную стену:

  • глубина или ширина канала определяется с учетом количества намотки изоляции на поверхность трубы;
  • после чего они укладываются в размеченные места и закрепляются с помощью хомутов, предварительно зафиксированными саморезами.

Необходимо протестировать систему, пуская воду при избыточном давлении несколько суток. Убедившись в отсутствии протечек, стену с коммуникациями замазывают раствором, шпаклюют.

Дерево

В деревянных домах, один из способов красиво скрыть трубы – закрыть их плинтусом, а для батареи смонтировать деревянную панель, которая сможет служить одновременно и элементом декора. При этом, лучше, если горизонталь будет иметь структуру решетки для повышения теплоотдачи и перегрева деревянной поверхности внутри короба.

Закрыть систему отопления можно фальш-стеной из гипсокартона, однако такое перекрытие на любой поверхности будет уменьшать пространство.

Монолит

Трубы отопления в стене панельного дома. Как замуровать трубы отопления в стене Если полипропиленовая труба имеет компрессионные фасонные элементы – то замуровывать ее нельзя.

Для работы с монолитом рекомендуется пользоваться перфоратором и угловой шлифовальной машиной.

Отопление в панельных домах серии 1-439. Типовой жилой дом серии 1-439А, 1-439Я

Серия дома 1-439А, 1-439Я – это жилье эконом-класса, которая распространена во многих регионах России. Серия представляет собой блочные многосекционные дома, с рядовыми и торцевыми секциями, в которых имеются 1-3-комнатные квартиры. Водоснабжение в домах серии 1-439А, 1-439Я подается от городской сети, есть подвалы для размещения инженерных коммуникаций. Плиты в таких домах газовые.

Отопление в панельных домах серии 1-439. Типовой жилой дом серии 1-439А, 1-439Я

Технология строительства:блочный
По периоду строительства:Хрущёвки
Годы строительства:с 1958 по 1966 гг.
Количество секций/подъездов:от 2 и более
Количество этажей:5, в редких случаях 4, первые этажи - жилые
Высота потолков:2,5 м.
4

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/batarei-v-stenah-oshibki-pri-ustanovke-radiatorov-otopleniya