Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт в узком коридоре. Особенности планировки

18.12.2019 в 11:05

Ремонт в узком коридоре. Особенности планировки

«Если посмотреть на фото дизайна узкого длинного коридора в квартире, то станет очевидным, что радикально преобразить его можно в ходе банального косметического ремонта, то есть отделаться малой кровью»

К сожалению просторные и светлые коридоры в наших квартирах встречаются крайне редко. Обычно между комнатами тянется слишком узкая полоска площадей, использовать которые эффективно кажется невозможным. Настолько же сложно рождаются идеи и решения дизайна интерьера длинного коридора. Но это лишь в том случае, если смотреть на данную часть квартиры как на недостаток. Взглянув на это пространство под иным углом, можно сразу найти, как минимум, несколько вариантов, как сделать его красивым и комфортным.

Наверняка первой придет в голову идея перепланировки. И такой дизайн длинного коридора в квартире возможен, однако с реализацией задумки могут возникнуть проблемы. Да и средств на проект потребуется прилично. На ремонт коридора уйдет уйма времени. В процессе образуется много мусора и грязи. Если посмотреть на фото дизайна узкого длинного коридора в квартире, то станет очевидным, что радикально преобразить его можно в ходе банального косметического ремонта, то есть отделаться малой кровью. Начать нужно будет с логичного зонирования. В помещении должны выделяться две части:

1.​ Входная.

2.​ Проходная.

Чтобы обе зоны могли быть узнаваемыми в неделимом пространстве, в их отделке следует использовать разнофактурные или разноцветные материалы.

Пример дизайна длинного и узкого коридора

Часть пола у входа оформляется кафельной плиткой. Материал прост в уходе и четко дает понять о предназначении места. Дальше кафель сменит, покрытый широкой ковровой дорожкой или застеленный больших размеров ковром. Так будет символизировано начало проходной зоны.

В подобном же духе происходит и отделка стен. Для входной зоны можно выбрать обои с имитацией каменной кладки, а продолжить оформление светлыми фактурными обоями.

Дизайн длинного коридора в трехкомнатной квартире. Цвета

Красивый дизайн интерьера узкого коридора помогут создать правильно подобранные цвета. Классический вариант – от светлых тонов к тёмным сверху вниз. Потолок, например, белый, стены выполнены в бежевых, кремовых тонах, а цвет пола приближён к природному, как вариант – натуральному дереву.

Универсальные рекомендации по выбору цветовой гаммы:

  • Стены должны быть чуть темнее потолка. Больше всего подходят такие оттенки, как светло-серый, бледно-жёлтый, нежно-розовый, голубой, мятный, персиковый, светло-зелёный.
  • Пол должен быть темнее стен. Возможны варианты рисунков или узоров на полу. Нередко встречающийся вариант – пол, напоминающий шахматную доску. Возможные цвета: коричневый, тёмно-коричневый, темно-серый, черный, комбинация чёрного и белого, тёмно-синий.
  • Интересное цветовое решение – разделение стены на две части по горизонтали с помощью молдинга. Верхняя часть, как правило, светлее нижней. Такой выбор поможет избавиться от тоннельного эффекта длинного коридора. Молдинг обычно белый или же выбирается под цвет
  • Рисунки и узоры должны соответствовать общему стилю интерьера прихожей. Вертикальные полосы на обоях лучше не использовать, это сузит помещение. Лучше всего будет остановить выбор на обоях с мелким рисунком и с виниловой крошкой, что поможет скрыть неровности стен.
  • Не бойтесь сочетать цвета. Широкие стены можно оформить тёплыми оттенками, а узкие – холодными.
  • Мебель и двери не должны сливаться с поверхностями. Лучше, если они будут контрастировать со стенами.

Ремонт в узком коридоре. Особенности планировки

Ремонт в узком коридоре. Особенности планировки 01

Дизайн узкого коридора в частном доме. С чего начать?

Дизайн чрезмерно узкой прихожей, узкого коридора в квартире или загородном доме начинается с составления проекта. Любое помещение имеет несколько зон – в коридоре продолговатой формы организовать их не сложно. Важно соблюсти максимальную функциональность, не загромождая пространство.

Дизайн узкого коридора в частном доме. С чего начать?

В первую очередь надо задуматься на тем, как можно скорректировать само пространство

При разработке дизайн-проекта следует учитывать некоторые принципы:

  • правильное зонирование – оно осуществляется при помощи мебели, различного цвета стен, высоты потолка;
  • отделку – предпочтительны не слишком объемные материалы;
  • корректировку формы – использование световых, цветовых приемов, зеркал;
  • меблировку – наличие только самого необходимого;
  • стилистику интерьера – она должна соответствовать остальным комнатам, не «захламляя» тесное помещение.

Дизайн узкого коридора в частном доме. С чего начать?

Перед началом ремонта определитесь с расстановкой всех необходимых предметов

Основных зоны в прихожей две: входная и вестибюльная. Стилизуют пространство под «рабочий кабинет», «дворик во Франции», «зимний садик», «аллею сказок» и др. Дверям уделяется повышенное внимание – если они располагаются по обе стороны коридора, то должны открываться не навстречу друг другу, а в разные стороны. По возможности их делают раздвижными либо полностью убирают, заменяя арками – так образуется открытое, совмещенное пространство.

Дизайн узкого коридора в частном доме. С чего начать?