Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Калоцефалус брауна уход в домашних условиях. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

21.01.2020 в 20:09

Калоцефалус брауна уход в домашних условиях. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

Ищете растение, которое украсит новогоднюю комнату? Попробуйте калоцефалус, его декоративные серебристые «веточки» как будто созданы для эффектных праздничных украшений.

Калоцефалус брауна уход в домашних условиях. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

Калоцефалус (Calocephalus brownii) происходит из далекой Австралии. Это растение - относительная новинка. Название вида кустарника было дано шотландским ботаником Робертом Брауном, который в 1817 году впервые описал этот род. Калоцефалус принадлежит к семейству Aстровых, в котором кроме астр найдем бархатцы, мордовник и артишок.
Серебро подходит для новогодних праздников
Компактный, густо сплетенный куст обращает на себя внимание выразительным серебристым цветом тонких стеблей, покрытых нежными волосками и листьев. Листья крошечные, и стебли настолько плотно усажены, что растение кажется безлистным. Это и придает ему необычный вид, который делает его очень популярным среди аранжировщиков: он прекрасно вписывается в разные аранжировки.

Калоцефалус брауна уход в домашних условиях. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

В месте своего обитания калоцефалус дорастает до 1 м в высоту и в ширину. В наших условиях его размер обычно составляет около 30 см. Летом он расцветает скромными круглыми волнистыми цветами бледно-желтого цвета.
Выращивание
Калоцефалусу требуется рыхлая проницаемая почва.
Он любит солнце и как можно больше света в квартире.
Полив требуется средний, почва не должна быть слишком мокрой.
Он хорошо переносит ветренные места обитания.
Летом можно размножать растение черенками из стебля.

Калоцефалус брауна уход в домашних условиях. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

Долговечная красота калоцефалуса

Несмотря на то, что на самом деле калоцефалус относится к вечнозеленым многолетним растениям, он выращивается как комнатное, переносное растение или как однолетнее в саду, так как он чувствителен к морозу. Однако калоцефалус остается внешне привлекательным даже после того, как долго он высохнет или замерзнет, так мы можем наслаждаться им почти всю зиму. Кроме горшков и подвесных корзинах он может выращиваться на альпийской горке.

Калоцефалус многолетний. Калоцефалус

Калоцефалус многолетний. Калоцефалус

Леукофита, или калоцефалус Брауна относится к семейству астровые. Это многолетний вечнозеленый полукустарничек от 20 до 90-100 см высотой. Мелкие, до 4 мм, линейные бело-войлочные листочки прилегают к таким же опущенным стеблям и выглядят как чешуйки. Стебли растения с возрастом древеснеют и коричневеют. Соцветия – почти сферические головки, появляются до поздней осени, пока не наступили заморозки ниже -5оС. Цветки бледно-желтые, почти полностью спрятаны в шерстистых прицветниках. Цветение малозаметное и в умеренной зоне не обильное.

Условия выращивания . Калоцефалус – неприхотливое и засухоустойчивое растение, место для него необходимо солнечное. Любит слабокислые и нейтральные, легкие, хорошо дренированные почвы, содержащие песок. Не выносит застоя влаги, при переувлажнении выпревает. Толерантно к засолению почв.

Уход . Требует совсем небольшого ухода – в основном, только прополок. Однолетние растения не так засухоустойчивы, как одревесневшие, поэтому они не настолько терпимы к засухе и нуждаются в сухие периоды в умеренном орошении. Подкормок растение не требует, вполне довольствуется среднеплодородными и даже бедными почвами.

Обрезка . После цветения в середине лета калоцефалус можно подрезать, придавая кустикам более аккуратную форму. Одновременно это поможет сохранить серебристые краски, так как отцветающие соцветия коричневеют и делают растение менее привлекательным.

Размножение. Калоцефалус в умеренном климате выращивается как однолетник, он не выдерживает зимних температур ниже -1оС.

Его можно размножать семенами, которые высевают на рассаду в конце марта. Семена могут всходить от 10 до 30 дней. Ускорить процесс помогут стимуляторы прорастания –Эпин, Лигногумат, Гумат калия или т.п. Рассада требует очень хорошего освещения, 12-16 часов в день, и температуры +20…+24оС. По мере роста рассады температуру снижают до +16…+18оС.

Однако семена в продаже практически отсутствуют, чаще можно встретить горшечные сортовые растения. Их выращивают в цветоводческих хозяйствах из черенков, так как сорта, как правило, не цветут.

Хорошие экземпляры калоцефалуса можно сохранять зимой в прохладных теплицах или светлых помещениях с температурой +12оС, а весной полуодревесневшие стебли растения использовать для укоренения. При этом необходимо учитывать, что высокая влажность воздуха способна погубить растение.

Использование. Серебристая окраска растения позволяет использовать его подобно другому однолетнику – цинерарии приморской ( см. крестовник приморский), которая широко распространена у нас как на городских клумбах, так и в частных садах. Либо вместо декоративных полыней (см. Полынь).

Калоцефалус замечательно смотрится и в бордюрах, и в массовых посадках. Он великолепно дополнит другие растения в цветниках, которые наполнит не только серебром, но и своей воздушностью. Это растение – просто находка для монохромных белых и синих садов. Его можно высаживать в каменистых и гравийных садиках, при создании сухих ручьев.

С учетом частых дождей, наилучшим способом выращивания растения в нашей зоне будет контейнерный, в сочетании с разными декоративными растениями. В больших вазонах калоцефалус станет очень удачной подбивкой для других цветов. При контейнерной посадке растение нужно поливать чаще и подкармливать 1-2 раза в месяц.

Иногда пишут о том, что это растение легко содержать круглогодично как комнатное. Здесь необходимо учитывать несколько моментов: во-первых, освещенность даже на южных окнах будет недостаточной и понадобится досвечивание; во-вторых, необходимы прохладные условия содержания; в третьих, стареющие растения утрачивают декоративность, так как стебли с одревеснением становятся коричневыми; и в-четвертых, это растение – малолетник, его следует возобновлять из черенков каждые 2 года.

Калоцефалус выращивание из семян. Способы выращивания в Подмосковье

Из семян

Семенной способ размножения калоцефалуса является непопулярным, так как в специализированных торговых сетях приобрести семена этой культуры порой трудно, они имеют низкую всхожесть и непродолжительный период хранения. И всё же можно вырастить из семян рассаду, которая хорошо приживается на открытом грунте.

Благоприятное время для посадки семян на рассаду – последняя декада марта. Посадочный материал необходимо замочить на несколько часов в специальном растворе, который будет стимулировать рост и развитие растений. Можно воспользоваться «Гуматом калия» или «Эпином».

Немного подсушенные семена высевают по поверхности субстрата в посадочных ящиках, после чего присыпают тонким слоем песка. Наиболее подходящий состав субстрата – одна часть листовой земли, одна часть дерновой земли и две части крупнозернистого речного песка.

Первые всходы начнут появляться через 10-20 дней. После массового появления сеянцев рекомендуется провести прореживание растений.

Калоцефалус выращивание из семян. Способы выращивания в Подмосковье

Основные требования к условиям содержания рассады калоцефалуса – температура воздуха в помещении от 22 до 25 градусов тепла, полноценное освещение не менее 12-14 часов в сутки и регулярное умеренное увлажнение почвы.

Крепкую и сильную рассаду во второй половине мая начинают приучать к открытому воздуху, постепенно снижая температуру содержания на 1-2 градуса, доведя ее до 18 градусов тепла.

Пересаженные в индивидуальные горшочки культуры переносят на садовый участок в начале июня.

Размножение черенками

Черенкование является основным способом размножения австралийского цветущего кустарника и применяется в течение всего летнего сезона.

Сильные верхушечные и срезанные отцветшие побеги калоцефалуса – идеальный материал для размножения. Укоренять черенки рекомендуется в индивидуальных посадочных контейнерах, предварительно обработав места срезов стимуляторами корнеобразования. В субстрат из песка и листово-дерновой земли заглубляют черенки на 3-4 см и содержат при температуре 20-25 градусов тепла при умеренной влажности воздуха.

После укоренения растения пересаживают на постоянное место.

Калоцефалус из семян. Ботаническое описание

Кустарник относится к астровым. Бывают как однолетние, так и многолетние разновидности. Обычно компактной формы. Вегетативный период длится от двух до трех лет. При благоприятных условиях калоцефалус достигает 1 м диаметром. Вырастает таким же и в высоту.

Стеблевая часть покрыта серебряным пухом с белым отливом. Такое покрытие защищает кустарник от избыточного освещения и вредоносных солнечных ожогов, предотвращает испарение излишней влаги из наземной части растения.

Листья очень мелкие, не вырастают больше 4 мм длиной. Располагаются поочередно. Встречаются представители с противоположным размещением листьев. Редкие экземпляры совмещают обе вариации размещения листьевых пластин.

Цветы не бывают больше 1 см диаметром. Желтый бледный окрас отдает небольшим зеленым отливом. Цветочная головка располагается на конце стебля. В ней размещается от 1 до 22 цветов трубчатой формы. Период цветения припадает на июль. Однако цветы калоцефалуса не впечатляют особой декоративностью, его обрезают, не допуская цветения. Большинство разновидностей и вовсе не цветет. Ежегодно растению необходима обрезка. Для этого из калоцефалуса после цветения формируют сферообразную фигуру.

Плод покрыт узкими чешуйками или мелкими щетинками.

Размножается калоцефалус черенкованием в летний период и семенами, которые высевают в начале весны. Ему необходима рыхлая почва с большим процентом перлита или песка. Нормально переносит засоленные грунты. В период вегетации нуждается в фосфоросодержащих удобрениях.

Молодой калоцефалус на ощупь мягкий, колючки отсутствуют. С возрастом стеблевые побеги одревесневают и окрашиваются в темный коричневый цвет.