Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Усадка газобетона. Трещины в стене из газобетона: причины и способы борьбы

03.01.2020 в 17:26

Усадка газобетона. Трещины в стене из газобетона: причины и способы борьбы

Усадка газобетона. Трещины в стене из газобетона: причины и способы борьбы

У популярного сегодня строительного материала — газобетона, есть несколько недостатков. Один из них — появление трещин. Поговорим о возможных причинах возникновения этой проблемы, мерах профилактики и способах борьбы с трещинами.

У популярного сегодня строительного материала — газобетона, есть несколько недостатков. Один из них — появление трещин. Поговорим о возможных причинах возникновения этой проблемы, мерах профилактики и способах борьбы с трещинами, уже появившимися в стенах и перегородках из газобетона.

Мы подробно описывали свойства, плюсы и минусы газобетона, отдельно упомянув о том, что примерно 20% всех блоков, использующихся при строительстве дома, трескаются. Конечно, чаще всего трещины очень мелкие, не критичные и делать с ними ничего особо не нужно.

Обратите внимание

Внешние мелкие трещины отлично скрываются, например, под штукатуркой или сайдингом, не нарушая теплоизоляцию дома и несущие возможности стен. Изнутри такие небольшие изъяны газобетонных блоков тоже обычно скрываются финишной отделкой и к серьёзным проблемам не приводят.

А если трещина идёт через несколько блоков и заметна даже издалека? Если она образовалась на самом важном участке стены, например, на углу и грозит расшириться со временем?

Трещины бывают двух видов: вызванные усадкой дома, воздействиями влаги и температуры, а также механические, связанные с приложенной нагрузкой.

Причинами появления трещин в кладке газобетона могут быть:

  • Некачественный газобетон. Попросту бракованный материал, у которого нет шансов спокойно «пережить» ближайшую зиму. Настоятельно советуем приобретать газобетонные блоки исключительно у проверенных поставщиков, у производителей, уже известных на рынке, а не у «кустарников»;
  • Неправильный выбор класса блоков. Напомним, что для несущих стен следует выбирать газобетон модификации D500, а лучше D600 и с плотностью B2,5, B3,5–5. Иначе материал просто окажется не приспособленным к высоким нагрузкам и начнёт трескаться;
  • Проблемы с фундаментом. Да, газобетон сравнительно лёгкий материал, особенно в сравнении с гиперпрессованным кирпичом или старыми добрыми шлакоблоками. Однако экономить на фундаменте нельзя! Его нужно армировать, гидро- и теплоизолировать, иначе морозное пучение и неравномерная просадка приведут к появлению очень серьёзных трещин;
  • Укладка газобетона на некачественный раствор или клеящую смесь. Лучше приобретать специальный клей, рекомендованный производителями газобетонных блоков, чтобы предупреждать возникновение проблем.

Усадка газобетона в мм. Усадка дома из газобетона естественный процесс

Усадка газобетона в мм. Усадка дома из газобетона естественный процесс

Усадка дома из газобетона. Строительство домов из газоблоков ведется с учетом того, что он, как и все стройматериалы, в основе которых связка из цемента, подвержены усадке. Для и пено- и газобетонов ещё на стадии разработки действует стандарт усадки, происходящей во время сушения сформированных ячеистых блоков.

Сжатие материала – естественный процесс

Для газобетона, в основе которого песок, производимого с помощью автоклавного сушения, усадка не должна превысить показатель 0,55 мм на метр. А вот для блоков, изготавливаемых способом классического сушения, стандарт установлен на уровне 3,0 мм на метр.

Усадка в газобетонных блоках – это естественный процесс, происходящий по причине испарения воды из основы. Поэтому у автоклавного материала, который проходит сушку при очень большой температуре, она будет проявляться в меньшей степени, чем у того, который был высушен классическим способом. Чем выше уровень влажности, тем медленнее проходит процесс.

На уровень сжатия каждого блока влияет и то, на основе какого материала он сделан:

  • цемент;
  • песок;
  • сланцевая зола;
  • известь;
  • зола, остающаяся от функционирования теплоэлектростанций.

Газобетон нередко производят из смесей нескольких вышеперечисленных материалов.

На практике блоки, в основе которых использована смесь цемента и извести, либо только известь, проявляют значительно более низкий уровень усадки, чем те, которые производились из цемента.

Усадка дома из газобетона

Газобетон, в основе которого цемент и известь, дает наименьший уровень усадки по сравнению с остальными видами блоков. Процесс проистекает на протяжении 2-х лет после окончания строительства частного дома.

В такое жилище можно сразу, не выжидая длительный срок, ставить окна.

Если строительство было выполнено с соблюдением всех необходимых строительных норм, то со временем под оконными проемами не будут появляться трещины.

Оконные проемы должны выбиваться с оглядкой на сжатие материала, из которого построены стены дома. Несмотря на тот факт, что стоимость строительства дома из кирпича выше, чем из газоблоков, однако кирпич отличается разительно большой усадкой. Окна и двери в кирпичном коттедже стоит устанавливать через 1-2 года. Наличие окон важно. Именно они предотвращают попадание влаги внутрь помещения.

Следуя всем нормам строительства, можно получить отличный дом из газобетона, не беспокоясь о его усадке.

Усадка газобетона D300 d500. Газобетонные блоки AEROC EcoTerm Plus D300

Впервые в России для индивидуального застройщика стал доступен конструкционно-теплоизоляционный автоклавный газобетон AEROC плотностью 300 кг/куб.м, предназначенный для возведения несущих стен. 

На сегодняшний день  AEROC EcoTerm Plus D300 -  это самый теплый материал для несущих стен.  Из блоков AEROC EcoTerm Plus (D300 В2,0 F100) можно строить однослойные каменные стены толщиной 200–300 мм, которые удовлетворяют современным требованиям к тепловой защите.

Использование плотности D300 — это возможность снизить затраты на строительство и эксплуатацию. На экономию, получаемую от применения D300, можно посмотреть с разных сторон. Сначала краткими штрихами-тезисами, потом более развернуто.

Плотность — Теплопроводность — Толщина кладки

Уменьшая плотность материала мы тем самым уменьшаем его теплопроводность. Используя материал с меньшей теплопроводностью можем уменьшать толщину слоя теплоизолятора.

Теплопроводность D300 на 1/3 меньше, чем у D400; теплопроводность D300 составляет 60% от теплопроводности D500. Для получения одного и того же сопротивления теплопередаче 3,5 м²×°С/Вт необходима толщина 300 мм D300, 400 мм D400 и 500 мм D500.

 Уже при плотности 400 кг/м3 мы обеспечиваем загрузку автотранспорта по объему, а не по весу материала. При плотности 300 кг/м3 это правило закрепляется — машина возьмет столько газобетона, сколько поместиться в ее кузов геометрически. Обеспечить «перегруз» маркой D300 невозможно, что особенно важно в условиях сезонных ужесточений требований к ограничению нагрузки на ось. Скажем, там, где пятисотой плотности можно взять 32 м3, плотности D300 можно загрузить 40 м3.

Плотность — Вес — Трудоемкость

Один блок марки D400 и толщиной 300 мм весит (с учетом технологической влаги) около 25 кг. Это разумный предел нагрузки на руки и поясницу одного каменщика. D400 толщиной 375 мм — это уже около 30 кг. Совсем на грани.

Для распространенной в центральной России марки D500 толщина 375 мм даст уже вес, приближающийся к 40 кг. Многовато.

А возьмем марку D300. 300 мм — меньше 20 кг, 375 мм — меньше 25 кг. Если строить собираетесь собственными силами, примите этот фактор во внимание.

Плотность — Теплопроводность — Теплопотери          

Снижение плотности равно снижению теплопроводности. Это понятно и всячески приветствуется. Возьмем блоки с меньшей теплопроводностью, но сохраним изначальную проектную толщину стены. Получим большее сопротивление теплопередаче. То есть, сохранив все геометрические параметры конструкций, при замене 300 мм D400 на такую же толщину D300 мы получим экономию 11 кВт×ч/м² в год. 11 кВт×ч с каждого квадратного метра за просто так.

Усадка газобетона по времени. Усадка дома из газобетона

Усадка газобетона по времени. Усадка дома из газобетонаУсадка газобетона – довольно интересная тема, потому как производители то и дело говорят о том, что газоблоки не подвергаются усадке. Мы знаем о газобетоне всё и готовы дать окончательный вердикт: усадка газобетонных блоков – частое явление!

Усадка дома из газобетона: причины

Все материалы, которые в своём составе имеют цемент, дают усадку. Но плохо ли это? Существуют строительные нормы, регулирующие степень допустимой усадки материала. Что касается газобетона, усадка не более 3.0 мм на метр квадратный. Это в 4 раза меньше, чем усадка у дерева .

Что происходит с материалом, почему он усаживается? В своём составе газобетонные блоки имеют воду, и она понемногу испаряется в процессе эксплуатации дома. Обычно усадка происходит вплоть до двух лет, поэтому нет смысла ждать, чтобы вставлять двери и окна - это очень долгий процесс.

Самую большую усадку дают деревянные дома, а при строительстве газобетонного дома можно ставить окна сразу. Если проёмы выполнены верно, применено армирование и качественно сделаны перемычки над окнами, то всё пройдет хорошо, и не стоит беспокоиться о появлении трещин.

Усадка газобетона по времени. Усадка дома из газобетонаЧто влияет на усадку дома из газобетона?

Во-первых, есть большая разница, когда выполнять работы. Если начинать строительство летом, то усадка займет примерно в 2 раза больше времени, чем, если бы постройка совершалась зимой. В первые месяцы особенно видно, что усадка происходит, а затем это уже очень незаметный процесс.

Во-вторых, важно, где именно происходит стройка, в какой местности. Ваше строительство может находиться как на солнечном пространстве, так и быть скрыто в тени. В зависимости от этого материал либо быстрее сохнет, либо медленнее отдает влагу, поэтому сроки усадки могут быть разными.

Близко растущие деревья тоже влияют на процесс строительства, ускоряя усадку дома.

В-третьих, влияющим фактором является техника возведения здания. Очень важно соблюдать строительные нормы, так как это поможет сократить усадку, отдалить её появление.

Итак, лучше всего вести строительство на открытой и ровной местности, где солнечные лучи и тени равномерно распределены. А посадкой деревьев спокойно можно заняться уже после усадки, то есть, в идеале, через год-полтора.

Последствия усадки дома из газобетона: трещины

Усадка газобетона по времени. Усадка дома из газобетонаИз-за процесса усадки в доме из газобетона могут появиться тещины: как маленькие, так и большие по всему периметру здания.

Как можно обезопасить себя от такого?

Конечно же, основа дома, фундамент , должен быть сделан качественно. Если фундамент заложен неверно, то даже малейшая усадка даст знать о себе появлением трещин, причем сам газоблок здесь ни при чём: на неровном фундаменте покосится всё здание, из чего бы оно ни было.

Но появление трещин – это не беда, потому как с ними легко можно справиться. Как именно? Читайте в нашей статье: « Трещины в доме из газобетона: раскол неминуем? »

К тому же, если строительство выполнено с умом, то и усадка дома пройдет для вас без последствий.

Производить газобетон самостоятельно и быть спокойным за его качество можно с помощью оборудования от компании “АлтайСтройМаш”. Производственные линии бывают разных размеров и легко транспортируются в любой регион России, а также страны СНГ: Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и другие.

Видео 32 Усадка газобетона Трещины