Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Монтаж квартирного щитка. Требования к установке

03.02.2020 в 09:09

Монтаж квартирного щитка. Требования к установке

Перед монтажом и сбором электрического щитка важно ознакомиться с требованиями, прописанными в нормативной документации.

Выделим основные моменты:

  1. Если электрощиток устанавливается на этаже или лестничной клетке, то располагаться он должен не более 3 метров по длине провода от основной питающей шахты.
  2. В одно- и двухэтажных знания электрический щит можно ставить снаружи дома при условии, что изделие имеет необходимую степень защиты от влаги и других воздействий. Также рекомендуется учесть риски затопления.
  3. Допускается размещение в подвалах или подпольях технического характера при условии, что к шкафу будет доступ для обслуживания.
  4. Электрический щиток должен располагаться в нише, ящике или закрываться кожухом.
  5. Расстояние от газовых счетчиков, трубопроводов, канализации, отопления или других коммуникаций должно быть более 50 см.
  6. При установке щитков в специальных щитовых или закрывающихся нишах допускается применение конструкции без дверей и боковых стенок.
  7. Запрещено собирать электрощиток под ванной комнатой, санузлом, кухней, душевой, банями и другими объектами с высоким риском затопления.
  8. В местах установки электрических щитков на 380 или 220 В не допускается наличие ответвлений, кранов, люков, вентилей водопроводных, отопительных или газовых труб.
  9. Температура внутри помещения должна быть более +5 градусов Цельсия, обязательно наличие освещения и вентиляции.
  10. При выборе проводки допускается применение проводов с алюминиевыми или медными жилами.

Как собрать щиток с узо. Элементы распредщита

Схема щитка в квартире — один из главных моментов, но прежде чем разбираться с нею, давайте посмотрим какие элементы входят в конструкцию. Чтобы вам были понятны обозначения и состав монтажной схемы.

Обычно при монтаже щитка используют:

  1. Вводной автомат . Он ставится на защиту всего контура проводки. Жилы основного входящего кабеля подсоединяются к клеммам вводного автомата. Для удобной работы с электрощитом перед вводным автоматом часто устанавливают рубильник. Он позволяет обесточить всю сборку для замены элементов, безопасной профилактики и полностью отключает электроснабжение квартиры или дома. В этом случае питающий кабель заводят на рубильник.
  2. Электросчётчик. Устанавливается после вводного автомата и считает расход электроэнергии в доме или квартире. Иногда счётчик стоит отдельно, до щитка, вместе с автоматом отключения. Например, на площадке многоквартирного дома.
  3. Устройство защитного отключения — предназначено для защиты от поражения током и предотвращения пожаров. УЗО в схеме может быть как одно, установленное после счётчика, например, в однокомнатной квартире с небольшой нагрузкой. Или ставят несколько УЗО на отдельные линии с большим потреблением (на электроплиту, стиральную машину, кондиционер).
  4. Автоматы линейные . Нужны для отдельных линий на разные помещения, бытовую технику и освещение. Разрывают цепь, если обнаруживают перегруз по току или замыкание, защищают от повреждения проводку и подключённую технику. Срабатывание автомата может предотвратить пожар из-за нагрева и возгорания провода.
  5. Диффавтомат защиты — может ставиться вместо пары автомат + УЗО на отдельных линиях питания электроприборов.
  6. DIN-рейка — монтажный элемент для установки оборудования. Крепится на заднюю стенку корпуса электрощита. В зависимости от габаритов шкафа, количество din-реек и возможное число устанавливаемых модулей может быть разным. Чтобы не ошибиться с покупкой корпуса щита по числу модулей, надо составить монтажную схему.
  7. Соединительные шины . Нужны для подключения и соединения рабочих нулей и проводов заземления. В щитке используются как нулевые шины-клеммники, так и заземляющие.
  8. Распределительные шины . Устанавливаются для «связки» линейных автоматов, УЗО, дифавтоматов. Шины-гребёнки имеют надёжную изоляции и позволяют быстро и безопасно соединять ряд автоматов через входной клеммник. Могут использоваться как для токового проводника, так и для рабочего нуля.

Сборка квартирного электрощита. Сборка электрощита для дома,квартиры,коттеджа.Основные этапы.

Сборка электрощита , является важнейшей частью электромонтажных работ. Электрощит служит для приема и распределения электроэнергии по потребителям. Очень важно, отнестись к процессу сборки электрощита с полной ответственностью. Главная задача электрощита — оберегать электроприборы (бытовая техника, кабельные линии и т.д.) и нашу жизнь.

Сборка квартирного электрощита. Сборка электрощита для дома,квартиры,коттеджа.Основные этапы.Сборка квартирного электрощита. Сборка электрощита для дома,квартиры,коттеджа.Основные этапы. Очень много пожаров происходит из-за неисправностей в электропроводке , и скорее всего этот процент будет только расти, потому что состояние электропроводки в старых домах все хуже и хуже, а хозяева квартир не спешат её менять. Старая алюминиевая электропроводка, в этажных щитках стоят древние «пакетники» и выключатели, а об УЗО и дифавтоматах даже не задумываются.

Сборка электрощита бесплатная !!!
Разница в розничной и оптовой цене, по которой я закупаю комплектующие у крупнейшего поставщика электротоваров «ЭТМ», составляет в среднем 15-20% , а это и есть примерная стоимость сборки электрощита.
Т.е. по розничной цене в «ЭТМ» вы получаете и комплектующие для щитка и его сборку.

И если замену электропроводки, соединение кабелей, установку розеток и выключателей, можно выполнить самостоятельно, то сборка электрощита — удел профессионалов, которых называют электромонтажниками. Причем электромонтажник и электромонтер — это две разных профессии, у первого сборка электрощита, у второго монтаж электропроводки. И редко можно встретить толкового электрика, разбирающегося в обоих направлениях.

Важно понимать,что электромонтеры работают, как правило на скорость, т.е. время — деньги. Проводка спрятана в штробах, гофре, под навесными потолками, в стяжках полов и как ее проложили, никто не видел. Распаячные коробки, подрозетники тоже чсто видны, а сборка электрощита закрыта пластронами (панелями) и далеко не каждый полезет внутрь, проверять как собран электрощит, разве что до первой аварии или срабатывания УЗО (поиск утечки тока).

Сборка квартирного электрощита. Сборка электрощита для дома,квартиры,коттеджа.Основные этапы.

Электромонтажники работают на конечный результат, т.к. сборка электрощита их единственное направление. На первом месте стоят качество сборки и внешний вид электрощита без пластронов. Часто в бригадах электромонтеров, есть человек занимающийся конкретно сборкой электрощитов, либо обращаются к знакомым электромонтажникам.

Сборка электрощита состоит из нескольких этапов, каждый из которых имеет важное значение.

СХЕМЫ ДЛЯ СБОРКИ ЭЛЕКТРОЩИТА

Сборка электрощита всегда начинается с изучения схемы вашего частного дома или квартиры. Есть два способа получить схему:

  • Можно начертить схему для сборки электрощита самостоятельно в обычных программах, например таких, как  Photoshop ,  AutoCAD , Компас или Exel. Но использовать данную схему-план для сборки, возможно только при стандартных, типовых случаях. Потому что часто подобные схемы понятны лишь авторам, запутаны, не доделаны, и что самое главное — не содержат всей необходимой информации для сборки щита. Ниже показаны примеры, как можно составить схему для сборки электрощита самому.
    При заказе сборки щита у меня, электрическую схему я проектирую и черчу бесплатно .

Сборка квартирного электрощита. Сборка электрощита для дома,квартиры,коттеджа.Основные этапы.Сборка квартирного электрощита. Сборка электрощита для дома,квартиры,коттеджа.Основные этапы.

  • Идеальный вариант, если у вас уже есть готовый проект электроснабжения дома или квартиры. Схема электрощита в нем есть в обязательном порядке.

Сборка квартирного электрощита. Сборка электрощита для дома,квартиры,коттеджа.Основные этапы.Монтаж квартирного щитка. Требования к установке 06

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ЭЛЕКТРОЩИТА

В настоящее время я остановил свой выбор на электрощитах и приборах компании ABB.

Сборка квартирного электрощита. Сборка электрощита для дома,квартиры,коттеджа.Основные этапы.

Но знания модульной и щитовой продукции Schneider Electric (Шнейдер Электрик), Legrand (Легранд), Hager (Хагер) позволяют мне собирать электрические щиты из комплектующих любого производителя. Поэтому всегда иду в выборе фирмы на встречу заказчику щита.

Но следует отметить, что цены у этих производителей практически одинаковы . Единственное отличие — это разные серии приборов, но и они, если брать похожие серии по параметрам, тоже практически одинаковые.

Ниже приведу сравнительный расчет стоимости электрощита разных серий ABB и Schneider Electriс для одного из заказов (расчет уже устарел, но актуален до сих пор).

Сравнение цен на автоматы, УЗО, рубильники ABB и Schneider Electric .

Электрощиты по желанию заказчика могут комплектоваться различными дополнительными «хотелками» и защитами: световые индикаторы, цифровые вольтметры, контакторы с включением-отключением всей или части нагрузки, таймеры (реле времени) для включения нагрузки по расписанию, реле контроля напряжения и т.д.     

Сборка квартирного электрощита. Сборка электрощита для дома,квартиры,коттеджа.Основные этапы.Сборка квартирного электрощита. Сборка электрощита для дома,квартиры,коттеджа.Основные этапы.

 

ВЫБОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЩИТА

Необходимо выбрать электрощит по следующим параметрам:

Место, где будет устанавливаться электрощит. Если это улица нужен электрощит со  степенью защиты IP65 (влагозащищенные), если внутри дома — достаточно IP41.

Пластиковый или металлический. Обычно, металлические электрощиты устанавливают на улице (их сложнее сломать) и в деревянных домах, а пластиковые внутри помещений, а также там, где в помещениях (котельная, баня) нужна высокая степень защиты от пыли и влаги IP.
Например, у ABB, бытовые электрощиты с IP65 — это Mistral IP65 , с IP41 — Mistral 41 , UK600 .

Сборка квартирного электрощита. Сборка электрощита для дома,квартиры,коттеджа.Основные этапы.

Сборка квартирного электрощита. Сборка электрощита для дома,квартиры,коттеджа.Основные этапы.

Видео КАК СОБРАТЬ ЩИТ: оптимальная компоновка элементов распределительного щита