Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вентиляция в частном доме своими руками в стену. Какие бывают вытяжки

03.02.2020 в 23:07

Вентиляция в частном доме своими руками в стену. Какие бывают вытяжки

Вентиляция в частном доме своими руками в стену. Какие бывают вытяжки

Механический приточно-вытяжной клапан

В данном случае речь идёт именно о вытяжке, так как вентиляция может быть не только вытяжной, но и приточной. Тем не менее, будет затронута и одна, и другая:

  • Естественная вентиляция. Возможность естественной вентиляции есть в каждом доме или квартире – это открытые окна и двери. А в старом фонде с деревянными рамами, это щели у форточек и створок и плохое прилегание дверных полотен к коробкам.
  • В стену может быть вставлена двухсторонняя решётка с жалюзи, которые можно регулировать по желанию, делая зазор больше или меньше. Такие факторы позволяет воздуху двигаться произвольно, в соответствии с разницей температур, давления или ветра. Но это и есть главным недостатком естественной циркуляции – она полностью зависит от атмосферных явлений.
  • Кроме того, в стену может быть вставлен механический приточно-вытяжной клапан или двухсторонняя решётка с вентилятором, который действует, как насос, перекачивающий воздух в одном или в двух направлениях.
  • Основным преимуществом естественных вытяжек можно назвать возможность установки таких клапанов в любом помещении дома, стена которого граничит с улицей. Поскольку речь идёт о частном доме, то такие устройства редко закладываются в проект – их делают во время эксплуатации жилья, по потребности.
  • Поскольку каналы для естественной вентиляции малоэффективны, то их оснащают вытяжными вентиляторами. В частных домах такие устройства монтируются в ванных комнатах и на кухнях, в домашних мастерских и кладовках. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы очистить воздух от неприятных запахов и испарений.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Вентиляция в доме: требования и принципы устройства

Несмотря на то, что постройка собственного дома в России уже четверть века не является чем-то экзотическим, заказчики, а иногда даже и подрядчики, весьма поверхностно относятся к планировочному дизайну и к таким «мелочам», как разводка электропитания или планирование канализационного отвода. О том, как сделать вентиляцию в частном доме специалисты часто и сами не в курсе, ориентируясь не на полученные в ВУЗах устаревшие знания 80-х годов, а набираясь опыта в полевых условиях. Но тогда возникает и логический вывод — если проектировщики сами росли, как специалисты, одновременно с новыми технологиями, то «человеку с головой, руками и терпением» вполне по силам одиночный проект, тем более с мотивацией собственника.

Самой «незаметной», но очень важной составляющей комфортной атмосферы является вентиляция в доме. При появлении пластиковых окон начался массовый бум установки ПВХ-пакетов с практически абсолютной звуковой и воздушной изоляцией. Однако система вентиляции домов советского времени была рассчитана по тогдашним санитарным нормам с учетом соответствующих материалов и конструкций. Вентиляция в деревянном доме того времени вообще была максимально естественной и абсолютной. Буквально через 2-3 месяца обладатели «бесшумных» окон начали самостоятельно и бессистемно решать проблему как сделать вентиляцию в доме, своими руками пробивая отверстия в наружных стенах, что только ухудшило ситуацию.

Однако современные многоквартирные новостройки строятся по новым требованиям и стандартам, так что эта проблема исчезла для обычных квартирантов. Но те счастливчики, кто строит собственный дом, вынуждены учитывать этот фактор, а ведь установка правильной вентиляции в доме — дело отнюдь не дешевое, причем в большинстве случаев ошибка обойдется в дорогостоящую переделку не только самой вентиляционной системы, но и затронет как минимум каркасные конструкции.
Установка общедомовой системы вентиляции своими руками вполне реалистична, пусть и с ограничениями. Необходимо только произвести вычисления воздухообмена, выбрать тип системы (естественная или принудительная), учесть климатические условия при подборе модулей будущей системы и, собственно, смонтировать ее.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/ventilyaciya-v-dome-svoimi-rukami-kak-sdelat-ventilyaciyu-v-chastnom-dome

Естественная вытяжка в стене. Виды и особенности

По мнению пользователя нашего портала (ник на форуме petrovk, г.Москва ) вентиляцию в доме можно разделить на три типа:

  • Естественная;
  • Приточная, или как её ещё называют, механическая;
  • Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла.

– При проектировании системы вентиляции нужно руководствоваться следующим принципом – воздух в доме должен полностью обновляться за 1 час. Для моего каркасного дома в 200 м2, я остановился на проточно-вытяжной установке с рекуперацией тепла. Установка подбирается исходя из кол-ва кубов воздуха в доме, у меня 600, я взял установку для 700 кубов.

Естественная вытяжка в стене. Виды и особенностиСледует помнить, что комфортная среда в доме создаётся не только за счёт поступления свежего воздуха, но и за счёт скорости движения воздушных потоков. Приточно-вытяжной вентиляции из-за наличия в ней вентилятора, создаёт больший поток воздуха, чем естественная вентиляция.

При работе механической вентиляции, скорость движения воздуха в вентиляционной системе в среднем составляет 3-5 м3/час, а при естественной около 1м3/час. Попробуем разобраться, создает ли естественная вентиляция создаёт более комфортную среду в доме. Этот вопрос не так прост, как кажется. Ведь для того чтобы пропустить через механическую и естественную вентиляционную систему один и тот же объём воздуха, требуется разное сечение вентиляционного канала. А значит, монтаж естественной вентиляции повлечёт за собой увеличение сечения канала, что далеко не всегда возможно с технической или эстетической точки зрения.

При любом типе вентиляции – независимо от того естественная она или механическая, необходимо обеспечить беспрепятственное движение воздуха по дому.

Естественная вытяжка в стене. Виды и особенностиОдин из вариантов - установить в комнатах двери с переточной решеткой или оставить небольшой зазор между дверью и полом. Для правильной организации перетока воздуха необходимо – чтобы забор воздуха производился в самом чистом помещении, гостиной или спальне, а вывод осуществлялся на кухне или в санузле.

На кухне, над плитой, вытяжка должна идти отдельным каналом. Если вытяжка является принудительной, то кухню и ванную можно объединить одним вентиляционным каналом. Диаметр от входа к выходу не должен уменьшаться. Из-за специфики кухонной вытяжки воздуховод от неё делают обязательно круглым, оцинкованным и вертикальным, без колен. Нельзя использовать гофру, алюминий или пластиковый воздуховод.

Консультант нашего форума Елена Горбунова (ник на форуме Matilda ):

– Естественная вентиляция работает при перепаде давлений на входе и выходе. Вход это вытяжной клапан, он ставится в потолке помещения или в стене под потолком. Выход это верх трубы. Перепад начинается с 10 метров. Еще перепад давлений зависит от разницы температур. Зимой он лучше, а летом хуже.

Естественная вытяжка в стене. Виды и особенностиЕстественный приток делают над отопительными приборами, которые располагают обычно под окнами. Или в двух метрах над полом.

Часто возникает вопрос,

а можно ли объединять вентиляционные каналы кухни, санузла и котельной в единую систему, затем поставить канальный вентилятор, и одной трубойвывести всё через крышу.

Пользователь нашего форума Владимир (ник на форуме Беспечный ангел ) считает что:

– Ни в коем случае нельзя объединять вытяжку с канализации, тогда во всём доме будет вонять как в туалете, не зависимо от того перед вентилятором или после будет установлен воздуховод.

Посмотрите пдробное

Естественная вытяжка в стене. Виды и особенности

Также большое значение имеет и материал, из которого изготовлены воздуховоды вентиляционные для частного дома. Один из самых оптимальных вариантов - применение спирально-навитых оцинкованных воздуховодов. Но при самостоятельном монтаже застройщики массово применяют вентиляционные каналы, изготовленные из канализационной трубы диметром в 110 мм.

– Канализационные трубы использовать нельзя. Вообще нельзя пластик применять для воздуховодов, если только это не специальные антистатические трубы. В этом случае пыль будет прилипать к стенкам. К тому же канализационные трубы имеют малый диаметр. А тяга напрямую зависит от диаметра воздуховода и перепада высоты. Перепад в коттеджах достаточно мал - это вам не многоэтажка. Значит, с малым диаметром, тяги практически не будет, особенно летом. А если поставить вентилятор, то канализационные трубы будут издавать весьма неприятный звук при движении воздуха.

Как сделать вытяжку в деревянном доме своими руками. Естественная вентиляция

При естественной вентиляции воздух свободно циркулирует в помещении под действием природных сил. За счет подъема теплого воздуха вверх в помещении создается пониженное давление, холодный воздух с улицы устремляется в дом.

Процесс происходит бессистемно, через открытые окна, двери, щели либо посредством системы естественной вентиляции. В последнем случае воздух попадет в дом через приточную установку или приточный клапан и покидает его по специально спроектированным вытяжным каналам, а также через дымоходы печей и каминов при их наличии. Кроме того, в естественной вентиляции деревянного дома присутствует упомянутая ранее инфильтрация – просачивание воздуха через деревянные стены.

Тяга естественной вентиляции прямо пропорциональна следующим параметрам:

  • высота вытяжки;
  • разница температур внутри и снаружи дома;
  • диаметр трубы.

Отрегулировать поток воздуха можно положением ручки стеклопакета. Такая организация естественной вентиляции подходит для теплого времени года, зимой ею пользоваться не рекомендуется. При большой влажности в доме и низкой температуре снаружи на уплотнительных резинках образуется наледь и окно будет сложно закрыть.

С проектированием вытяжного вентиляционного канала связана одна распространенная ошибка. При монтаже вентиляции в деревянном доме своими руками устанавливают вытяжку с горизонтальными участками и изгибами. В системе естественной вентиляции, в отличие от принудительной, такой вентканал плохо работает.

Система естественной вентиляции простая и дешевая, не требует эксплуатационных затрат, но зависит от погодных условий – температуры, атмосферного давления и силы ветра. Зимой такая вентиляция работает очень хорошо за счет большой разницы температур на улице и в помещении. Летом система работает хуже, а при более высокой температуре в доме по сравнению с улицей возникает обратная тяга, через вытяжку идет приток более теплого воздуха назад в помещение. Чтобы этого не произошло, в вытяжке устанавливают обратный клапан.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Вентиляция из канализационных труб

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Вентиляция из канализационных труб

Вентиляция из канализационных труб – популярное решение для частного дома. В чем ее преимущества перед традиционной вентиляцией из металлических труб, а в чем она ей уступает? Как ее сделать своими руками?

Вентиляционная система – комплекс воздуховодов и каналов, через которые из жилых помещений удаляется загрязненный воздух. Чтобы такая сеть нормально работала, она должна быть грамотно спроектирована и установлена, в соответствии с современными нормативами, с учетом индивидуальных характеристик внутренних помещений и правил их эксплуатации.

Для устройства вентиляционной системы нужно разместить элементы воздуховода во всех комнатах и подвести вентканалы к центральному стояку

Обратите внимание

Принцип действия естественной вентиляции крайне прост – в комнатах во время их использования образуется застоявшийся воздух, наличие которого приводит к возникновению зон низкого давления.

Из этих зон кислород стремится к зонам с высоким давлением, уходит из дома через специальные вентиляционные каналы и заменяется свежим воздухом.

Циркуляция воздушных масс осуществляется непрерывно и по естественным причинам, потому при грамотном проектировании в домах вовсе не обязательно устанавливать дорогостоящие искусственные системы приточно-вытяжной вентиляции.

На эффективность работы естественной вентиляции влияет количество воздуховодов, общая протяженность вентиляционных каналов, площадь сечений труб и другие факторы.

Но в целом естественная система является достаточно простой. Для ее устройства достаточно собрать воздуховод, разместить его элементы по всем комнатам и подвести вентканалы к центральному стояку.

По своей конструкции такая система мало чем отличается от канализации.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб создается достаточно часто. Популярность таких систем объясняется их простотой и функциональностью – любой собственник при желании может спланировать и создать вентсистему для своего жилища самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам.

Вентиляцию из пластиковых труб легко собрать своими руками

До появления на рынке пластиковых труб естественная вытяжная система вентиляции строилась на использовании металлических трубопроводов. Жестяная вентиляционная система собиралась с помощью сварки и скреплялась фитингами. В процессе эксплуатации для внесения изменений в конструкцию такой системы требовалось вложение немалых финансовых средств.

Когда на рынке появилась пластиковая труба, недостатки жестяных вентиляционных каналов встали перед собственниками особенно остро.

Важно

Конечно, пластик не может соревноваться с металлическими изделиями по устойчивости к температурным воздействиям, по надежности и долговечности, однако ПВХ имеет свои уникальные характеристики и достоинства, сделавшие трубы из пластика для вентиляции в частном доме популярнейшим техническим решением.

Не существует каких-либо законодательных норм, запрещающих использовать в вентиляционном трубопроводе пластиковые изделия, предназначенные для построения систем канализации. Но прежде чем начать планировать установку новой системы из ПВХ, следует разобраться в характеристиках таких изделий, в их преимуществах перед жестяными трубами и недостатках.

Вентиляция через стену или крышу. Особенности установки в коттеджах

Обычно в частном доме вентиляция устанавливается по такому принципу: грязный и сырой воздух принудительно вытягивается через вытяжки из кухни, ванной комнаты, кладовой и котельной. Далее он проходит через вентиляционный блок и выдувается из помещения через дефлектор на крыше частного дома.

Вентиляция через стену или крышу. Особенности установки в коттеджах

Наиболее современным решением для частного дома является использование в работе блока принудительной вентиляции с рекуператором. Блок представляет собой прямоугольный короб с установленными внутри электрическими вентиляторами для организации приточной и вытяжной систем вентиляции, которые могут работать с разной скоростью вращения для обеспечения неоднородной циркуляции воздушных масс.

Действие прибора можно ощутить, если в доме собралось много гостей – блок начинает работать на максимальной мощности, обеспечивая наибольшую циркуляцию воздуха через все помещения частного дома. В тот момент, когда в доме нет людей, проветривание производится на минимальном и достаточном уровне.

Другой немаловажной особенностью такого прибора является рекуператор или, иными словами, теплообменник, который может работать в двух режимах:

  1. Поток воздуха, температура которого, предположим, –10°C, смешивается с теплым воздухом из помещения, пространство в частном доме заполняется свежим теплым воздухом, температура которого составляет +20°С.
  2. Поток теплого воздуха вытягивается через рекуператор и выпускается на улицу, тем самым обеспечивая снижение общей температуры в комнатах.

Вентиляция через стену или крышу. Особенности установки в коттеджах

Кроме того, блок принудительной вентиляции оборудован специальными фильтрами, которые задерживают споры грибков и плесени, пыльцу полевых растений, а также насекомых и пыль. Эти меры необходимы для того, чтобы предотвратить задувание ненужных микроорганизмов вместе с воздухом через вентиляцию в помещение.

Видео как сделать правильную! вытяжную вентиляцию в доме