Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Стеклоизол или гидроизол. Гидроизол, его отличительные характеристики и преимущества использования

02.02.2020 в 19:15

Стеклоизол или гидроизол. Гидроизол, его отличительные характеристики и преимущества использования

Стеклоизол или гидроизол. Гидроизол, его отличительные характеристики и преимущества использованияПод термином «гидроизол» принято подразумевать беспокровный биостойкий материал рулонного типа, изготавливаемый способом пропитки стекловолокнистого или асбестового основания нефтяными битумами.

Относится к группе сгораемых материалов и является одним из наиболее экономичных и удобных вариантов гидроизоляции. Показателем его качества считается наличие гладкой поверхности густого черного цвета. Гидроизол выпускается в рулонах, ширина которых составляет порядка 0,95 м, при длине, составляющей от 10 до 20 м. Средний срок службы материала составляет от 10 до 12 лет.

Разновидности материала, его марки и их характеристики

В зависимости от компонентного состава данный материал принято разделять на несколько основных групп, различающихся между собой техническими характеристиками и имеющими отдельные условные обозначения.

Для маркировки гидроизола используются специальные буквенные обозначения:

  1. Литера «Х» говорит о том, что в качестве основы для изготовления материала использован стеклохолст.
  2. Буква «Е» свидетельствует, что его основанием является стеклоткань.
  3. «П» подтверждает, что материал имеет защитный слой из полимерной пленки.
  4. «К» обозначает наличие крупнозернистой посыпки минерального типа.

Фото рулонного гидроизола

Стеклоизол или гидроизол. Гидроизол, его отличительные характеристики и преимущества использования

С учетом данных показателей и возможностей применения, гидроизол имеет следующие марки:

  • ТПП и ХПП , рулонный кровельный материал, используется в процессе монтажа нижнего слоя кровли. Благодаря наличию защитного полимерного слоя с двух сторон основания данные разновидности имеют достаточно широкую область применения. В частности, используются для устройства гидроизоляционных слоев наземных и подземных частей различных монтажных и строительных конструкций. В первом случае в качестве основы используется стеклоткань, а во втором — холст со стекловолокнами.
  • ТКП , предназначенный для устройства верхнего слоя кровли. Представляет собой вариант одностороннего типа, подходящий для использования в кровлях, не имеющих прямого контакта материала с элементами несущей конструкции. В данном случае защитное полимерное покрытие наносится на стеклоизол с одной стороны, а наружная его часть покрывается чешуйчатой или зернистой минеральной посыпкой.
  • ХКП , используемый в качестве верхнего слоя кровельной изоляции.
  • ЭПП , представляющий собой гидроизоляционный материал универсального назначения.
  • ИТХ , инновационный материал, разработанный Институтом технической химии Уральского отделения РАН и являющийся гидроизоляцией проникающего действия. Выпускается в виде сухой смеси, расфасованной в ведра емкостью 5 и 15 кг, и содержит в своем составе портландцемент, кварцевый песок и различные добавки химического типа. Предназначен для устройства гидроизоляции бетонных поверхностей. Обладает хорошей водонепроницаемостью и морозостойкостью, а также высокой прочностью к сцеплению.
  • Гидроизол М , саморасширяющийся материал композитного типа, выполненный в виде шнура, обладающего герметизирующими свойствами и имеющего различные варианты сечения и длины. В состав данной марки входит смесь бентонита натрия с каучуком, обладающим улучшенными пластифицирующими характеристиками, позволяющими гидроизолу М увеличиваться в объеме в 15 раз.

Гидроизол для фундамента. Плюсы и минусы гидроизола

Говорить о достоинствах и недостатках материала удобно в сравнении с конкурентами, к примеру, рубероидом . Это тоже бюджетный изолят. В его основе лежит картон. Появляется риск гниения материала. Гидроизол для кровли или фундамента вода не разрушает даже при нарушении однородности верхнего битумного слоя.

Имея жесткую основу, гидроизол выдерживает больший жар. Многие помнят размягченные крыши советских гаражей, по которым лазали в детстве. Это плавился рубероид. В холоде он растрескивается, а в тепле размягчается.

Гидроизол для фундамента. Плюсы и минусы гидроизола

Достаточно летнего солнца. Гидроизол же плавится лишь при 80-ти градусах. Таков ГОСТ. Гидроизол должен соответствовать стандарту за номером «4415-86». Соответственно, к товару прилагается сертификат качества. Его отсутствие – повод усомниться в характеристиках изолята.

Высокая температура плавления гидроизола сводит к минимуму риск самовозгорания. С рубероидом такое бывает. К тому же, перестилать первый приходится примерно раз в 3 года. Гарантия на гидроизол дается на 15 лет. На деле оба материала могут служить дольше.

Качественный и правильно уложенный рубероид не требует замены около 10-ти, а то и 20-ти лет. Гидроизол способен защищать от влаги и полвека. Особенно долговечен изолят в фундаменте. Там материал закрыт с основных плоскостей, защищен от доступа ультрафиолета и температурных циклов заморозки разморожзки.

По большому счету гидроизол (Г) – приемник рубероида, сделанный по более высоким стандартам. Но, ряд минусов сохраняется. Как и рубероид, герой статьи способен приплавляться к основе.

Для фундамента это не столь актуально, поскольку редко разбирают дом до основания, дабы заменить изолят. На крышах же покрытие периодически перестилают. Снять прослуживший лет этак 20 гидроизол бывает проблематично. Битум буквально намертво схватывается с кровлей.

Из общих с рубероидом плюсов стоит указать высокую прочность гидроизола на разрыв. Она доходит до 90-та килограммов силы. На крышах, к примеру, это уберегает покрытие от разрушения во время штормовых ветров.

Гидроизол для фундамента. Плюсы и минусы гидроизола

Однако, ряд продукции выдерживает лишь 30 килограммов силы. Точный показатель зависит от строения гидроизола, его толщины и состава. Обобщающее название материала позволяет работать под «маркой» разным производителям.

Одни значительно превышают давнишний ГОСТ. Другие же едва натягивают на него. При этом, на сайтах компаний расхваливаются все варианты. Поэтому, мнения о материале конкретного производителя, к примеру, гидроизоле «Технониколь », стоит спрашивать у клиентов фирмы, а не ее менеджеров.

Стеклоизол без горелки. Укладка стеклоизола на крышу своими руками

Стеклоизол без горелки. Укладка стеклоизола на крышу своими руками

Стеклоизол – является кровельным наплавляемым материалом для покрытия крыши дома, ее ремонта и гидроизоляции, а также для изоляции подвальных помещений.

Производство данного материала осуществляется по специальной технологии.

Использование стеклоизола на практике показало его неоспоримое преимущество перед другими изоляционными материалами.

Материал состоит из двух основных компонентов: стекловолокна и полиэфира.

Взаимодействие этих компонентов придает стеклоизолу мягкость и гибкость.

Основные виды стеклоизола

Стеклоизол делится на два основных вида: подкладочный и кровельный.

Кровельный стеклоизол технониколь — состоит из двух слоев, первый слой — круглозернистая присыпка, второй слой — полиэтиленовая пленка. Материал предусмотрен для покрытия крыши дома и других построек.

Во время производства данного материала при использовании специального оборудования создают на верхнем слое материала крупнозернистую присыпку, чтобы защитить поверхность от солнечных лучей, придать прочность и сохранить долговечность.

Подкладочный материал – состоит из множества слоев полиэтиленовый пленки. Так же может применяться для гидроизоляции в строительстве, а также для покрытия нижнего слоя кровельной конструкции.

Типы маркировки подкладочного материала

  • ХПП — основная база материала стеклохолст;
  • ТПП — основная база материала стеклохолст;
  • ХКП — основная база материала стеклохолст и гранитная крошка;
  • ТКП — основная база материала стеклоткань и гранитная крошка;

Обозначения букв:

  • Х – стеклохолст;
  • Т — стеклоткань;
  • К — крупнозернистая посыпка;
  • П — пленка на основе полиэстера;

Подготовительные работы перед укладкой крыши стеклоизолом

Перед монтажом укладочного материала, подготовьте все необходимые инструменты и приборы. Материалы, требующиеся для подготовительных работ:

  • состав для грунтования (грунтовка, праймер),
  • битумная мастика,
  • цемент,
  • песок
  • Для обрезания необходимых кусков полотна приготовьте нож, предварительно наточив его.
  • Также вам понадобится газовая горелка, или паяльная лампа.

После подготовки всех необходимых инструментов, можете смело приступать к работе, по очистке рабочей зоны укладки стеклоизола. Убираете старую кровлю и устраняете выемку с помощью песчано-цементной смеси.

После уборки в зоне работы покрываете подготовленную поверхность грунтовкой. Это поможет улучшить укладку материала и сцепить их между собой.

Для ровной поверхности необходимо сделать плотную обрешетку из доступных материалов или листов фанеры.

После установки обрешетки промажьте ее битумной мастикой для защиты от влаги. После всех проделанных подготовительных работ можно приступать покрытию кровли нашим материалом.

Пошаговая технология укладки стеклоизола своими руками

  1. Подготовить поверхность для укладки. Убрать весь мусор, грязь, а также удалить старое покрытие. Затереть выбоины, залить их цементной смесью.
  2. Перед началом укладки, нарезать материал на полотна. Раскатать на месте укладки, при этом оставить припуск для подгиба по 15 — 20см с двух сторон.
  3. Учитывайте запас на нахлест полос, по предусмотренной полосе на материале примерно 10см. После того как вы разложили и раскроили полосы, их необходимо скатать обратно в рулоны.
  4. Укладка происходит от низа крыши. Первый слой укладки подкладочный материал ХПП или ТПП. Рулон необходимо раскатать не до конца, равномерно его нагревая при помощи паяльной лампы. Нагревать стоит до момента побеления пленки из полимера. После этого быстро прижимают к крыше, прокатывая его ручным катком.
  5. Следующая полоса клеиться внахлест на предыдущую полосу сантиметров на 10. Количество слоев подкладочного материала зависит от угла наклона кровли. Для плоских крыш подойдет укладка в два слоя.
  6. Окончанием монтажа стеклоизола является заключительной слой с гранитной посыпкой. Укладка производится по такому же методу. Избегайте возникновения пузырей воздуха.

Особенности укладки материала на крышу

  • Укладка стеклоизола на мастику – осуществляется путем нагрева горелкой основания материала, поверхность кровли мажут мастикой при помощи широкой кисти и дают ей высохнуть.
  • Укладка стеклоизола на мастику холодным способом – для такого способа делают частую обрешетку, и наносят стывший битум, который предварительно был разведен керосином. Наносят равномерно мастику, примерно два слоя, и укладывают полотно, прижимая и прокатывая. Второй слой укладывается тем же способом
  • Укладка стеклоизола на старый стеклоизол – старый материал ремонтируют или же удаляют. Способ укладки идентичен укладке на мастику.
  • Укладка стеклоизола на рубероид – перед укладкой необходимо выполнить работы по реставрации старого рубероида. После этого можно применить один из перечисленных способов укладки.

В укладке стеклоизола своими руками нет ничего сложного. Главное соблюдать все технологии, предусмотренные в строительстве. Следите за температурой горелки, чтобы она подходила для укладки.

Конечно процесс имеет свою сложность, если человек не имеет опыта в этом деле. Но при наличии желания и упорства научиться можно любым видам работ с этим новейшим гидроизоляционным материалом.

Стеклоизол или рубероид. Сравнение стеклоизола с другими аналогичными материалами

Большинство бюджетных битумных материалов имеют сходную технологию изготовления, однако имеется и ряд существенных отличий, которые наглядно показывает сравнительная характеристика.

Рубемаст или стеклоизол, что лучше

Рубемаст представляет собой усовершенствованную модификацию кровельного рубероида на картонной основе, основной особенностью которой является увеличенная толщина нижней битумной прослойки. Укладывается материал с помощью газовой горелки. В зависимости от марки, материал может использоваться как для подкладочного слоя, так и самостоятельно. Срок службы составляет в среднем 8 – 10 лет.

Стеклоизол или гидроизол. Гидроизол, его отличительные характеристики и преимущества использования 05

В отличие от рубемаста, основой стеклоизола может служить или каркасная стеклоткань, или армированный стеклохолст. Этот материал не подвержен органическому разложению и существенно превосходит кровельный картон по механическим характеристикам. Средний срок службы такого покрытия 12 – 15 лет и более.

Стеклоизол или бикрост, что лучше

Поскольку и бикрост и стеклоизол изготавливаются на основе из стекловолокна, а также имеют сходные прочностные и эксплуатационные характеристики, основными критериями выбора становятся доступность и стоимость материала в конкретно взятом регионе.

Линокром или стеклоизол что лучше

По своей структуре материалы ничем не отличаются, однако, благодаря использованию различных полимерных добавок и пластификаторов, прочностные характеристики стеклоизола заметно выше. Более высокая стоимость компенсируется длительностью использования, которая, при правильной эксплуатации и своевременном текущем ремонте, может составлять до 20 лет.

Что лучше стеклоизол или рубероид

Как и большинство рулонных материалов, рубероид имеет несколько модификаций существенно различающихся между собой. Главным отличием стеклоизола является использование в качестве основы стекловолокна, увеличивающего прочность и срок службы. Несмотря на это, использование недорогого рубероида целесообразно при устройстве временной кровли и мелком текущем ремонте.

Гидроизол или стеклоизол что лучше

Основой гидроизола является асбестовая бумага. Пропитка битумными составами обеспечивает надежную гидро- и пароизоляцию. Механическая прочность материала невелика, однако простота укладки и минимальная стоимость материала в некоторой степени компенсируют этот недостаток. Различные марки гидроизола могут использоваться как для гидроизоляции, так и для устройства кровельного пирога.

Стеклоизол на скатную крышу. Как правильно уложить стеклоизол на основание крыши

Любые кровельные работы начинаются с подготовки поверхности. Стеклоизол — один из немногих материалов, который с успехом может укладываться как на бетонную поверхность, так и на металл или даже деревянную основу. В последнем случае технология укладки несколько отличается от стандартной, поэтому нужен навык и небольшой практический опыт.

Перед укладкой на бетон поверхность очищается от любых загрязнений и мусора. Любые дефекты и трещины тщательно затираются бетоном и зачищаются скребком или наждаком. Главным врагом качественного битумного покрытия является влага в любой форме. Поэтому очистку бетона рекомендуется проводить сжатым воздухом или другим способом без использования воды и моющих средств. Даже время укладки материала на крышу необходимо выбирать после обеда, лучшая погода – теплая, сухая, слегка ветреная.

Перед наплавкой стеклоизола на крышу бетонную основу следует покрыть праймером или раствором битума в керосине. Любые нефтепродукты хорошо вытягивают диффузионную воду из бетона, примерно через 8-9 часов можно приступать к наплавке стеклоизола.

Технология укладки стеклоизола ничем не отличается от процесса наплавления другими материалами. Первым слоем наплавляется подкладочный стеклоизол ХПП, через час-полтора можно выкладывать верхний слой марки ХКП.

Качество покрытия сильно зависит от исправной работы горелки. Лучшим вариантом является газовая горелка любой конструкции, менее удобные в работе солярочные конструкции, хуже всего работать с паяльными лампами. Высокая температура сгорания бензина может давать прожоги битума в полотне, что приводит к пузырям и складкам.