Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Картинки обои виниловые. Виды

18.12.2019 в 22:23

Картинки обои виниловые. Виды

По типу поверхности виниловые обои между собой будут различаться:

* Гладкие, то есть по своей структуре тонкие и прекрасно подстраиваются по саму стену. Потому целесообразно перед поклейкой идеально выровнять стену.

* Рельефные, то есть обои покрытие обычным или узорчатым рисунком, немного выступающим над поверхностью. Разновидностью рельефных обоев принято считать те, что имитируют ту или иную поверхность (деревянную, каменную, кирпичную и тому подобное).

Картинки обои виниловые. Виды

Виниловые обои на флизелиновой основе  различают по степени впитывания влаги: обычные (не влагостойкие) и специальные (влагостойкие). В инструкции к применению обязательно указан тип, их можно оклеивать, например, поближе к кухне или ванной. Полотна можно мыть и чистить.

В зависимости от внешнего покрытия, виниловые обои разделяют на:

* Вспененная виниловая поверхность. Подобная технология изготовления позволяет создать самые разнообразные поверхности. В горячий винил можно подмешать всё, что душа пожелает для декорирования: крошки, разноцветные частички, блёстки.

После застывания винила на ПВХ создаётся плотная структура, наделённая высокой прочностью. Такие обои по типу износа ничем не уступают кафелю, потому их можно клеить в ванной, кухне или в бассейне.

Картинки обои виниловые. Виды

* Гладкая виниловая поверхность. Технология изготовления заключается в том, что на основу сразу наносится плёнка из винила. Слой может быть просто гладкий, с тиснением или шелкографией (использование шёлковых нитей). Обои с шелкографией самые популярные, их активно используют для оформления тематического интерьера или они выступает частью дизайнерских решений.

Картинки обои виниловые. Виды

* Поверхность с высокой степенью плотности. Специальная технология выводит из винила вредные вещества, потому материал быстро твердеет, имеет основу в три слоя бумаги.

 

Такие обои влагостойкие, их клеят в кухнях, ванных комнатах, прохладных коридорах и верандах. Они экологически чистые, за ними легко ухаживать, их можно мыть и чистить. Им тоже можно придавать разные имитации и фактуры.

* На поверхности нанесён полеплен. Это  виниловые обои на бумажной основе , их часто используют для отделки помещений. По своей структуре они очень интересны, технология изготовления такова, что на поверхность последовательно наносят слои ПВХ, стабилизатора, пластификатора , цветовые оттенки, разные наполнители и добавки. Им также не страшна влага, они легко моются и чистятся.

* Обои для покраски, выпускают в широких рулонах. Для изготовления используют метод вспененного винила. Рисунок и цвет может быть самый разнообразный. Чаще всего  виниловые обои  выпускают белыми, чтобы после  поклейки  покрасить в нужный цвет. Для этого разработаны специальные виды красок, которые не выгорают, легко ложатся, не токсичны, устойчивы к влаге.

Картинки обои виниловые. Виды

Виниловые обои плюсы и минусы. Плюсы и минусы виниловых обоев

Плюсы данного вида обоев, безусловно, займут далеко не два-три пункта. И не обо всех потенциальный покупатель знает.

Плюсы виниловых обоев:

  • Такими обоями можно оклеить фактически любые поверхности – от бетонной стены до гипсокартона и штукатурки;
  • Рельефные обои благодаря своей фактуре помогают спрятать небольшие дефекты стены;
  • Виниловые обои применимы в самых разных комнатах;
  • Богатая палитра цветов, рисунков, сюжетов;
  • Варианты формата обоев – как стандартные размеры, так и широкие, метровые обои;
  • Возможность выбора модели, от довольно бюджетных до элитных.

Картинки обои виниловые. Виды 04

Виниловые обои – моющиеся, что невероятно удобно в эксплуатации. При том, некоторые виды виниловых обоев можно мыть даже с применением химических средств

Нельзя, конечно, выставив на передний план плюсы, не затронуть и минусы, которые имеют виниловые обои.

Минусы виниловых обоев:

  • Не относятся к типу дышащих обоев, а все потому, что верхний слой противостоит влиянию влаги, что мешает и взаимодействию с воздухом (однако есть обои, сделанные по технологии с созданием специальных микропор);
  • Не всегда легко поклеить стены виниловыми обоями, и дело даже не в процессе, а в соблюдении всех технологий и инструкций;
  • Плохо переносят температурные перепады и перепады влажности.

Картинки обои виниловые. Виды 05

Если в помещении установлен кондиционер, некоторых недостатков можно избежать

Последний пункт не означает, что вы очень быстро ощутите эти минусы на практике. Но если захотите, например, проветрить комнату в морозную погоду, а в комнате тем временем будет выше 22, то случаи деформации обоев не исключены.

Виниловые обои на флизелиновой основе. Декоративная часть

Обои состоят из двух элементов, первый элемент отвечает за декоративную составляющую, второй за практичную. Под декоративной частью мы понимаем слой винила, который обработан специальным образом и имеет необходимую форму, на него нанесен слой краски, рисунки, орнаменты. Практичной часть является подложка или основание обойного полотна, основная задача которого, намертво соединить обои со стеной.

По качеству выделки винила различают несколько видов обоев.

Вспененный винил

Один из самых простых видов винила – вспененный. Его можно узнать по характерному виду, он выглядит так, как будто маленькие пузырьки пены застыли при кипении. Поверхность обойного полотна на ощупь мягкая, ощущается весь рельеф.

Производятся обои этого класса следующим образом: на подложку наносится слой ПВХ, который при большой температуре начинает кипеть, эту форму материала фиксируют и слегка тиснят, для придания рисунку формы. Получается воздушный материал с достаточно большим рельефом, который поможет вам скрыть мелкие изъяны на стене.

Вспененные обои от разных фабрик заметно отличаются фактурой

По виду обои весьма симпатичные, но вот с практичностью у них не так хорошо. Вспененный материал не самый прочный, его влагостойкие качества не так хороши, как у других виниловых обоев, поэтому для тяжелых помещений кухни или прихожей, их применять не стоит, а вот в гостиную или спальню, пожалуйста.

Вспененные обои могут быть сделаны на бумажной и флизелиновой основах, в зависимости от их размеров.

Компакт-винил

Используя пластичность винила, можно добиться самых сложных форм, а если его окрасить при помощи современных компьютеров, легко получить имитацию многих материалов. Ведущие обойные фабрики создают обои похожие один в один на каменную кладку , кирпичную стену, отделку штукатуркой, обивку тканью. Прочный и рельефный материал скрывает большинство проблемных зон на стене.

Виниловые обои имитирующие каменную кладку

Но на этом ряд достоинств компакт-винила не заканчивается:

  • прочность помогает материалу быть износостойким, долговечным, не боящимся прямых воздействий посторонних сил;
  • от солнечного света не выгорает, даже при использовании темных расцветок;
  • не впитывает запахи, легко моется тряпкой, щеткой;
  • прост в поклейке, держит свою форму не раскисает от клея.

Комплекс таких качеств позволяет применять виниловые обои на флизелиновой основе созданные по технологии компакт для любых помещений в доме.

Горячее тиснение

Самый современный вид обоев из винила создается по технологии горячего тиснения. При длительной термической обработке из ПВХ выходят все вредные вещества, и он становится абсолютно безопасным для человека. Далее мягкий, готовый к работе слой винила тиснят специальными прессами, продавливая нужный рисунок, и на последнем этапе наносят краски, который тоже произведены из натуральных веществ.

Для создания более колоритных изображений, применяют в большинстве случаев широкий обойный формат – 106 сантиметров, поэтому для такого вида обоев предусмотрена флизелиновая подложка.

Качественная фактура обойного полотна

Виниловые обои на флизелиновой основе, созданные по методике горячего тиснения, считаются самым качественным современным обойным материалом для отделки стен.

Обои темно-бежевого цвета с вензелями и без

Среди самых известных фабрик, главной продукцией которых считаются именно виниловые обои на флизелиновой основе, на вскидку, можно выделить:

  • российские – Палитра, Арт, Элизиум;
  • немецкие – Эрисманн, Раш, Марбург;
  • итальянские – Замбаити, Сирпи;
  • шведские — Сандберг, Эко;
  • украинские – Эдем;
  • голландские – БН.

Строительные магазины во всех городах полны такой продукцией.

Шелкография

Виниловые обои на флизелиновой основе выпускают в разных форматах, один из них – шелкография. Это специальный тип винила, в структуру которого внедрены волокна ткани, от чего материал получается еще более прочный, похожий на шелковую ткань, именно поэтому он и получил свое название.

Тонкое рельефное полотно шелкографических обоев

Для использования шелкографических обоев необходимо тщательно подготовить поверхность стены, поскольку обойное полотно более тонкое, и все дефекты поверхности пролезут сквозь обои.

Что касается декоративной стороны вопроса разобрались, переходим непосредственно к нижней, невидимой для глаза части.