Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кальций хлористый технический применение. Кальций хлористый в Компании "ОгнеупорЭнергохолдинг"

18.09.2023 в 14:04

Кальций хлористый технический применение. Кальций хлористый в Компании "ОгнеупорЭнергохолдинг"

, или Кальция хлорид, имеет эмпирическую формулу CaCl2,

Хлористый кальций, или кальция хлорид – это очень популярное химическое сырье.

Кальций хлористый выпускается двух марок: кальцинированный и жидкий.

Кальций хлористый кальцинированный представляет собой порошок или гранулы белого цвета. Жидкий кальций – это прозрачный раствор желтовато-серого или зеленоватого цвета с легкой мутью.

Кальций хлористый технический кальцинированный получают методом растворения известкового камня соляной кислотой и последующей очисткой полученного раствора известковым молоком, а затем сушкой его в распылительных сушилках топочными газами, жидкий – из раствора хлористого кальция.

Технические характеристики.

Внешний вид

Раствор желтовато-серого или зеленоватого цвета с прозрачной или легкой мутью

Кальций хлористый технический пожаро- и взрывобезопасен, токсичных соединений в воздушной среде и сточных водах в присутствии других веществ не образует, в организме не кумулируется.

Упаковка, транспортировка и хранение хлористого кальция.

Кальций хлористый кальцинированный упаковывается в полипропиленовые ламинированные или бумажные мешки массой не более 50 кг, или мягкие специализированные контейнеры массой 500 кг.

Жидкий кальций хлористый заливают в металлические бочки или железнодорожные цистерны.

Храниться кальций хлористый в крытых складских помещениях в течение 6-8 месяцев со дня изготовления. Условия хранения кальция хлористого должны исключать попадание влаги.

Поэтому, если хранение осуществляется на открытых площадках, то кальций хлористый упаковывается в мягкие специализированные контейнеры или мешки, сформированные в транспортные пакеты, скрепленные термоусадочной пленкой. Площадка, где укладываются пакеты и мягкие контейнеры, должна быть очищена от выступающих и острых предметов.

Транспортировка кальция хлористого осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом, с соблюдением правил перевозки, установленных ГОСТ.

Применение хлористого кальция.

Области применения хлористого кальция многообразны, и охватывают многие отрасли промышленного производства.

В нефте- и газодобывающей промышленности кальций хлористый применяется в качестве реагента для интенсификации процессов нефтедобычи, для приготовления жидкости глушения нефтяных и газовых скважин при их ремонте, промывочных жидкостей для бурения нефтяных и газовых скважин, в качестве компонента тампонажных растворов при устройстве нефтяных скважин.

При строительстве и эксплуатации автомобильных дорог кальций хлористый применяют в качестве компонента подстилающего слоя, укрепления шоссейных дорог, для связывания пыли, в качестве антигололедного реагента.

В строительной промышленности кальций хлористый используют для регулирования свойств тампонажных растворов на основе портландцемента, увеличения скорости твердения тампонажных цементов, увеличения морозостойкости строительных растворов и др.

Также кальций хлористый нашел применение в электролитическом производстве металлического кальция и кальциевых сплавов, в качестве осушителя газов и жидкостей за счет значительной гигроскопичности, в качестве хладагента в холодильных системах, против обледенения летных полей аэродромов, железнодорожных стрелок и рельсов, в качестве средства, предотвращающего смерзаемость угля и руд.

Компания «ОгнеупорЭнергоХолдинг» предлагает кальций хлористый, а также большой выбори строительных материалов по выгодным ценам.

Вся продукция имеет необходимые сертификаты соответствия, подтверждающие ее высокое качество.

Мы предлагаем нашим клиентам выгодные цены и высококачественную продукцию, потому что напрямую работаем с лучшими производителями.

Также у нас предусмотрены специальные цены и скидки на продукцию.

Доставка и отгрузка продукции осуществляется оперативно любым видом транспорта.

Сотрудничество с нашей Компанией- взаимовыгодное партнерство!

Кальций хлористый технический гост 450-77. КАЛЬЦИЙ ХЛОРИСТЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГОСТ 450-77

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

КАЛЬЦИЙ ХЛОРИСТЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

Технические условия

Calcium chloride for industrial use. Specifications

ГОСТ 450‒77

Дата введения01.01.79

Примечаниек редакции: в текст и описание
ГОСТа 450-77 интегрированы изменения 1-3
Изменение №1 к ГОСТ 450-77 от 01.10.1983
Изменение №2 к ГОСТ 450-77 от 01.11.1988
Изменение №3 к ГОСТ 450-77 от 01.11.1992

Настоящий стандарт распространяется на технический хлористый кальций, применяемый в химической, лесной и деревообрабатывающей, нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в холодильной технике, в строительстве и изготовлении строительных материалов, в цветной металлургии, при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог, а также в качестве осушителя и для других целей.

Требования настоящего стандарта являются обязательными, кромепп.3, 5, 6, 7табл.1.

(Измененная редакция,Изм.№ 3).

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1.Хлористый кальцийдолжен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.

1.2. Хлористый кальций выпускается трех марок: кальцинированный, гидратированный и жидкий.Размер частиц хлористого кальция, выпускаемого в виде чешуек и гранул, не должен превышать 10мм.

1.3. По физико-химическим показателямхлористый кальцийдолжен соответствовать нормам, указаннымв табл.

1. Внешний видПорошок или гранулы белого цветаЧешуйки или гранулы белого или серого цветаРаствор желтовато-серого или зеленоватого цвета прозрачный или с легкой мутью
2. Массовая доля хлористого кальция, %, не менее96,5908035
3. Массовая доля магния в пересчете на MgCl2, %, не более0,50,5Не нормируетсяНе нормируется
4. Массовая доля прочих хлоридов, в том числе MgCl2, в пересчете на NaCl, %, не более1,5Не нормируется5,53
5. Массовая доля железа, (Fe), %, не более0,004То жеНе нормируетсяНе нормируется
6. Массовая доля не растворимого в воде остатка, %, не более0,10,50,50,15
7. Массовая доля сульфатов в пересчете на сульфат-ион, %, не более0,1Не нормируется0,3Не нормируется

Примечания:1. Для хлористого кальция, получаемого в виде побочного продукта при производстве бертолетовой соли и гипохлорита кальция, массовая доля хлоратов в пересчете на хлорноватокислый калий должна быть не более 2,7 % в гидратированном продукте и не более 1,2 % в жидком продукте.2. Допускается в жидком хлористом кальции, изготовляемом в течение года по безупарочному способу, массовая доля хлористого кальция не менее 32 %, а в продукте, изготовляемом другими способами в период с октября по апрель (включительно), массовая доля хлористого кальция - не менее 30 %.3. Допускается в гидратированном хлористом кальции массовая доля хлористого кальция не менее 76 % до 01.01.95; в гидратированном хлористом кальции по согласованию с потребителем допускается массовая доля прочих хлоридов, в том числеMgCl2, в пересчете наNaCl, не более 6 %.4. Для электротехнической промышленности в кальцинированном хлористом кальции высшего сорта массовая доля сульфатов в пересчете на сульфат-ион должна быть не более 0,05 %.

кальций хлористый безводный гранулированный фас. 1кг

    Описание

    Синонимы: кальция хлорид, хлорид кальция, хлорид кальция безводный

    Химическая формула: CaCl2

    Международное название: CALCIUM CHLORIDE anhydrouse

    Внешний вид: гранулы белого цвета

    Гарантийный срок хранения: 6 месяцев

    Условия хранения: Хранить в сухом хорошо проветриваемом помещении

    Спецификация

    Молекулярный вес

    110.08

    Температура плавления

    772ºС

    Температура кипения

    >1600º

    Пары давления

    Незначительные

    Плотность

    2.15

    Уровень pH

    8 — 9

    Основного вещества, не менее

    98.4 %

    Щелочность, не более

    0,07 %

    Щелочные металлы(магнезия), не более

    0,002%

    Не растворимого в воде остатка, не более

    0.025%

    0,008 %

    0,001 %

    Кальция хлорид безводный или кальций хлористый — белое, либо светло-серое гранулированное, зернистое гигроскопичный вещество, без запаха. Энергично поглощает водяные пары, образуя твердые гидраты. Безводный кальция хлорид растворяется в воде с выделением тепла, в низших спиртах и жидком аммиаке с образованием сольватов, растворяется в ацетоне.

    Получение
    Кальция хлорид или хлорид кальция безводный встречается в природе в виде редкого минерала антарктицита, содержится в рапе некоторых соляных озер и подземных рассолах. Растворы, содержащие кальция хлорид (кальций хлористый), получают как побочные продукты при производстве соды (по аммиачному способу) и бертолетовой соли. Их получают также при действии соляной кислоты на известковое молоко. Растворы упаривают и выделяют кальция хлорид в виде белой или сероватой пористой массы — плавленный кальция хлорид.

    Применение
    Кальций хлористый безводный или хлорид кальция безводный применяется:
    • в промышленности — химической, лесной, деревообрабатывающей, нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической
    • в холодильной технике,
    • в строительстве и изготовлении строительных Материал ов, в цветной металлургии, при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог, а также в качестве осушителя
    • в пищевой промышленность в качестве отвердителя, например в молочной промышленности при изготовлении сыра и творога и для других целей.

    Пищевой кальций хлористый безводный зарегистрирован как пищевая добавка Е509.