Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кальций хлористый технический. Кальций хлористый

20.03.2023 в 19:04

Кальций хлористый технический. Кальций хлористый

Узнать о наличии на складах и получить коммерческое предложение

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами по телефону: +7 495 730-12-12

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА : Бесцветные кристаллы плотностью 2,51 г/см3, tпл772 °C. Обладает высокими гигроскопическими свойствами. Растворимость (г на 100 г H2O): 74 (20 °C) и 159 (100 °C). Водные растворы хлорида кальция замерзают при низких температурах (20%-ный — при −18,57 °C, 30%-ный — при 48 °C).

ПОЛУЧЕНИЕ: Хлорид кальция получают как побочный продукт в производстве соды.

В быту можно получить технический хлорид кальция нагреванием хлорной извести.

ПРИМЕНЕНИЕ: Применяют для получения металлического кальция, для осушки и понижения точки росы технологического и импульсного газа:

  • На газораспределительных станциях, компрессорных станциях магистральных газопроводов;
  • На автогазонаполнительных компрессорных станциях;
  • На объектах газодобычи при подготовке газа к транспортировке;
  • В смягчении говядины и баранины (снижение затрат на заморозку, хранение и погрузку);
  • В консервировании овощей и фруктов (хранение яблок с пропиткой 8%-ым раствором)
  • Как ускоритель схватывания цемента;
  • Для обеспыливания гравийных дорог;
  • Как противогололёдное средство;
  • Как отвердитель в продуктах питания (Загуститель для получения низкокалорийных желе);
  • В молокоперерабатывающей промышленности при производстве ферментированных молочных продуктов, и играет большую роль в формировании сгустка, добавление хлористого кальция ведет к увеличению выхода конечного продукта, а также улучшает его свойства;
  • В медицине;
  • В регулировании жёсткости воды при производстве слабоалкогольных и безалкогольных напитков;
  • В изготовлении хлеба (консервант).

Кальций хлористый технический формула. Кальций хлористый


Химическая формула: CaCl

Кальций хлористый технический

Описание:

Внешний вид: пористые кусочки белого цвета, расплывающиеся на воздухе, хорошо растворимые в воде и в спирте.

Применение:

    Технический хлористый кальций применяется:
  • в химической, лесной и деревообрабатывающей, нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности;
  • в холодильной технике
  • в строительстве и изготовлении строительных материалов
  • в цветной металлургии
  • при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог и для других целей.
  • как противогололёдное средство

Применение в качестве противоморозной добавки:

Ускоряет схватывание бетонной смеси и твердение бетона, обладает хорошими антифризными свойствами. Применение хлористого кальция позволяет уменьшить количество воды и расход цемента за счет повышения подвижности бетонной смеси.При твердении бетона в обычных условиях можно вводить хлористого кальция 0,5 - 2% от массы цемента. В неармированных бетонах количество хлористого кальция может быть повышено до 3%.

Применение в качестве противогололёдного средства:

Реагент предназначен для обработки дорог, улиц,площадей перед магазином, офисом, клубом, домом, для обработки пешеходных зон и тротуаров в любом диапазоне температур до -30 С.Кальций хлористыйпозволяет более эффективно бороться с обледенением.В связи с повышенной активностью препарата по сравнению с хлористым натрием (технической солью) средняя норма реагента уменьшается на 30%, что снижает экологическую нагрузку хлоридов на окружающую среду.

Кальций хлористый технический по ГОСТ 450-77

Массовая доля для прочих хлоридов, в том числе MgCl2, в пересчете на NaCl2, %, не более
1,5
не нормируется

Упаковка:

Кальцинированный и гидратированный хлористый кальций упаковывают в мягкие специализированные контейнеры типа МКР-1,0С, в стальные барабаны типов I или III, в полиэтиленовые мешки, по соглашению с потребителем – в пятислойные битумированные мешки.

Транспортирование:

Кальций хлористый технический перевозят всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок грузов.

Хранение:

Хлористый кальций хранят в закрытых складских помещениях, исключающих попадание влаги. На открытых площадках допускается хранение хлористого кальция, упакованного в мягкие специализированные контейнеры или мешки, сформированные в транспортные пакеты, скрепленные термоусадочной пленкой. Гарантийный срок хранения 8 месяцев со дня изготовления.

Техника безопасности:

Хлористый кальций пожаро- и взрывобезопасен. Хлористый кальций быстро поглощает влагу, при систематическом воздействии раздражает и осушает кожу.

Кальций хлористый технический применение. 2 Медицинский способ применения

Кальций хлористый технический. Кальций хлористый

Данное соединение находит широкое применение в медицинской практике. Врачи назначают капельницы и уколы с раствором хлористого кальция пациентам, страдающими недугами обычно возникающими на фоне шока, рвоты, токсической диспепсии, а также вследствие перенесенной операции:

  • Гипонатриемия
  • Дегидратация организма
  • Гипохлоремия
  • Гипонатриемия

Хлористый кальция также используют как антисептик – им промывают раны и воспаленные слизистые оболочки глаз. Предназначенные для этих целей препараты выпускают в форме раствора для инъекций с объемным содержанием вещества 100 мг. на 1 мл.

Науке хорошо насколько важное участие принимает хлорид кальция в таких органических процессах, как сокращения мышц человек, свертывание крови, прохождение нервных импульсов и формировании костной ткани. Фармакологическое действие препарата обеспечивается за счет растворимых в его растворе ионов. Помимо вышеперечисленных, существуют и иные способы медицинского применения:

  • Борьба с аллергическими заболевания (например, сенной лихорадкой)
  • Профилактика сывороточной болезни и крапивницы
  • Предотвращение развития ангионевротических отеков

Соединение является эффективным антидотом. Оно помогает справиться с отравлениями фтористой и щавелевой кислотами, а также солями магния. Как гемостатик хлористый кальций помогает cправиться с кровотечениями в различных органах: легких, желудочно-кишечном тракте, носовыми, а также маточными кровоизлияниями. Однако препарат нужно вводить в организм медленно и аккуратно. Со скоростью порядка 5 мл. за 3-5 минут.

Что лечит хлористый кальций. Хлорид кальция (лекарственное средство)

О химическом соединении см.  Хлорид кальция .

Хлорид кальция
Calcii chloridum
Химическое соединение
Брутто-формула CaCl2
CAS 10043-52-4
Состав
Классификация
Фармакол. группа Макро- и микроэлементы
АТХ B05XA07
Лекарственные формы
раствор для внутривенного введения, раствор для приема внутрь
Другие названия
Кальция хлорид

Хлори́д ка́льция (CaCl2; коммерческое название — хлористый кальций ) — лекарственное средство, восполняющее дефицит Ca2+.

Восполняет дефицит Ca2+, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов , сокращения скелетных и гладких мышц , деятельности миокарда , формирования костной ткани, свёртывания крови . Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приёма NaCl , возрастает после приема Ca2+). При внутривенном введении стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы , усиливает выделение надпочечниками адреналина , оказывает умеренное диуретическое действие.

Приблизительно ⅕—⅓ часть перорально введённого препарата всасывается в тонком кишечнике ; этот процесс зависит от присутствия витамина D , pH , особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать Ca2+. Абсорбция Ca2+возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием Ca2+. В плазме около 45 % находится в комплексе с белками . Около 20 % выводится почками , остальное количество (80 %) удаляется с содержимым кишечника .

Внутривенное введение хлорида кальция показано для лечения гипокальциемии в условиях, требующих быстрого повышения уровня кальция в плазме.

Медицинская литература также ссылается на применение хлорида кальция для устранения интоксикации магнием в результате передозировки сульфата магния, а также для коррекции пагубного влияния гиперкалиемии на сердечный ритм (под постоянным контролем с помощью ЭКГ). Тем не менее адекватные рандомизированные клинические исследования для последних двух показаний не проводились.

Хлорид кальция применяется при отравлениях солями магния, щавелевой кислотой и её растворимыми солями, а также растворимыми солями фтористой кислоты.

Внутривенно медленно (по 6—8 кап/мин), по 5—15 мл 10 % раствора, разбавляя перед введением в 100—200 мл 0.9 % раствора NaCl или 5 % раствора глюкозы . Внутрь, после еды, в виде 5—10 % раствора 2—3 раза в сутки. Взрослым назначают по 10—15 мл на прием, детям — по 5—10 мл.

При приеме внутрь — гастралгия , изжога . При внутривенном введении — ощущение жара, гиперемия кожи лица, брадикардия , при быстром введении — фибрилляция желудочков сердца. Местные реакции (при внутривенном введении): боль и гиперемия по ходу вены , при неудачном введении — местный некроз тканей.

Нельзя вводить подкожно или внутримышечно  — возможен некроз тканей (высокие концентрации CaCl2, начиная с 5 %, вызывают сильное раздражение). При внутривенном введении CaCl2появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу (ранее использовали для определения скорости кровотока — время между моментом его введения в вену и появлением ощущения жара).

Замедляет абсорбцию тетрациклинов , дигоксина , пероральных препаратов Fe (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч). При сочетании с тиазидовыми диуретиками может усиливать гиперкальциемию , снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии, снижает биодоступность фенитоина .

      Кальций хлористый технический производитель. Кальций хлористый 2-водный, технический

      МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ
      Сalcium chloride СИНОНИМЫ НАЗВАНИЙ
      Кальций техничка, кальций хлорированный ВНЕШНИЙ ВИД
      Кальций хлористый 2-х водный технический представляет собой пористые кусочки от белого до бледно-желтого или розового цвета с незначительным содержанием порошка, расплывающиеся на воздухе.
      ФОРМУЛА
      CaCl22H2O
      ГОСТ, ТУ ТУ 2152-069-00206457-2003 КВАЛИФИКАЦИЯ (МАРКА, СОРТ) КОД ТН ВЭД 2827 20 000 0 УПАКОВКА - в 100 л барабаны из оцинкованной стали по ГОСТ 5044-79 тип II, исполнение Б, масса продукта в барабане не более 100 кг;- в мягкие специализированные контейнера массой до 2-х тонн;- в мешки полипропиленовые ламинированные;- в мешки бумажные по ГОСТ 2226-88 марок ПМ или БМП;- в мешки бумажные по ГОСТ 2226-88 марки НМ, вложенные в полипропиленовые мешки. Масса продукта в мешке не более 50 кг. КЛАСС ОПАСНОСТИ ГРУЗА ПО ДОПОГ (ООН) Нет
      ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
      - Массовая доля кальция хлористого 2-х водного (CaCl22H2O) не менее 96%
      - Массовая доля нерастворимых в воде веществ не более 0,2%
      - Массовая доля железа (Fe) не более 0,03%

      Хлорид кальция
      Е509
      2827 20 000 0
      Полипропиленовые ламинированные мешки по 30 кг.
      Сalcium chloride
      Кальций хлористый - 6 водный
      ТУ 6-09-02-401-86
      ФС 42-0006-5675-04 Р.003964.01
      Нет

      2827 20 000 0
      - по 1 кг в банки из полиэтилентерефталата, упакованные в картонные коробки по 12 банок.
      - по 15 кг в пакеты из пленки полиэтиленовой, вложенные по 2 шт в полипропиленовый мешок.

      Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/hloristyy-kalciy-tehnicheskiy-primenenie-kalciya-hloristogo