Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Когда и как сажать однолетние и многолетние флоксы семенами. Благоприятные дни по лунному календарю в каждом месяце 2023 года

21.09.2023 в 11:31

Когда и как сажать однолетние и многолетние флоксы семенами. Благоприятные дни по лунному календарю в каждом месяце 2023 года

Отношение к лунному календарю у садоводов неоднозначное. Многие воспринимают его как источник ценных советов и обязательно «консультируются» с ним при планировании собственной деятельности. Но не меньше и тех, кто не считает, что рекомендации календаря приносят какую-либо практическую пользу, поэтому вообще не обращают на него внимания. Какая точка зрения ближе вам — решайте самостоятельно.

Когда и как сажать однолетние и многолетние флоксы семенами. Благоприятные дни по лунному календарю в каждом месяце 2023 года

Флоксы, как и другие декоративные цветущие однолетники, календарь советует сажать, когда Луна находится в фазе роста. Этому дается объяснение: прибывающее небесное тело одновременно «вытягивает» из земли энергию и соки, направляя их именно на развитие надземной части растений, которая в данном случае и интересует садовода больше всего. В дальнейшем такая «помощь» спутника обеспечит цветам яркое и обильное цветение.

Второй важный момент, помимо фазы — положение Луны в зодиакальном круге на текущий день. Все 12 составляющих его созвездий календарь разделяет на 3 группы с учетом характера их влияния на деятельность садовода:

  • плодородные (Рыбы, Телец, Рак, Скорпион);
  • нейтральные (Дева, Весы, Стрелец, Козерог)
  • неплодородные (Водолей, Овен, Близнецы, Лев).

Суммируя обе рекомендации, несложно понять, что, согласно календарю, в феврале-апреле 2023 года лучше всего сеять культуру в следующие дни:

  • 25-26.02, 24-25.03, 22.04 (растущая Луна в Тельце)
  • 02-04.02, 01-03.03, 29-30.03, 25-26.04 (растущая Луна в Раке).

Также существуют дни, когда Луна настолько негативно влияет на любую садоводческую деятельность, что от любых работ, прямо или косвенно затрагивающих землю, семена и растения, календарь настоятельно рекомендует отказаться. Их не так уж много — это полнолуние, новолуние, сутки до и после него.

В 2023 году (февраль-апрель) они выпадают на:

  • 05.02, 07.03, 06.04 (полнолуние);
  • 19-21.02, 20-22.03, 19-21.04 (новолуние).

Когда сажать флоксы семенами. Посадка на рассаду

После того как вы собрали посадочный материал осенью, нужно стратифицировать семена, чтобы быть уверенным в том, что они взойдут. Сама высадка семян в контейнер проходит в первые дни весны.

Флоксы являются не особенно привередливыми цветами, когда речь заходит об особенностях почвы для их выращивания. для них подойдут любые нейтральные почвы с низким уровнем кислотности – в цветочных магазинах представлен огромный выбор такого грунта. Даже в щелочной среде флоксы могут чувствовать себя уютно при грамотном уходе.

Если же в вашем распоряжении почва с повышенным уровнем кислотности, советуется добавить в ее состав немного извести – это позволит выровнять показатели pH. Если же почва довольно тяжелая и плотная, ее советуется разбавить небольшим количеством песка. Если песка, наоборот, в ней слишком много – следует смешать ее с торфом.

В случае когда садовод использует для высадки обедненный и малопитательный грунт, почва удобряется не только торфом, но и компостом или навозом. Оптимальным вариантом почвы для выращивания рассады из семян флоксов является смесь дерна, листовой земли, песка и торфа (в соотношении 2/2/2/1).

Перед тем как высадить семена в грунт, его следует продезинфицировать – обычно такую процедуру проводят с почвой, которая была взята с улицы. Если вы купили грунт в магазине, дезинфицировать его необязательно – так вы только уничтожите все питательные элементы. Процесс обеззараживания включает в себя прокаливание почвы в духовке при температуре не менее 200 градусов по Цельсию. Как вариант, можно на сутки поместить грунт в морозильную камеру.

Флоксы любых сортов можно выращивать в емкостях из абсолютно любых материалов, однако обычно это стандартные пластиковые или деревянные контейнеры с небольшой глубиной.

После выбора грунта и емкости приступайте к посеву самих семян.

  • Перед посевом проследите, чтобы в емкости присутствовал небольшой дренажный слой для отвода влаги.
  • Опытные садоводы не советуют сильно заглублять семена флоксов при высадке в емкости. Посадочный материал хаотично рассыпается по поверхности почвы и в некоторых местах слегка прижимается ладонью.
  • После этого следует провести обильный полив семян и поставить их в теплое место с хорошим доступом к свету. Лучше всего для этого подойдет подоконник на солнечной стороне здания. Чтобы создать условия для зимовки, растения укрываются полиэтиленовым пакетом или стеклом – это также позволит избежать попадания солнечных лучей на рассаду.
  • Чтобы семена чувствовали себя максимально комфортно, следует обеспечить постоянную температуру в помещении не менее 23 градусов. Если растению не хватает света или вы поместили его в затененное место, обеспечьте освещение с помощью специальных фитоламп.
  • Последующий процесс ухода за семенами состоит в ежедневном проветривании емкости, обильном поливе с помощью опрыскивателя, а также в удалении скопившейся влаги на внутренней поверхности стекла.
  • Если вы хотите добиться максимальных темпов роста семян, следует обеспечить в помещении высокий уровень влажности, а после того как они проклюнутся, сократить количество поливов во избежание гниения их корней.
  • Чтобы рассада смогла беспрепятственно пережить высадку в открытый грунт, постепенно снижайте температуру в помещении с +23 до +15 градусов Цельсия.
  • Пленка или стеклянное укрытие полностью убираются, как только вы заметите, что корни семян углубились в почву. Как правило, первые ростки появляются примерно через полторы-две недели.

Когда сеять флоксы на рассаду. Когда сажать в 2024 году флокс Друммонда на рассаду и сроки посева

В большинстве регионах однолетние флоксы на рассаду начинают сажать в марте:

  • в средней полосе России и более теплых районах растения высаживают в открытый грунт в мае, поэтому семена можно сеять с начала до середины марта;
  • в Сибири и других регионах с затяжной весной посевом семян занимаются после 20 марта.

Ознакомьтесь с благоприятными днями для посева семян флоксов по Лунному календарю в 2024 году:

  • в марте: с 1 по 6, 13, 14, 18, 19, 23, 24 , с 28 по 31   числа;
  • при более позднем посеве: 1, 2, 6, 10, 11, 14, 15, 19, 20, с 25 по 30 апреля;
  • для южных регионов благоприятные дни для посадок семян однолетних флоксов: со 2 по 8, 11, 12, 15, 16, 19-21, 25, 26 , 29 февраля 2024 года;
  • сеять семена весной сразу в открытый грунт рекомендуется: 3, 4, 7, 11, 12 , 16, 17, 21, 22, с 24 по 27, 30, 31 мая и 3, 4, 8, 9, 1214, 17-21 , 26, 27 июня;
  • лучшие даты для посева флоксов однолетних и многолетних осенью под зиму: 1, с 5 по 11, 14, 15 , 18, 19, 22, 23, 27, 28   октября и со 2 по 7, 10, 11, 14 , 15, 19, 23, 24, 28-30 ноября.

Внимание! Посевами садовых цветов лучше всего заниматься на Растущую Луну под благоприятными для них Знаками Зодиака. Такие даты выделены жирным . Но поскольку лучших дней в этом году немного, в крайнем случае можно посеять после Полнолуния (это не выделенные даты). Главное, чтобы Луна находилась под нужными Зодиакальными Созвездиями.

Для пикировки и высадки рассады флоксов в открытый грунт по Лунному календарю лучшие даты в 2024 году:

  • 2, 7-8, 11-12, 15-16, 19-21, 27-29 февраля;
  • 1, 5-6, 13-14, 18-19, 26, 28-29 марта;
  • 1, 2, 6, 10, 14, 15, 21-23, 25, 29, 30 апреля;
  • 3, 4, 7, 11, 12, 19, 20, 21, 22, 26, 27, 30, 31 мая;
  • 3, 4, 8, 9, 15, 16, 17, 18, 19, 23, 26, 27 июня.

Флоксы однолетние или многолетние. Однолетний флокс

Видовое большинство флоксов – это многолетники. Есть и однолетние виды. К самым культивируемым однолетникам относится флокс Друммонда (Phlox drummondii), что означает «огонь» .  

Флоксы однолетние или многолетние. Однолетний флоксФлоксы однолетние или многолетние. Однолетний флоксФлоксы однолетние или многолетние. Однолетний флокс

Травянистый многолетник имеет среднюю высоту – 30 см. Лишь некоторые сорта в высоту достигают 50 см. Ланцетовидные листья расположены супротивно. Цветы диаметром 2 см собраны в пышные соцветия, их цветовая гамма разнообразна. Цветы не меняют окраску, не выгорают даже под палящим солнцем. Нестрашны флоксам и незначительные заморозки (до -5 градусов). Цветение длительное: с начала лета до глубокой осени.

    Флоксы однолетние или многолетние. Однолетний флокс

      Флоксы однолетние или многолетние. Однолетний флокс

        Флоксы однолетние или многолетние. Однолетний флокс

          Флоксы однолетние или многолетние. Однолетний флокс

            Флоксы однолетние или многолетние. Однолетний флокс

Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания

Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания

Флоксы — это цветы, способные украсить любой сад. Данный вариант станет отличным решением для тех садоводов, чей участок кажется скучным и однообразным. Большое количество сортов и многообразие этого растения сделало его популярным среди дачников. К тому же выращивать однолетние флоксы — задача не такая трудная, как может показаться.

Общие характеристики

Флоксы представляют собой травянистые растения, принадлежащие семейству синюховые. Всего в роду примерно 85 видов, однако садоводы выращивают не более 40 из них. Рассмотрим некоторые особенности культуры.

  • Кусты растения выглядят очень ярко, моментально бросаются в глаза своими цветками. Яркие цветочки обладают приятным ароматом.
  • Большая часть видов — растения многолетние. Тем не менее, вид под названием Друммонда — единственный однолетник.
  • Стебли у растения очень тонкие, но прямые. Средняя высота флокса – 60 сантиметров. Но при выращивании сортов-полукустарников на солнечном месте можно получить растение высотой 130 сантиметров и больше.
  • Листья овальные, сочные, зеленые. Размещение супротивное.
  • Цветовая гамма цветков флокса очень разнообразная и насыщенная. Встречаются белые, красные, розовые, бежевые, желтые и другие оттенки. Бывает как однотонный окрас, так и затемненный к центру. Форма лепестков чаще всего игольчатая, но бывает и круглая.
  • Диаметр одного цветка может колебаться от 3 до 5 сантиметров.
  • Бутоны собираются в щитковидные соцветия. В одном соцветии может находиться от одного до трех десятков бутонов.
  • Что касается цветения флокса, то начинается оно, как правило, в июне, а заканчивается ближе к ноябрю.

Как сажать флоксы семенами в открытый грунт. Как и когда высаживают флоксы

Как сажать флоксы семенами в открытый грунт. Как и когда высаживают флоксы

Уникальность флоксов в том, что их можно высаживать как летом, так и весной и осенью. Главное – не опоздать с посадкой, чтобы к зиме цветы успели укорениться. Поэтому начинаем с конца августа. Задержаться можно до начала октября.

Сажаем так: обрезаем сухое и то, что отцвело, оставляем стебли с листьями.

Весной тоже важно не задерживаться, поэтому приступать лучше сразу, как только сойдет снег. Примерно в конце апреля и первой половине мая.

Совет

Каждый год погода такая неустойчивая. Лучший ориентир – само растение. Если его побеги достигли 10 см – значит, приступаем к делению куста.

Однолетние сорта сажаем семенами, а многолетние еще и стеблями, корешками, побегами и делением кустов.

Высаживаем флоксы на расстоянии 40-50 см. Хотя все зависит еще от сорта. Например, при посадке бордюрных сортов расстояние уменьшаем до 20-30 см. Высокорослые сорта, наоборот, требуют достаточной территории.

Как сажаем летом? Удаляем соцветия, а также больные и непригодные части растения. Выкапываем вместе с комом земли. Важно условие – обильный полив. Также Эпин или Корневин помогают лучше прижиться в жаркое время года.

Подробно опишу, как я сажаю флоксы:

  1. Делаем яму чуть больше размера корневой системы.
  2. Наливаем воды столько, чтобы она полностью заполнила лунку.
  3. После того как вода уйдет, высаживаем таким образом, чтобы корневая система была ниже поверхности почвы на 3-5 см, но не более. Иначе может развиться еще один ярус корней, и в итоге растение будет развиваться медленнее.
  4. Расправляем корешки в стороны и вниз.
  5. Уплотняем землю после посадки и поливаем еще раз.

Также со временем земля может давать усадку. В таком случае подсыпаем немного рыхлого грунта.

После того как мы посадили растение, контролируем влажность почвы в течение двух недель, чтобы оно точно укоренилось.

Флоксы однолетние в кашпо. Однолетние флоксы

Хочу вам рассказать про флоксы-однолетники. Посадила их один раз, и после этого они поселились в моём саду и сердце навсегда. В своём семействе (синюховых) существует единственный однолетний вид, которому было дано название флокс Друммонда ( Phlox Drummondii ).Флоксы однолетние в кашпо. Однолетние флоксы Флокс Друммонда Twinkle Star Однолетниебывают персиковых, шоколадных, бежевых расцветок, цвета взбитых сливок и кофейных оттенков, в то время как у многолетников преобладает розовая или малиновая гамма. Эти цветы привлекают внимание необычным строением цветка, похожего на снежинку. У многолетних флоксов такого строения нет.

агротехника выращивания

несколько слов о нюансах и тонкостях агротехники однолетних флоксов. долгое время считалось, что выращивать флоксы из семян — занятие неблагодарное, так как крупные, плотные семена никак не хотели давать всходы. раньше из сотни посеянных семечек прорастало одно или два. рассмотрим подробнее.
В связи с тем, что семена флокса достаточно крупные, с плотной внешней оболочкой, бытовало мнение, что их надо заглублять в почву на глубину 0,3 или даже 0,5 см. Но семена однолетнего флокса прорастают только на поверхности почвы и на свету.
Флоксы однолетние в кашпо. Однолетние флоксы Рассада флокса однолетнего. Фото с сайта dacha-foto.ru
Это значит, что их надо раскладывать по поверхности земли, поливать из опрыскивателя и накрывать прозрачной пленкой. При этом ежедневно утром ящики с посевами необходимо проветривать, стряхивать конденсат, накопившийся за ночь. Вот такая есть особенность выращивания флоксов из семян. Если соблюсти эти правила, то всходы и рассада  получаются дружными.
На рассаду однолетние флоксы сеют в марте. Пикировку стоит делать через две недели, переносят ее молодые растения хорошо. Первые три дня следует защищать растеньица от прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов. Поэтому пикированные сеянцы флокса надо накрывать газетой или непрозрачной пленкой.
Флоксы однолетние в кашпо. Однолетние флоксы Однолетние флоксы с другими цветами в моём цветнике
Раз в месяц растения полезно подкармливать, то есть до высадки в грунт нужно провести две или три подкормки минеральным удобрением . Как минуют заморозки, высаживаем их в открытый грунт, как правило, во второй половине мая.

Ads by

Мой опыт

Купив 3 пакетика семян по 10 штук в каждом и грунт для рассады цветов, я посеяла в первый раз. И сразу сделала ошибку, присыпав семена землёй.
Позже прочитала, что их сначала нужно замочить в растворе для прорастания семян, разложить по поверхности влажного грунта и немного вдавить. Затем накрыть стеклом или пленкой, поставить на хорошо освещенное место, ежедневно проветривать и убирать конденсат. Через 7-10 дней они прорастают и после того, как появятся два настоящих листочка, их пикируют.
Так как я присыпала семена землей, проросли они у меня через недели две и даже позже, всходы были недружными. Пикировала я их примерно через 3 недели после первых всходов. У некоторых растений было уже по 2-4 настоящих листочка, но были и такие, что только вылезли.
Рассадила все, принялись хорошо. Дальше только вовремя поливала и подкармливала раз в две недели корневыми подкормками. В конце мая они у меня начали зацветать на окне . Цвести я им не дала — оборвала все макушки для развития кустика.
Флоксы однолетние в кашпо. Однолетние флоксы На этой фотографии мои флоксы в первых числах июня
Высадила в конце мая на расстоянии 15-20 см друг от друга. Высадила в два ряда, чтобы смотрелись пышнее. Флоксы очень быстро разрастаются, их необходимо регулярно поливать и раз в месяц подкармливать комплексным минеральным удобрением. Цветут они не переставая с июня до первых заморозков. Для лучшего цветения нужно убирать завядшие соцветия. 
На протяжении всего лета я собирала подсохшие цветы и складывала в коробочку для созревания семян. Нужно иметь в виду, что коробка должна быть с крышкой, так как созревшие семена выстреливают и разлетаются на приличное расстояние так же, как у виолы .
Посмотрите, как красивы флоксы осенью! Какие они были в начале лета, такие почти и остались.
Флоксы однолетние в кашпо. Однолетние флоксы Мои флоксы осенью
Это фото было сделано 15 сентября. Мало у кого из моих соседей до этого времени сохранились цветущие в полную силу цветники . Сажайте, не пожалеете!

Когда сажать многолетние флоксы на рассаду. Посадка и пересадка флоксов осенью

Весь сентябрь в цветнике проводят осеннюю посадку, пересадку и омоложение флоксов.

На рассаду семена многолетних флоксов высевают в конце зимы – начале весны, а в открытый грунт – в конце осени (к этому времени у растений уже должны быть заложены ростовые почки). Правильно проведенная осенняя посадка позволяет уже на следующий сезон получить красивые, полноценно цветущие растения.

Многолетники располагают на солнечном участке с хорошо увлажненной рыхлой почвой, выдерживая расстояние между будущими кустами в 40-60 см и заглубляя корневища на глубину 17-20 см (верхняя часть корневища должна быть на 5 см ниже уровня земли).

Участок под посадку готовят за 1-2 недели, чтобы почва успела осесть. Грунт перекапывают на глубину не менее 30 см, очищают от сорняков и мусора. В конце перекопки вносят минеральные удобрения и известь (по 1 стакану на каждый 1 кв.м). Посадочную лунку необходимо сделать достаточно широкой – корни должны свободно в ней размещаться. Непосредственно перед посадкой почву хорошо проливают водой и в каждую лунку засыпают дополнительно по горсти золы и перегноя.

Перед посадкой полезно обработать саженцы любым стимулятором корнеобразования.

Еще один способ размножения флоксов осенью – деленками. Поскольку эти многолетники могут жить на одном месте более 15 лет, каждые 4-5 лет желательно проводить деление кустов с целью их омоложения.

Куст флокса, выбранного для деления, окапывают по окружности и аккуратно извлекают из земли. Затем общее корневище острой лопатой или ножом разделяют на деленки – для осенней посадки лучше, чтобы они были достаточно крупными (они быстрее укореняются и легче переносят зимовку), по 3-5 достаточно толстых стеблей на каждой с полностью сформировавшимися крупными почками возобновления у основания. Побеги обрезают, оставляя 10-15 см длины, и высаживают деленки флоксов в подготовленные лунки вышеописанным способом. Некоторые цветоводы рекомендуют также укорачивать корни, оставляя не более 15 см.

Сверху свежие посадки непременно нужно мульчировать (торфом, листовым перегноем и т.п.) толщиной не менее 10 см. Мульчирование, кроме прочего, способствует лучшему укоренению деленок – а ведь при осеннем делении флоксы обязательно должны успеть укорениться до холодов. С наступлением весны, как только растает снег, мульчу необходимо удалить, чтобы не препятствовать прогреванию грунта прямыми солнечными лучами.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/i-kak-iz-semyan-vyrastit-mnogoletnie-floksy-vyrashchivanie-mnogoletnih-floksov-iz-semyan