Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какие овощи можно сажать под зиму. Как подготовить грядку и посеять овощи под зиму

17.06.2022 в 10:43

Какие овощи можно сажать под зиму. Как подготовить грядку и посеять овощи под зиму

Понятно, что сделать бороздки в мерзлой земле уже не удастся, поэтому место для посадки нужно готовить заблаговременно. Располагайте грядки на открытом, солнечном месте, где весной земля оттаивает рано, – это позволит вам в полной мере воспользоваться преимуществами подзимнего посева.

Предпосевная подготовка почвы и внесение удобрений зависят от требований выбранных культур. Важный нюанс: желательно, чтобы земля на грядках была рыхлая, водопроницаемая; предпочтительны легкие суглинки или супеси, которые не уплотняются зимой и хорошо прогреваются по весне.

На очищенных от сорняков, перекопанных или разрыхленных грядках делают борозды глубиной 4-5 см, выдерживая необходимые расстояния между рядками (в зависимости от культуры). Над грядами, предназначенными для зелени и редиса, можно установить парниковые дуги – это позволит ранней весной накрыть их пленкой или укрывным материалом, чтобы ускорить получение урожая.

Какие овощи можно сажать под зиму. Как подготовить грядку и посеять овощи под зимуПодготовленные гряды желательно укрыть, чтобы дожди не размыли бороздки. Отдельно в непромерзающем помещении нужно припасти сухой грунт (подойдет и огородная земля, и покупная почвенная смесь), а также мульчирующие материалы: лапник, солому, опавшую листву. Последние запасают из такого расчета, чтобы укрыть грядки с посевами слоем мульчи толщиной до 15-20 см. Использовать пленочные или нетканые укрытия на зиму не рекомендуется: под ними во время оттепелей семена могут пробудиться преждевременно.

Посев проводят только сухими семенами. Сеять следует чаще, чем весной, – все-таки риски существуют, а проредить всходы при необходимости будет не так уж сложно. Разложенные в бороздки семена засыпают подготовленной сухой почвой, а затем обильно мульчируют грядку, укрывают лапником, хворостом или соломой. Учтите, что весной мульчу нужно будет убрать до появления всходов, чтобы земля быстрее оттаивала и равномернее прогревалась.

Важное условие благополучной зимовки семян – хороший снежный покров, поэтому важно позаботиться о снегозадержании. Разложенный на грядке лапник справится с этой задачей, но если в вашей местности бывают сильные ветра, возможно, стоит дополнительно установить небольшие ширмы (например, из старой фанеры), которые послужат барьером и удержат снег там, где он необходим.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kakie-ovoshchi-mozhno-sazhat-pod-zimu-kak-posadit-ukrop-i-petrushku-na-zimu

Какую зелень можно посадить под зиму. Принцип посадки зелени под зиму

Семенной материал должен быть сухим перед посевом. Обрабатывать стимуляторами роста их нельзя, так как при первом зимнем потеплении появятся ростки, они до весны замерзнут. Семена для посева должны быть здоровыми, свежими, без признаков плесени. Можно семечки смешивать с песком или укладывать их в борозды (2-3 см глубиной) на песок, а затем засыпать землей. Сеют посадочный материал обильно, под зиму нужно посадить в 2 раза больше семян чем весной, так как не все семечки переживут морозы.

Плодородную почву готовят заранее. Нельзя ни в коем случае после укладки семян в грунт их поливать, иначе они взойдут до заморозков. Сверху накрывают место посева укрывным материалом: опилками, перегноем, торфом. Применяют для укрытия агроволокно.

Сеять начинают с наступлением стабильных холодов, перед первыми заморозками, температура от 0 до +2-+3 градусов. Это примерно последние числа октября, весь ноябрь, а на юге страны – это декабрь. Температура почвы +2-+4 градусов. Ночью земля слегка подмерзает, а днем оттаивает. Даже если выпал ранний снег не страшно, нужно смести его, посадить семена, а затем вернуть снеговой покров обратно. Для посадки выбирают южную часть участка, весной это место быстрее прогревается.

Если после посева начнутся дожди, нужно прикрыть участок полиэтиленовой пленкой, иначе взойдут рано ростки. После выпадения снега, нужно его собрать и максимально укрыть место посадки зелени. Весной снег растает, увлажнит землю, быстрее появятся всходы.

Что можно посадить в конце октября. Какие цветы высеять в саду

Посадить в октябре можно не только огородные культуры. В этом время года, также, высевают декоративные растения.

Весной на две недели раньше взойдут, а затем расцветут однолетники, посаженные осенью:

  • Астра однолетняя (Калистефус),
  • Антиринум (Львинный зев),
  • Календула лекарственная,
  • Гвоздика китайская,
  • Годеция красивейшая,
  • Василек однолетний,
  • Бархатцы отклоненные,
  • Резеда душистая.

    Антиринум отличается длительным сроком всхожести. Некоторым сортам требуется до 90 дней.

Из двулетников рекомендуют:

  • Виолу Втрокка (Анютины глазки),
  • Маргаритку многолетнюю,
  • Левкой желтый.

Лучше всего по весне всходят многолетние цветы:

  • Алиссум скальный,
  • Арабис альпийский (Резуха),
  • Мак восточный и голостебельный,
  • Люпин многолистковый,
  • Примула мелкозубчатая или гибридная (первоцвет),
  • Дельфиниум крупноцветный,
  • Аквилегия садовая (Водосбор),
  • В октябре можно высаживать и размножать корневищные многолетники:

    • Пионы молочкоцветные (травянистые),
    • Флоксы метельчатые,
    • Хосты (разных видов и сортов),
    • Астру многолетнюю (народное название растения «Мороз»),
    • Ирисы бородатые,

    Пионы растут не менее двадцати лет, но при этом плохо переносят пересадку. Важно найти им наилучшее место изначально.

Не стоит забывать, что осенью высаживают все луковичные многолетники:

  • Тюльпаны,
  • Нарциссы,
  • Луковицы высаживают в легкий супесчаный грунт, подготовленный заранее за 2-3 недели . Глубина посадки по тому же правилу, что для съедобного лука – 2-3 величины посадочной луковицы. Сроки посадки должны быть согласованы с метеорологическим прогнозом и проведены за две недели до наступления устойчивого холода. Если работу провести ранее, рекомендованного срока в теплую погоду, луковицы прорастут. Значит, замерзнут при первых заморозках. В случае, когда посадка проведена незадолго до промерзания почвы, луковицы погибнут от холода, не успев углубиться.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chto-mozhno-posadit-na-ogorode-pod-zimu-chto-sazhayut-osenyu-v-sadu-i-ogorode

Какие цветы можно сеять под зиму. Когда сажать цветы под зиму?

Сроки посадки будут зависеть от трех факторов:

  • посадочного материала;
  • региона, в котором находится участок;
  • конкретных погодных условий.

Семена растений, как правило, сеют с приходом ноября. В северных регионах работы организуют в начале месяца, в средней полосе России и в Подмосковье – в середине. На юге посев проводят в самом конце осеннего сезона. Если осень выдалась теплой или, наоборот, рано начались заморозки, сроки высадки могут смещаться.

В тепле семена прорастут и погибнут с наступлением морозов, поэтому необходимо дождаться, пока температура почвы опустится до -2 °C, температура воздуха – до 2-3 °C холода.

Список цветов

Большинство луковичных цветов (крокусы, нарциссы, рудбекию) следует сажать под зиму с конца августа до первой половины сентября в Центральных районах. Некоторые растения данной группы, например, лилии и тюльпаны, высаживают в последней декаде первого осеннего месяца. Если проводится посадка барбариса семенами, гортензии или иных кустарников, то работы лучше отложить до конца октября.

Сентябрь – подходящее время для пересадки многолетников, которые обновляют вегетативным способом. Например, в Подмосковье в начале месяца делением корневища размножают дельфиниум, делением куста – пионы. В конце сентября делят кусты примулы и вербейника точечного, вплоть до середины октября высаживают черенками флоксы поздних сортов. В Сибири и на Урале подобные работы проводят с последней декады августа до конца сентября. На юге, соответственно, с конца сентября до конца октября.

Категории: Зелени под зиму