Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем перлит отличается от вермикулита. Как применять вермикулит при выращивании рассады

17.06.2022 в 22:08

Чем перлит отличается от вермикулита. Как применять вермикулит при выращивании рассады

Как уже упомянули, вермикулит — это слюда, вспученная до воздушного состояния. Вермикулит и агровермикулит, под названием которого он продается, одинаковы. Это лишь маркетинговый ход, который позволяет повысить стоимость небольшого пакета до той стоимости, по которой вы найдете вермикулит в строительном магазине.

Вермикулит может быть от очень мелкой фракции до 5-6 мм. Он мягкий, как поролон, пластичный и приятный на ощупь.

От перлита вермикулит отличается повышенной влаговпитываемостью: он может впитать воды в три раза больше своего размера. Находясь в почве, вермикулит медленно и на протяжении долгого времени отдает влагу обратно в грунт.

Именно по этой причине вермикулит очень благоприятен для выращивания рассады и черенкования, но не подходит для овощных и цветочных культур, которые не могут расти в постоянной влажности.

При черенковании растений и выращивании рассады в грунте с вермикулитом нельзя заливать много воды, чтобы масса не стала слишком плотной и тяжелой. В этом случае корни начинают гнить не от того, что слишком много влаги, а от того, что нет воздуха. Для вермикулита хватает немного жидкости — слегка влажный на ощупь.

Преимущества вермикулита:

  • для черенкования идеален, потому что держит влагу и отдает его медленно;
  • хорош для выращивания рассады, особенно в маленьких емкостях, где постоянно есть вероятность подсыхания грунта.

Недостатки вермикулита:

  • слеживается при большом количестве влаги, что может привести к недостатку воздуха в корнях;
  • не подходит в качестве дренажа на дно горшка: уплотняется, мелкая фракция сыпется;
  • высокая цена по сравнению с другими разрыхлителями;
  • нельзя вносить в глинистые и суглинистые почвы;

И еще важный недостаток вермикулита — это то, что он с поступающей влагой впитывает в себя еще и удобрения. И не всегда обратно «отдает» подкормку в грунт. А это значит, что растения могут недополучить полезные вещества.

Перлит -- это. Перлит – происхождение, характеристики

Перлит – это производное горной вулканической породы, получающееся путем термической обработки водосодержащего вулканического стекла. В результате обжига при высоких температурах (1000-1150⁰С) порода вспучивается, частицы принимают сферическую форму, и исходный объем увеличивается более, чем в десять раз. Получается нетоксичный, легкий, универсальный материал, визуально напоминающий песок белого или сероватого цвета, без запаха. Он широко используется во многих отраслях, сферу применения определяет фракция (размер гранул), наиболее распространены три:

  • Фракция 0-0,16 мм – фильтроперлит.
  • Фракция 0,16-1,25 мм – строительный перлит.
  • Фракция 1,25-5 мм – агроперлит.

Перлит -- это. Перлит – происхождение, характеристики

В строительной сфере перлит используют для производства сухих строительных смесей в качестве наполнителя, строительных материалов (плиты, блоки), а также имеет самостоятельное значение в качестве засыпного звукоизолятора и утеплителя. Эффективность перлита в строительной сфере объясняется его свойствами:

  • Низкая теплопроводность – 0,043-0,053 Вт/(м*С), пористость перлита доходит до 85 %, а воздух самый лучший изолятор.
  • Экологичность – исходный минерал не содержит тяжелых металлов, при производстве изолятора не используются реагенты и связующее, в процессе эксплуатации и даже при сильном нагреве в воздух не выделяется отравляющих веществ.
  • Негорючесть – перлит применяют в ограждающих конструкциях в качестве материала, не поддерживающего горение (температура плавления составляет 1260⁰С).
  • Широкий диапазон допустимых температур – материал выдерживает от -200 до +900⁰С и долгое время применяется не только в качестве утеплителя, но и в качестве изолятора в криогенных установках.
  • Биостойкость – в перлите и перлитных смесях не заводятся грызуны и насекомые, он не поражается грибком и плесенью.
  • Гигроскопичность – поглощает влагу в больших объемах, но быстро отдает ее, не теряя своих свойств.

UKSUS70 Участник FORUMHOUSE

Насыпал перлит М 75 в банку 0,5 л и залил водой, он много впитал и потом всплыл. Я его поставил в ванной и забыл, а жена убрала в шкаф. Вчера случайно вспомнил и посмотрел – перлит высох, вода ушла, и он снова стал пушистым, чистым и легким. Думаю, его можно и нужно использовать, как утеплитель, сто лет ему ничего не сделается, только основание готовить под него нужно хорошо.

Высокие параметры теплосбережения у перлита не только благодаря минимальной теплопроводности, но и ввиду сравнительно невысокой насыпной плотности, от нее же зависит и марка. Строительный перлит, в основном, выпускают трех марок:

  • М75 – плотность до 75 кг/мᶟ.
  • М100 – плотность до 100 кг/мᶟ.
  • М150 – плотностью до 150 кг/мᶟ.

Такой плотности достаточно, чтобы перлит был «текучим» – при засыпании заполняет все пустоты конструкции, тогда как у более легких аналогов с этим возникают определенные сложности.

Перлит для цветов. Перлит для растений: что это?

Перлит — это природный материал вулканического характера. При нагревании, равно как и при смачивании, он способен многократно увеличиваться в размере. Форма походит на стекло. Он активно используется в овощеводстве и садоводстве.

Каково происхождение? Это результат взаимодействия вулканической магмы и почвы: образуется порода или вещество, которое при прохождении сквозь него воды превращается в перлит. Расцветок много. Он имеет не только привычную нам белую окраску, но может быть еще и черным, зеленым, коричневым. Такова его характеристика.

Состав перлита

Состав насыщен, но лидерами в нем являются двуокиси алюминия, кремния, магния, калия и кальция. Перлит вулканический практически ничего не весит. Он стоек к нагреванию и имеет продолжительный срок хранения, как любой горный материал.

Вермикулит или перлит для комнатных растений. Вермикулит —, что это такое, для чего он нужен?

Это пластинчатый материал золотисто-коричневого или серебристого цвета, по сути это гидрослюда. Само название произошло от латинского слова vermiculus, что означает — «червь». Если вермикулит подвергнуть нагреванию, то его пластинки станут нитеподобными гранулами, чем-то похожими на «червячков». Пористая структура данного материала действует подобно губке, поглощает, удерживает влагу, объёмы которой превышают его собственный вес в 4 раза. Благодаря этому качеству вермикулит является просто незаменимой добавкой к землесмесям, длительное время сохраняет влажность грунта (поближе к корням), все его полезные вещества.

Вермикулит – что это такое? Это химически инертный минерал, который не содержит токсичные вещества, тяжёлые металлы. Данный материал экологичен, не разлагается, не гниёт, нейтрален к кислотам, щелочам. Он содержит ценные составляющие, которые благоприятно воздействуют на рост, развитие зелёных культур – кальций, магний, кремний, калий, алюминий, железо. Компоненты вермикулита частично поглощаются растением по мере надобности, но как основное удобрение он не подойдёт (химически инертен). Материал улучшает аэрацию почвы, может менять её уровень рН (щелочить), поддерживает влажность грунта, благодаря чему  увеличивается время между поливами.

Вермикулит для растений — как применять? При выращивании растений чаще всего применяется агровермикулит, обработанный особым способом (обжигание), предназначенный именно для цветоводства и садоводства.

На простора Интернета обнаружила

Агровермикулит, фото:

Вермикулит или перлит для комнатных растений. Вермикулит —, что это такое, для чего он нужен?

Помимо удержания влаги вермикулит способен задерживать составляющие подкормок, удобрений, которые также содержит подготовленная почва. Его смешивают с торфом, сфагнумом, самыми различными земляными смесями, субстратами. Чистый, ничем не разбавленный материал широко используется для укоренения побегов, семена тоже очень удобно проращивать таким образом. Ещё один большой плюс этой добавки – отсутствие благоприятной среды для грибков или плесени.

Вермикулит для растений также может использоваться как дренаж, при этом берут его более крупную фракцию (КВВ-8, КВВ-4).  Его добавляют к почве в любых пропорциях, таким образом, она становится более рыхлой, не слеживается, не образует сверху корку. Если вы высаживаете рассаду на огороде, то вглубь каждой лунки предварительно можно внести полстакана-стакан вермикулита. При посадке молодых деревьев смело добавляйте в посадочную ямку 2 или 3 литра данной субстанции.

Что такое вермикулит? Это материал с нейтральной кислотностью, который может понизить уровень рН землесмеси. Отлично подходит для хранения клубней или луковиц цветов – они не загниют, не заплесневеют, не подвергнутся температурным перепадам. Он обладает способностью извлекать из грунта, связывать минеральные соединения, а затем постепенно высвобождать их, отдавать растению. При добавлении вермикулита к почвенным смесям обязательно учитывайте особенности цветка.

Например, для кактусов или отдельных видов суккулентов эта добавка не подходит, так как им нежелательна повышенная влажность. Как разрыхлитель грунта засухоустойчивым зелёным жителям оптимально подойдёт перлит.

Перлит для растений: как применять. Практическое применение

В растениеводстве применяют разновидность этой вулканической породы под названием агроперлит, с фракцией от 1 до 5 мм, которая выглядит, как сильно измельчённый щебень или крупный светлый песок. Но, в отличие от этих материалов, очень мало весит: мешок, в который войдёт 50 кг цемента, вместит всего 5-6 кг перлита.

При условии, конечно, что он не будет напитан водой – а эта способность у него поистине феноменальная, он может вобрать в себя влаги до 400% от своего веса! С этими свойствами связано два вроде бы исключающих явления: увеличенные гигроскопичность и аэрация, что делает перлит в некоторых случаях уникальным и незаменимым материалом.

Перлит для растений: как применять. Практическое применение

Когда используют перлит

  • Когда нужно прорастить семена и укоренить черенки. Мелкофракционный или соответствующий размерам семян субстрат смешивается с ними, заливается водой и проращивается до нужной кондиции. Для лёгкости последующего отделения семян от перлита цвет его выбирают контрастным. С черенками так же, перлит, залитый водой, гораздо удобнее, не нужна опора. А выращенные на черенке корни легко извлекутся из этой замены грунта. Питательная ценность перлита как грунта нулевая. Поэтому воду для полива нужно насыщать органикой и минералами. Удобрения нужно использовать комплексные, иначе нейтральная реакция перлита сменит свою рН на щелочную.
  • В целях равномерности посева в почве. Для этого фракцию перлита подбирают сопоставимую с размером семян, и высеивают их в почву вместе. Таким способом можно сеять даже семена, нуждающиеся в свете.
  • Для улучшения структуры почвы. Перлит можно добавлять в любую почву до 40% её состава. Это даст хорошую воздухопроницаемость и не позволит почвенной смеси слёживаться и уплотняться. А из-за его невысокой теплопроводности почва в смеси с ним предохранит корни высаженных культур от промерзания в случае внезапных ночных заморозков. А его высокая пористость позволяет 100 граммам перлита вобрать в себя до 400 мл воды.
  • В гидропонике. Допускается его использование как в чистом виде, так и в роли одного из компонентов-наполнителей на питательных средах. Используют его также и как дренаж, обычно в смеси с керамзитом или иным наполнителем на дне гидропонной ёмкости. Но можно и как самостоятельную дренажную структуру – только для этого его нужно предварительно напитать водой, во избежание всплытия.
  • Как мульчу в верхних слоях почвы. Обычно для этой цели берут пемзовидные перлиты любой фракции.
  • Как консервирующий субстрат для хранения на зиму севков лука, клубнелуковиц корневищ декоративных пород садовых цветов. В этом случае перлит и посадочный материал чередуют слоями.

Перлит вредность. Перлит и перлитовый песок: сферы применения

Визуально перлит похож на щебень или песок, фракции могут быть различного размера, цвет белый, иногда чуть сероватый. Эту горную породу используют в медицине, энергетике, металлургии, но нас больше интересуют, конечно, сельское хозяйство и строительство.

Чем перлит отличается от вермикулита. Как применять вермикулит при выращивании рассады 03

Касательно применения в огородничестве и садоводстве, можно выделить особую разновидность — агроперлит. Это вспученный перлит, который имеет следующие области применения:

  • Его можно добавлять в глинистые почвы, чтобы улучшить их состав, понизить риск загнивания растений и образования корки на грядках.
  • В песчаных почвах перлит помогает задерживать влагу.
  • Нейтральный показатель pH перлита помогает справиться с избыточной кислотностью почвы.
  • В перлите можно проращивать семена, а если смешать их с агроперлитом мелкой фракции, они равномерно распределятся по грядке во время посева.
  • Агроперлит помогает справиться с грибковыми заболеваниями растений, предотвратить появление плесени и водорослей.
  • Перлит применяется в гидропонике в качестве субстрата или одного из его компонентов. А крупные фракции зачастую вместе с керамзитом используются для создания нижнего дренажа.
  • Перлит обеспечит равномерное поступление удобрений к корням, так как впитывает воду и растворённые в ней вещества.
  • Благодаря низкой теплопроводности, зимой агроперлит защитит корни растений от морозов, а летом — от перегревания.
  • В перлите можно хранить клубнелуковицы, клубни и луковицы, которые будут защищены от гниения и перепадов температур.

Перлит и вермикулит в строительстве. Вермикулит и перлит: в чем отличия?

Перлит и вермикулит в строительстве. Вермикулит и перлит: в чем отличия?

Вермикулит, перлит – эти слова хотя бы однажды слышал каждый дачник, однако многие до сих пор не знают, чем же эти полезные удобрения отличаются друг от друга. Да-да, из этих характеризующихся вулканическим происхождением веществ действительно получаются превосходные удобрения – с недавних пор вермикулит с перлитом, ранее использовавшиеся только в строительстве, начали очень успешно применяться еще и в современном садоводстве! Чем же они так хороши, и в чем заключаются их главные отличия друг от друга?

зачем они нужны?

вермикулит и перлит активно применяются современными садоводами для благополучного сохранения цветочных луковиц, для получения питательных землесмесей и для лучшего проращивания черенков. оба соединения представляют собой легкие и очень сыпучие минералы вулканического происхождения, однако на этом, пожалуй, их сходство и заканчивается.

вермикулит – что это и для чего он пригодится?

основу вермикулита составляют жизненно важные для безопасного роста зеленых питомцев минеральные добавки, и это вещество всегда будет значительно темнее перлита. вермикулит очень богат кремнием, а также магнием, калием и множеством иных, не менее полезных элементов. безусловно, всеми без исключения необходимыми растениям элементами вермикулит их, конечно же, не обеспечит, зато он может похвастаться поистине уникальной способностью связывать меж собой частички поступающих в недра почвы минеральных компонентов. то есть после внесения различных подкормок сначала вермикулит крепко-накрепко связывает их меж собой, а потом начинает потихоньку высвобождать их, обеспечивая растительности максимально равномерное питание.

Перлит и вермикулит в строительстве. Вермикулит и перлит: в чем отличия?

Кроме того, добавление даже небольшого количества вермикулита в грунт позволяет заметно снизить его кислотность. Если же почвы необходимо сохранить именно кислыми, то в ходе приготовления субстрата для растений не помешает добавить в горшок с землей лимонную кислоту (всего пару капелек) – это позволит быстро восполнить баланс. Также вермикулит обладает способностью накапливать в себе жидкость, что тоже немаловажно. И, что самое главное, он абсолютно нетоксичен и экологически безопасен для любых почв! При этом на его состав не способны повлиять ни кислоты, ни щелочь – именно за это свойство вермикулит и любят многие садоводы! А еще после его применения в земле не заводятся ни грызуны, ни зловредные насекомые!

о пользе перлита

как по составу, так и по своей химической формуле перлит имеет некоторое сходство с песком, именно поэтому его частенько и используют вместо песочных смесей при приготовлении почв! а при пересыпании перлит почти всегда образовывает клубы пыли.
Перлит в немалой степени позволяет обеспечивать пористость и воздухопроницаемость почвы. Особенно хорошо удобрять им цветки с ослабленной корневой системой – для таких растений крайне важно, чтобы почвосмесь была максимально легкой. Кроме того, перлит зачастую используется и в виде дренажа, так как он является превосходным разрыхляющим компонентом. А еще он отлично помогает предотвратить образование прочных и слишком плотных корочек на грунте!
Единственным минусом перлита является то, что он, в отличие от вермикулита, не наделен способностью скапливать и впоследствии связывать различные химические элементы. Зато, если для благоприятного роста растений требуются характеризующиеся повышенной кислотностью почвы, непременно стоит обратить свое внимание именно на перлит! Он позволяет обеспечить слабощелочную реакцию, что в немалой степени поспособствует более эффективному росту зеленых питомцев. Особенно важно добавлять хотя бы немного перлита в грунт, в который были высажены гардении либо азалии. А любителям фиалок при приготовлении питательного субстрата рекомендуется добавлять не только перлит, но и вермикулит в пропорции 1,5:1.

Перлит и вермикулит в строительстве. Вермикулит и перлит: в чем отличия?

в чем отличия?

если вермикулит может похвастаться способностью отлично аккумулировать влагу, то перлит, наоборот, во время поливов довольно быстро ее отдает. характерен для вермикулита и более разнообразный минеральный состав, в то время как перлит, по сути, мало чем отличен от обыкновенного кремния.
Засыпка вермикулита в почву позволяет гарантировать то, что в ней не будут появляться пустоты. Кроме того, вермикулит обладает меньшей гигроскопичностью, меньшими ионообменными способностями и совершенно не слеживается в земле. Он не повреждает корешки выращиваемых культур и сослужит хорошую службу при укоренении черенков. Пригодится он и для проращивания здоровой и качественной рассады, а также для сохранения цветочных луковиц.
Перлит же намного скорее подсыхает после поливов, гораздо быстрее отдает растениям влагу, очень эффективно разрыхляет почву и характеризуется великолепными теплоизолирующими свойствами (при понижении температур он довольно медленно остывает, а в жару – практически не нагревается). Данное вещество хорошо использовать как для проращивания семян, так и для наилучшего укоренения черенков при выборе вегетативного способа размножения!