Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Освещение на балкон. Подготовка к монтажу

02.01.2020 в 18:38

Освещение на балкон. Подготовка к монтажу

Чтобы проложенная электропроводка и установленное электрооборудование не нарушали требований электробезопасности, не портили интерьер балкона, необходимо подготовиться к монтажу. Подготовка включает определённые операции.

  1. Выбор типа освещения.

Очень важно правильно выбрать тип освещения для балкона. Во-первых, от освещения зависит назначение помещения, во-вторых, с освещением связана нагрузка на сети.

Используются следующие варианты освещения:

  • точечное освещение — это вариант для потолка балкона, обшитого деревом или ПВХ панелями. Существуют разные типы точечных светильников (диодные, галогенные, накаливания), которые различаются по энергопотреблению и способу подключения; Освещение на балкон. Подготовка к монтажу
  • настенное освещение — это светильники в виде бра. Они крепятся к стенам в разных частях балкона, а управляются от одного или от разных выключателей; Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 01
  • общее освещение — это самый простой и неэнергоемкий вариант, который легко реализуется. Когда на балконе необходимо иметь только техническое освещение, то светильник с одной или несколькими лампами подвешивается на потолок. Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 02
  1. Выбор схемы подключения .

После выбора типа освещения легко рассчитать максимальную нагрузку на сети. В зависимости от нагрузки выбирается один из вариантов подключения к квартирному электроснабжению:

  • квартирный распределительный электрический щиток;
  • распределительная коробка между потребителями внутри квартиры;
  • электрическая розетка, расположенная рядом с балконом.

Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 03

Самый простой вариант: вывод питающего кабеля от ближайшей розетки

В зависимости от источника электроснабжения создаётся электрическая схема, по которой будут выполняться монтажные работы.

В большинстве случаев балконы подключаются к ближайшей электрической розетке. Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 04

Если на большом балконе устанавливается несколько светильников и розеток, то для них монтируют общую распределительную коробку.

Возможный вариант схемы электроснабжения балкона имеет следующий вид:

Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 05

В этой схеме используется параллельный способ подключения, то есть к фазному и нулевому проводу параллельно подключаются выключатель, светильник, розетки.

  1. Выбор способа разводки проводов.

Для разводки электрических проводов на балконе используют один из способов.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Освещаемость балкона оформляют в соответствии с функциональным использованием данного пространства. Для качественного освещения подключают несколько источников. Один светильник на балкон — не соответствует норме.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Для освещения балконов и лоджии пытаются подключить потолки и пол, проводя многоуровневую проводку. Если добавить точечное освещение с помощью встроенных светильников, то получится мини ботанический сад.

Балкон

Организовать освещенность балконов можно с помощью одного осветительного прибора. Следует определить место для установки в соответствии с дизайнерским решением. Если пространству не отведены специфические функции, то хорошее освещение не требуется. Для специального использования необходимо больше источников света.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Для небольшого балкона будет достаточно одного светильника

Если балкон хорошо утеплен и полностью повторяет температурный режим помещения, то может использоваться любой светильник. Обычно устанавливают те, которые приспособлены для квартир. Если функциональность помещения не определена, то легко обойтись переносной или настольной лампой, оформить все без подвода электричества, используя обычные бра, настенные светильники. Это наиболее простой, а главное мобильный способ осветить балкон.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Для открытого типа помещения подходят уличные светильники или гирлянды из бумажных фонариков. Фото таких вариантов часто представлены в журналах под статьями романтичного содержания.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Лоджия

Для лоджии светильники могут быть открытыми и насчитывать несколько точек света. Параметры пространства у лоджий достаточно большие, поэтому лучше прибегнуть к многоуровневому способу распределения устройств света. Большое и разнообразное количество осветительных элементов используют для того, чтобы организовать кабинет.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Для лоджии требуется несколько источников света

Используется прибор для дополнительной подсветки элементов декора, в полу можно встроить точечные светильники.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Если лоджия не застеклена, используются уличные настенные фонари, имеющие металлический каркас со стеклом. Внутрь такого фонаря не будет проникать влага, что исключает вероятность порчи лампочки. Последняя должна соответствовать повышенным требованиям безопасности.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

В декоративных целях используют подвесные фонарики, которые за день заряжаются от солнца, а ночью горят. Так, не придется подсоединять элементы к электричеству, а в помещении станет значительно ярче.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Балкон-кабинет

Организация светового оформления помещения, которое будет выступать в роли кабинета, должно быть максимально продуманным и качественным. Источники света должны быть расположены более близко к месту, где будет установлен рабочий стол. В такой комнате может использоваться исключительно настольная лампа.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Также часто над рабочим столом в потолке устанавливают точечные светильники. Могут быть подвешены настенные бра, поворотные устройства с возможностью направлять свет в нужную точку.  Вне рабочей зоны необязательно освещать также эффективно – здесь достаточно двух светильников.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Зимний сад

В случае организации ботанического уголка, нужно установить максимальное количество источников света с различной мощностью. Зимний сад может также обогреваться с помощью приборов для освещения. После эксплуатации осветительная конструкция легко демонтируется.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-sdelat-osveshchenie-na-balkone-svoimi-rukami-tehnologiya-podklyucheniya-elektrichestva

Виды освещения на балконе. №5. Какие светильники подойдут?

Если балкон утеплен, то выбор светильников ничем не ограничивается. Покупать можно любые люстры, бра или торшеры, предназначенные для использования в квартире , а выбор таковых настолько огромный, что найти подходящие под интерьер светильники не составит труда. Более того, светильники можно сделать изюминками интерьера.

Все светильники можно поделить на такие группы:

  • потолочные . Они чаще всего используются на балконе и дают максимум света, равномерно освещая все пространство. Могут быть подвесными и встраиваемыми . К подвесным относятся привычные всем нам люстры, плафоны в виде тарелок, а также плафоны на штангах и шнурах. Последние смотрятся очень стильно и позволяют трансформировать общее освещение в локальное при необходимости. Встраиваемые светильники можно организовать, если планируется сделать потолок на балконе из гипсокартона, пластиковых или МДФ-панелей;
  • настенное освещение в виде бра также часто используется на балконах. С его помощью можно создать уютную обстановку, располагающую к отдыху;
  • напольное освещение представлено торшерами и напольными лампами. Отлично подходит, если на балконе обустроено место для чтения.

Для балконов открытого типа выбирают светильники, предназначенные для уличного освещения. Низкие температуры, а зимой на неутепленном балконе условия мало отличаются от уличных, отлично переносятся светильниками, предназначенными для наружного освещения. Выбор их, хоть и не такой широкий, как для домашних условий, но также достаточно приличный.

Светодиодное освещение балкона. Освещение на балконе и лоджии

Раскрываем тему электрики

В принципе, для освещения балкона или лоджии нужно не так много: площадь его, как правило, небольшая, хватит одного или двух источников света. Сегодня мы расскажем, как выбрать их грамотно.

  Освещение закрытого балкона или лоджии

  1. Настенные светильники

Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 20

Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 21

В своем проекте дизайнер Legko.com Андрей использовал настенную лампу, чтобы осветить уютный уголок для чтения

Бра и настенные лампы — самые часто используемые источники света для балкона. Пара небольших светильников отлично справится с задачей освещения небольшого пространства. К тому же, крепление бра к стене не вызывает особых сложностей, так что можно справиться самостоятельно. Оригинальным решением для освещения утепленного балкона может быть гирлянда из обыкновенных или светодиодных ламп, закрепленная на несущей стене. 

2. Потолочные светильники

 Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 22

Потолочные светильники, в том числе точечные светильники, требуют больше затрат на установку: для них необходимо подготовить крепления на потолке, а для точечных — еще и организовать фальш-потолок, за которым будет прятаться проводка. Потолок балкона в этом случае делают из гипсокартона или дерева.

 Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 23

Свисающие с потолка большие люстры или лампы будут визуально скрадывать и так небольшое пространство балкона. Но если у вас огромная лоджия — такие светильники наоборот могут стать интересным акцентом в интерьере. Хороший вариант — светильники-споты, которые можно направлять в разные стороны. С помощью одной такой потолочной или настенной люстры можно организовать освещение сразу всех зон балкона.

3. Настольные светильники

Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 24

Превратить балкон в уютный рабочий кабинет, уголок для чтения или место для рукоделия – мечта многих. В этом случае, помимо основного освещения, не забудьте о локальных источниках света. Удобнее всего использовать настольные лампы: их можно поставить прямо на рабочий стол, плюс, они не требуют дополнительного проведения коммуникаций. Работайте и читайте с комфортом!

4. Лампы дневного света

Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 25

Яркие люминесцентные лампы-трубки (лампы дневного света) хорошо справятся с задачей освещения балкона. Их крепят на стену или потолок. Они подходят для технологичного и минималистичного дизайна, например, для интерьера в стиле хай-тек. Кроме того, если ваш балкон — зимний сад или оранжерея, лампы дневного света создадут необходимую растениям освещенность.

5. Светодиоды

 Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 26

Модные в последнее время светодиодные ленты превосходно подходят для освещения закрытых тёплых балконов. Можно расположить ленту по периметру потолка балкона, а можно спрятать ее под перила, сделав некое подобие контрового рассеянного света, как на фото выше.

Освещение открытого балкона

Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 27

Если балкон открытый или неутепленный, выбор сужается до светильников для уличной подсветки, которые не боятся низких температур, пыли, дождя, снега и ветра. К ним относятся настенные фонари, пыле- и водонепроницаемые конструкции, а также светильники с высокой степенью климатической защиты.

Освещение балкона без проводки 

 Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 28

Если вы не хотите тратить время, силы и средства на прокладку электропроводки, организуйте освещение с помощью светодиодных ламп на аккумуляторах. Светодиодные лампы потребляют незначительное количество электроэнергии, давая при этом достаточно сильный свет. Так как балконным освещением вы будете пользоваться не так часто, как обычным комнатным, то срока службы аккумуляторов хватит надолго.

Советы по проведению проводки

Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 29

  • Первый и самый важный совет: если вы никогда не занимались проведением электричества, обратитесь за помощью к профи
  • Все работы, которые вы проводите на балконе, относятся к категории переустройства или даже перепланировки . А значит, их проведение требует соответствующего разрешения и последующего согласования в архитектурно-эксплуатационных инстанциях
  • Проводку на балконе необходимо выполнять кабелями в двойной изоляции. При монтаже наружной проводки на открытых и «холодных» застекленных балконах кабель должен быть дополнительно помещен в специальные гофрированные трубки. Класс защиты электрооборудования - не менее IP 44
  • Чтобы не усложнять себе жизнь, освещение балкона необходимо продумать заранее – перед утеплением, облицовкой и обустройством
  • Заранее определитесь с функцией помещения. Между освещением рабочего кабинета и зимнего сада – большая разница
  • Перед началом работ обязательно нарисуйте схему будущей проводки: где будут располагаться энергопотребляющие приборы, какая мощность понадобится для их работы и т.д.
  • Открытую проводку сделать легче, чем закрытую, однако смотрится она менее эстетично. Такой вариант хорош, если вы планируете обшить балкон панелями, за которыми можно скрыть непривлекательные коммуникации

Освещение на балкон. Подготовка к монтажу 30

Как видите, освещение балкона не такое уж простое дело. Нужно иметь определенные знания и навыки, чтобы провести сюда все необходимые коммуникации. Если ы чувствуете, что обладаете необходимыми компетенциями, остается выбрать вид освещения и приступать к делу. Если нет - лучше обратиться за помощью к профессионалу и просто наслаждаться результатом.