Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать антресоль над дверью своими руками. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.

19.12.2019 в 12:04

Как сделать антресоль над дверью своими руками. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.

Владельцы квартир небольшого размера в домах старого образца, построенные в далекие советские годы, с известным названием хрущевка, делая ремонт, сталкиваются с проблемой очень узких коридоров. Сделав антресоль в коридоре своими руками, настоящий хозяин сможет превратить недостаток малой площади в создание дополнительного места для различных вещей и экономии общего пространства. Главная задача состоит в построении грамотной и правильной конструкции, которая не будет визуально опускать потолок в помещении и не создаст неудобств своим жителям. Также можно покрасить антресоль в цвет потолка, что создаст иллюзию совпадения.

Следует отметить, что антресоль в коридоре своими руками – это выгодное предложение для людей умеющих экономить свой бюджет. Ведь купить дополнительную мебель в квартиру хорошего качества сегодня достаточно дорого.

Итак, антресоль представляет собой небольшой шкафчик, расположенный под потолком. В состав конструкции входит:

  • Полочка – днище (ширина — не менее 30 см);
  • ДверцыКак сделать антресоль над дверью своими руками. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.

Чтобы антресоль гармонично смотрелась в коридоре, необходимо расположить ее в удобном месте. Идеальным вариантом при ремонте станет антресоль, сконструированная над дверью.

Как сделать антресоль над дверью своими руками. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.

Виды антресолей подразделяются на:

  • Простые;
  • Угловые (треугольная форма).

Рассмотрим пошаговую инструкцию по строительству антресоли в коридоре, сделанную своими руками. Для всего процесса потребуются строительные инструменты: дрель, уровень, деревянные бруски размером 40х40 мм, кронштейны/металлические уголки, саморезы и материал для шкафчика.

Пошаговое руководство как сделать антресоль в коридоре своими руками:

  1. Изучить необходимое место в помещении на наличие проводки. Пригодится в этом случае специальный детектор/индикаторная отвертка, в ином случае рассмотреть область стены над выключателем.
  2. Определиться с выбором типа антресоли (с дверцами или без). Второй тип, безусловно, сэкономит время и материалы.
  3. Разметка нижней панели и стенок шкафчика с измерением высоты антресоли.
  4. Используя дрель (перфоратор), сделать отверстия для нижней части конструкции.
  5. С помощью строительного уровня установить алюминиевые направляющие.
  6. Подобрать необходимый материал (фанера или доска), и сделать днище. Хрущевка славится своими неровностями в стене, поэтому этот фактор необходимо учитывать при подборки планочек.
  7. Нижнюю конструкцию выставить на уголки, а планочки закрепить подходящими саморезами.Как сделать антресоль над дверью своими руками. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.
  8. Произвести отделку антресоли с использованием современных материалов (лак, краска, пластик).
  9. Далее сделать дверную коробку, изготовив ее из узких планочек.  Как сделать антресоль над дверью своими руками. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.
  10. Сделанную коробку прикрепить к стенам.
  11. С помощью рояльных петель прикрепить дверцы. Выбрать дверцы можно при наличии различных вариантов: раздвижные (купе) либо обычные – распашные. Материал для дверей можно использовать в качестве декора. Здесь отличным помощником станут листы ДСП, МДФ или кусочки пластика.Как сделать антресоль над дверью своими руками. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке. Как сделать антресоль над дверью своими руками. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.

Такой незамысловатый способ позволит сделать узкий коридор в хрущевке удобным и интересным. Содержимое в антресоли может быть различного веса и размера, главное продумать все заранее.

Как сделать антресоль над шкафом. Как сделать антресоль над дверью

В малогабаритных квартирах, коих у нас в России очень много, постоянно не хватает места для хранения вещей. Антресоль над дверью кухни или над входной дверью может слегка исправить положение.

Как сделать антресоль над шкафом. Как сделать антресоль над дверью

Вам понадобится

  • - металлический уголок;
  • - лист ДСП;
  • - крепеж;
  • - навесы для дверей 4 шт;
  • - мебельные ручки 2 шт.

Инструкция

1

Тщательно измерьте место, где вы решили поместить антресоль. Обычно их вешают над кухонными или входными дверьми , в узком коридорчике. Прикиньте, не будет ли такой навесной шкаф мешать проходу или открыванию двери. Отрежьте по размеру лист ламинированной ДСП, а, если вы задумали сделать внутри антресоли полку, то два. Вторую полку сделайте немного уже первой, которая является также и дном шкафчика. Она не должна мешать дверцам закрываться.

2

Проще всего прикрепить полку к стене с помощью металлического уголка, деревянных брусков или мебельного уголка для навешивания полок. Начертите на стенах линии, где будут прикручены эти опоры. Вымеряйте аккуратно и внимательно, иначе дно антресоли будет перекошено.
Выберите крепеж, подходящий к вашему типу стен. Лучше взять тот, что будет держать крепче , чем попасть под обвалившийся шкафчик. Прикрутите уголки или бруски к стенам и положите на них дно антресоли. С полкой, если вы надумали ее делать , поступите так же.

3

Дверцы сделайте из фанеры или из того же листа ламинированной ДСП, что и полки. Фанеру предварительно обработайте лаком с морилкой или выкрасите в цвет, не нарушающий общую цветовую гамму комнаты. Мебельной кромкой оформите края заготовок из ДСП, чтобы они аккуратно смотрелись.
Прикрутите мебельные навесы для дверей к стене, а потом к ним прикрепите дверцы. Просверлите отверстия под ручки, похожие или такие же, как ручки на другой мебели в комнате, вставьте фурнитуру в дверцы.

4

Для того чтобы антресоль над дверью не бросалась в глаза ее можно оклеить такими же обоями, какими оклеена комната, или покрасить такой же краской.
Если вы не хотите долго заморачиваться с навешиванием дверей, то используйте шторку для того, чтобы сделать антресоль закрытой. Подберите подходящий кусок плотной непрозрачной ткани, сделайте с одного края кулиску, в которую проденьте леску. На стены прикрутите крючки друг напротив друга и натяните на них леску со шторкой.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-sdelat-antresol-dveri-dlya-antresoley-sovety-po-vyboru-i-izgotovleniyu

Чем закрыть антресоль. Старая антресоль. Убрать или реанимировать?

Антресоли удобны в малогабаритных квартирах. Они оптимизируют хранение, но внешним видом могут испортить интерьер.

Если подобрать оформление в соответствии с отделкой помещения или дверей, то функциональность антресолей дополнится эстетикой, а полезная площадь шкафа сохранится.

Чем закрыть антресоль. Старая антресоль. Убрать или реанимировать?

Антресоли без дверок

Антресоли могут быть открытыми, без дверок . Они используются в качестве полки. Такую полку уместно использовать как элемент декора, а не как кладовую или шкаф.

Открытые антресоли в хорошо освещенной кухне, например, используют для выращивания растений.

Чем закрыть антресоль. Старая антресоль. Убрать или реанимировать?

Глубокую полку закрывают тканевыми занавесками в стиле кантри. Используют рулонные шторы, рольставни . Интересное решение с горизонтальными жалюзи .

Чем закрыть антресоль. Старая антресоль. Убрать или реанимировать?

Варианты фасадов

Наиболее популярный вариант закрытых антресолей - с дверками. Это практично, так как дверки перекрывают доступ пыли и пару к хранящимся вещам.

Важно знать, что дверцы антресолей не крепят к стене, а только к коробке или рамке конструкции.

Для фасадов антресолей используют дерево, ДСП, пластик, фанеру, стекло, ламинат. В качестве дверцы можно использовать готовый фасад для кухонной мебели. Сейчас их можно приобрести штучно.

Чем закрыть антресоль. Старая антресоль. Убрать или реанимировать?

Дизайн фасадов должен соответствовать отделке помещения или быть нейтральным.

Также дверцы отличаются механизмом открывани я: распашные, купе/ раздвижные, с открыванием вверх на газлифте.

Чем закрыть антресоль. Старая антресоль. Убрать или реанимировать?

В помещении с низкими потолками отдайте предпочтение отделке светлого цвета либо в тон к отделке стены или двери, над которой расположена антресоль.

В квартире с увеличенной высотой потолков дверцы могут быть контрастного цвета.

Оборудуйте подсветку глубокой встроенной полки. Световой поток направляйте от внешней стороны вглубь шкафчика. Диодные светильники, работающие от сети или батареек стоят очень недорого.

Чем закрыть антресоль. Старая антресоль. Убрать или реанимировать?

Чем закрыть антресоль. Старая антресоль. Убрать или реанимировать?

Чем закрыть антресоль. Старая антресоль. Убрать или реанимировать?

Видео антресоль своими руками /Mezzanine with their hands