Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как пристроить веранду к деревянному дому своими руками. Столбчатый и свайный фундамент

29.10.2023 в 03:11

Как пристроить веранду к деревянному дому своими руками. Столбчатый и свайный фундамент

Если вы решили пристроить веранду к деревянному дому, можно ставить столбчатый фундамент. Чтобы сделать его своими руками, вам нужно узнать, на какую глубину и на каком расстоянии ставят опоры. Расстояние между столбиками зависит от материала, из которого будет построена пристройка. Если это легкие материалы — древесина или легкая каркасная конструкция — можно ставить с шагом в 1,5 метра. Для более тяжелых расстояние должно быть от 1 метра.

Как пристроить веранду к деревянному дому своими руками. Столбчатый и свайный фундамент

Столбчатый фундамент под веранду — столбики сложены из кирпича. Эта открытая веранда пристроена к деревянному дому. Дом стоит на ленточном фундаменте. Фундаменты пристройки и дома не связаны

При выборе глубины залегания столбиков есть два подхода:

  • Закопаться ниже глубины промерзания грунта. Так поступают на водонасыщенных грунтах, склонных к пучению. В этом случае веранда будет стоять на одном уровне, не меняя свое положение, независимо от сил пучения. Для столбчатого фундамента это имеет смысл только если глубина промерзания не больше 1,2 метра. На большие глубины  проще сделать свайный фундамент (лучше — сваи ТИСЭ ). Скважины для свай не очень сложно делать даже если требуется пробурить 2 метра. Для устройства столбиков под каждый из них копать котлован такой же глубины — сложно и долго.
  • Сделать фундамент мелкого заложения: на 20-30 см ниже плодородного слоя. В этом случае получите плавающую веранду, которая будет пониматься и опускаться при морозном пучении. Построить такое сооружение намного проще, но каждую весну вам придется бороться с последствиями пучения. Разные столбы будут «гулять» по-разному и придется каким-то образом выправлять ситуацию. Но это — на пучнистых грунтах (глины, суглинки). На стабильных грунтах, не склонных к пучению таких проблем не будет.

Закрытая терраса своими руками. Особенности строения

Многие не до конца понимают, что на самом деле представляет собой веранда, ошибочно принимая за нее террасу. Веранды не делятся на открытые и закрытые. В СНиП четко сказано, что данное название носит пристроенная к дому или встроенная в него застекленная конструкция, а так называемая «открытая веранда» – это терраса, и никак иначе.

Закрытая терраса своими руками. Особенности строения

Так, веранда имеет все те же функциональные части, что и жилой дом: двери, окна, стены, крышу, даже свой собственный фундамент. Единственное отличие в том, что на веранду нельзя провести отопление, иначе это автоматически превратит ее в дополнительную комнату. Однако многие пренебрегают этим требованием, а зря, ведь у решения утеплить пристройку подобным образом могут быть плачевные последствия.

Так, стоит иметь в виду, что если провести на веранду отопление, не уведомив предварительно БТИ, то в случае, если это вскроется, вам будет выписан огромный штраф.

Закрытая терраса своими руками. Особенности строения

Вообще, стоит иметь в виду, что строительство веранды необходимо согласовывать еще на этапе планирования идеи, иначе власти могут потребовать у вас демонтировать ее.

Говоря об особенностях веранды, стоит сказать, что она является не только прекрасным местом для отдыха, но и замечательным способом расширить пространство. Часто она используется в качестве холла, что обусловлено тем, что традиционно веранды возводятся так, чтобы «захватывать» и входную дверь. Постройка иным способом непрактична, поскольку чтобы попасть на веранду, придется каждый раз выходить на улицу, а это неудобно.

Закрытая терраса своими руками. Особенности строения

Если обустроить веранду грамотно, утеплить ее, застеклить должным образом, то в ней не будет холодно зимой или жарко летом. Имейте в виду, что вам очень повезло, если входная дверь вашего дома была расположена с западной или восточной стороны: веранда, построенная здесь, большую часть времени дня будет защищена от солнечных лучше.

Так получится создать уголок релакса, подходящий и для зимнего, и для летнего отдыха.

Веранды оформляют в различных стилистических направлениях, делая так, чтобы они полностью гармонировали с домом. Так, если экстерьер дома выполнен в стиле хай-тек, то и веранду необходимо делать столь же высокотехнологичной: с большими безрамными окнами, например.

Закрытая терраса своими руками. Особенности строения

В простом стиле фолк или рустик нужно сделать упор на грубые материалы, используя для строительства камень и дерево. Нежная модель прованс будет замечательно смотреться на садовом участке, в особенности если перед ней разбить цветник.

Остекленные пристройки делают из различных материалов: дерева, кирпича, даже пластика. Деревянные веранды самые популярные, поскольку с деревом легко работать, а также они имеют длительный срок эксплуатации.

Закрытая терраса своими руками. Особенности строения

Различаются пристройки и по размеру: бывают маленькие, «захватывающие» лишь небольшую часть дома и двери, или большие, растянувшиеся на всю стену (этот прием часто используется при строительстве веранд у маленьких домов). Размер зависит еще от того, сколько человек проживает в доме. Необходимо подумать о том, чтобы все они смогли расположиться здесь одновременно.

При строительстве необходимо учитывать то, какого размера сам дом, и отталкиваться при выборе габаритов веранды еще и от этого.

Наибольшие сложности представляет не само строительство, а бюрократическая волокита с узакониванием и согласованием постройки. Начинать ходить по инстанциям нужно за три-четыре месяца до начала строительных работ, поскольку процесс этот долгий и выматывающий, но необходимый.

Не стоит самовольно совершать перепланировку, так как это чревато неприятными последствиями.

Пристройка террасы к дому своими руками. Виды конструкций

Строго говоря, террасы бывают только открытыми (именно такое толкование приведено в СНиП), а все закрытые пристройки к домам, как бы они ни выглядели внешне, следует именовать верандами. Полуоткрытый тип — не имеющий стен или оснащенный невысокими стенами — отличается достаточным простором, а крыша или навес поможет избежать действия осадков и солнечных лучей. Но все равно мебель придется ставить как можно дальше от открытых мест.

Терраса в варианте перголы идеально подойдет для засушливых мест , и вовсе не обязательно, чтобы конструкция была покрыта побегами лиан. Ведь металлические решетки с густым плетением считаются самодостаточными, позволяют декорировать пространство и сверху, и с краев. Обеспечивается одновременное закрытие от постороннего наблюдения при гармоничном солнечном освещении.

Когда есть намерение получить визуальный эффект изящных листьев, но не выжидать, когда пергола покроется лианами, и не ухаживать за ними, нужно воспроизвести внешний вид за счет резьбы. Но можно сделать внешнюю решетку и очень редкой, только намекающей на замысел разработчиков. Экзотическая разновидность — терраса, вынесенная на крышу. Это намного просторнее, чем простой балкон, и опорную стену почти никогда не используют, только ограждение. Речи о таком варианте не пойдет, однако стоит учесть его существование.

Деревянный тип террас на самом деле тоже не един. Различия могут проявляться в размере, форме, числе уровней конструкции, возможности свободного доступа к сооружению или ограждении ее декоративными насаждениями.

Пристрой веранды к деревянному дому. Каркасная пристройка к дому

Каркасный вариант относится к бюджетным, он не требует больших вложений. Конструкции могут иметь скромные размеры 2х2 м, 2х3 м или представлять собой просторные сооружения с габаритами 5х2 м, 6х3 м.

Для основы объекта монтируют каркас из металлического профиля либо обработанного деревянного бруса. Каркас возводится по периметру строения и для каждой стены отдельно. Такие объекты имеют небольшой вес, их можно строить на столбчатом либо свайном фундаменте.

Созданная конструкция обшивается с внутренней и внешней стороны влагостойким ДСП либо плитами OSB. Для повышения теплоизоляции между плитами прокладывается слой утеплителя: минеральная вата, пенополистирол, опилки. Толщина теплоизоляции, как правило, составляет 50 мм. Чтобы исключить намокание утеплителя, его гидроизолируют специальной мембраной с внешней и внутренней стороны.

Крыша пристройки к дому из каркаса может быть односкатная, двускатная или сложной формы. В качестве кровельного покрытия выбирают ондулин, металлочерепицу, керамопласт. Внешняя отделка плит выполняется вагонкой, блок-хаусом, сайдингом.

Возведение каркасной пристройки к дому Источник rl-remodeling.com

Если принято решение пристроить террасу к дому, варианты, цены и проекты нужно изучить заранее. В этом случае будут учтены все плюсы и минусы материалов, технологий строительства.

Выбор материалов для пристройки к деревянному дому

Даже если деревянный дом имеет значительную площадь, многие собственники решают увеличить ее. В пристройке можно обустроить детскую, мастерскую или хранилище спортивного инвентаря.

Наиболее доступным и простым способом строительства будет каркасная конструкция. Она не уступает по надежности капитальным объектам, но возводится в короткие сроки. В деревянном строении каркасом могут быть бревна или брус, для обшивки используются панели ДСП с вагонкой или блок-хаусом.

Более затратным вариантом является сооружение из бруса или бревен. Но внешне пристройка будет максимально гармонировать с основным деревянным домом. Такой объект имеет оптимальный микроклимат внутри.

Пристройка из бревна к деревянному дому – смотрится гармонично Источник assz.ru

Использовать кирпич для привязанных пристроек к деревянным домам не рекомендуется, тяжелое сооружение может вызвать перекос фундамента основного дома.

Пристройка веранды или террасы

Наиболее часто к домам пристраивают террасы или веранды, эти сооружения имеют некоторые отличия. Террасой называют открытую конструкцию с ограждениями по периметру. Она может иметь кровлю, совмещенную с домом. Строение возводится на собственном фундаменте или привязывается к основному объекту. Террасы рекомендуется располагать с одной стороны дома или опоясывать его по периметру. На такой пристройке удобно отдыхать в летнее время, ее можно использовать для барбекю.

Верандой считают закрытую постройку, которая представляет собой продолжение дома с общей кровлей. Конструкция может быть со сплошными стенами или частичным остеклением. Веранду, как правило, пристраивают к готовому дому для увеличения его полезной площади.

Закрытая веранда к деревянному дому. Выбираем крышу

Самой простой вариант сделать крытую террасу – установить навес над площадкой. Обычно это легкий консольно-закрепленный каркас из металлического прутка (трубы). Крепится прямо на стену дома. Способ подойдет только для легких типов кровли, например, тканевый тент, пленка, сетка для затенения.

При этом ширина площадки террасы у дома не может быть больше 150 см, в отдельных случаях 180 см. Такие крыши массово используются для открытых террас уличных кафе в странах Южной Европы, где из-за влажного климата тенты периодически снимают, чтобы просушить деревянные половицы веранды.

Наиболее доступной для строительства своими руками считается односкатная крыша с опорой на внутренний и внешний ряд столбов. Каркас крыши веранды, стропила, несущие балки кровли не должны опираться непосредственно на стену дома, даже если здание построено из кирпича или шлакоблока.

Вместо этого вдоль стен устанавливаются вертикальные столбы с горизонтальными поперечинами. Эта часть каркаса веранды фиксируется на стене с помощью скользящего крепления. Зимой из-за пучения грунта, разного веса террасы и дома обе конструкции поднимаются – опускаются на разную высоту. Поэтому связка между ними делается скользящей.

Скаты и свесы крыши опираются на внешний ряд столбов, жестко привязанных к фундаменту веранды.

В качестве кровельного покрытия можно использовать металлочерепицу или профнастил. Но только в том случае, если крыша террасы не находится рядом с окнами спальни или детской в доме. Проблема в том, что это самый громкий вид кровли. Даже небольшой дождик всегда сильно гремит по металлочерепице.

Еще один минус металлочерепицы для веранды – ее нельзя использовать в местности, где постоянно дуют сильные ветра. Даже небольшие, но регулярные порывы ветра легко срывают крепление саморезами.

Для деревянной террасы или веранды подойдет ондулин, битумная черепица или поликарбонат. Такая кровля чуть сложнее, дороже в укладке, но гарантированно не создает дискомфорта для владельцев террасы и дома.

Каркасная веранда к дому. Проектирование каркасной веранды

В идеале каркасная веранда должна быть включена в проект на стадии его разработки. Это позволит сразу сделать фундамент нужной площади, сохранить благоустройство территории и снизить стоимость пристройки. Но ничего страшного, если вы решили построить веранду через несколько лет после эксплуатации дома.

Разрабатывая проект будущей каркасной веранды в первую очередь необходимо определиться с местом ее размещения. В большинстве случаев конструкция располагается с передней стороны дома, заменяя крыльцо. Можно также сделать веранду с торца или сорудить Г-образную пристройку вдоль двух стен дома.

Дом из какого материала Вам нравится больше всего?

Дом из бруса

22.41%

Дом из кирпича

16.99%

Бревенчатый дом

12.8%

Дом из газобетонных блоков

22.72%

Дом по канадской технологии

10.23%

Дом из оцилиндрованного бревна

3.18%

Монолитный дом

3.92%

Дом из пеноблоков

4.36%

Дом из сип-панелей

3.39%

При проектировании определяются:

  • Размеры веранды. Стандартная ширина 2,5-3 м, но можно сделать мини-веранду или наоборот — большое помещение, на котором разместиться летняя кухня и зона отдыха.
  • Тип фундамента. Для возведения пристройки используются незаглубленные или мелкозаглубленные ленточные основания, а также столбчатые фундаменты. Выбор типа основания зависит от гидрогеологических характеристик участка и типа существующего фундамента под коттеджем.
  • Заполнение стен. Если речь идет не об открытой веранде, то для заполнения стен выбирается легкий экологичный материал, например вагонка или ОСП-щиты. Эффектно смотрятся стеклянные или зеркальные стены, которые можно комбинировать с другими материалами.
  • Кровельное покрытие. Оптимальный вариант — выполнение кровли из того же материала, что и крыша дома. В этом случае веранда будет эргономично вписываться в архитектуру строения. Однако для покрытия пристройки может использоваться любой другой материал: недорогой шифер или ондулин, мягкая черепица и пр.

Веранда должна выдерживать все планируемые на нее нагрузки. При разработке проекта предусматривается:

  • совместная работа каркасных стоек и перекрытий;
  • устройство стенок жесткости;
  • монтаж специальных распорок;
  • надежное крепление всех узлов.

Особое внимание уделяется созданию надежного соединения веранды с домом.