Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Веранда к дому своими руками. Выбираем крышу

29.10.2023 в 17:08

Веранда к дому своими руками. Выбираем крышу

Самой простой вариант сделать крытую террасу – установить навес над площадкой. Обычно это легкий консольно-закрепленный каркас из металлического прутка (трубы). Крепится прямо на стену дома. Способ подойдет только для легких типов кровли, например, тканевый тент, пленка, сетка для затенения.

При этом ширина площадки террасы у дома не может быть больше 150 см, в отдельных случаях 180 см. Такие крыши массово используются для открытых террас уличных кафе в странах Южной Европы, где из-за влажного климата тенты периодически снимают, чтобы просушить деревянные половицы веранды.

Наиболее доступной для строительства своими руками считается односкатная крыша с опорой на внутренний и внешний ряд столбов. Каркас крыши веранды, стропила, несущие балки кровли не должны опираться непосредственно на стену дома, даже если здание построено из кирпича или шлакоблока.

Вместо этого вдоль стен устанавливаются вертикальные столбы с горизонтальными поперечинами. Эта часть каркаса веранды фиксируется на стене с помощью скользящего крепления. Зимой из-за пучения грунта, разного веса террасы и дома обе конструкции поднимаются – опускаются на разную высоту. Поэтому связка между ними делается скользящей.

Скаты и свесы крыши опираются на внешний ряд столбов, жестко привязанных к фундаменту веранды.

В качестве кровельного покрытия можно использовать металлочерепицу или профнастил. Но только в том случае, если крыша террасы не находится рядом с окнами спальни или детской в доме. Проблема в том, что это самый громкий вид кровли. Даже небольшой дождик всегда сильно гремит по металлочерепице.

Еще один минус металлочерепицы для веранды – ее нельзя использовать в местности, где постоянно дуют сильные ветра. Даже небольшие, но регулярные порывы ветра легко срывают крепление саморезами.

Для деревянной террасы или веранды подойдет ондулин, битумная черепица или поликарбонат. Такая кровля чуть сложнее, дороже в укладке, но гарантированно не создает дискомфорта для владельцев террасы и дома.

Веранда своими руками пошагово. Этап первый – закладка фундамента

После определения последовательности строительства — веранда своими руками из дерева возводится пошагово. Начать необходимо с основания террасы, которое представляет собой ленточный мелкозаглубленный или столбчатый фундамент.

Как правило, оба вида имеют достаточно широкое распространение при выполнении самостоятельного изготовления домовых пристроек. Рассмотрим особенности данных типов фундамента для будущей террасы.

Столбик за столбиком

Простым и менее затратным с точки зрения материалов и физических усилий является столбчатый фундамент веранды. Он представляет собой несколько отдельных опор прямоугольного сечения в горизонтальной плоскости. Для изготовления используют следующие материалы:

  • кирпич керамический красный;
  • блоки фундаментные бетонные;
  • блоки строительные бетонные;
  • кладочный песчано-цементный раствор.

Перед установкой под будущие столбики выкапывают ямы 0,6-1м. Глубина заглубления под опоры террасы зависит от качества почвы и массы будущего строения. Дно ям отсыпают песком и щебнем с промежуточным утрамбовыванием. Поверх отсыпки под основание террасы заливают бетонную подушку для выравнивания.

Деревянная веранда должна равномерно опираться на все элементы фундамента. Для этого столбы выводят на общий уровень по высоте. С этой целью можно использовать частично обрезанные блоки или кирпич, а также различную толщину швов. После установки всех опор для террасы их необходимо защитить от влаги. В этом случае используют готовую битумную мастику и рулонный гидроизолятор. Аналогично осуществляется и гидроизоляция оголовков столбиков под веранду.

Лента под террасу – плюсы и минусы

Ленточный вид фундаментов для террасы требует больших усилий при строительстве. Основные этапы:

  1. разметка ленты по периметру стен террасы;
  2. копка траншеи на глубину не менее 0,6 метра шириной около 30 см;
  3. установка опалубки для подъема ленты над уровнем почвы до брусовой обвязки веранды;
  4. выполнение отсыпки дна траншеи песком и щебнем;
  5. изготовление и установка армирующего каркаса из стальных прутьев;
  6. приготовление бетонного раствора в достаточном объеме, заливка ленты до верхнего края опалубки;
  7. гидроизоляция застывшей ленты с помощью готовых составов;
  8. засыпка траншеи грунтом.

Как видно из описания процесса, технология установки ленточного фундамента под террасу из дерева – процесс достаточно трудоемкий и длительный, требует более высокой квалификации, чем при монтаже столбчатого основания. В случае неправильного возведения или высокой подвижности грунта ленту может порвать и выгнуть, что обязательно отразится на всей конструкции.

Бюджетная веранда к дому. Дешевые веранды

    Уютная и светлая веранда— практичное дополнение к частному или садовому дому. Такая пристройка при ограниченном бюджете актуализирует поиск вариантов дешевой веранды. Если заранее продумать детали строительства можно соорудить пристройку в пределах своих финансовых возможностей.

    Желание соорудить в доме уютный уголок и одновременно расширить полезную площадь нередко приводит на мысль пристройки веранду. Грамотно продуманная конструкция будет гармоничным продолжением дома. Можно подобрать достойный, но не дорогой вариант строительства.

    Веранда к дому своими руками. Выбираем крышу

    На чем можно сэкономить?

    Каркасный тип считается самым дешевым вариантом веранды. Древесина — наиболее доступный материал для строительства, в связи с чем открытая площадка из брусьев станет оптимальной по стоимости. Даже если основное жилище построено из пеноблока или кирпича, деревянная пристройка будет эстетически привлекательной и дополнять общий ансамбль жилого строения. В качестве прочих достоинств лесосырья можно отметить;

    • с ним легко работать,
    • постройка будет иметь солидный вид;
    • устойчивость и прочность конструкции;
    • долговечность.

    Чтобы в ходе строительства пристройки не возникало непредвиденных затрат желательно предварительно разработать проект. Это позволит примерно рассчитать необходимое количество строительных материалов и оценить финансовые затраты. Предварительное проектирование поможет избежать ошибок при воздвижении постройки. Такой подход поможет определить, как сделать веранду дешевле.

    Чтобы строительство пристройки вышло хозяину дешевле можно применить такой прием: подобрать размеры будущей постройке кратные 6, поскольку именно так рассчитывается размер пиломатериалов.

    Как построить дешево

    Выбор деревянной каркасной конструкции позволит построить веранду своими руками дешево и быстро. Постройка сооружение начинается с фундамента. Выбор стоит между ленточным и столбчатым. Последний является более бюджетным и некропотливым вариантом: по периметру площадки устанавливают опоры прямоугольной формы.

    Следующий этап строительства — монтаж каркаса. Чтобы удешевить постройку без ущерба ее качеству рекомендуется выбирать деревянный брус 100 *100 мм. С целью экономии можно уменьшить количество окон, но так, чтобы света в помещении было достаточно.

    Чтобы сэкономить на кровле желательно сделать крышу пристройки односкатной. Для обрешетки подойдет необрезанная доска. Материал для покрытия кровли в эстетических целях желательно подобрать такой же, как и у основного дома.

    Обшивку строения можно сделать вагонкой или блок-хаусом. Оба материала отличаются небольшой стоимостью и привлекательным видом. Пластик или фанера стоят еще дешевле, но чрезмерное удешевление не пойдет в пользу качества. Что касается пола, то особо экономить на нем не стоит. Эта важная часть сооружения должна отвечать требованиям прочности и устойчивости. Лиственница подойдет лучше всего. Можно заменить ее на искусственный материал — декинг. Доски для пола из сосны и ели не подходят для подобных конструкций.

    Решить вопрос пристройки дополнительной площадки к дому поможет заказ веранды под ключ . Достоинством такой услуги выступает гарантия на постройку.

    Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/proekty-verand-pristroennyh-k-domu-terrasa-i-verandy-pristroennye-k-domu-2022-2023-180-foto