Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Гидроизоляция ванной комнаты мастикой. Виды гидроизоляции

23.10.2023 в 10:49

Гидроизоляция ванной комнаты мастикой. Виды гидроизоляции

Гидроизоляция применяется на разных этапах строительства для множества задач. Она защищает фундамент от влаги, защищает кровлю от осадков, спасает от появления высолов на облицовке… Существует около десятка видов гидроизоляции. Мы рассмотрим те, которые применяются в домашних условиях (как правило, в ванной).

  • Оклеечную гидроизоляцию выполняют с помощью водонепроницаемых рулонных материалов. Ими выкладывают пол и часть стен. Стыки листов свариваются или склеиваются, образуя сплошной «бассейн». Такая гидроизоляция кладется на черновой пол под финишную стяжку. Существуют варианты, позволяющие уложить отделочные материалы прямо на гидроизоляцию, без всякой стяжки.
  • Обмазочная и красочная гидроизоляции выполняются с помощью мастик. Эти материалы наносят на подготовленную поверхность шпателем, кистью или валиком — в зависимости от материала. Обмазочную гидроизоляцию наносят на финишную стяжку непосредственно под отделочный материал. Обмазку битумными смесями наносят под финишную стяжку (некоторые смеси даже заменяют ее).
  • Штукатурная гидроизоляция — это цементная или гипсовая смесь, которая получила водооталкивающие свойства из-аз полимерных добавок. Ее наносят шпателем на черновой пол. Такая гидроизоляция может выполнять роль финишной стяжки.

Рулонная гидроизоляция для ванной. Методы гидроизоляция пола

В условиях возможного возникновения давления воды наиболее надежными материалами для гидроизоляции ванной комнаты считаются рулонные материалы.

Раньше в качестве армирующего (несущего) слоя у них использовали бумагу, сейчас предпочтение отдают стеклохолсту или тканному полиэстеру. А водонепроницаемость обеспечивается за счет пропитки модифицированным битумом.Современная рулонная гидроизоляция совершенно не похожа на рубероид Источник 1000dosok.info

Внимание. Характер эксплуатации ванной комнаты не позволяет использовать полимерные пленки, как это делают при гидроизоляции пола в жилых помещениях. Долговечность такого материала гораздо меньше, чем у плитки, и полы могут начать протекать задолго до следующего капитального ремонта.

Следующим по надежности считается обмазочная гидроизоляция. Но и ее обычно «усиливают» в угловых стыках со стенами и перегородками путем наклейки лент из рулонных водонепроницаемых материалов.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Оптимальное половое покрытие ванных комнат – керамическая плитка. Она имеет отличные эксплуатационные характеристики, ее применение дает возможность получать не только красивые и износостойкие, но и гидрозащитные покрытия. На сегодня на рынке строительных материалов есть большой выбор составов для гидроизоляции, все они обладают отличными физическими свойствами и надежностью. Но только при одном условии – технология нанесения будет строго соблюдаться.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Гидроизоляционная мастика

Таблица. Какие гидроизоляционные материалы можно использовать в ванных комнатах.

Наименование гидроизоляцииКраткое описание и свойства

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Рулонные

Представляют собой герметичные покрытия, чаще всего используются под цементно-песчаные или бетонные стяжки. К этим видам гидроизоляции можно отнести и полиэтиленовую пленку. В зависимости от особенностей материала, для гидроизоляции может применяться горячий или холодный метод.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Мастики

Универсального использования, широко применяются для гидроизоляции как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей. Производятся на основе полимеров или модифицированного битума, могут иметь дополнительные добавки для улучшения физических характеристик.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Проникающие

Для ванных комнат под плитку применяются редко. В своем составе имеют полимеры, способные выдерживать значительные линейные колебания.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция пола в ванной под плитку

Проникающая гидроизоляция

Для гидроизоляции под плитку рекомендуется применять мастики, именно они обладают наиболее оптимальными показателями не только по надежности защиты, но и по адгезии между материалами.

Гидроизоляция для ванной комнаты. Варианты гидроизоляции

Большое количество разновидностей современных гидроизоляционных материалов может вызвать затруднения даже у опытных строителей, дадим общий обзор наиболее распространенных на рынке материалов.

Если в жилище ранее не проводилась гидроизоляция ванной комнаты, значит в помещении скорее всего стоит стандартная гидроизоляция в виде полиэтиленовой пленки. Этот материал плохо подходит для влажных помещений, так как обладает плохой паропроницаемостью, в результате под покрытием образуется конденсат.

Разновидности обмазочной гидроизоляции

  • Обмазочная гидроизоляция выпускается в виде пасты или жидкого раствора, наносится на поверхности с помощью кисти или шпателя. После полимеризации обмазочный гидробарьер образует защитный слой на поверхности основания. Эластичность препятствует разрыву из-за механических повреждений или из-за изменения геометрии постройки.

Про обмазочную гидроизоляцию подробнее читайте в статье «Обмазочная гидроизоляция - инструкция по нанесению» .

  • Рулонная гидроизоляция раскатывается по полу. Материалы с самоклеящимся основанием удобно крепить на вертикальных поверхностях. Если клейкого основания нет, то под полотно надо намазывать слой мастики.

Рулонный материал достаточно сложно раскатать в маленьком помещении, часть полотна неизбежно уйдет в отходы

  • Проникающая гидроизоляция (пенетрон) используется для бетонных оснований. Вступает в химическую реакцию с известью и водой, заполняя кристаллами капиллярные трещины и поры. На процесс полимеризации уходит значительное время (2 недели), использование этого вида гидроизоляции затрудняется наличием крупных трещин и стыков.

При монтаже рулонного материала важно правильно сделать нахлесты соседних листов, их закрепляют мастикой. При этом для соединения края листов расплавляют с помощью горелки. Использование этого метода в замкнутом помещении сопряжено с определенными трудностями. К тому же в полотне надо будет сделать отверстия под коммуникации (трубы и краны).

Наиболее оптимальным материалом для гидроизоляции своими руками можно считать обмазочные составы.

Жидкая гидроизоляция для ванной. Виды жидкой гидроизоляции

Жидкая гидроизоляция – вещества, которые наносят на поверхность пола, стен, потолка для придания влагозащитных свойств. Защита ванной комнаты от влаги – дело первостепенной важности, хотя, как правило, для отделки этого помещения используются материалы с высокой устойчивостью к воде и водному пару. Жидкая гидроизоляция отличается от рулонной тем, что она производится в виде жидкости, готовой к применению, разлитой по канистрам или банкам. Она бывает 2 различных видов:

  • Жидкое стекло. Жидким стеклом называют водный раствор калия с натрием, с помощью которого выполняется гидроизоляция стен и пола ванной комнаты. Оно проникает внутрь обрабатываемой поверхности по мельчайшим капиллярам, а не образует поверхностную пленку. В процессе обработки, натрий кристаллизуется, закрывая поры, через которые впитывается вода. Таким образом, гидроизоляция жидким стеклом дает внутренний, устойчивый слой, предотвращающий просачивание влаги внутрь материала.

    Жидкое стекло

  • Жидкая резина. Жидкой резиной называют разведенную водой в определенной пропорции битумную эмульсию. Это жидкая субстанция черного, маслянистого цвета, не имеющая резкого запаха, с помощью которой выполняется гидроизоляция пола и стен ванной комнаты. Жидкая резина выпускается в ведрах по 10 или 20 литров. Она хорошо впитывается, в отличии от обработки жидким стеклом, поверхностную влагоотталкивающую пленку.

    Жидкая резина

Обратите внимание! Гидроизоляция жидким стеклом стен и пола ванной комнаты стоит дешевле жидкой резиной. Цена за 1 литр составов на основе водного раствора калия и натрия начинаются от 50 рублей, а за битумную мастику от 250 рублей. Эти материала наносятся холодным способом без использования газовой горелки, обрабатывают ими поверхность полностью или только участки, контактирующие с водой.