Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как поменять фартук на кухне своими руками не снимая шкафы. Монтаж своими руками

12.06.2023 в 03:04
Содержание
  1. Как поменять фартук на кухне своими руками не снимая шкафы. Монтаж своими руками
  2. Как обновить стеклянный фартук на кухне. Каким должно быть стекло для фартука
  3. Чем можно обклеить фартук на кухне. Для чего нужен кухонный фартук
  4. Как обновить фартук на кухне своими руками. Как обновить фартук без ремонта
  5. Как обновить фартук из МДФ. Порядок монтажа и способы крепления
  6. Как поменять фартук МДФ на кухне. Особенности кухонного фартука для кухни из МДФ
  7. Как снять фартук на кухне не испортив: советы опытного копирайтера

Как поменять фартук на кухне своими руками не снимая шкафы. Монтаж своими руками

Перед монтажом необходимо приобрести сам фартук. Сделать это можно, произведя соответствующие замеры.

Вариант 1. Если вы планируете надежно закрепить фартук между напольным плинтусом и навесными шкафчиками, измеряйте расстояние от пола до нижней точки полок кухонного гарнитура и прибавляйте к полученному значению 20-25 см. Таким образом панель будет закрывать пространство между напольными шкафами и частично располагаться за навесными.

Недостаток метода – переплата за лишние квадратные метры материала.

Достоинства – максимально прочное крепление, отсутствие стыков.

Вариант 2. Можно не переплачивать за декоративные панели большой площади и произвести монтаж фартука только между столешницей и верхними шкафчиками. При этом лучше закреплять панель с запасом 20-25 см для более надежной фиксации.

Стандартное расстояние от варочной панели до вытяжки – 75 см. Не забудьте учесть этот факт при расчетах площади материала.

Не забудьте произвести замеры по горизонтали, чтобы определить длину панели. Желательно сделать лекало, наметив схему расположения розеток, выключателей (обязательно с припуском до 5 мм), выступов и прочие нюансы. Лекало поможет аккуратно произвести резку МДФ в соответствии с размерами.

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Обновить дизайн старой кухонной мебели помогут перекликающиеся с интерьером кухни декоративные вставки из обоев, самоклеющейся пленки, керамической плитки или ротанга. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Как обновить стеклянный фартук на кухне. Каким должно быть стекло для фартука

Поскольку фартук находится в рабочем пространстве кухни, в том числе – возле плиты, многие думают, что стекло должно быть огнеупорным. Но это неверное представление. В целях безопасности рекомендуется использовать обычное стекло, прошедшее закалку по специальной технологии.

Maxxi (Пользователь FORUMHOUSE):
Обои тоже не огнеупорные. Горят рядом с плитой? Или ДСП-панели? Огнеупорного стекла не нужно. Нужно просто закаленное – в целях безопасности (чтобы без осколков разбивалось, если что).

Каленое стекло – это необычайно прочный и жароустойчивый материал. Его, конечно, можно разбить. Но для этого нужно хорошо постараться. При сильном ударе материал рассыпается на неострые осколки.

Не следует использовать самодельные фартуки из обычного и органического стекла. В первом случае фартук получится хрупким и небезопасным, во втором – быстро покроется царапинами, потускнеет и будет накапливать загрязнения, плохо поддающиеся мойке.

Фартуки из каленого стекла производят с учетом индивидуальных особенностей кухни. Их изготовлением занимаются специализированные организации.

Производить замеры и заказывать стекло для кухонного фартука следует только после того, как вся кухонная мебель, розетки и выключатели (располагающиеся на стене, где будет смонтирован фартук) будут установлены на свои места.ГалушенькаПользователь FORUMHOUSE

Звонила в компанию, которая изготавливает и устанавливает стеклянные фартуки. Мне сказали, что сначала необходимо установить кухонную мебель, а затем уже заказывать фартук. После установки мебели приходит замерщик и снимает все размеры для фартука. При этом, если столешница некаменная, то уголок между стеной и столешницей должен быть установлен уже после установки фартука. Если же столешница монолитная (с уголком), то в этом случае она целиком устанавливается после монтажа фартука.

Кухонные фартуки из каленого стекла бывают нескольких разновидностей (в зависимости от выбранного способа декорирования). Рассмотрим их подробнее.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-zamenit-fartuk-na-kuhne-ne-snimaya-shkafy-kak-proishodit-zamena-fasada-i-stoleshnic

Чем можно обклеить фартук на кухне. Для чего нужен кухонный фартук

Кухня – это самое «сложное», в хорошем смысле этого слова, помещение в квартире или доме. В этом помещении самая большая концентрация различной бытовой техники: плита, духовка, вытяжка, посудомоечная и, возможно, стиральная машина, различные кухонные приспособления и приборы. На кухне происходят два главных «священнодейственных» процесса – приготовление и прием пищи. Кухня – это центр притяжения всех домочадцев из человеческого и животного мира, это самое посещаемое помещение. Каждая деталь кухни должна выполнять свое предназначение, противостоять различным воздействиям и вдобавок еще гармонировать с другими.

Фартук является одной из самых «нагруженных» деталей в кухонном интерьере. Читателям предлагается представить, что он испытывает каждый день.

  • Во-первых, при включении газовой или электрической плиты, а также духового шкафа, микроволновки, посудомоечной и стиральной машины, — любого прибора, который нагревается при работе, идет воздействие на фартук повышенной температурой, причем возле плиты или духовки температура может быть довольно высокой, а возле стиральной машины гораздо ниже, а возле мойки еще ниже. То есть, фартук испытывает термическое воздействие, причем оно может быть совершенно разным в отдельных его частях. Это приводит к очень большим внутренним механическим напряжениям.

Чем можно обклеить фартук на кухне. Для чего нужен кухонный фартук

Этот фартук не выдержал близости с плитой

  • Во-вторых, любой рабочий процесс на кухне сопровождается повышенной влажностью, которая может проявляться по-разному: прямое воздействие воды, брызги, водяной пар. Учитывая, что основные процессы на кухне происходят возле фартука, можно сказать, что на него воздействуют одновременно и вода, и брызги и пар.
  • В-третьих, при готовке пищи образуется очень много веществ, загрязняющих воздух: продукты сгорания газа, частички пищи, сажа и самый неприятный вид загрязнения – мельчайшие аэрозольные капельки жира, оседающие на всех кухонных поверхностях. Наличие хорошей кухонной вытяжки устраняет до 80—95% таких загрязнений, но оставшихся вполне достаточно, чтобы со временем покрыть все кухонные поверхности противной и липкой пленкой, которую трудно удалить.

Чем можно обклеить фартук на кухне. Для чего нужен кухонный фартук

При плохо работающей вытяжке это может осесть на фартуке кухни

  • И, наконец, кухонный фартук может испытывать и прямые механические воздействия от падения каких-либо тяжелых предметов, острых кухонных приборов, посуды. Даже сам процесс чистки может оставлять микроцарапины на поверхности фартука, так как в большинство очищающих составов входят абразивные компоненты.

Учитывая все вышесказанное можно предъявить к фартуку набор определенных требований, которые помогут сделать правильный выбор.

  • Материал фартука должен стойко переносить температурные воздействия. Коэффициент температурного расширения материала фартука должен быть минимален, чтобы при нагреве или охлаждении не возникало сильных напряжений, способных привести к разрушению.
  • Кухонный фартук должен быть водостойким и влагостойким. Появление воды в любом ее агрегатном состоянии не должно приводить к разрушению, повреждению, растворению материала фартука, а также и тех клеевых смесей, на которые он смонтирован. Если на фартук нанесен рисунок (снаружи или внутри), то вода также не должна на него каким-то образом воздействовать.
  • Фартук должен быть химически инертен ко всем соединениям, которые могут появляться во время приготовления пищи, мытья посуды, уборки. К таким соединениям можно отнести жир, различные органические кислоты, входящие в состав продуктов питания, а также неорганические соединения – соли, кислоты и щелочи, входящие в составы средств для мытья посуды и уборки.
  • Поверхность фартука должна быть достаточно прочной и износостойкой, чтобы переносить механические воздействия в процессе готовки пищи и уборки.
  • Материал кухонного фартука не должен выделять никаких соединений, способных нанести вред живым существам.
  • Фартук должен легко очищаться от любых загрязнений стандартными средствами для уборки.
  • Кухонный фартук должен по возможности легко монтироваться и демонтироваться.
  • Стоимость материалов и работ по установке фартука должна быть разумной, доступной
  • Фартук должен иметь привлекательный внешний вид, на его поверхности не должно быть видно небольших загрязнений, он должен гармонировать с интерьером кухни в целом.

Как обновить фартук на кухне своими руками. Как обновить фартук без ремонта

Кухня ежедневно подвергается износу, со временем, теряя первичный блеск. Каждый раз затевать ремонт дорого и сложно.

Фартук – поверхность между напольными и подвесными ящиками. Преобразить его можно без серьезных финансовых вложений. Необязательно выполнять грязные плиточные операции. Решение есть, но придется поработать!

Покрасить

Вам подойдут латексные, масляные и алкидные эмали. При работе соблюдайте технологию. Поверхность необходимо очистить и обезжирить растворителем. Затем пройтись наждачной бумагой. После чего нанесите грунтовку. Между операциями выдерживайте паузу. Красить рекомендуется валиком в два слоя. Для дополнительной прочности, покройте все лаком. Если предыдущий узор фартука яркий, то слоев понадобится больше. При ровной стене без просевших швов, работу можно выполнить за выходные. Нейтральные цвета не будут раздражать взор и стоят дешевле.

Как обновить фартук на кухне своими руками. Как обновить фартук без ремонта

Строго соблюдайте требования производителя краски, чтобы предотвратить отслаивание.

Расписать

Покрасить фартук белым цветом и нанести декор – отличная мысль! Потребуется грунтовка и алкидная эмаль. Рисунок выбирайте из кулинарной тематики. Современное искусство послужит вдохновением.

Закрывайте декор стеклом, иначе возникнут проблемы с уборкой.Кроме того, роспись выгорает от солнечных лучей.

Заклеить стикерами

Пленка обладает доступной ценой и различными картинками. Проявите фантазию! Результат зависит от аккуратности. Формат стикеров подбирается под любой вариант фартука. Это может быль керамическая плитка или ПВХ-панель.

Сложно клеить пленку ровно, без вздутий. К тому же качественная печать отличается от оригинала. Поэтому, избегайте ярких оттенков. Фотопечать позволяет разработать собственный дизайн кухни.

При работе используйте резиновый шпатель. Он не пропускает воздух, и предотвращает образование пузырей.

Лист облицовки

Простой способ обновления. Материалом служит МДФ или оргалит. Егоможно купить в любом строительном магазине. Вариант подойдет для фартука «зажатого» верхними и нижними ящиками. Главное преимущество – это низкая цена и легкаяустановка. Листы неустойчивы к механическим повреждениям. Даже легкого удара ножом хватит для появления дефекта.

ПВХ обладает низкой жаропрочностью. Позаботьтесь о прокладке между фартуком и варочной панелью.

Скинали

Представляют собой листы закаленного стекла. Они справляются с перепадом температуры и влажности. Скиналь может быть матовой и глянцевой. Крепится стекло монтажным клеем или саморезами. Для лучшего эффекта попробуйте демонтировать старый фартук. При выборе, многих останавливает стоимость. Иногда, за эти деньги выгоднее переделать кухню.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-zamenit-fartuk-na-kuhne-ne-snimaya-shkafy-kak-proishodit-zamena-fasada-i-stoleshnic

Как обновить фартук из МДФ. Порядок монтажа и способы крепления

На практике используют несколько практичных и несложных способов, как прикрепить фартук на кухне. Работу начинают после того, как на стену нанесена хорошо различимая разметка (убедитесь, что она точная). Под нижней линией полезно закрепить монтажную планку; она будет играть роль ориентира (точки отсчета), и на нее будет опираться фартук.

К кухонному плинтусу

Если кухонный гарнитур уже установлен, проще всего прикрепить МДФ фартук на кухонный плинтус, элемент отделки узлов примыкания между столешницей и плитой. Так как плинтус не дает влаге и мусору проникать в пространство за мебелью, способ дополнительно помогает продлить ей жизнь и отдалить следующий ремонт.

Монтаж фартука выполняют в следующем порядке:

  • Проверяют, что верхние и нижние шкафы стоят плотно к стене.

Монтаж кухонного плинтуса

Источник pikabu.ru

  • Монтируют фартук на отведенное место. Важно, чтобы между панелями и мебельными рядами оставалось небольшое свободное пространство (оно необходимо для крепления плинтусов).
  • Плинтусы устанавливают и фиксируют на столешнице и шкафчиках. Для фиксации используют саморезы длиной 10 мм, которые маскируют накладками в цвет поверхности.
  • Если стена не совсем ровная, панели дополнительно прикручивают к плинтусу (также при помощи саморезов).

На монтажный клей (жидкие гвозди)

Другой простой метод, как закрепить кухонный фартук, основан на использовании монтажного клея; он обладает следующими особенностями:

  • Плюс – быстрота и удобство, ведь работа занимает максимум час времени. Вы обойдетесь без строительного мусора и пыли, так как сверлить отверстия не нужно.
  • Минус – трудоемкий демонтаж. Если вы захотите в дальнейшем снять фартук, без ущерба это вряд ли получится сделать, и повторное использование декора будет невозможным.

Как поменять фартук МДФ на кухне. Особенности кухонного фартука для кухни из МДФ

При изготовлении плиты используется стружка и кусочки древесины. Их перемалывают в мелкую массу, сушат, смешивают с клеем из смолы, парафина и иных связующих компонентов, а затем прессуют в плиты. В производстве не используются вещества с формальдегидами, что делает МДФ более безопасным материалом, чем ДСП.

Фартуком называют поверхностью стен между нижними и навесными ящиками кухонного гарнитура. Его функция – защита от попадания пара, горячего воздуха, брызг жира и влаги.

Для его изготовления применяется МДФ таких видов:

Пример HTML-страницы
  • реечная, шириной 8-12 мм и длиной 2,5-3 м;
  • квадратная, размером от 30х30 до 100х100 мм;
  • крупнолистовая.

Главные требования

Кухонный фартук должен обладать:

  • практичностью;
  • стойкостью к воздействию чистящих средств, влаги и повышенной температуры;
  • большим сроком службы.

Как поменять фартук МДФ на кухне. Особенности кухонного фартука для кухни из МДФ

Кухонный фартук должен обладать стойкостью и практичностью.

При покупке следует обращать внимание на такие характеристики:

Пример HTML-страницы
  1. Толщина. Лучше выбирать материал с показателем 4-5 мм, т. к. тонкая панель менее прочная, а массивная – тяжелая и потребует более качественной фиксации на стене.
  2. Габариты. Перед покупкой нужно замерить пространство между ящиками и после этого отправляться в магазин за фартуком.
  3. Дизайн. Расцветка и рисунок защитного покрытия должны гармонировать с окраской гарнитура.
  4. Производитель. Лучше выбирать продукцию того бренда, который специализируется на производстве фартуков по полному циклу –- от изготовления панелей до выпуска крепежа.
  5. Наличие сертификата качества. Без него можно получить материал, который будет выделять вредные вещества во время эксплуатации.
  6. Место приобретения. Покупать кухонные фартуки нужно в специализированных торговых точках, где они хранились в подходящих условиях.
  7. Состояние изделия. На нем не должно быть царапин, трещин, сколов и т. п. Через повреждения внутрь попадает влага, ведущая к разбуханию и разрушению основы.

Преимущества

Основными достоинствами кухонного фартука из МДФ являются:

  1. Экологичность, т. к. в материале содержится минимальное количество веществ, вредных для здоровья человека. Его применение разрешено там, где присутствуют дети.
  2. Легкость в уходе. Чтобы очистить такое покрытие, не потребуются специальные моющие средства. Из-за лакового покрытия жир и прочая грязь не прилипают «намертво», а после уборки фартук сохраняет привлекательный внешний вид.
  3. Стойкость к солнечному свету. Цвета не выгорают даже на солнечной стороне благодаря покрытию, защищающему рисунок от воздействия ультрафиолета.
  4. Широкий ассортимент. В продаже есть продукция, подходящая к любому цвету шкафов и размеру пространства между ними.
  5. Простота установки. Для монтажа не нужны особые инструменты и умения.
  6. Невысокая цена. Это преимущество позволяет часто обновлять дизайн кухни.

Как поменять фартук МДФ на кухне. Особенности кухонного фартука для кухни из МДФ

Экологичность и легкость в уходе являются преимуществами фартуков из МДФ.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-zamenit-fartuk-na-kuhne-ne-snimaya-shkafy-kak-proishodit-zamena-fasada-i-stoleshnic

Как снять фартук на кухне не испортив: советы опытного копирайтера

Фартук – это не только обязательный атрибут кухонной работы, но и защита вашей одежды от возможных разбрызгиваний и пятен. Но как снять фартук без того, чтобы испортить наряд? Уже не раз я сталкивался с этим вопросом, и сегодня я хочу рассказать вам о своем опыте и советах.

1. Не снимайте фартук сразу же после приготовления блюда

Первый совет, который я дам – не спешите снимать фартук сразу же после приготовления блюда. Дайте пище немного остыть и остыть вам самим, прежде чем снять фартук. Если снять его после горячей кухни, то можно испортить не только одежду, но и свою кожу. Пар может вызвать ожоги и болезненные раны, поэтому не спешите.

2. Используйте полотенце

Если вы все же снимаете фартук сразу, то обязательно используйте полотенце. С помощью него можно легко удалить все загрязнения, что есть на фартуке и избежать пятен на одежде. После использования фартука вымойте его сильным мылом и теплой водой.

3. Не используйте растворители

Если вдруг на фартуке есть жирные пятна, то не стоит сразу же лезть за растворителями. Они могут оставить следы и даже испортить ткань. Лучше всего использовать соли и соду, которые полностью удалят жирные загрязнения. А для поддержания идеальной чистоты – периодически стирать фартук.

4. Проверьте состояние фартука перед приготовлением блюда

Чтобы избежать порчи одежды, следует проверять состояние фартука перед приготовлением блюда. Если на нем остались пятна от прошлых приготовлений, то лучше заменить его на новый фартук. Всегда держите запасной фартук на кухне, чтобы заменить его, в случае необходимости.

5. Используйте фартук с водоотталкивающим покрытием

Если вы часто готовите на кухне, то лучше использовать фартук с водоотталкивающим покрытием. Он не только бережет вашу одежду, но и защищает фартук от многих загрязнений. Также стоит обратить внимание на толщину ткани, чтобы она была максимальной – так вы уменьшите вероятность попадания пятен на одежду.

Итог

Возможно, начинать рассказ о снятии фартука смешно, однако этот аксессуар необходим на кухне, и он может сохранить вашу одежду в идеальном состоянии. Храните свой фартук в чистоте, проверяйте его состояние перед готовкой и используйте водоотталкивающий фартук, чтобы избежать пятен и испорченной одежды. Как и во всех областях жизни, внимательность и забота о деталях могут сделать ощутимую разницу.