Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем заменить плитку на кухне с чего сделать фартук на кухне. Керамическая плитка — традиционный материал облицовки фартука

12.06.2023 в 16:37

Чем заменить плитку на кухне с чего сделать фартук на кухне. Керамическая плитка — традиционный материал облицовки фартука

Плитка относится к одному из классических и самых популярных способов отделки стен в помещениях с повышенной влажностью, в том числе на кухне. Материал отличается пониженной пористостью, за счет чего все виды керамической плитки не впитывают влагу и поэтому идеально подходят для изготовления кухонного фартука.

Доступность при любом бюджете. На рынке достаточно разных по цене предложений — от недорогих до дизайнерских решений.

Поверхность плитки хорошо очищается и не портится от воздействия чистящих средств.

Устойчивость к высоким температурам.

Прочность и долгий срок эксплуатации.

Разнообразие форм, цвета и фактуры в ассортименте.

Подходит к любому стилю интерьера.

Экологичность.

Относительно небольшой вес элементов, что значительно облегчает укладку.

Почти не теряет эстетичный внешний вид с течением времени.

Для монтажа необходима идеально ровная поверхность.

Скапливание загрязнений в швах, которые с трудом очищаются и могут стать очагом размножения плесневого грибка. Риск снижается, если при затирке швов использовать силиконовые или эпоксидные составы.

Сложно сделать качественную обрезку материала нужной формы без профессионального инструмента.

Хорошо, если плитка будет иметь маркировку «А» или «АА» — это говорит о повышенной стойкости верхнего покрытия к воздействию агрессивных химических веществ.

Универсальной расцветкой плитки для фартука считается белый цвет, который подходит для любой кухни. Но также популярны теплые бежевые, зеленые и коричневые оттенки, однотонные или в комбинации с узорчатыми декоративными панно, бордюрами и узкими вставками.

Варианты размеров плитки

Керамическая плитка различается по фактуре, цвету, форме и размеру. Однако в любом случае лучше всего выбирать плитку с глянцевой гладкой поверхностью, так как это сильно упрощает уборку, да и грязь скапливается меньше.

Для облицовки кухонного фартука используют следующие варианты плитки:

  1. Стандартный и наиболее популярный размер — 10х10. Вариант особенно хорошо подходит к небольшим кухням, так как зрительно не уменьшает пространство и смотрится гармонично. Таким кафелем проще обкладывать углы и труднодоступные места, комбинировать с декоративными элементами. Единственный момент — швов будет больше, как и времени на укладку.
  2. Популярный вариант — с гладкой однотонной поверхностью, подходящий для разных стилей и габаритов кухонь. Размеры — 7,5х15 или 10х20 . Хорошо дополняется декором с нанесенным фотопечатью рисунком.
  3. Применяется реже для фартуков из-за необходимости более частой подрезки при укладке. Лучше всего подходят размеры 20х20 , 20х30 , 25х33 с однотонным или не сильно выделяющимся рисунком. Обязательно дополнять декором, чтобы фон не казался монотонным. Хорошие варианты рисунка или фактуры — под мозаику, плитку 10х10 или «кабанчик». Размер такой плитки обычно 31,6х31,6. Укладывать ее проще, чем по отдельности более мелкую плитку, а эффект тот же.

    Материал укладывается крупными полотнами примерно 30х30 , состоящими из мелкой кафельной плитки, а швы и пространство между элементами затираются затиркой одного цвета. Получается однородное мозаичное покрытие из керамики.

Фартук на кухню советы дизайнера. Анна Пятунина:

- Согласна с Татьяной. Изначально определяющим фактором для выбора материала кухонного фартука является место расположения кухни: находится ли она в отдельном помещении или объединена с гостиной.
Когда кухня совмещена с гостиной, то такая деталь не должна доминировать, поскольку интерьер, где присутствует и зона приготовления, и обеденная зона, и — нередко — гостевая зона с мягкой мебелью, уже и без того насыщен элементами различных фактур и цветов.

Для кухни, совмещенной с гостиной, рекомендуются нейтральные решения для кухонного фартука. В интерьере, где достаточно много цветов и фактур не стоит выделять фартук акцентом, можно «повторить» отделку стен в основном пространстве, а для защиты использовать закаленное стекло. Для кухни, на которой не готовят с утра до вечера можно использовать на фартуке даже венецианскую штукатурку.
Выполнение фартука и столешницы из одного материала (например, искусственного камня) не только делает композицию кухни гармоничной и законченной, но и обеспечивает максимальную защиту от агрессивной среды кухни.

В самостоятельном пространстве с четко обозначенной функцией — приготовление еды — возможностей, как правило, больше, и здесь все зависит от стиля помещения и выбранной мебели, будь то классика, современный, лофт, кантри и т.д. В этом случае фартук можно даже выделить акцентно.

Достаточно часто в последнее время на кухонных фартуках используется стекло и стекло с фотопечатью. На мой взгляд, это очень интересное решение, открывающее широкий простор для творчества, ведь изображение может быть каким угодно.

Правда в силу этого же обстоятельства применять его стоит достаточно осторожно, чтобы избежать перенасыщения деталями. Стильный принт, нанесенный посредством фотопечати, становится акцентом, притягивающим взгляд.