Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как клеить обои на флизелиновой основе на углах. Выбор подходящих для кухни обоев

08.02.2020 в 14:55

Как клеить обои на флизелиновой основе на углах. Выбор подходящих для кухни обоев

Правильно подобранные обои – уже половина успеха. Сэкономив на качестве, можно сильно проиграть в долговечности, и придется уже через год-два снова делать ремонт.

Как клеить обои на флизелиновой основе на углах. Выбор подходящих для кухни обоев

Флизелиновые обои – один из лучших вариантов для кухни

Флизелиновые основы более удобны в том случае, когда появится необходимость сменить обои. Для этого нужно просто снять виниловый слой, а новое полотно допустимо клеить на старую отделку.

Рассмотрим, какие виды обоев бывают, и можно ли ими поклеить кухню:

  • Бумажные обои  – неподходящий вариант для кухни. В условиях перепадов температур, повышенной влажности или сухости бумага портится, а рисунок выгорает. Оформив кухню бумажными обоями, в таком микроклимате не приходится рассчитывать на их долгий срок службы.
  • Винил на бумажной основе  – более прочный материал. Их можно мыть и поклеить под покраску. Такие обои не выцветают под лучами солнца и устойчивы к влаге. Технология поклейки такая же, как бумажных. Но так как винил утяжеляет полотно, клей выбирают для тяжелых обоев. Также следует иметь в виду, что не всякое виниловое покрытие воздухопроницаемо.
  • Виниловые на флизелиновой основе  – отличаются высокой прочностью благодаря флизелину в качестве подкладки. Не нужно бояться, что они порвутся или дадут усадку. Такие обои клеят встык. Благодаря тому, что клей наносится только на стену, в процессе ремонта берегутся силы и экономится время.
  • Флизелиновые обои  – благодаря своей плотной структуре отлично маскируют неровности и трещины. Хорошо пропускают воздух, не превращая кухню в «парник». Прекрасно подходят в качестве основы под покраску. В процессе поклейки не растягиваются и не рвутся. Просты в уходе, их можно мыть и пылесосить.

Как клеить обои флизелиновые. Оклейка сложных участков

В каждой комнате есть места, вызывающие некоторые неудобства при отделке обоями. Это углы (а они часто бывают неровными), дверные и оконные проемы, ниши или арки.

Как правильно клеить метровые флизелиновые обои на сложных участках стен и потолков:

  1. Внутренние углы. Измеряют ширину полосы от края предыдущего полотна до внутреннего угла, прибавляют 1 см на припуск. Намазывают угол клеем и приклеивают полосу, захватывая часть смежной стены и заворачивая край на 1 см. Полотно выравнивают и отрезают лишнее. По такому же принципу оклеивают вторую часть угла. Обои прорезают по вертикали так, чтобы не задеть нижнюю полосу. Совмещают края и после высыхания получают незаметный стык.

Как клеить обои флизелиновые. Оклейка сложных участков

2. Дверной или оконный проем. Если используются однотонные обои или экземпляры без подбора рисунка, приклеивать их проще, так как можно пропустить участок над дверным проемом и потом заклеить его небольшими фрагментами. Когда обои из винила на флизелине с выраженным узором, рисунок придется совмещать сразу, не пропуская участок над дверью или под окном. Полосу тщательно вымеряют, вырезают в ней место для окна/двери, и приклеивают к стене, совмещая орнамент.

Как клеить обои флизелиновые. Оклейка сложных участков

3. «Утопленный» или развернутый угол. Если такой участок в комнате расположен на видном месте и привлекает внимание, нахлест делать нельзя. Как правильно клеить виниловые обои на основе из флизелина в таком случае? Полосу заводят на смежную стену на 2 см, но напуск будет неодинаковым. В самом узком месте напуска отступают от края к углу 1 см, после чего отмеряют от этой точки ширину рулона и проводят вертикальную линию. Нахлест в неровном углу составит примерно 1 см, но будет не очень заметным.

Как клеить обои флизелиновые. Оклейка сложных участков

Некоторые мастера при оклейке неровных углов используют метод двойного подрезания. Как клеить флизелиновые метровые обои в этом случае: наклеить две полосы с большим нахлестом в 5 см, сильно вдавливая их в угол; при помощи жесткого профиля обои разрезают в центре угла по вертикали, лишнее убирают, края полос смазывают клеем и проглаживают валиком.

На заметку! В местах установки розеток и выключателей обои клеят, как обычно, но отмечают крестиком расположение электротехнических устройств. По отмеченным линиям делают надрезы, загибают обои внутрь, а после высыхания клея коробки монтируют на прежнее место.

Как клеить обои на выступающие углы. Как правильно клеить углы обоями?

Обои являются одним из самых распространенных видов декоративной отделки стен. Для оклейки стен обоями не требуется идеального выравнивания . Такое преимущество выделяет обои среди иных материалов.

Особенно универсальными выступают красящиеся обои. Но при наклеивании их на стены, некоторые проблемы может составлять отделка внутренних и наружных углов.

Чтобы обои на углах ровно поклеить, необходимо чётко придерживаться рекомендаций мастеров. Начинать стыковку и оклейку обоев в углах нужно со снятия мерок внизу и вверху стен.

Как клеить углы флизелиновыми обоями?

Как клеить обои на выступающие углы. Как правильно клеить углы обоями?

Обои на флизелиновой основе являются самыми востребованными и доступными материалами для отделки стен. Ими можно скрыть небольшие неровности поверхности стен. Если стены имеют небольшие изъяны, не исключено, что углы тоже могут иметь некоторую неровность.

Чтобы правильно оклеить углы флизелиновыми обоями , необходимо:

  • Измерить расстояние от последней наклеенной полосы до угла. К этому расстоянию необходимо добавить около 15мм. запаса;
  • От приготовленной полосы обоев отрезаем полученный размер при замере стены. После этого на стену наносится клей и прикладывается полученный кусок обоев;
  • Теперь обои разглаживаются по стене к углу. Затем заворачиваем край обои на другую стену, и также разглаживаем ее так, чтобы избежать неровностей или вздутия материала;
  • В случае перекоса полосы, не нужно ее переклеивать. Смело можно отмерять следующую полосу и наклеивать внахлест. Эта операция скроет образовавшийся перекос ;
  • Если не совпадает рисунок, максимально подвиньте обои вверх или вниз, влево или вправо, насколько позволяет расстояние, чтобы приблизительно выровнять рисунок;
  • Оклеивать угол целой полосой крайне не желательно .

Как клеить углы виниловыми обоями?

Как клеить обои на выступающие углы. Как правильно клеить углы обоями?

На сегодняшний день оклейка стен виниловыми обоями является достаточно распространенным способом декорирования квартиры. Особенность этих обоев в том , что их можно мыть, они не мнутся и не теряют цвета или текстуры со временем. Такие же свойства имеют и флизелиновые обои.

Виниловые обои имеют свои особенности и требования к оклейке . Несмотря на это способы оклеивания флизелиновых и виниловых обоев приблизительно одинаковые.

Чтобы правильно оклеить углы виниловыми обоями , нужно:

  • Сделать замер расстояния к углу и выбрать способ и ориентацию полос обоев на стене. Можно начать оклейку обоев от угла, но это делается только опытными специалистами;
  • По полученному результату начинаем клеить полосы обоев так, чтобы за угол остался нахлест в 3 см. После этого смазываем стену клеем и прислоняем полосу за полосой до самого угла;
  • Разглаживаем оклеенную часть стен в направлении угла;
  • На угле нужно тщательно смазать обои и загнуть кусок обоев , заглаживая их плотной тканью, чтоб избежать складок и неровностей;
  • С другой стороны внахлест стыкуем иную часть обоев ;
  • После этого прислоняем линейку или уровень к нахлесту и обрезаем острым ножиком ;
  • Обрезки следует удалить ;
  • Обильно смазываем обои клеем и прислоняем стык к стене . В таком случае получаем ровно оклеенный угол виниловыми обоями.

Как клеить внешний угол обоями?

Как клеить обои на выступающие углы. Как правильно клеить углы обоями?

Оклейка внешних углов весьма сложная задача. Но не следует паниковать, что у вас это дело не получится. Просто нужно знать некоторые приемы и методы оклейки внешних углов помещения дома или квартиры.

    Как клеить обои разного цвета в углах. Советы новичкам: как правильно клеить обои в углах

    Перед тем как клеить обои в углах, необходимо правильно определить имеющийся угол. Ювелирная точность здесь в прямом смысле уменьшит количество проблем. В противном случае, даже незначительная ошибка приведет к появлению ярко выраженных неровностей.

    Как клеить обои на флизелиновой основе на углах. Выбор подходящих для кухни обоев 07

    Поклейка угловых мест в комнате является не столь простой задачей

    Избежать подобной проблемы поможет выступ за угол, размер которого колеблется от 1 до 2 см. Чем больше стенной угол отходит от показателя 90 градусов, тем больше нужно отступить.

    Для того чтобы поклейка прошла эффективно, процесс нужно контролировать отвесом. Особенно актуально соблюдение указанного требования при использовании обоев с плотной структурой.

    Помимо этого, есть еще несколько советов, позволяющих уменьшить количество возникающих проблем:

    1. Правильно наклеить обоих около дверей поможет подход с обеих сторон. Захватывающая ту или иную часть двери полоса обоев должна быть аккуратно разрезана до уровня рамы. Фиксируется она таким образом, чтобы нигде не оставалось складок. После завершения работы нужно обрезать ножницы излишки.
    2. Для того чтобы обои прослужили долго, необходимо обратить внимание на расстояние между их краем и ближайшем подвижным объектом. Распространенная ошибка здесь кроится в слишком близком расположении обоев к дверям шкафа, висящему зеркалу и так далее. Минимальным безопасным расстоянием в этом случае является 2-3 см.

    В руках новичка и квалифицированного оклейщика всегда должен быть отвес и уровень. Помимо этого, перед началом работы с максимальной точность. Определяется угол, образованный двумя стенками. Чем сильнее он выходит за пределы 90 градусов, тем больший выступ необходимо сделать.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-kleit-flizelinovye-metrovye-oboi-v-uglah-o-materialah-i-instrumentah

    Как клеить обои в кривых углах. Наружные

    В квартирах современной постройки практически нет наружных углов, которые требуется оклеивать. Исключение — оконные откосы, но их, как правило, красят, а не клеят. Если все же вам предстоит заклеивать наружный угол, то ниже мы приведем в помощь инструкцию по тому, как клеить обои в углах комнаты в этом случае.

    Пошаговый алгоритм действий следующий:

    1. Отмеряем по ширине наклеиваемый лист так, чтобы он обогнул угол всего на 3-5 см и обрезаем ножницами (строительным ножом);
    2. Намазываем шпалеру обойным клеем и даем ей пропитаться в течение 5-10 минут;
    3. Клеим обои к стене по стандартной технологии;
    4. После того, как излишки клея и пузыри воздуха будут удалены из-под основного листа, заворачиваем его полоску на другую сторону угла и приклеиваем. Если возникают проблемы: образуются складки или полотно не может полностью приклеиться к стене, делаем надрезы в проблемных местах;
    5. Отступив от края угла на 5-7 мм, с помощью отвеса и карандаша, наносим вертикальную линию;
    6. Готовим к поклейке следующий лист: обрезаем в размер по длине и ширине, если это откос окна, или берем целое полотно обоев, если работы продолжаются по стене, намазываем клеем и даем время на пропитку основания клещей массой;
    7. Наклеиваем лист внахлест на полоску обоев строго по вертикальной линии, чтобы последующие листы клеились ровно;
    8. Если шов заметен, то с помощью длинной металлической линейки, а лучше профиля для маяков, обрезаем оба листа обоев одним резом ножа;
    9. Удаляем отрезанные полоски;
    10. Образовавшийся стык обрабатываем узким валиком до тех пор, пока шов не закроется.

    Как клеить комбинированные обои в углах. Как клеить обои в углах

    Как клеить комбинированные обои в углах. Как клеить обои в углахГлавная особенностьзаключается в том, что обои в таких местах запрещено наклеивать встык. В любом случае, углы не могут быть идеально ровными и на месте стыковки двух полос могут возникнуть непривлекательные щели, да и ожидать, что обои лягут так же безупречно ровно, как на стенках, не стоит. Впрочем, наложение одной полосы на другую не должно быть слишком широким, будет достаточно и двух сантиметров.

    1. Итак, изначально требуется разметить стену с помощью простого карандаша и линейки, можете воспользоваться уровнем или отвесом. Зачастую, для угловой зоны не нужна полная полоса обоев. Потому, после приклеивания предыдущей полосы, замерьте ширину оставшегося пространства и добавьте два сантиметра.
    2. Так же, зона угла требует дополнительного количества клея. Обильно смажьте как наклеиваемую полосу, так и стену.
    3. Отмерьте на полной полосе обоев нужную длину, примерьте полотнище к углу, сделайте продольный сгиб в нужном месте, а уж потом можете обрезать лишнее. Запомните, что для наклеивания обоев внахлест в угловой зоне, необходимо использовать прозрачный клей. Итак, возьмите смазанную полосу обоев и аккуратно наклейте в угол, переходя на следующую стену обрезанным краем. Используя мягкую и сухую тряпку, вдавите обои в угол. Из-за неровностей угла обои могут начать покрываться складками, для устранения которых, сделайте ножницами небольшие надрезы по краю наклеенной полосы.
    4. Первую полосу мы клеим внахлест с переходом на следующую стену, потом встык к углу приклеиваем вторую угловую полосу строго по вертикали. Если ваши обои с узором, то сначала примерьте сухое полотно, далее обрежьте лишнее, а уж затем приклеивайте к стене. В итоге получим аккуратный, ровный и полностью покрытый обоями угол.

    Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-pokleit-ugol-flizelinovymi-oboyami-tehnologiya-pokleyki-oboev-na-flizelinovoy-osnove

    Как клеить обои в углах с рисунком. Общие советы и рекомендации

    У каждого мастера, занимающегося отделочными работами, существует свой набор оптимальных решений вопросов, возникающих в процессе оклейки. Ниже приводятся советы профессионалов, помогающие понять, как правильно клеить обои в углах и не допускать ошибок:

    • Для оклейки стен плотными рулонными материалами, следует применять наиболее прочные виды клея, причем выбирать нужно клей с прозрачной структурой;
    • Нанесение грунта на всю поверхность стен, а особенно в стыках, обязательно;
    • Часто подгонка рисунка в стыке занимает много времени, что приводит к высыханию клея, соответственно необходимо вовремя добавлять клеящий состав в местах, где он подсох;
    • В старых панельных домах в углах могут обнаруживаться значительные отклонения. В этом случае эффективное выравнивание провести трудно, поэтому для облегчения работы следует приобретать обои без рисунка, чтобы избежать подгонки;
    • Если специальной грунтовочной смеси нет, для обработки поверхности перед оклейкой рекомендуется использовать обойный клей. Достаточно нанести его за 5 часов до начала основных работ, в результате чего схватывание материалов будет намного надежней;
    • Промазывать углы необходимо кистью. Валик не сможет справиться с полноценной обработкой всей поверхности этого узла, что отрицательно скажется на схватывании материала;
    • В сложных сопряжениях с большими отклонениями рекомендуется перед наклейкой основных полотнищ встык, приклеить полоску небольшой (до 15 см) ширины. Такая предосторожность защитит соединение при стыковке обоев и замаскирует огрехи при неточной подгонке. Этот способ применяется только для однотонных обоев без рисунка;
    • Для тех, кто все же с трудом представляет, как поклеить обои в углах без брака, рекомендуется использовать флизелиновые обои. Они лучше всего маскируют изъяны проблемных поверхностей;
    • Если при разглаживании полотна образуются складки, их можно аккуратно подрезать под углом 45 градусов, что позволит устранить неровность и продолжить работу;
    • Разглаживание полотнища проводится до полного устранения воздушных пробок. В противном случае, эти места не приклеятся и со временем повлекут за собой отслаивание всей шпалеры;
    • При использовании метода стыковки обоев внахлест, с последующей обрезкой лишних сантиметров по длине, необходимо аккуратно отвести места стыка от стены широким металлическим шпателем, и вновь промазать клеем, так как при удалении лишних полосок удаляется и клей со стены. Обрезать излишки лучше канцелярским ножом, используя широкий шпатель, как направляющее основание.

    Видео как клеить обои в углах? Вариант подрезки