Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кирпичи пенопластовые. Кирпич из пенопласта: 2-й способ

08.02.2020 в 14:55

Кирпичи пенопластовые. Кирпич из пенопласта: 2-й способ

Кирпичи пенопластовые. Кирпич из пенопласта: 2-й способ

Для того, чтобы изготовить декоративный кирпич потребуются пенопластовые шарики.

  • портландцемент;
  • кварцевый песок;
  • вода;
  • пенопластовые шарики;
  • сетка из проволоки;
  • инструменты для резьбы;
  • краситель.

Сначала нужно подготовить коробки из картона соответствующего размера, из которых будет сформирована основа будущего кирпича своими руками. Для этого каждую коробочку следует обернуть мелкой сеткой из проволоки.

После этого приготавливается смесь для изготовления декоративного кирпича, которая должна готовиться в определенной последовательности.

В подготовленную емкость насыпаются шарики из пенопласта и добавляется вода. Затем в полученную смесь нужно насыпать белоснежный портландцемент и все тщательно перемешать. Далее насыпается чистый сухой мелкий песок и опять все тщательно перемешивается. Так как все ингредиенты добавляются «на глазок», то в результате должна получиться смесь такой консистенции, из которой можно вылепить и сформировать кирпич.

Кирпичи пенопластовые. Кирпич из пенопласта: 2-й способ

Для приготовления кирпича из пенопласта используются вода, пенопластовые шарики и портландцемент.

Необходимо постараться использовать смесь в течение суток, так как от долгого времени она подсыхает и из-за этого ей трудно будет придать желаемую форму. Поэтому, когда смесь только начнет подсыхать, при помощи инструментов для резьбы ей следует придавать необходимую форму. Таким образом формируются все декоративные кирпичики. После этого на их поверхность тонким слоем наносится раствор цемента, приготовленный из белоснежного портландцемента, воды и белоснежного кварцевого песка. Далее все оставляется до полного высыхания. Затем на сухой кирпич наносится краситель соответствующего оттенка. Для этого акриловый краситель разбавляется до состояния чуть подкрашенной водички. Полученный краситель наносится в три слоя и оставляется до полного высыхания.

Монтаж декоративных кирпичей можно проводить на любой поверхности. Если она деревянная, то устанавливается вспомогательная обрешетка и влагоизоляция. К стенам такие кирпичи крепятся при помощи специальных клеевых растворов или раствора цемента. В том случае если их установка осуществляется с последующей расшивкой швов, тогда между элементами оставляется зазор, не превышающий 25 мм, который затем заполняется специальной затиркой.

Прежде чем начать монтаж, декоративные кирпичики раскладываются на горизонтальной поверхности, например на полу, для того чтобы подобрать и подогнать их между собой. Их установка начинается с угловых деталей, потом они монтируются вокруг проемов, как дверных, так и оконных. После этого выполняется укладка горизонтальных рядов. В конце, чтобы защитить поверхность, облицованную декоративным кирпичом, от влаги, на нее наносится слой специального водоотталкивающего состава.

Декоративный кирпич. Виды и способы использования декоративных кирпичей для внутренней отделки

Современный дизайн жилья представлен отделкой из различного материала, огромной популярностью среди которого пользуется декоративный кирпич. Красиво выполненная кладка оригинально преображает интерьер любого помещения. Чтобы создать атмосферу деревенского домика или княжеского замка, достаточно правильно подобрать цветовую гамму и текстуру кирпича.

Кирпичи пенопластовые. Кирпич из пенопласта: 2-й способ 02

Что это такое?

Облицовочный (декоративный) кирпич представляет собой уникальный строительный материал, который появился на рынке недавно, но уже успел получить широкое применение. Его выбирают как для внутренней отделки квартир, так и загородных домов. Работа с таким кирпичом осуществляется просто, поэтому ее часто выполняют самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Благодаря тому, что данное облицовочное изделие обладает высокой прочностью, долговечностью и экологичностью, его рекомендуется использовать при оформлении любых помещений, в том числе и детских комнат. Декоративные панели выпускаются в различной цветовой палитре, начиная от нежного белого цвета, заканчивая ярким желтым и коричневым.

Кирпичи пенопластовые. Кирпич из пенопласта: 2-й способ 03

Что же касается фактуры, то материал реалистично имитирует кирпичную кладку. Поэтому он называется универсальным и легко подбирается под любое стилистические оформление комнат. Декоративную отделку можно выполнять на цементные, кирпичные, гипсокартонные и пенобетонные поверхности. Несмотря на то что облицовка данным материалом кажется неуютной, поскольку создает ощущение нахождения не в помещении, а на улице, многие владельцы жилья ее выбирают вместо отделки стен деревом, штукатуркой и обоями. Это объясняется тем, что кирпич позволяет создавать контрастный переход между поверхностями, предметами мебели и текстилем, что очень модно в современном дизайне.

Кирпичи пенопластовые. Кирпич из пенопласта: 2-й способ 04

По своей структуре декоративный кирпич напоминает некое сочетание кафельной плитки с искусственным камнем. На сегодняшний день производители выпускают данный материал, используя в качестве основного компонента глину, цемент и гипс. В отличие от искусственного камня облицовочный кирпич характеризуется рельефной поверхностью. Он имеет прямоугольную форму, встречаются также модели со слегка закругленными углами.

К главным преимуществам изделия относят:

  • простота укладки;
  • прочность и надежность в эксплуатации;
  • высокая износоустойчивость;
  • отсутствие вредных для здоровья человека компонентов;
  • отличная шумоизоляция;
  • устойчивость к возгоранию;
  • широкий ассортимент модельного ряда.

Что же касается недостатков, то их нет, за исключением высокой стоимости. Но производители в последнее время стали выпускать бюджетные варианты материала, которые ничем не уступают по качеству и доступны для приобретения семьям со средним финансовым доходом. Кроме этого, огромный выбор формата материала позволяет экономить на отделочных работах. Традиционно изделие имеет размеры обычного кирпича, но его высота может составлять от 6 до 15 см, а длина 16-24 см, толщина же плиток неизменна и равна 2,5 см.

Фальш кирпич. Подготовительный этап

Кирпичи пенопластовые. Кирпич из пенопласта: 2-й способ 05

Все начинается с вещей банальных, нудных и даже немного утомительных. А именно, с подготовки планирующейся к отделке стены. Особой сложности этот этап вызвать не должен, но вот пропускать отдельные его подпункты категорически не рекомендуется. Иначе потом придется платить за свое естественное желание сэкономить силы и время не менее естественным и логичным разочарованием от полученного результата.
  1. удалите старый отделочный материал;
  2. тщательно соскоблите все ошметки, которые так или иначе, но могут помешать вам в дальнейшем;
  3. осмотрите стену на предмет наличия трещин и неровностей;
  4. если заметили трещины, то при помощи молотка и зубила сделайте их чуть шире и залейте в отверстия грунтовку глубокого проникновения - это поможет предупредить появление всегда нежелательной плесени;
  5. проведите первичную обработку стеновой поверхности грунтовкой - необязательно при этом добиваться идеально гладкой поверхности, так как уже после шпаклевания процедуру грунтования придется повторить;
  6. если поверхность отличается очень сильными неровностями и присутствуют заметные дефекты, то пройдитесь по стене штукатуркой , также замажьте трещины, ранее обработанные грунтовкой;
  7. для достижения идеально ровной стены после штукатурирования имеет смысл воспользоваться шпаклевкой на гипсовой основе - она не такая грубая по консистенции и поможет сделать стену безупречной, устранив те неровности, с которыми штукатурке по объективным обстоятельствам справиться не удается;
  8. финальный штрих - повторное грунтование поверхности, на этот раз мы преследуем цель добиться отличного сцепления с декоративным материалом, который будет использоваться для имитации кирпича, обработку нужно проводить тщательно, обильно смазывая те участки, которые очень быстро поглощают раствор.

Декоративный пенопласт для стен. В чем преимущества материала

Пенопласт — это универсальный полимерный материал, который широко применяется для разных целей. Чаще всего таким термином называют плиты из пенополистирола и пенополиуретана. Пенопласт обладает рядом положительных качеств: легкий вес, простота резки, теплоизоляционные свойства, белизна, довольно низкая стоимость.

Пенопласт — легкий, теплый, недорогой- отличный материал для декора

Данный материал обладает разной плотностью и зернистостью. Плотные структуры можно легко спутать с гипсом и натуральным камнем, даже мрамором. Этот эффект и служит основой для использования пенопласта в качестве декоративных элементов. Легкость обработки материала дает возможность изготовления любых фигур, узорчатой резьбы и других изделий. Лепнина из пенопласта по внешнему виду практически неотличима от гипсовых творений, при этом она легка и проста в изготовлении.

Наряду с положительными качествами материал обладает и 1 немаловажным недостатком. Данный полимер (особенно пенополистирол) имеет низкую температуру плавления и возгорания, а при горении и просто воздействии высоких температур способен выделять вредные для человека вещества. Это условие важно учитывать при его использовании. Кроме того, пенопласт легко ломается, а потому на него не должно прилагаться механических нагрузок.

Когда обустраивается фасад, пенопласт может использоваться нескольких марок: ПСБ-С-15, ПСБ-С-25 и ПСБ-С-35. Самым прочным считается последний тип материала (который наиболее дорогой), поэтому он используется в суровых климатических условиях. Наибольшее распространение имеет пенопласт ПСБ-С-25, имеющий плотность 20–25 кг/м³, а допустимую изгибающую нагрузку — не более 0,26 МПа. Важно также то обстоятельство, что водопоглощение материала практически равно 0.

Панели под кирпич из пенопласта. Как сделать кирпичи из пенопласта

Чтобы выполнить имитацию кирпичной стены нужно разметить пенопласт, вырезать по шаблону кирпичики или сделать кладочные швы на листе, придать поверхности фактуру. Затем декоративную отделку приклеивают на стену и окрашивают.

Разберем подробнее всю технологию декорирования под кирпич.

  • Разметка . Если листы пенополистирола будут приклеивать целиком без нарезки, то на них маркером или карандашом нужно начертить кирпичную кладку. Для вырезания отдельных фальшь-кирпичей можно сделать картонный шаблон.

Размер обычного одинарного кирпича 250*120*60 мм. Т.е. для разметки пенопласта нужен шаблон 250*60 мм. Для облицовки часто используют полуторный кирпич, его высота 88 мм. Толщина кладочного шва — расстояния между кирпичиками = 1 см.

  • Нарезка . Пенополистирол легко режется любым строительным ножом с выдвижным лезвием. С нарезкой сэндвич-панелей проблем также не возникает, верхний слой ПВХ прорезают вместе со слоем пенопласта, нижний пластиковый слой после этого разламывается по линии разреза.

У декоративных кирпичиков для красоты можно ножом снять фаску со всех сторон.

Если имитация кладки делается на всем листе, то швы проще всего сформировать при помощи паяльника , пенопласт легко плавится. Паяльником ведут по линии кладочного шва, контролируя нажим и глубину. Сначала делают горизонтальные канавки от края до края параллельно друг другу. Между ними должно быть расстояние, равное высоте кирпича (60 или 88 мм). Затем выжигают вертикальные швы и окончательно формируют контуры искусственных кирпичиков.

Внимание! Пенополистирол при горении токсичен. Выжигайте только в хорошо проветриваемом помещении и в маске для защиты дыхания от дыма.

  • Создание фактуры . Чтобы декоративная стена походила на настоящую кирпичную нужно придать ей такую же шероховатую фактуру. Сделать это можно щеткой с металлическим ворсом. Ей надавливают на листы, проводят по поверхности, создавая на пенопласте ямки и бороздки. Также придать рельеф кирпичам можно паяльником или зажигалкой. Подробнее это будет показано далее в
  • Монтаж кирпичиков. Для закрепления сделанного декора нужны «жидкие гвозди», клей-пена либо другой клей, упомянутый выше. Подготовленные прямоугольники клеят сразу на стену вдоль горизонтальной линии, оставляя зазор 1 см — кладочный шов. После укладки первого ряда смещаются на пол-кирпича в сторону и приклеивают второй ряд. Затем процесс повторяют.

Другой вариант монтажа — это имитация кладки не на стене, а на большом листе, например, гипсокартона или фанеры. Достоинство тут в том, что ГКЛ лежит на полу, и клеить в таком положении иногда проще, чем вертикально. После окончания декорирования эти листы крепят на стену или каркас с помощью саморезов.

  • Покраска стены. Для завершения отделки декоративное покрытие необходимо окрасить. Какой цвет выбрать, зависит от общего стиля помещения. Популярный вариант — чисто белая стена. Если нужно создать кирпичный цвет, то придется колеровать краску в красно-коричневый оттенок. Швы искусственной кладки можно сделать белыми или в цвет серого цементно-песчаного раствора.

Важно! Для окраски пенополистирола нужно выбирать краски без растворителей, иначе они испортят материал. Подойдут водоэмульсионки, акриловые краски в банках или в баллончиках.