Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Растение Горец Ауберта: ботаническое описание

21.01.2020 в 01:52

Растение Горец Ауберта: ботаническое описание

Горец Ауберта – это разновидность Горца, родиной которого считается Западный Китай. Он представляет собой невысокую вьющуюся кустарниковую лиану, ствол и побеги которой не одревесневающие. У этого растения красивые листочки, имеющие яйцевидную форму и ярко-зеленый цвет. Их длина достигает 9 см. Осенью, когда растение отцветает, листочки приобретают красный цвет.

Цветет Горец Ауберта с середины августа. Он покрывается мелкими белыми цветками, которые собраны в кисти. Цветы преимущественно располагаются в верхней части побегов.

Есть еще одно названия у растения Горец – Polygonum. Оно произошло от греческих слов ‘polys’ — много и ‘gonos’ — колено. Такое название дано растению за узловатый, коленчатый стебель. Однако нужно отметить, единого родового латинского названия ботаники до сих пор растению не дали, поэтому мы можем называть его так, как нам нравится.  Ели мы полистаем энциклопедию, то увидим такие варианты называний:

  • Полигонум;
  • Персикария;
  • Фаллопия;
  • Рейнотрия;
  • Товара.

В роду Горца насчитывается 300 видов однолетних, многолетних травянистых растений, реже полукустарников и лиан, широко распространенных по всему земному шару. Они растут во всех климатических поясах – у рек, озер, на болотах и в лесистых местах.

Многие ошибочно путают Горец Ауберта с Горцем Бульджуанским, потому что внешне их практически нельзя отличить. Однако стоит заметить, что последний вид Горца намного пышнее цветет, он достигает 5 м в высоту, в то время как максимальная высота Горца Ауберта – 1,5 м.

Горец обера. Горец сахалинский (гречиха сахалинская)

Представляет собой корневищный многолетник, расположенная над поверхностью земли зелень которого отмирает осенью. Имеет прочный и полый внутри стебель с колечками.

Период цветения: горец начинает цвести со 2-ой половины августа и продолжается его цветение до конца сентября.

Уход

Это растение нуждается в обильном поливе. Почва для его содержания должна быть обязательно рыхлая и плодородная. Горец весьма устойчив, его можно пересаживать даже летом с частью земли. Поливать его нужно каждый день. Хорошо цветет осенью. Если в момент пересадки горец засох, не стоит сразу же выдергивать растение и выбрасывать его, пройдет немного времени и появится зеленый побег, который будет радовать вас. Без пересадки горец способен расти до десяти лет.

Нашу зиму горец переносит без проблем, однако заморозки ранней осенью могут пагубно повлиять на него повреждая цветочные почки, в этом случае растение не будет цвести.

Горец красив и прекрасно смотрится в группе растений, равно как и в качестве отдельно посаженного экземпляра. Мощный куст украсит собой газон, также можно создать стену из высоких и приклоненных стеблей, она может стать отличным фоном для других ярких садовых растений. Горец также прекрасно маскирует различные хозяйственные постройки. Вы можете получить целые заросли горца.

Размножение

Размножение растения происходит при помощи семян, отрезков корневища и деления куста.

Горец вьющийся (Polygomun, Fallopia) — Лиана

Растение Горец Ауберта: ботаническое описание

Существует очень интересный вид этого растения — горец вьющийся, он имеет вид лианы, длина которой при наилучших условиях выращивания может достигать до 15 метров. Этот вид горца довольно быстро растет, на 3-5 метров за один сезон.

Как и иные виды этого растения, горец вьющийся не слишком прихотлив. Он будет одинаково расти на солнечной стороне или в полутени, но цвести на солнце он будет лучше и пышнее.

Почва

Важно чтобы почва для этого вида была как следует дренирована, кроме того в ней должно содержаться достаточно питательных веществ. Данный вид не очень хорошо переносит засуху, его нужно часто и обильно поливать. В засуху в бедной почве этот горец будет испытывать нападки тли, поэтому для него очень важен регулярный полив.

Обрезка

СЕНСАЦИЯ!! Самый простой способ экономии газа на 25% — 50% меньше…

Специально каждый год обрезать такой горец не нужно. Обрезать растение можно, если вас не будет устраивать чрезмерный и быстрый рост лианы. Весной следует убирать отмершие побеги. Почва должна сохранять влагу, поэтому ее следует замульчировать.

Как и любая лиана, горец нуждается в какой-то опоре для лазания. При благоприятном климате для роста стоит заблаговременно установить крепкую шпалеру, перголу или иную опору.

Размножение горца вьющегося происходит при помощи семян и черенков. В летнее время этот вид растения может размножаться при помощи верхушечных черенков, а осенью – с помощью одревесневших. Черенки его могут иметь длину от 20 до 30 см.

Посадка

Сажать растение следует в рыхлую почву. Семена должны быть заранее стратифицированы – их нужно хранить в холодильнике примерно два месяца, после этого весной можно сеять в открытый грунт или осенью в ящики на рассаду. Сажать нужно на глубину 1 см.

Садоводы как правило сажают 2 вида этого растения: горец Бальджуанский и горец Ауберта.

Горец Ауберта

Растение Горец Ауберта: ботаническое описание 01

Представляет собой невысокого роста кустарник-лиану, побеги достигают около 1,5 м за один сезон. Он расцветает белыми как снег цветками с июля по октябрь месяцы. Цветки у него обычно мелкие, собранные в кистевидных соцветиях, находятся они на верхушках побегов.Растение Горец Ауберта: ботаническое описание 02У молодых листьев красный оттенок, затем они приобретают зеленый цвет. В зимний сезон в условиях средней полосы зависимо от погоды, горец часто плохо переносит заморозки, однако с наступлением весны он снова наполняется жизнью.

Горец бальджуанский

Растение Горец Ауберта: ботаническое описание 03Горец бальджуанский – это мощная лиана. За один сезон она способна вырасти на 5 метров. Цветки ее также мелкие, имеют розово-сиреневый цвет, собраны в большие метельчатые соцветия. Цветет более пышно, чем горец Ауберта. К морозам этот вид не привык. Он более подходит для южных районов и мягкого климата. В средней полосе он будет замерзать до уровня снега, а иногда целиком. Если вы хотите спасти растение от морозов, его нужно сажать в укрытые и утепленные места, где нет ветра.

Горец вьющийся как правило позволяет быстро и эффективно добиться вертикального озеленения для заборов, стен, балконов, беседок, прочих ограждений. Этот тип лианы вы можете растить в том числе в кадке, его можно поставить на балкон или террасу.

К горцу в компанию можно подсадить и прочие древесные лианы, которые также быстро растут, к примеру, это может быть девичий виноград, горный клематис или душистая жимолость.

Горец ауберта зимовка. Посадка и уход за горцем сахалинским

hydropiper). Однолетние растения с прямыми или приподнимающимися ветвистыми стеблями. Листья горца перечного продолговато-ланцетные, иногда со штрихами.

Горцы для оформления водоемов:

Горец земноводный (P. amphibium). Многолетнее, частично погруженное водное растение с длинным укореняющимся стеблем. Листья земноводного горца гладкие, плотные, продолговатые, с длинными красноватыми черешками, плавают на поверхности воды. Все растение покрыто короткими волосками. Соцветия горца земноводного длинные, цилиндрические, с розовыми цветками возвышаются над поверхностью воды. Цветет растение с середины лета до осени. Существует также наземная форма земноводного горца, которая растет на очень влажных субстратах и не цветет.

Горец змеиный (P. bistorta). Многолетние прибрежные растения от 1 до 1,5 м высотой. Цветки горца змеиного розовые, собраны в длинные цилиндрические соцветия. Растения цветут в июне. Змеиный горец светолюбив, зимостоек.

Лианы:Горец ауберта зимовка. Посадка и уход за горцем сахалинским

Горец Ауберта (P. aubertii). Невысокая вьющаяся кустарниковая лиана. Листья горца Ауберта яйцевидные, гофрированные по краям, у молодых растений красноватые, позже ярко-зеленые. Цветки растений мелкие, многочисленные, белые, лимонно-желтые или розоватые, собраны в плотные кистевидные соцветия на верхушках побегов. Горец Ауберта выносит полутень, предпочитает плодородные, достаточно влажные субстраты.

Горец бальджуанский, или гречиха бальджуанская (P.baldschuanicum). Лиана высотой до 15 м с овальными, остроконечными, гладкими, светло-зелеными листьями. Молодые побеги бальджуанского горца зеленые, старые – серые. Цветки растений мелкие, белые с розово-сиреневым оттенком, собраны в крупные метельчатые соцветия. Зимой в Средней полосе России горец бальджуанский подмерзает. Растения размножаются семенами и вегетативно (зелеными черенками).

Горец вьюнковый (P. convolvulus). Однолетнее вьющееся растение с коротковолосистыми стеблями. Листья горца вьюнкового яйцевидные, на длинных черешках.

Условия выращивания

Агротехника горцев зависит от вида растения. В целом, растения нетребовательны и хорошо развиваются на различных участках. Как правило, горцы теневыносливы (есть и светолюбивые виды, которые на освещенных участках лучше цветут) и морозоустойчивы. Горцы лучше растут на плодородных, хорошо дренированных почвах. При благоприятных условиях произрастания горцы агрессивны, быстро разрастаются и вытесняют другие растения, образуя обширные заросли; часто растут как сорняки.

Применение

Горец земноводный используют для декорирования поверхности водоема, горец змеиный – прибрежное растение, подходящее для посадки по берегам дачных водоемов и ручьев. Вьющиеся горцы – растения для вертикального озеленения. Многолетники и полукустарники сажают группами, используют для создания рабаток, миксбордеров, смешанных цветников. Рядом с горцами сажают устойчивые, хорошо растущие, конкурентоспособные растения. Горец родственный используют как почвопокровное растение, высаживают в каменистые сады – альпинарии и рокарии.

Уход Горец ауберта зимовка. Посадка и уход за горцем сахалинским

Влаголюбивые горцы нужно поливать. Для лучшего роста растения подкармливают. Поздней осенью горец срезают. Рост горца ограничивают при необходимости.

Размножение

Горец размножается семенами (стратифицированными) и вегетативно (делением корневищ). На одном месте растения могут расти до 10 лет. После пересадки горцам необходим обильный полив.

Болезни и вредители

Горец – растение устойчивое, редко поражается вредителями и болезнями.

Горец (растение). Высокорослые горцы

Горец японский (P. japonica) и горец сахалинский (Р. sachalinеnsis) – настоящие гиганты!

Растение Горец Ауберта: ботаническое описание 06

горец сахалинский

Растение Горец Ауберта: ботаническое описание 07

горец японский

Горец сахалинский вырастает до 3 м, а горец японский – до 4 м, оба сильные, агрессивные, требуют ограничения. Стебли вырастают до 30 см длиной, красивые листья делают растение очень привлекательным. Горец сахалинский называют также «сахалинским бамбуком» за узловатые стебли и очень быстрый рост. Он любит плодородные земли, поэтому с успехом может быть использован для декорирования компостных куч или ям, но единственный способ сдержать агрессию – каждые 2 недели скашивать молодую поросль.

У обоих видов съедобны молодые стебли и листья, а также корневище. В связи с большим количеством щавелевой кислоты зеленые части растения являются хорошей заменой щавелю, а корневище можно жарить.

Самый популярный и любимый садоводами – горец изменчивый (P. polymorpha). Один из редких среди горцев представителей со стержневой корневой системой, поэтому не склонен к захвату площади. Огромное растение высотой 2 м и шириной 1,5 м во время цветения сплошь покрыто довольно крупными белыми соцветиями с сильным медовым ароматом. Срок цветения – два месяца, иногда дольше. После окончания цветения растение остается по-прежнему очень декоративным: засохшие соцветия сохраняют свой вид, а побеги становятся красными.

Очень красивые соцветия у другого двухметрового гиганта, горца восточного (P. orientale) – ярко-красного цвета, изящно поникающие. Горец восточный – однолетник, поэтому неагрессивен, но более капризен в выращивании – теплолюбив, влаголюбив, любит плодородные почвы. Горцы альпийский (P. аlpinum) и растопыренный (P. divaricatum) немного ниже, порядка 1,5 м.

Растение Горец Ауберта: ботаническое описание 08

горец альпийский

Растение Горец Ауберта: ботаническое описание 09

горец растопыренный

Растение Горец Ауберта: ботаническое описание 10

горец бальджуанский

Горец альпийский – красивое и очень неприхотливое растение. Соцветия – некрупные метелки белого цвета. Цветение длительное. Недостаток – корневище быстро расползается, поэтому агрессивен.

Горец растопыренный – засухоустойчивый вид, избыточную влагу не переносит. Отличительной особенностью является шаровидная форма растения за счет сильного ветвления и разного размера листьев: внизу – 10 см, вверху – 6 см. Листва, молодые побеги и корневище съедобны.

Самыми крупными из горцев, выращиваемых садоводами, являются лианы: горец бальджуанский (P. baldschuanicum),(P. aubertii) и(P. multiflorum) – красивые, быстрорастущие, достигающие при хорошем уходе 15 м в длину. Но эти замечательные растения заслуживают обстоятельного знакомства, поэтому мы поговорим о них в следующей статье.

Видео горец бальджуанский семейства гречишные хороший медонос Highlander Baljuvon good honey plant