Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дом из газобетона своими руками. Основные ошибки

08.02.2020 в 14:58

Дом из газобетона своими руками. Основные ошибки

Дом из газобетона своими руками. Основные ошибки

Последствие прямого попадания воды на блоки и отрицательной температуры

Для того, чтобы здание получилось надежным и прочным, при его строительстве неукоснительно соблюдайте следующие правила:

  1. Подвижки грунта при замерзании и дальнейшем оттаивании могут привести к обрушению всего здания. Точно рассчитывайте глубину фундамента и подбирайте качественный материал для его возведения. Основание обязательно должно опираться на утрамбованный грунт плюс укладываться на подушку из песка и щебня. Немаловажным фактором является утепление фундамента

  2. Использование в качестве ростверка стали вместо железобетона при возведении свайных фундаментов недопустимо. Металл не в состоянии обеспечить достаточной стабильности. Плюс он в большей степени подвержен температурным колебаниям и термическому расширению (изменению размеров)

  3. Сочетание разных типов оснований в одной постройке недопустимо. Нагрузка на них будет разной, в результате чего здание поведет. При возведении пристроек к дому из газобетона на ином типе фундамента обязателен деформационный шов

  4. Наличие даже небольшого крена при возведении стен недопустимо: при отклонениях по вертикали свыше 5 мм на каждый метр в них будут образовываться трещины

  5. Обязательно проверяйте правильность кладки – сдвигать шов предыдущего ряда от центра допускается не более чем на 40%

  6. Во избежание растрескивания стен, особенно при использовании блоков малой плотности, не стоит экономить на армировании. Для усиления пролетов, мест расположения колонн, подвальных стен используйте не только горизонтальное, но и вертикальное армирование

  7. В местах изменения высоты здания, а также в углах поворота предусматриваются дополнительные температурно-усадочные швы (см. фото)

  8. Использование проволоки вместо стальных стержней допустимо лишь при возведении подсобных строений: сараев или гаражей

  9. Отделка для фасада не должна препятствовать выводу влаги. Она должна «дышать». Для защиты пористых блоков от влаги используйте специальные виды штукатурки (обычная цементно-песчаная не используется), краску для газобетона, плитку или вентилируемые фасады из сайдинга. Не оставляйте здание надолго без отделки

  10. Подобные требования применяются и для теплоизоляционных материалов. Если дом требуется утеплить, приобретите минвату или используйте кирпич. Пенопласт, пенополистирол в этом случае не подойдет – стены будут постоянно отсыревать.

Газобетон строим дом. Технология возведения дома из газоблоков

Газобетон — распространенный в малоэтажном строительстве материал, являющийся одной из разновидностей ячеистого бетона. Строительство дома из газобетона обходится значительно дешевле, чем использование традиционных кирпича и дерева, что обеспечивает материалу растущую популярность.

Газобетон строим дом. Технология возведения дома из газоблоков

Газоблок

В данной статье рассказано, как построить дом из газобетона своими руками. Мы рассмотрим плюсы и минусы такого решения, особенности расчета расхода газоблоков, технологию их кладки, монтажа фундамента и отделки.

1 Дома из газобетонных блоков — плюсы и минусы

Газобетон является материалом, он набирает прочность в результате обжига в печи при температуре 200 градусов, что обеспечивает ему большую, чем у других разновидностей ячеистого бетона прочность и устойчивость к растрескиванию.

Строительство дома из газобетона — разумное решение, так как реализация такого проекта обойдется вам значительно дешевле, чем возведение здания аналогичных размеров из кирпича. При этом ваше жилье будет теплым, уютным и дышащим, как дом из дерева.

Рассмотрим преимущества данного материала:

  1. Низкая теплопроводность — в плане теплозащиты стены из газобетонных блоков стандартной толщины 40 см аналогичны кирпичным стенам толщиной 70-80 см. Утепление дома из газобетона не требуется, что обеспечивает дополнительную экономию.
  2. Звукоизоляционные способности — за счет множества микропор, в которых затухают звуковые волны, газобетон обеспечит отличную изоляцию жилья от шума окружающей среды.
  3. Точные размеры — геометрия блоков строго контролируется на стадии их производства, это дает возможность выполнять кладку с применением специального клея, а также гарантирует идеально гладкие стены, вследствие чего наружная отделка дома из газобетона отличается минимальной трудоемкостью.
  4. Низкий вес блоков — проекты домов из газобетона не требуют капитального фундамента, их можно возводить на винтовых сваях либо МЗФ, тем самым экономя часть средств.
  5. Простота обработки —, а их кладка благодаря большому размеру занимает гораздо меньше времени, чем кладка кирпичной стены.
  6. Газобетон является полностью экологически безопасным материалом, обладающим высокой морозостойкостью и долговечностью.

Одноэтажный дом из газобетона своими руками. Как построить дом из газобетона своими руками?

Строительство из газобетона имеет свои особенности. Сама технология кладки проста – обычная кирпичная с перевязкой. Однако ввиду недостаточной прочности обязательным для сооружения является армирование. Итак, рассмотрим основные этапы строительства дома из газобетона.

Про строительство домов из газобетона своими руками расскажет это

Фундамент

В первую очередь закладывают фундамент – плитный или ленточный. Если здание предполагается выше трех этажей, фундамент должен быть плитный. Это весьма материалоемкое и трудоемкое основание, но, по счастью, здесь фундамент мелкозаглубленный.

  1. Под фундамент выкапывается траншея или котлован, дно засыпается песком на 20 см, песок смачивается и утрамбовывается.
  2. Устанавливается опалубка – как правило, из досок или фанеры . Высота фундамента над уровнем земли – 30–40 см.
  3. Заливается фундамент тяжелым бетоном послойно – не более 15 см. Дважды или трижды выполняется армирование: для этого каркас связывают из стержней диаметром м в 12 мм. Если предполагается устройство отмостки, то один из таких каркасов захватывает и отмостку.
  4. Бетон уплотняют штыкованием или вибронасадками.

Дальнейшее строительство возможно лишь после схватывания бетона и достижения проектной прочности. Тогда же удаляется опалубка.

Укладка

  1. Устраивается отсечная гидроизоляция – обычно на фундамент укладывают 2 слоя рубероида .
  2. Первый ряд укладывается на цементно-песчаный раствор в пропорции 1:3. Особое внимание уделяется выравниванию: кладочный раствор позволяет добиться точной горизонтальности. Первый ряд обязательно армируется: для этого в кладочный слой помещают два ряда стержней диаметром не менее 8 см.

Толщина стены – 35–40 см, расстояние стержня арматуры от края блока – 6 см. Если толщина кладки 20 см, то допускает армирование одним стержнем.

  1. Следующие ряды рекомендуется укладывать на специальный клей. Идеальные геометрические размеры газоблоков позволяют очень точную плотную стыковку. Слой клея в отличие от кладочного раствора намного тоньше – 0,7 см, что в дальнейшем не позволяет образоваться «мостикам холода». Клей наносят на чистую поверхность мастерком и выравнивает шпателем-гребенкой.
  2. Каждые 3 или 4 ряда проводят армирование. Поскольку слой клея слишком тонкий, то для этого в газоблоках делают штробы – шириной в 12 мм. Укладывают в них арматуру и наносят клей.
  3. Кроме того, армировать необходимо ряд под оконным проемом – ширина проема плюс 90 см, и места опирания перемычек над окнами и дверями.
  4. В местах, где изменяется толщина либо высота стен, на участках пересечения длинных стен и тому подобном устраиваются деформационные швы. Газобетон не работает на изгиб, и такие зазоры позволяют частично компенсировать нагрузку. Швы заделывают минеральной ватой, полиэтиленом, и обрабатывают герметиком.
  5. Перемычки над проемами изготавливают из U-образных блоков. Укладывают их на ширину, равную ширине проема плюс 90 см, внутрь кладут арматуру – 2–3 слоя и заливают бетоном. Такую же конструкцию можно изготовить из обычной доски и блоков, но в этом случае блоки придется резать по ширине.
  6. Обязательно устраивается армопояс межэтажный или под крышу. В самом простом случае для него сооружается опалубка, укладывается арматура минимум в два ряда и заливается бетоном такой же прочности, что и фундамент.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/stroim-sami-iz-blokov-dom-tonkosti-vybora-materialov

Как построить дом из пеноблоков своими руками. Особенности

Ни для кого не секрет, что современный рынок строительных материалов отличается богатым ассортиментом, из которого можно выбрать подходящую продукцию на любой бюджет. Многие потребители сегодня отдают предпочтение не только надежным и долговечным, но и недорогим материалам для строительства частных домов. Всем перечисленным запросам отвечают пеноблоки. Они хороши тем, что из них получаются прочные и крепкие возведения, которые не обходятся своим хозяевам слишком дорого.

Сам по себе пеноблок является строительным материалом, который отличается небольшим весом. Благодаря этой особенности работать с ним довольно легко. Кроме того, пеноблоки отличает и особая пористая структура, хотя последний фактор нельзя назвать положительным, поскольку он сказывается на прочностных характеристиках подобного материала.

Дом из газобетона своими руками. Основные ошибки 02

Построить дом из пеноблоков можно своими руками. В наше время подобные постройки встречаются очень часто, поскольку обходятся недорого и строятся в короткие сроки. Некоторые мастера сравнивают возведение такого блочного дома с собиранием конструктора, так как скрепляют эти строительные материалы без использования специального раствора, а сами блоки при этом являются очень легкими и объемными.

Несмотря на такие отличительные черты, для строительства домов из пеноблоков нужно составлять четкие планы, как и в случае с любыми другими возведениями. Только имея грамотно составленный план, можно построить действительно качественный, надежный и безопасный блочный дом.

Дом из газобетона своими руками. Основные ошибки 03

Дом из газобетона своими руками. Основные ошибки 04

Многие пользователи задаются вопросом, что отличает пеноблоки от всех известных газоблоков. Следует учесть, что первые имеют геометрию, уступающую газоблокам. Процесс формовки в кассетах дает возможность поддержки максимально точных размеров, если на предприятии имеет место хорошая оснастка, но так бывает крайне редко.

В большинстве случаев пеноблоки изготавливают мелкие производители. Крупные же инвесторы предпочитают делать вложения в высокотехнологичное оборудование для газобетона.

Дом из газобетона своими руками. Основные ошибки 05

Из-за дефектов, связанных с формой пеноблоков, после строительства домов зачастую возникают проблемы выравнивания различных поверхностей. Оставлять кладку без этой доработки нельзя, поскольку это может привести к появлению холодных «мостиков». Несмотря на такие нюансы, пеноблоки все равно остаются популярными материалами в строительстве. Их выбирают не только из-за дешевизны, но и из-за того, что построить из них дом можно своими руками. Для этого не нужно владеть богатым опытом или специальными знаниями. Следует лишь запастись терпением, свободным временем и хорошей инструкцией, от которой нельзя будет отходить ни на одном из этапов строительства.

Дом из газобетона своими руками. Основные ошибки 06

Дом из газобетона своими руками. Основные ошибки 07

Источник: https://doma-otido.ru/stati/doma-iz-gazobloka-svoimi-rukami-dostoinstvo-gazobloka

Как я строил дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Как я строил дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Как я строил дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Как я строил дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

Полезные приспособления и полезная доработка технологии кладки в следующем видео. Люди своими руками строят дом из газобетона для себя, все делают качественно, но быстро с использованием интересных приспособлений. Раствор наносится при помощи доработанного зубчатого шпателя. С боков приделаны к нему небольшие пластины, они не дают стекать раствору за пределы блока. Конструкция получается в виде буквы «П», но с короткими «ножками» и широкой «спинкой», из середины торчит ручка шпателя.

Конструкцию ставят на блок, вдоль широкой стороны закидывают клей. За края или за ручку тянут вдоль блока. При этом из-под зубчиков выдавливается клей. Он сразу распределяется равномерно. При помощи такого же приспособления наносится клей на боковую сторону, но не установленного, а устанавливаемого блока. Скорость укладки при таком способе высокая.

Очень интересно приспособление для переноса блока. Это металлическая планка с двумя приваренными ручками. Она, конечно каждый раз прикручивается на два самореза к блоку, но переносить удобнее, чем просто взявшись за края. В общем, полезное видео, только выравнивают блоки » на глаз». Вот этот «прием» брать на вооружение вряд ли стоит, а в остальном способ кладки блоков газобетона в видео очень даже неплохой.

Строительство 2 этажного дома из газобетона. Строительство

Строительства двухэтажного дома из газобетона начинается с устройства фундамента. Мы применяем хорошо зарекомендовавшую себя на различных грунтах и в разных климатических условиях технологию "утепленная шведская плита". Основание изготавливается из слоев утеплителя и железобетона, одновременно закладываются коммуникации и трубы для подключения "теплого пола".

Газобетон — пористый искусственный камень, получаемый в результате автоклавной обработки смеси извести, алюминиевой пудры и кварцевого песка. Материал экологичный, легкий, паропроницаемый, обладает тепло- и звукоизоляционными качествами. Блоки имеют ровные грани и при кладке плотно стыкуются при помощи специального клея. Благодаря этому в стенах не образуются мостики холода, способствующие утечке тепла.

Один блок заменяет до 17 кирпичей, поэтому стены 2 этажного дома из газобетона растут буквально на глазах. Каждый ряд перевязывается с предыдущим, кладка устойчива, выдерживает большие нагрузки. Для усиления применяется армирование.

Общестроительные работы, помимо возведения стен, включают:

    устройство перекрытий и стропильной системы крыши;

    укладку кровельных материалов;

    установку окон и дверей;

    монтаж водосточной системы с ливневкой.

По окончании проводится прокладка инженерных коммуникаций, наружная и внутренняя отделка. По желанию заказчика мы выполняем благоустройство и озеленение территории, монтаж малых архитектурных форм — въездных групп, беседок, навесов, гаражей. После завершения работ очищаем площадку от мусора.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/dom-iz-gazobloka-svoimi-rukami-dom-iz-gazobetona-ukladka-blokov

Видео дом из газобетона своими руками. Армирование и кладка ч2