Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Глиноземистый цемент г. Цемент ГЦ-40

11.09.2021 в 11:30

Глиноземистый цемент г. Цемент ГЦ-40

Физико-химические показатели:

Химический состав:

  • САО (36%),
  • SiO2 (2-4%),
  • Al2O3 (35%),
  • Fe2O3 (от 10 до 14%).

Предел прочности при сжатии, МПа, не менее:

  • в возрасте 1 сутки 22,5
  • в возрасте 3 суток 40,0

Помол, остаток на сите 0,08, %, не более 10

Сроки схватывания:

  • начало, минут, не ранее 45
  • конец, часов, не позднее 10

Глиноземистый цемент ГЦ-40 производится по ГОСТ 969-91

Расфасовывается в мешки по 50 кг.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГЛИНОЗЕМИСТОГО ЦЕМЕНТА

1. Техническая характеристика и особые свойства глиноземистого цемента.

2. Хранение глиноземистого цемента.

3. Области применения глиноземистого цемента.

4. Основные условия применения глиноземистого цемента для изготовления изделий из жаростойкого бетона.

1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЫЕ СВОЙСТВА ГЛИНОЗЕМИСТОГО ЦЕМЕНТА

Глиноземистый цемент гидравлическое вяжущее, предназначенное для изготовления быстротвердеющих строительных и жаростойких растворов и бетонов. Глиноземистый цемент должен изготовляться в соответствии с ГОСТ 969-91 по технологическому регламенту производителя. Содержание глинозема (Al2O3) в цементе должно быть не ниже 35 %. По прочности на сжатие в возрасте 3-х суток цемент подразделяется на марки: 40, 50 и 60. Цемент марки 40 обозначается: ГЦ 40 ГОСТ 969-91. К особым свойствам относятся: быстрое нарастание прочности в раннем возрасте. Причем следует заметить, что глиноземистый цемент не быстро, а нормально схватывающийся ц е м е н т. Сроки схватывания могут быть изменены введением замедлителей (борной кислоты, буры, хлористого кальция) или ускорителей (известь, портландцемент, гипс и др.) За 28 суток твердения глиноземистый цемент выделяет тепло в количестве 70 кал/г. Характерна высокая скорость тепловыделения. Экзотермические реакции начинаются через 5-8 часов после затворения. Причем к суточному возрасту выделяется 70-80 % общего количества тепла. Для твердения глиноземистого цемента наиболее благоприятной является температура + 15-20 °С при нормальной влажности или твердения в воде. При твердении, протекающем при температуре выше 30 °С, прочность цемента снижается в 3-4 раза. Отрицательное влияние высокой температуры в раннем возрасте твердения сказывается резче, чем в более позднем. При пониженных положительных температурах твердение происходит менее интенсивно, но все же значительно быстрей, чем портландцемента. При охлаждении массы цемента (бетона) ниже -2С твердение его с водой практически прекращается. Поэтому для твердения необходимо обеспечить оптимальные температурные условия. Растворы и бетоны на глиноземистом цементе водонепроницаемы, химически стойки, огнестойки, огнеупорны, термически устойчивы.

Чем отличается цемент от портландцемента. Чем отличается портландцемент от обычного цемента?

В чем заключаются основные отличия портландцемента от обычного цемента? Где его лучше применять? Почему?Здравствуйте! Портландцемент и обычный цемент – это одно и тоже. Некоторые производители при маркировке просто не пишут первую часть слова “портланд”, но от этого свойства строительного материала не меняются. Могут лишь быть различные марки портландцемента. Такие как: 300, 400, 500 и т.д. Чем выше цифра, тем больше в цементе минеральных добавок, которые обеспечивают быстрое застывание и плотность цемента во время выполнения строительных работ. Также на базе портландцемента с помощью добавления различных химических соединений, изготавливают и другие строительные смеси (церезит, спец. цемент для зубных пломб, шпаклевки и т.д.).

Портландцемент придумали ещё в 1824 году, и на самом деле он отличается от обычного цемента, по крайней мере так должно быть, если производители не делают коммерческие ходы, меняя названия и продавая подороже, чем обычный, хотя в мешках одно и тоже.

Итак, портландцемент – это цемент, в котором содержится в основной массе цементный клинкер в фазе алита. Его процесс твёрдости после соединения с водой длится 28 суток, по этой причине все изделия из цемента выдерживают минимум 672 часа, прежде чем приступать к дальнейшим работам.

Если в цементе больше белита, это романцемент.

Если преобладает алюминатная фаза, это глинозёмистый цемент.

Если преобладает магнезит, это магнезиальный цемент.

Если преобладает гидросиликат натрия, это кислотоупорный цемент.

Если в основе биотехнологические процессы, это биоцемент.

Так что отличие есть, все перечисленные цементы, а их 6 видов, можно назвать и продавать как Цемент, но лишь только один цемент может называться Портландцемент.

Вот это вещество алит, которое цемент делает портландцементом:

Если Вы под обычным цементом подразумеваете шлакопортландцемент, то основное отличие обычного цемента от портландцемента заключается введением при производстве в его состав добавки- доменного шлака, которая приводит к удешевлению производства цемента. При этом изменяется не только свойства, но и цвет цемента с зелено-серого в сине-серый.

Область применения портландцемента:

  • изготовление ЖБИ;
  • изготовление белого и цветного цемента;
  • общестроительные и спецработы и др.

В зависимости от состава и предъявляемых свойст разлицают следующие разновидности портландцемента:

  • быстро твердеющий;
  • нормально твердеющий;
  • пластифицированный;
  • гидрофобный- длительного хранения без потери качеств за счет введения в состав веществ, не позволяющих впитывать влагу;
  • сульфато-стойкий;
  • белый портландцемент и изготовленные на его основе различные цветные цементы;
  • пуццолановый портландцемент – обладает водоотталкивающими свойствами, не подвержен коррозии;
  • портландцемент с минеральными добавками;
  • ну и обычный шлакопортландцемент.

К сожалению цемента с маркировкой “обычный” просто не существует, нет такого в наличии, в общем-то весь цемент обычный.

Цемент вообще это целая группа быстротвердеющих смесей (строительных), цемент разный.

А портландцемент всего лишь одна из разновидностей цемента (вид цемента) со своим составом (химическим, продукт запатентован).

То есть ни чем цемент от портландцемента не отличается, цемент общее название, портландцемент более конкретное.

Цемент отличается по маркам по составу, так же есть белый

Надо ещё отметить, что практически весь цемент который Вы видите на рынках и в магазинах (цемент марки М-400-а, М-500-т), это тот самый портландцемент, именно он широко используется в строительстве и ремонтных работах.

Если в цементе есть некие добавки улучшающие его характеристики, то и об этом есть информация на таре.

Портландцемент выпускается в строгом соответствии с ГОСТом.

Из того что знаю я приставка в названии цемента “Портланд” гласит, что применена уже современная закладка и способ производства, так ранее обычный цемент производился путём обжига, если сравнивать его с современным “Портландом”, то такой цемент сохранял свои свойства даже при слёживании, на упаковке так и было написано размять, просеять и увеличить дозу в два раза!

Современный цемент с приставкой “Портланд” – это больше химический продукт, нежели продукт обжига, он содержит в своём составе химические продукты и имеет строго определённый (весьма короткий) срок хранения – вот вам и отличия.

Да к сожалению из-за удешевления производства цемента, наверно уже ни где не делают обычный цемент, а он уже весь “Портланд” – да при условии строго соблюдения сроков и условий хранения и технологии производства и строительства “Портланд” весьма удовлетворяет качеством, но всё же обычный цемент был на порядок качественней!

А сферы использования хоть “Портланд”, хоть обычного одинаковы!

Портландцемент. Состав и свойства

Портландцемент производят из клинкера. Ввиду того, что в природе готовые гранулы практически невозможно найти, клинкерная крошка создается искусственно из смеси глинистых и карбоновых смесей. Готовым клинкер смешивается с гипсом (его доля не превышает 5%), чтобы сделать раствор подвижным.

Высокие эксплуатационные и технические характеристики определяются пропорцией и типом вводимых в состав портландцемента компонентов. Данный аспект регулируется ГОСТом 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент». На упаковке с порошком обязательно указывают особенности производства, соответствие ГОСТу.

Если на таре указано ТУ (технические условия) вместо ГОСТа, это говорит о том, что свойства материала могут отличаться от регламентированных.

Чтобы придать цементу те или иные свойства, в порошок добавляют разнообразные минеральные добавки (в объеме, равном максимум 20-25% общего веса). Их взаимодействие влияет на химический состав портландцемента, во многом определяет характеристики и параметры.

Сульфатостойкий цемент. Виды, состав и применение сульфатостойких цементов

Сульфатостойкий цемент. Виды, состав и применение сульфатостойких цементов

В прочности и долговечности железобетонных конструкций мало кто сомневается, но все же стоит отметить, что под воздействием внешних факторов среды материал имеет свойство довольно быстро разрушаться. Основными причинами разрушения бетона являются ветер, грунтовые воды, солнечные лучи, частые дожди и морозы. Именно поэтому применение новых технологий в производстве строительных смесей так важно.

На помощь в борьбе с разрушением бетонных конструкций приходит специализированный сульфатостойкий бетон.

Глиноземистый цемент г.  Цемент ГЦ-40 01

Глиноземистый цемент г.  Цемент ГЦ-40 02

Особенности

Сульфатостойкий цемент производится на основе крошки портландцементного клинкера тонкого помола в смеси с гипсом, частный случай обычного портландцемента с особенностью в виде повышенной устойчивости к воздействию сульфатов.

Особые требования выдвигаются к качеству клинкера, используемого в изготовлении сульфатостойкого цемента. Так, его химический состав строго нормируется:

  • концентрация трехкальциевого силиката не более 50%;
  • концентрация алюмината – не более 5%;
  • глиноземный модуль – должен быть более 0,7%;
  • совместное содержание C3A+C4AF – менее 22%.

Глиноземистый цемент г.  Цемент ГЦ-40 03

Такие ограничения вводятся, чтобы обезопасить полученную конструкцию от сульфатной коррозии.

Использование

Использование сульфатостойких цементов обосновано для строительства сооружений, подверженных агрессивным воздействиям окружающей среды.

А именно:

  • сильные морозы и перепады температур;
  • частые атмосферные осадки и перепады влажности, затопления, приливы и отливы, паводок, грунтовые воды;
  • движение грунта, его просаживание или, наоборот, вспучивание;
  • воздействие агрессивных химических жидкостей, например, грунтовые воды с нестабильным составом;
  • сейсмическая активность.

Глиноземистый цемент г.  Цемент ГЦ-40 04

Глиноземистый цемент г.  Цемент ГЦ-40 05

Поэтому чаще всего сфера применения сульфатостойких цементов – это:

  • цинк-сульфатные мостовые сваи;
  • гидротехнические сооружения, работающие с морской или океанической водой;
  • подводные и подземные массивы;
  • морские и речные молы;
  • железобетонные сооружения;
  • конструкции с повышенной напряженностью.

Разновидности сульфатостойкого цемента

Рассмотрим основные виды сульфатостойкого цемента в зависимости от состава:

  • Портландцемент без добавок . Введение минеральных и инертных добавок в этот вид цемента недопустимо. Является универсальным материалом, стоек к перепадам температуры и влажности.
  • Шлакопортландцемент . Основной добавкой является гранулированный доменный шлак, он перемалывается вместе с клинкером и составляет 40—60% от общего объема смеси. Шлак, используемый в качестве добавки, должен соответствовать норме на присутствие в нем оксида алюминия – не более 10-12%. Слабое место шлакопортландцемента – неустойчивость к замораживанию.
  • Портландцемент с добавлением минеральных добавок . В качестве минеральных добавок может быть использован шлак в количестве 15-20% от общего объема, пуццолан, комбинация пуццолана или микрокремнезема со шлаком. Минеральные добавки обычно составляют 5-10%. Этот вид сульфатостойкого цемента обладает отличной стойкостью к замораживанию и перепадам влажности.
  • Пуццолановый портландцемент . Содержит в своем составе смесь из доменного шлака и пуццоланов. Пуццоланами называются активные минеральные добавки вулканического происхождения, такие как, например, пепел или пемза. В отличие от портландцемента более стоек к сульфатной коррозии, но при этом хуже переносит резкие перепады температур и перепады влажности.