Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Физические свойства кварцевого песка

10.09.2021 в 10:38

Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Физические свойства кварцевого песка

Для песка характерны все свойства кварца:

  • насыпная плотность 1300-1500 г/см3
  • истираемость — 0,1
  • дробимость — 0,3
  • твердость (шкала Мооса) — 7 (для сравнения твердость алмаза — 10)
  • использование по радиоактивности — 1 класс

Плотность кварцевого песка определяется двумя разными подходами. Есть плотность насыпная, и есть плотность истинная. Насыпная рассчитывается как отношение массы материала в сыпучем состоянии к его объему. В эту величину входят поры в зернах песка и воздушные пространства между ними. То есть данное значение может изменяться в зависимости от влажности материала. Истинная плотность — величина постоянная, представляет собой отношение вещества в абсолютно плотном состоянии к его объему. Влажность песка роли не играет. Для изменения плотности должен быть изменен химический состав или молекулярная структура. Насыпная плотность меньше истинной. Плотность материала — важная характеристика, которую обязательно нужно учитывать для расчета мест для хранения, его перевозки и перемещения подъемно-транспортным оборудованием.

Истираемость, дробимость и твердость кварцевого песка — косвенные показатели его прочности. Для определения значений проводят испытания зерен на вращающемся истирающемся круге из металла, сжатие массы фракций механическим способом и царапание зерном эталона и, наоборот, эталоном зерна.

Фракции кварцевого песка:

  • пылевидный — менее 0,1 мм
  • мелкозернистый: 0,1- 0,8 мм
  • среднезернистый: 0,8 — 1,6 мм;
  • крупнозернистый: 1,6 — 6,0 мм

Кварцевый песок пылевидный и мелкозернистый применяют в составе разных строительных материалов, таких как строительные смеси, шпатлевки, затирки, абразивные материалы, тонкие штукатурки и краски.

Кварцевый песок средней зернистости используют для фильтрации и очистки жидкостей, для пескоструйных работ, для строительных смесей, фасадных и интерьерных штукатурок, наливных полов, бетонных растворов, в ландшафтном дизайне, для засыпки спортивных площадок.

Материал крупных фракций используют для изготовления тротуарной плитки, бетонных блоков, декорирования ландшафта. Также он используется для фильтрации.

Песок всех фракций находит применение в стекольной, литейной и химической промышленности.

Кварцевый песок, что это такое и для чего он нужен. Для чего применяется песок из кварцевых пород?

Кварцевый песок — это минеральная сыпучая смесь природного происхождения, состоящая на 95 % из оксида кремния. Может содержать по 1 % глины и железа, допустимо присутствие и других примесей в общем количестве до 1 %, влажность не превышает 10 %. Все эти показатели регламентируются ГОСТ 22551-77. Применяется в строительной, производственной сфере, в качестве фильтрующего вещества, для приготовления отделочных составов, лакокрасочных материалов, изготовления стекла и фаянса. Популярен в аквариумистике и ландшафтном дизайне. Для разных целей используется определенный вид, поэтому перед приобретением важно ознакомиться с техническими параметрами.

Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Физические свойства кварцевого песка

    Характеристики и виды

    Кварцевая порода — прозрачный или белый минерал в земной коре. Песок получают двумя способами: естественным, когда кристаллы формируются силами ветра, воды и другими факторами природного характера, или искусственным — дроблением жилы взрывной волной. Последний отличается повышенной мономинеральностью: содержание оксида кремния в нем — около 98 %.

    В зависимости от места добычи подразделяется на:

  • речной — самый чистый и ценный, содержит наименьшее количество посторонних включений;
  • овражный или карьерный — с примесями земли и ила, отличается остроугольной формой кристаллов и шероховатой поверхностью;
  • морской — с алевритом и глиной, имеет округлую гладкую форму.

Характер примесей определяет окраску: песок может иметь желтый, серый или красный оттенок. Самый чистый окрашен в молочно-белый цвет.

Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Физические свойства кварцевого песка 01

Процесс добычи включает следующие этапы: очистку от примесей (промывку), сушку при 800°C и сортировку на фракции. По размеру кристаллов материал подразделяют на:

  • Пылевидный или муку (частички до 0,1 мм).
  • Мелкозернистый (от 0,1 до 0,25 мм).
  • Среднезернистый (0,25-0,5 мм).
  • Крупнозернистый или кварцевую крошку (от 0,5 до 1-3 мм).

Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Физические свойства кварцевого песка 02

Основные физико-химические свойства, которые делают его ценным сырьем для производства и строительства:

  • 1-й класс радиоактивности (подходит для применения внутри помещений).
  • Низкая истираемость — всего 0,1 %.
  • Твердость по шкале Мооса — 7 из 10 баллов.
  • Невосприимчивость к перепадам температуры и замерзанию.
  • Химическая инертность.
  • Негорючесть.
  • Насыпная плотность — 1300-1500 кг/м3.

Важное свойство материала — высокая грязеемкость, позволяющая использовать его для фильтрации воды. Это обеспечено оптимальными показателями межзерновой пористости.

Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Физические свойства кварцевого песка 03

В чем отличие кварцевого и обычного песка?

Главное качество — мономинеральность, в нем минимальное количество примесей, тогда как в других наряду с оксидом кремния содержится большой процент глины, металлов и прочих веществ. Это делает кварц устойчивым к щелочам и кислотам. Его можно окрашивать, при этом пигмент не вымывается и не тускнеет со временем.

Кварцевый и строительный песок имеют различные области использования. Ввиду сравнительно низкой стоимости, второй оптимален для обустройства подушек под фундамент, разравнивая территории, приготовления бетона. Абсорбционные свойства первого позволяют выбирать его для водоочистки. А высокая степень чистоты сделала незаменимым в производстве стекла и стекловолокна. Также подходит для пескоструйных аппаратов.

Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Физические свойства кварцевого песка 04

Сфера применения и стоимость

Способ использования определяется в первую очередь размером фракции:

1. Пылевидная и мелкофракционная — для приготовления строительных и отделочных смесей: затирок, шпатлевок, штукатурок.

2. Среднефракционный песок — для бассейнов (в системах водоочистки), приготовления бетонного раствора, обустройства наливных полов, в ландшафтном дизайне, в качестве посыпки для гибких кровель, также подходит для пескоструя.

3. Кварцевая крошка — для бетонных блоков, тротуарной плитки, ландшафтного дизайна, иногда в системах водоочистки, при производстве стекла, фаянса.

Еще больше расширяет сферу применения возможность окрашивания эпоксидной или полиуретановой смолой. Можно получить качественный и экологичный материал с высокими декоративными свойствами и выбирать его для финишной отделки помещений, или купить для украшения аквариумов, террариумов. позволяет очищать металлы, бетон, дерево и кирпич, придавать поверхности шероховатую фактуру, декорировать изделия из стекла, пластика и фарфора.

В розницу выйдет купить его в мешках, оптом — в мягких одноразовых контейнерах по 1 тонне. Стоимость зависит от чистоты, фракции (чем крупнее, тем дороже), способа и места добычи.

Чем отличается кварцевый песок от обычного. Чем отличается речной песок от кварцевого песка?

Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Физические свойства кварцевого песка 05 Песок кварцевый гост Чем отличается речной песок от кварцевого песка? Материал карьерный или речной уступает кварцевому по мономинеральности, межзерновой пористости и однородности. Сорбционная способность белого песка даёт возможность с его помощью очищать воду от окисленного марганца и железа. Также среди его особенностей выделяется высокая устойчивость к химическим, механическим, водным и атмосферным воздействиям. Именно поэтому его так активно используют для производства отделочных материалов и стекла, в ландшафтном дизайне, штукатурках, работе водных очистительных фильтров, для пескоструя, шлифовки и распиловки, засыпки футбольных полей .
Добыча кварцевого песка
Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Физические свойства кварцевого песка 06 Добыча кварцевого песка Сам по себе этот вид песка делится на два подтипа: искусственного и естественного происхождения. Первый тип получается дроблением и рассевом молочно-белого кварца на фракции, а второй добывается из карьеров, почвы, рек, оврагов, моря или гор. В карьерах происхождение материала обуславливается разрушением кварца водой, ветром и прочими природными факторами. Среди месторождений для добычи кварцевого песка в России особой популярностью обладают: Чулковское (Московская область), Козловское (Брянская область), Елшанское (Волгоградская область) и Березичское (Калужская область).
Добывают песок как открытым, так и закрытым способом:
Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Физические свойства кварцевого песка 07 Фракции песка - первый требует наличия такой строительной техники как самосвалы, экскаваторы, скреперы, бульдозеры и подвесные канатные дороги: сначала удаляются верхние слои грунта, а затем прокладываются траншеи;
- второй применяется в подводных месторождениях с использованием земснарядов и плавучих установок с насосами: сначала разрыхляется и засасывается порода, отделяется от воды с попаданием её обратно в водоём, а затем песок подсыхает и насыпается в самосвалы для доставки на место переработки.
Производство кварцевого песка
Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Физические свойства кварцевого песка 08 Производство кварцевого песка Песок кварцевый после процесса добычи содержит достаточно большое количество посторонних включений, поэтому необходимо проводить дополнительную очистку и обработку. После промывания материал важно просушить до заданного необходимого уровня влажности. Естественный тип зовётся окатанным, так как отличается округлой формой песчинок. Его обычно покупают для строительства спортивных и детских площадок . Искусственный, прежде всего, проходит через камнедробильную машину для выпуска частиц разных размеров, обладающих неровной формой. На окончательном этапе производства кварцевого песка в России его просеивают и распределяют по фракциям. Именно данный вид характеризуется повышенной чистотой состава, стойкостью к химическим воздействиям и однородностью минерального состава. Его цена за кг будет существенно выше, чем стоимость натурального. Купить песок от производителя можно в мешках, чаще по 25, 50 килограмм или тонне.
Состав кварцевого песка
Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Физические свойства кварцевого песка 09 Состав кварцевого песка Фракционный состав делит песчаные зёрна на пять основных размеров (фракции):
- до 0,14 миллиметров;
- до 0,18 миллиметров;
- до 0,23 миллиметров;
- до 0,28 миллиметров;
- более 0,28 миллиметров.
По глинистой составляющей выделяется пять групп с установленными процентными количествами, от 0,2 до 2,0 %. Также группируется песок и по содержанию диоксида кремния, от 99 до 93 %. Дополнительно нормируется в составе песка газопроницаемость, содержание оксидов металлов и площадь поверхности частиц.
Качественный материал поставляется вместе с сертификатом соответствия и регулируется ГОСТ 2138-91 и нормативными документами ГОСТ 8736-93, ГОСТ 22551-77, ГОСТ Р 51641-2000.
Характеристики кварцевого песка
Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Физические свойства кварцевого песка 10 Характеристики кварцевого песка
Основные технические характеристики песка отображаются параметрами:
- Фракции гранул песка, в среднем, могут быть от 0,1 до 3 мм.
- Нормальная влажность сырого материала не превышает 6,0 %, влажного – 4,0 %, а после просушки не должна быть больше 0,5 %.
- Истинная плотность определяется в диапазоне 2600 – 2700 кг/м3, а насыпная между 1300 и 1500 кг/м3.
- Максимальная температура плавления равна 1050°С.
- Теплопроводность варьируется до предела в 0,30 Вт/(м∙°С).
- По минералогической шкале твёрдости Мооса: 7.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/primenenie-kvarcevogo-peska-v-neftyanoy-promyshlennosti-vse-o-kvarcevom-peske

Где взять кварцевый песок в домашних условиях. Качественный песок, применяемый в металлургии

Где взять кварцевый песок в домашних условиях. Качественный песок, применяемый в металлургии

Качественный песок, применяемый в металлургии

Где добывают вторичный кварцевый песок? Это песок естественного происхождения, исключительной чертой является то, что этот песок водой переносится с месторождения. То есть подземные воды или из-за разломов поверхности коры земли потоки воды попадают в недра ископаемых и выносят их на поверхность.

Находясь снаружи, минеральная порода подвергается воздействию стихии, которая производит естественную шлифовку кристаллов песка, стирая углы и грани. Такой песок, подвергается и химическому воздействию, поэтому не является экологически чистым.Если песок состоит из примесей, то это можно определить по цвету, так как натуральный кварц, исключительно белого цвета, а химический состав окрашивает его в цвета, которые свойственны тому или иному элементу. Следовательно, область, где используется кварцевый песок такого сорта, значительно сужается. Применение для пескоструя или для наполнения фильтров не желательно, так как обеспечение эффективного результата не возможно.

Где взять кварцевый песок в домашних условиях. Качественный песок, применяемый в металлургии

Расплавленный кварцевый песок

Для того чтобы расплавить изделие содержащее кварц, необходимо достичь температуры плавления от 1050 до 1700 градусов по Цельсию, в зависимости от фракций. Столь высокая теплопроводность кварцевого песка и электрическая прочность, позволяют использовать его как идеальный изоляционный материал в трансформаторах. Именно для этой цели, наиболее подходящий песок с кристаллами округлой формы. Добыча такого минерала производится с карьеров, либо со дна водоёмов.

Видео кварцевый песок, фр. 0,1-0,5 мм, Обзор