Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Для чего нужен асбест. Чем опасен асбест

11.09.2021 в 11:37

Для чего нужен асбест. Чем опасен асбест

Опасна именно пыль асбеста. При попадании в дыхательные пути она может стать причиной развития плеврита, а также онкологических заболеваний. При этом проявится заболевание не сразу, в некоторых случаях первые симптомы появляются только спустя 5-10 лет.

 

Для чего нужен асбест. Чем опасен асбест

Чем отличается безопасный асбест от опасного?

Важно знать: Опасность для здоровья человека представляют разновидности амфиболового асбеста. Именно этот вид минерала запрещен во многих странах, а его добыча и вовсе запрещена повсеместно. Однако еще не так давно этот вредный минерал был очень распространен в Европейских странах.

Особенно подвержены риску рабочие, добывающие и обрабатывающие данный минерал. Поэтому необходимо следить за соблюдением санитарно-гигиенических требований во время производства:

  • вентиляция помещений;
  • использование масок-респираторов ( Маска-респиратор, выбор респиратора ), защитных перчаток, спецодежды и т.д.;
  • регулярная влажная уборка рабочих мест.

Стоит отметить, что вредность минерала зависит от длины и диаметра волокон. Чем меньше – тем вреднее, так как мельчайшие частицы минерала проникают в нижние дыхательные пути и накапливаются там. А волокна амфиболового асбеста очень хрупкие и легко ломаются. Помимо этого в данном виде минерала содержатся тяжелые металлы.

Для чего нужен асбест. Чем опасен асбест

Готовая продукция из хризотил-асбеста безопасна для человека

Примечание: В нашей стране используется безопасный хризотил-асбест. Вредность этого вида минерала в настоящее время не доказана. Тем не менее, при работе с хризотил-асбестом также следует соблюдать меры безопасности и надевать защитные маски.

Для чего нужен асбест листовой. Асбестоцементные листы. Что это такое? И где их применяют? на сайте Недвио

Энциклопедия владельца загородной недвижимости

Дмитрий Крылов

Эксперт в загородной недвижимости и строительстве. 28 лет прожил в частных домах и живу сейчас

Вопрос от читателя нашего портала: Асбестоцементные листы. Что это такое? И где их применяют?


Ответ:  Асбестоцементные листы — это строительный материал, который производят из асбестовых волокон, портландцемента и воды, который сегодня широко используют для отделки крыш, стен, ограждений и различных объектов строительного назначения.

Такие листы бывают плоскими и выпуклыми. Последний тип данного стройматериала больше известен всем как шифер – все потому, что частные дома часто покрывают шиферными листами, плюс обустраивают шиферные ограды, павильоны и т.п.

Изделия из асбестоцемента отличаются низкой ценой, хорошей долговечностью, а также целым рядом других положительных свойств и применяются во многих направлениях строительства.

Разновидности асбестоцементных плит

Рассматривая виды этого материала, следует начать с того, что асбестовая плита выпускается в двух вариантах: прессованная и непрессованная. Непрессованная плита обладает меньшей прочностью и морозоустойчивостью, но для использования при проведении отделочных работ внутри помещений эти характеристики вполне приемлемы.

Для чего нужен асбест листовой. Асбестоцементные листы. Что это такое? И где их применяют? на сайте Недвио

Кроме того, асбестовые плиты различаются по конструкции. Прослоенные изделия характеризуются небольшой площадью покрытия и малым весом. Плиты с утеплителем, находящимся между двумя листами толщиной 10 миллиметров, благодаря неплотной набивке теплоизолирующим материалом эффективно вентилируются.

По типу поверхности фасадные асбестоцементные плиты классифицируются на следующие виды:

  • С покрытием из каменной крошки . В качестве сырья для изготовления крошки используются природные минералы фракциями в 1-3 или в 3-5 мм, в которые добавляются эпоксидные смолы. Помимо декоративных свойств такое покрытие придает фасадам влагонепроницаемость. Обычно крошку окрашивают в цвета, характерные для натуральных камней: яшмы, гранита, змеевика, мрамора. Продолжительность эксплуатации фасадов с таким покрытием составляет не менее 30 лет;
  • С фактурным покрытием . Для изготовления такого листа используется полимерно-минеральная смесь (штукатурка). Фактура может быть однородной (состоящей из мелких частиц одного размера) и разнородной (состоящей из частиц разного размера). Во втором случае поверхность может имитировать кору дерева и др. Длительность эксплуатации фасадов с фактурным покрытием составляет не менее 16 лет;
  • Гладкокрашеные . На них наносятся акриловые красители, обладающие стойкостью к атмосферным воздействиям, а затем – защитный лак. В результате получается полуглянцевая поверхность. Такое покрытие обеспечивает защиту фасада от повреждений, оно легко моется. Продолжительность эксплуатации асбестоцементных гладкокрашеных фасадов превышает 12 лет.

В чем преимущества асбестоцементных плит?

Несмотря на то, что асбестоцементные листы обладают устойчивостью к сжатию, разрыву и изгибу, они легко поддаются пилению, сверлению и шлифовке. Использование асбестоцементных плит крупных размеров позволяет сократить число стыков.

Для чего нужен асбест листовой. Асбестоцементные листы. Что это такое? И где их применяют? на сайте Недвио

К другим достоинствам этого стройматериала относятся:

  1. Стойкость к коррозии и гниению;
  2. Огнеустойчивость и способность переносить высокие температуры без деформирования;
  3. Возможность легкой механической обработки с использованием различных инструментов;
  4. Высокая влаго- и звуконепроницаемость, морозоустойчивость;
  5. Стойкость к воздействиям кислот, щелочей и агрессивных сред;
  6. Высокие электроизоляционные качества;
  7. Полная пожаробезопасность.

Применение асбестоцементных плит

Для чего нужен асбест листовой. Асбестоцементные листы. Что это такое? И где их применяют? на сайте Недвио

Основные отрасли, в которых используются асбестоцементные листы, – это строительство и промышленность. Этот недорогой материал позволяет успешно решать следующие задачи:

  • выступать в качестве защитного кровельного материала;
  • использоваться в качестве облицовки стен жилых домов и промышленных зданий;
  • для возведения различных перегородок и перекрытий, а также вентиляционных или лифтовых шахт;
  • для постройки павильонов, беседок, гаражей, обустройства балконов и лоджий;
  • для устройства гидроизоляции стен.

Для чего нужен асбест листовой. Асбестоцементные листы. Что это такое? И где их применяют? на сайте Недвио

Для чего нужен асбест листовой. Асбестоцементные листы. Что это такое? И где их применяют? на сайте Недвио

Была ли эта статья для вас полезной? Пожалуйста, поделитесь ею в соцсетях:

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Предыдущая статья

Стоит ли делать навес из профилированного поликарбоната?

Следующая статья

Скрытый люк на кухне. Нужно ли делать? Что он дает?

Главная Асбестоцементные листы. Что это такое? И где их применяют?

Для чего нужен асбестовый шнур. Разновидности и особенности продукции

Асбестовый шнур изготавливается на основе минерального волокна, в составе шнуров также присутствуют синтетические полиэфирные, вискозные или натуральные хлопковые волокна. Выделяют четыре основные разновидности:

  • Асбестовый шнур ШАОН – изделие общего назначения. Он широко применяется как уплотнитель в бойлерах, теплосетях, различном термическом оборудовании. Он отличается устойчивостью к расслоениям и не пушится, не разрушается при вибрации. Диаметр составляет 0,7 мм - 35 мм. Его активно используют в различных направлениях машиностроения, в том числе в автомобилестроении и производстве летательных аппаратов.
  • Пуховый ШАП. В его состав, помимо асбеста, добавляется прочесанное хлопковое волокно, снаружи он обматывается асбестовой нитью. Такая структура делает материал устойчивым к воздействию высокой температуры и давления: изделие может выдерживать до 0,15 МПа. Оно применяется для эффективной теплоизоляции газогенераторных установок, металлургических печей и другого оборудования. Диаметр в пределах 22-25 мм.
  • Уплотнительный ШАУ. Он изготавливается на основе пухового хлопкового шнура, снаружи его оплетают асбестовыми нитями. Такое изделие применяется в качестве уплотнителя коксовых печей, также используется для уплотнения неподвижных соединений различных деталей и агрегатов. Диаметр составляет 20 мм - 60 мм.
  • Газогенераторный ШАГ диаметром 15-40 мм. Основное назначение – уплотнение люков газогенераторных установок, он рассчитан на использование при температуре до +400 градусов Цельсия.

Для чего нужен асбестовый лист. Асбестоцементные листы. Сфера применения, основные характеристики и достоинства

Асбестоцементные листы являются одними из самых востребованных изделий, используемых в кровельных и отделочных работах. Материал удобен в обработке, имеет отличные технические характеристики. Он подходит для устройства кровель, создания черновой обшивки, возведения перегородок, выравнивания полов, подготовки поверхностей к финишной отделке.

На рынке представлены два типа асбоцементных листов, имеющих разное назначение:

– плоские прессованные и непрессованные;

– волнистые.

Изделия с плоской поверхностью изготавливаются в двух вариантах – прессованном и непрессованном. Принципиальных отличий по цвету, толщине, размерам у этих материалов нет. Они отличаются друг от друга прежде всего прочностными показателями: у прессованных изделий прочность выше, чем у непрессованных, что объясняется значительным уплотнением материалы в процессе штамповки.

Волнистые асбестоцементные изделия тоже подразделяются на несколько типов, отличия между которыми сводятся к форме профиля:

– стандартные;

– унифицированные;

– усиленные;

– средние;

– среднеевропейские.

Большинство асбестоцементных листов выпускаются в неокрашенном виде, однако при желании можно найти в продаже эстетически привлекательные изделия, прокрашенные по всей толщине или на поверхности.

Сфера применения

Волнистые асбоцементные листы применяются преимущественно в качестве кровельного материала. Это весьма бюджетный и при этом практичный вариант кровли для коттеджа, бани, сарая, гаража и любой другой постройки.

Усиленные листы подходят для монтажа ограждающих конструкций при строительстве зданий производственного и сельскохозяйственного назначения.

Среднеевропейский асбоцементный лист может быть использован в качестве стенового или кровельного материала.

Изделия с волнистым профилем имеют гораздо более высокие декоративные качества по сравнению с плоскими листами, поэтому их предпочтительно использовать для устройства кровель.

Листы с плоской поверхностью тоже могут пригодиться для создания кровли на объектах небольшого размера, к которым не предъявляются особые требования относительно внешнего вида.

Непрессованные плоские листы используются для отделки простых конструкций, не испытывающих особых нагрузок. С их помощью можно обшивать балконы, стены, перегородки, потолки. На сельскохозяйственных объектах такой материал используется в качестве настила в курятниках.

Преимущества асбоцементных листов:

– высокая твердость и прочность (материал выдерживает вес человека);

– морозостойкость (листы не трескаются при отрицательной температуре);

– устойчивость к солнечному ультрафиолету;

– хорошие теплоизоляционные свойства (лист не разогревается на солнце);

– пожаробезопасность, негорючесть (не воспламеняется и не дымит);

– удобство в обработке (для сверления и разрезания используются простейшие инструменты);

– материал не склонен к коррозии и гниению (преимущество перед деревом и металлоконструкциями);

– доступная цена (листы стоят значительно меньше других кровельных материалов);

– хорошие показатели звукоизоляции (кровля не шумит);

– устойчивость к химически агрессивным веществам;

– материал не накапливает статическое электричество, является диэлектриком;

– неприхотливость в эксплуатации (не требуется уход и дорогой ремонт).

Минусы асбестоцементных листов

У такого простого и недорогого материала сравнительно немного недостатков, но с ними можно мириться. Листы, не покрытые защитным составом, быстро зарастают мхом. Материал имеет достаточно большой вес, что усложняет подъем на крышу при проведении кровельных работ. Также нужно учитывать, что асбоцементные листы трескаются и ломаются при падении или ударах. Транспортировку изделий нужно осуществлять аккуратно, укладывая их строго в соответствии с требованиями. Несмотря на хрупкость асбоцементных листов, ходить по крыше с таким покрытием можно, не опасаясь причинить ущерб конструкции.

Продлить срок службы рассматриваемого материала можно значительно увеличить путем нанесения лакокрасочного материала. Наличие краски не только способствует улучшению декоративных и эксплуатационных качеств материала, но и препятствует выбросу асбестового волокна в атмосферу. Качественно окрашенные листы не поражаются мхом, приобретают высокую стойкость к воздействию влаги.

Для чего нужен асбест в прокладках. Производство безасбестовых прокладочных материалов

Описание производства каландровых безасбестовых материалов. Это классическая технология, аналогичная для всех. Производство инновационных прокладочных материалов, как novatec и novaphit держится в секрете. На эти производства экскурсии не…

18.07.18

Фирма Френцелит с 1920 года изготавливает на территории Франкенхаммер прокладочные материалы для высокого давления на базе каучука и волокна. Ранее, волокно изготавливалось с добавкой асбеста В связи с вредным воздействием асбеста на человеческий организм, его применение в середине 80- х годов было заменено применением органических и минеральных волокон как, например, арамид, базальт, графит, слюда и стекловолокно. В качестве ингредиентов применяются натуральный и синтезированный каучук. Предварительно механически раздробленный и обработанный растворяющим веществом (Тулоль), каучук становится готовым для дальнейшей обработки и приготовления смеси. В процессе обработки и приготовления смеси в каучук добавляются до 80% дополнительных химических компонентов. 

 

Для чего нужен асбест в прокладках. Производство безасбестовых прокладочных материалов

 

Смеси прессуются на каландре и образуются  плоские листы прокладочного материала.

Горячий вал каландра  вызывает процесс вулканизации материала. 

На всех рабочих местах, где происходят процессы приготовления и обработки смеси, воздух обрабатывается кондиционерами. В воздухе находятся опасные для человеческого организма химические вещества, такие как, например, Тулоль. Опасные химические испарения собираются кондиционерами, фильтруются, отстаиваются и заново используются для приготовления или обработки смеси. 

Экскурсия по производству

Фабрика по изготовлению прокладочных материалов подразделяется на два цеха: 

  • цех приготовления смеси
  • цех обработки смеси

Для чего нужен асбест в прокладках. Производство безасбестовых прокладочных материалов

цех приготовления смеси

этот цех служит для приготовления смеси, которая в дальнейшем процессе вальцовки прессуется в листовые прокладочные материалы. в этом цеху смешиваются пять групп компонентов для изготовления смеси: 
  • минеральные и синтетические волокна 
  • минеральные и органические (активные и пассивные) компоненты 
  • синтетический и минеральный каучук 
  • краска для смеси, хим. элемент для вулканизации и хим. компонент против быстрого высыхания 
  • растворяющее вещество Тулоль (Хи) 

С добавлением растворяющего вещества каучук становится в виде желатина, что позволяет равномерно добавлять и смешивать другие компоненты. 
Каучук поставляется в больших коробках или ящиках. При дальнейшей обработке его дробят и он становится гранулатом. Далее его взвешивают и он хранится в специальных тарах. 
Некоторые компоненты взвешиваются и заносятся в протокол. Компоненты смешиваются и хранятся в специально отведенном для них месте. В дальнейшем компоненты подмешиваются по специальному рецепту, в определенной очереди добавляются химические вещества. В заключении эти компоненты становятся смесью в виде пасты. 
Тулоль выкачивается помпой из подземного хранилища в определенном количестве и отправляется к агрегатам приготовления и вальцовки смеси. 

Для чего нужен асбест в прокладках. Производство безасбестовых прокладочных материаловПродукция смеси начинается с того, что подготовленная смесь каучука укладывается в смешивающий агрегат, взвешивается и добавляются хим. компоненты для его растворения, в результате чего получается смесь в виде пасты. Эта смесь перекладывается в специальную тару и вывозится в хранилище. Примерно тоже самое происходит и при другом способе приготовления смеси, разница только в том, что смесь получается в виде пластилина и при вальцовке не закачивается помпами, а забрасывается в ручную. 
Для смеси ведется картотека, куда заносятся наименования, дата и номер смеси. Карточки прикрепляются на таре со смесью, в заключении тара накрывается воздухонепроницаемой крышкой и вывозится в хранилище. 

 

Для чего нужен асбест в прокладках. Производство безасбестовых прокладочных материалов

Цех обработки смеси

Развальцовка - процесс вулканизации, начинается с того, что помощник ввозит смесь в цех вальцевания и вставляет тару в специальную помпу. Агрегат вальцовки состоит из двух валов охлаждающий и нагревающий. В процессе вальцовки смесь пристает к горячему валу и находится все время под давлением охлаждающего вала и с добавкой смеси набирает определенную толщину. При достижении заданной толщины прокладочного материала (толерантность толщины составляет 1%), автоматика отключает агрегат и рабочий разрезает прокладку приставшую к горячему валу поперек. Затем с помощником они стягивают ее на стол. 
Все листы прокладочных материалов маркируются. На штемпеле стоят номера смеси, номер агрегата вальцовки и персональный номер. 
В заключении, прокладки красят, ставят штампы разных фирм заказчиков и отправляют клиенту.

 

Для чего нужен асбест в прокладках. Производство безасбестовых прокладочных материалов

Видео минерал. Хризотил-асбест. Применение. Химия – Просто