Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Раствор для кладки шамотного кирпича своими руками. Так что же делать?

10.09.2021 в 10:51

Раствор для кладки шамотного кирпича своими руками. Так что же делать?

Для кладки шамотного кирпича используют специальный глиняный раствор. Многие из вас слышали о нем, кто-то видел, и лишь единицы работали с ним. Поэтому я расскажу о его особенностях.

Я рекомендую использовать так называемые жирные образцы данного вида смеси, так как при высыхании они всего лишь немного растрескиваются. От этого никуда не деться, потому что добиться максимально приемлемой консистенции у вас не получится. Эталона в данном вопросе не существует, и мы можем только бесконечно стараться приблизиться к идеалу.

Что добавить в цементный раствор для крепости. Как приготовить крепкий цементный раствор своими руками?

Крепкий цементный раствор необходим для кладки стен, каминов, печей и заливки стяжки пола, к которым предъявляются повышенные требования по прочности и износостойкости, а также крепкий раствор понадобится для оштукатуривания внутренних поверхностей бань и наружных поверхностей зданий и сооружений.

Что добавить в цементный раствор для крепости. Как приготовить крепкий цементный раствор своими руками?

С чего начать?

  • В первую очередь следует купить качественное, свежее связующее (цемент) марки М400 или М500, которое отвечает заявленной производителем марке. Практика строительных работ показывает, что цемент производимый компаниями ЗАО «Осколцемент» и ОАО «Новоросцемент» в полной мере отвечает всем заявленным показателям прочности. Также можно использовать специальный само расширяющийся цемент, применяемый на буровых станциях;
  • Во вторую очередь необходимо провести тщательную подготовку наполнителя – речного или карьерного песка. В песке не должно содержаться никаких посторонних примесей. В речном песке – ракушек и камешков. В карьерном песке – примесей глины и грунта. В связи с этим речной песок достаточно просеять через мелкое сито, а карьерный придется промыть водой и просушить;
  • В третью очередь следует провести армирование раствора. Как правило, для этого используют мелкий асбест – 0,1 или 1 часть к 1 части цемента. Раньше для этих целей использовали отходы шерстомоек вкупе с куриными яйцами. Эту «адскую» смесь добавляли в кладочный или штукатурный раствор при строительстве православных храмов. Получалась настолько крепкая конструкция, что ее не брали тяжелые немецкие снаряды и бомбы.

Рецепты крепкого цементного раствора

  • Оштукатуривание влажных помещений: цемент М400-500 – 1 часть, известковое тесто – 0,5 части, очищенный песок – 2 или 4 части, мелкий асбест – 1 часть;
  • Оштукатуривание гидросооружений (бассейнов, кессонов, кладка керамической плитки и т.п.): цемент М400-500 – 1 часть, глина – 0,1-0,2 части, церезит – 0,12 части, песок от 2 до 3-х частей;
  • Оштукатуривание сухих помещений: цемент М400-500 – 1 часть, древесные опилки – 3 части, песок – 1 часть, затворитель – известковое молоко;
  • Кладочный раствор: 1 часть цемента М400-500 и 2 части подготовленного песка. Сооружение, построенное на таком растворе способно выдержать мощный взрыв.

Подводя итог надо отметить что «нет предела совершенству». Другими словами «крепкий цементный раствор» стоит гораздо дороже стандартного цементно-песчаного раствора обще применяемой марки. Поэтому прежде чем тратить дополнительные деньги на «крепость раствора», стоит взвешенно оценить необходимость подобного шага и посоветоваться со специалистами в области строительных технологий вашего региона.

Из какого кирпича лучше сложить печь. Размер и форма кирпича

Одно из неизменных правил возведения печей это точность конструкции. Большинство проектов разрабатываются под конкретные размеры кирпичей. Поэтому из какого кирпича лучше сложить печь вопрос очень важный.

В планах кирпичной кладки обычно указывается не только количество единиц кирпича, но и его размеры. Принято считать, что стандартным размерам кирпича отвечают размеры одинарного вида – длина 250 мм, ширина – 120 мм и высота 65 мм. Это принято считать «золотым стандартом». Правда, стоит заметить, что это размеры, установленные еще советским стандартом.  Сегодня кроме этого традиционного размера встречаются и другие размеры, применяемые для кладки печей:

  • «Евро стандарт» – при одинаковой длине и высоте с нормальным стандартом, его ширина составляет 85 мм (он часто обозначается 0,7 НФ);
  • Утолщенный кирпич (КУ) – от обычного формата отличается высотой, она составляет 88 мм (обозначение 1,4 НФ);
  • Одинарный модульный кирпич (КМ) – длина составляет 288 мм, ширина 138 мм, высота 65 мм (обозначение 1,3 НФ);
  • Кирпич утолщенный с горизонтальными пустотами (КУГ) имеет размеры утолщенного кирпича 250х120х88 мм (обозначается 1,4 НФ).

Есть еще один специфический кирпич для кладки печей – печной модуль, его размеры 230мм х125мм х65мм. Несмотря на то, что этот стандарт считается устаревшим, многие удачные проекты печей имеют схемы, рассчитанные именно под этот размер. Популярность этого печного стандарта такова, что многие производители огнеупорных кирпичей для индивидуальных печей до сих пор выпускают кирпичи с размерами именно под печной модуль – 230х114х40 или 230х114х65 мм.

Для устройства сводов топок и арок облицовки имеется и специфический вид кирпича – клиновидный или арочный. Особенность его заключается в том, что в размерах указывается как широкая сторона, так и зауженная, например, 230х114х65/45 мм.

Керамический кирпич для печей, используемый для декоративного оформления может иметь разные формы. Например, иметь скруглённые углы, выпуклые или вогнутые стороны, иметь глянцевую поверхность. Применение такого вида материала обязательно должно указываться в рядовой схеме кладки печи.

Как класть кирпичную кладку в один кирпич. Как класть кирпичи

Всегда кладите кирпич таким образом, чтобы вертикальные швы были смещены на полкирпича. Этот метод известен как растяжка или беговое соединение и придает кирпичной кладке дополнительную прочность и поддержку. Это самый популярный способ кладки кирпича в Великобритании.

Если кирпичи, которые вы используете, не имеют сквозных отверстий, но имеют углубление (известное как лягушка ), кладите кирпичи лягушкой  вверх. Последний ряд кирпичей можно уложить так, чтобы лягушка была внизу, чтобы кирпичная кладка выглядела гладко сверху.

Положите по одному кирпичу на каждом конце ряда, натянув между ними по верхнему краю шнурку. Это дает вам направление по укладке каждого ряда кирпичей.

Когда вы кладете раствор на фундамент или следующий ряд кирпичей, сделайте V-образный желоб вдоль раствора с помощью мастерка. Это позволяет легче встать кирпичу в уровень. Нанесите раствор на торец каждого кирпича, когда будете укладывать их для вертикального шва.

После того как вы уложили первый ряд кирпичей, проверьте уровень по верху ряда и вдоль лицевой или внешней кромки (нет необходимости проверять каждый кирпич при их укладке). Установив уровень на кирпичную кладку, постучите по каждому кирпичу ручкой от мастерка или рукой.

Помните, что кирпичи не всегда имеют квадратную форму при производстве, поэтому они могут не идеально выровняться друг с другом, используйте свое суждение, поскольку незначительные несоответствия не будут заметны, когда вы отступите и посмотрите на готовую кирпичную кладку.

На какой раствор кладут кирпич вокруг металлической печи. Выбор облицовочного материала

На какой раствор кладут кирпич вокруг металлической печи. Выбор облицовочного материала

Огнеупорный кирпич применяется для кладки каминов и печечей. Такой кирпич выдерживает огромные температуры и способен долго держать тепло. постепенно отдавая его в помещение.

Перед тем как начать обшивку железной печи кирпичом, нужно тщательно выбрать облицовочный материал, чтобы не допустить в дальнейшем его растрескивания или быстрой деформации с последующей утерей работоспособности. Правильно подобранный кирпич поможет равномерно распределить тепло в помещении парилки и, кроме того, увеличить срок использования самой металлической печи.

Как правило, для облицовки железной печки используется специальный огнеупорный полнотелый кирпич, который в народе называют «печным». Сейчас на строительном рынке существует большой выбор материала, как гладкого, так и украшенного. Облицовывают конструкции огнеупорными изделиями разного цвета.

Каждый владелец участка выбирает для себя огнеупорный кирпич, с помощью которого можно идеально обложить существующую металлическую печь. Он не только подойдет для облицовки, но и украсит помещение.

Как правило, для кладки огнеупорным кирпичом используются следующие растворы:

  • глина с песком, которые смешиваются в пропорции 1:1. Кроме того, в этот состав обязательно добавляется поваренная соль в количестве 100 г на одно ведро раствора$
  • цементная смесь, в которую добавляется шамотная глина или клей для керамогранита.

Облицовка железной печи огнеупорным кирпичом требует необходимого замешивания раствора маленькими порциями, чтобы он не успел застыть и не был бы бесполезен для дальнейшего использования.

Как сделать огнеупорный раствор в домашних условиях. Состав и рецептура

Для приготовления огнеупорного бетона применяются специальные компоненты, обладающие хорошей жаростойкостью. К их числу относятся:

  • связующие – периклазовый/глиноземистый/портланд цемент, алюмофосфаты, жидкое стекло (как правило, водный раствор силикатов натрия);
  • пластификаторы (вещества, придающие материалу пластичность при эксплуатации) – перлит, вермикулит, керамзит или нефелиновый шлам (феррохромовый шлак);
  • заполнители – магнезит, щебень, корунд, хромитовая пылевидная руда, кусковой шамот, пемза.

Огнеупорные заполнители могут изготавливаться промышленным методом. Но чаще в ход идут раздробленные тугоплавкие горные породы и вторичные ресурсы, например, бой обыкновенного/шамотного кирпича, отвальный доменный шлак.

Производители нередко принимают и реализовывают индивидуальные заказы, базирующиеся на проектных разработках. Рецепт приготовления подбирается персонально: и состав, и пропорции ингредиентов определяются исключительно по максимально возможным температурным отметкам.

Раствор для кладки шамотного кирпича своими руками. Так что же делать? 02

Разновидности и применение огнестойкого бетона

Классифицировать жароупорные растворы можно по многим признакам.

1. По назначению:

  • теплоизоляционные композиты – исполняют роль главного термического сопротивления в сооружениях;
  • конструкционные – подвергаются нагреванию одновременно с выдерживанием колоссальных нагрузок.

По структуре бывают:

  • ячеистые легкие;
  • умеренно плотные;
  • плотные тяжелые.

2. По рабочей температурной эксплуатации:

  • огнестойкая смесь, выдерживающая нагрев до 1500°C;
  • жаропрочный бетон, не теряющий свойства при температурах 1500-1750°C;
  • высоко жаростойкий раствор, сохраняющий целостность при постоянном термовоздействии свыше 1750°C.

Раствор для кладки шамотного кирпича своими руками. Так что же делать? 03

К строительному материалу первого плана относятся марки:

  • АСБС-30 (алюмосиликатный, содержащий в составе основной ингредиент не менее 30 %) – предназначен для обеспечения жароупорного слоя неэкранизированных поверхностей, лазов, амбразур горелок, люков и прочих участков агрегатов, работы которых ведутся при температуре ниже 1300°C;
  • АСБС-Л (легкий теплоизоляционный) – для футеровок тепловых конструкций с режимом до 1000°C и для изготовления формованных изделий различной конфигурации;
  • АСБС-П (защитный теплоизоляционный) – необходим для термического сопротивления в трубопроводах, энергетических оборудованиях, где температурные отметки не достигают 1000°C;
  • СБС (саморастекающийся) – используется для печей, отделки тепловых агрегатов с режимом нагрева до 1500°C;
  • ШБ-Б (на базе шамотного наполнителя) – сфера применения и предельная температура аналогичны АСБС-30;
  • Алкор 45Т (шамотная смесь с высоким содержанием огнеупорного цемента) – универсальна, но не допускает нагревания более 1400°C; может укладываться посредством не только заливки, ручной обмазки, но и торкретирования.

Видео раствор огнеупорный БС-17, для дровяных топок. Смесь для шамотного кирпича.