Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Гидроизоляция мелкозаглубленного ленточного фундамента

30.12.2019 в 21:08

Гидроизоляция мелкозаглубленного ленточного фундамента

Мелкозаглубленный ленточный фундамент можно гидроизолировать несколькими способами.

Обмазка битумной мастикой — это самый экономный вариант. Этот вариант подходит в тех случаях, когда нужна защита от возможного капиллярного поднятия УГВ или от возможного проникновения поверхностных вод. Такая гидроизоляция не выносит сдвигающих и натягивающих нагрузок, поэтому чаще и легче всего повреждается. По этой причине данную гидроизоляцию следует наносить на ровную поверхность, предварительно высушенную. Также нужно защищать ее от механических повреждений. А повреждается эта гидроизоляция, как правило, при засыпке котлована грунтом, который часто содержит строительный мусор (камни, обломки арматуры, стекол и прочий мусор).

Защищать можно рулонным геотекстилем, можно иглопробивным, ведь он значительно дешевле. Также можно прижимной стенкой из кирпича. Однако данный вариант довольно трудоемкий и дорогой, поэтому уступает другим способам защиты гидроизоляции. Если же засыпку котлована сделать мягким грунтом без мусора, например песком, то в этом случае защиту гидроизоляции достаточно выполнить на углах дома, полосами геотекстиля шириной в 20 см.

Для гидроизоляции мелкозаглубленного ленточного фундамента также можно использовать рубероид. Этот вариант более дорогой, но более долговечный и прочный. Если грунт обратной засыпки не содержит мусора, то в этом случае гидроизоляцию можно не защищать. Поверхность фундамента должна быть ровной, а сам он обрабатывается горячей битумной мастикой, на которую следует наклеить как минимум 2 слоя полотна рубероида с нахлестом 10-20 см.

В качестве гидроизоляции для данного фундамента используется и специальный распылитель. Он с легкостью повторяет все неровности фундамента и не нуждается в предварительной подготовке поверхности, кроме очистки от пыли. Данный материал довольно дорогой, поэтому экономически выгодно его применять для фундаментов более сложной формы или для фундаментов, расположенных очень близко к другой постройке.

Для гидроизоляции фундамента также можно использовать различные гидроизоляционные материалы проникающего действия (смесь цемента). Эти материалы довольно дорогие, однако способны защитить фундамент от избыточной влаги и некоторых химических соединений.

Нужна ли гидроизоляция мелкозаглубленного фундамента. Гидроизоляция мелкозаглубленного фундамента

Гидроизоляция мелкозаглубленного ленточного фундамента

Фундамент должен быть надёжным основанием для всей конструкции, с другой стороны – его строительство не должно быть чрезмерно ресурсоёмким (финансы и время). Требуемый тип фундамента всегда зависит от двух главных параметров: конструктивных характеристик самого здания и типа грунта на участке строительства. Строя одно-, двухэтажных здания из современного лёгкого материала, строения каркасного типа или одноэтажные кирпичные здания на пучинистых и непучинистых грунтах, с целью экономии времени и средств целесообразно использовать такого типа фундамент.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент. Как правило, данный тип фундамента используют в индивидуальном строительстве по причине его дешевизны. Его основание расположено на глубине от 30 до 70 см, практически всегда выше уровня промерзания грунта. В случае промерзания пучинистого грунта, этот вид фундамента поднимается значительно меньше, чем незаглубленный. Однако, несмотря на внешнюю простоту, его строительство требует тщательных расчетов.

Гидроизоляция мелкозаглубленного фундамента является одним из ключевых моментов, влияющих на его функциональность.

Такой тип фундамента более подвержен размыву от воздействия грунтовых вод или осадков, поэтому, подход к его гидроизоляции должен быть более тщательным. Имея пористую структуру, бетон очень хорошо втягивает воду, что негативно сказывается на его стойкости к разрушению в режиме замерзание/размерзание. Кроме того, если, с целью увеличения жесткости конструкции, была использована арматура, контакты с водой приводят к её коррозии, что, в свою очередь, вызывает дополнительные трещины фундамента .

Гидроизоляция фундамента.

Гидроизоляционный слой наносят по всей изолируемой поверхности, со стороны воздействия влаги.

Тип  гидроизоляции  выбирают с учётом: силы гидростатического напора; трещиностойкости изолируемых конструкций; наличия дополнительных факторов воздействующих на гидроизоляцию (температура, механика).

В наше время доступно огромное разнообразие видов гидроизоляции , однако, для мелкозаглубленных фундаментов рекомендуется использовать гидроизоляцию, проникающую в глубь структуры бетона (проникающая изоляция). Даже при наличии гидростатического давления, она может распространяться по бетонным порам и капиллярам вглубь, полностью заполняя поры, трещины и пустоты. Возникшие не растворимые кристаллы препятствуют молекулам воды проникать внутрь структуры бетона, таким образом, кардинально повышая её влагостойкость, но не уменьшают воздухопроницаемость.

Для достижения лучших результатов общей гидроизоляции объекта, дополнительно следует правильно спланировать уклон земельного участка и построить на нём хорошую дренажную систему с водостоками, отведёнными от дома на достаточное расстояние.

Гидроизоляция ленточного фундамента с подвалом. Гидроизоляция ленточного фундамента

Для гидроизоляции такого фундамента можно использовать следующие виды гидроизоляции:

1. Обмазочная гидроизоляция. Наиболее дешевый и легкий способ гидроизоляции, в качестве которой чаще всего применяется битумная мастика. В целом этот материал наименее надежен, так как под действием сдвигов, растяжений, механических повреждений строительным мусором при засыпке котлована целостность гидроизоляции нарушается и образуются протечки. Для напорных вод он также не подходит. Наносить обмазочную гидроизоляцию нужно на ровное и сухое основание, предохранять от физических повреждений, углы фундамента делать закругленными. Для защиты от повреждений можно использовать:

утеплитель из экструдированного пенополистирола;

  • Рулонный геотекстиль плотностью не менее 180 г/м2;
  • Кладку прижимной кирпичной стенки;
  • Засыпку котлована песком, дополнительно защитив углы фундамента геотекстильными полосами шириной 20 см.

2. Рулонная гидроизоляция. Более надежный способ по сравнению с обмазочной гидроизоляцией, но стоить будет тоже несколько дороже. Рулонная гидроизоляция укладывается на ровную поверхность с помощью битумной мастики.

3. Напыляемая гидроизоляция. На основание наносится специальным распылителем. Грунтования и другой дополнительной подготовки рабочая поверхность не требует. Все, что нужно, это очистить ее от пыли и грязи. Требует армирования термически скрепленным геотекстилем плотностью 130 г/м2 и выше. Стоит напыляемая гидроизоляция довольно дорого, поэтому с финансовой точки зрения целесообразно ее применять в следующих случаях:

  • Гидроизоляционная защита фундаментов сложной конфигурации, на которых трудно использовать рулонные материалы;
  • Гидроизоляция фундаментов с затрудненным доступом, например, из-за близко расположенных соседних построек.

4. Цемент с уплотняющими добавками или водонепроницаемый безусадочный цемент. При гидростатическом напоре воды не более 20 м для гидроизоляции можно нанести цементный раствор общим слоем не менее 30 мм. Наносить рекомендуется не за один заход, а в три слоя.

5. Проникающая гидроизоляция. Дорогой, но эффективный материал на цементной основе, содержащий кристаллизующий полимер и химически активные добавки. Действует путем проникновения в капиллярные поры бетона и их закупорки путем последующей кристаллизации. К смесям такого типа относится Акватрон, Пенетрон, Глимс Водостоп.

Гидроизоляция ленточного фундамента с подвалом. Гидроизоляция ленточного фундамента

На фото: гидроизоляция ленточного фундамента

Бывают такие ситуации, когда котлован приходится вырывать практически под размер фундамента, с вертикальными стенками. Как проводить гидроизоляционные работы в подобном случае? Сначала возводятся так называемые прижимные стены из бетонных блоков или кирпича, которые будут служить одной из сторон будущей опалубки. На них в первую очередь монтируется дренажная мембрана, если потребность в ней существует, а потом гидроизоляция. Затем на расстоянии ширины фундамента устанавливается вторая сторона опалубки . В готовую опалубку устанавливается арматурный каркас, после чего заливается бетонный раствор. При возведении таким образом блочного фундамента между укладываемыми блоками и прижимной стеной оставляют небольшое расстояние, которое по завершении кладки заливается раствором.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/gidroizolyaciya-opalubki-lentochnogo-fundamenta-osobennosti-izolyacionnyh-rabot-na

Видео ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА С ПОДВАЛОМ