Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Фартук для кухонного гарнитура. Устаревшие виды кухонных фартуков

04.05.2023 в 14:13

Фартук для кухонного гарнитура. Устаревшие виды кухонных фартуков

Изображения цветов, животных, птиц, овощей и фруктов, городские пейзажи и прочие рисунки устарели, поскольку выглядят неуместно в элегантных спокойных интерьерах. Причем, это касается и фартуков-скинали и пластиковых панелей.

2. Яркие кричащие цвета

Даже если фартук из закаленного стекла или панелей будет однотонным, но слишком активным по цвету, то есть выдержанным в кислотной или необычайно яркой цветовой гамме, то он станет «рвать глаз» на фоне спокойной цветовой гаммы интерьера, и не украсит его, а, наоборот, «развалит».

3. Дикий камень или кирпич

Несмотря на то, что интерьеры в стиле лофт продолжают оставаться актуальными, они немного преобразились, став более деликатными. Вот почему, такие модные несколько лет назад фартуки из дикого камня (натурального или искусственного), а также из кирпича (натурального или его имитации), сегодня считаются вчерашним днем.

4. Керамическая плитка в стиле пэчворк

Если несколько лет назад пэчворк считался верхом оформления кухонного фартука, то сегодня он является символом немодного интерьера, поскольку из-за своей «пестрости» создает визуальный шум, перегружая кухонный интерьер. А если и используется, то только с рисунком, выполненным в черно-белом цвете, да еще и в приглушенных тонах.

5. Керамическая плитка с изображениями на кухонную тематику

Сегодня дизайнеры считают, что не следует подчеркивать кухонную тематику, оформляя кухню. Это как «масло масленое», по сути, интерьерная тавтология, а именно прием, который повторяет уже выраженный смысл. Такая плитка только создает визуальный шум и утяжеляет интерьер.

А теперь поговорим о том, что предлагают дизайнеры взамен фартуков, о которых говорилось выше.

Фартук для кухни из мдф. Преимущества и недостатки

В настоящее время качественные кухонные фартуки из МДФ пользуются завидной популярностью. Спрос на них постоянно растет, потому что выглядят эти детали привлекательно, не являясь капризными в эксплуатации. Как и у других моделей фартуков, у этих элементов также имеются свои плюсы и минусы.

Сначала рассмотрим, чем же хороши данные детали.

  • Фартуки из МДФ идеально подходят для кухни, потому что им не страшна ни влага, ни влажный воздух. Под воздействием таких внешних факторов эти детали не набухают, не расслаиваются и не теряют насыщенности цвета.
  • Отличают подобные элементы и неплохие прочностные характеристики. Они беспроблемно выдерживают удары, не подвергаясь при этом механическим повреждениям.
  • Чтобы установить панели МДФ на кухне, нет необходимости предварительно выравнивать стены. Их можно беспрепятственно установить своими руками. При этом не будет затрачиваться много сил и времени. С той же плиткой или стеклянными элементами (скинали) работы будет намного больше.
  • Такие материалы не подвержены появлению плесени и грибка.
  • Панели из МДФ не требуют к себе сложного и постоянного ухода, что говорит об их неприхотливости. Простота обслуживания данных вариантов отделки обусловлена тем, что они не имеют большого количества швов, в которых обычно и скапливаются жир и грязь. Плитка или стекло подобными качествами похвастаться не могут.
  • Фартук из МДФ может существенно оживить интерьер кухни, вдохнув в него жизнь. У покупателей есть возможность подобрать панели, имитирующие камень, дерево или другие привлекательные материалы. Правильно выбранные полотна способны сделать обстановку просто потрясающей.
  • МДФ – это безопасный материал, в составе которого нет опасных веществ.

Фартук из МДФ не будет вредить здоровью человека, даже если находится в условиях кухни.

  • Стоят панели из МДФ недорого и обходятся в разы дешевле натурального дерева или камня, которые они часто имитируют.
  • Монтаж таких стеновых панелей допустимо устанавливать, оставляя зазоры – проще говоря, фиксировать на обрешетке. Благодаря такому способу установки за панелями появится возможность прятать провода или вентиляцию.

Если отделать панелями из МДФ не только рабочую зону фартука на кухне, но и прочие стены в помещении, то там станет в разы теплее и тише.

Можно обратить внимание, что плюсов у этих отделочных материалов очень много. Именно поэтому они пользуются огромным спросом и встречаются на многих современных кухнях.

Однако нельзя не упомянуть и о недостатках, которые им присущи.

  • В первую очередь следует учесть тот факт, что МДФ является материалом, который не очень «любит» воздействие высоких температур. По этой причине устанавливать такие панели поблизости от плиты не рекомендуется. Из-за перегрева такой фартук может подвергнуться деформации.
  • И также у панелей МДФ есть еще одно слабое место – торцы. Когда они открыты, в них может попасть влага. И еще эти детали могут получить механические повреждения.
  • Еще один серьезный недостаток подобных фартуков – это подверженность появлению царапин и прочих повреждений от острых объектов. Конечно, если слегка задеть такую панель ножиком, последствий не будет, но если сделать это с усилием, то верхний декоративный слой может серьезно от этого пострадать. Поэтому с фартуком из МДФ следует быть осторожными.
  • Еще одним минусом этих декоративных материалов является их ненатуральное происхождение. Насколько бы качественной и красивой ни была фотопечать на таком полотне, оно все равно будет по многим своим характеристикам уступать натуральным экземплярам.