Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дизайн прихожей в хрущевке. Прихожая в хрущевке: особенности

10.04.2023 в 17:43

Дизайн прихожей в хрущевке. Прихожая в хрущевке: особенности

В квартирах, которые сегодня принято называть хрущёвками, самым маленьким помещением является именно прихожая. Ее площадь настолько мала, что обставить ее сложно. Не хватает места даже для установки самой необходимой мебели. И по этой причине некоторые владельцы отказываются как-то ее обустраивать.

Однако, в действительности сложности с обустройством вызваны не только небольшой площадью помещения. Его планировка является нестандартной. Именно поэтому и возникает необходимость покупать мебель на заказ.

При этом многие забывают о важном достоинстве такой прихожей. Поскольку коридор достаточно длинный, можно произвести его зонирование. Это позволит разделить прихожую на несколько зон: зона входа, переодевания и коридор.

Единственное существенное ограничение касается выбора стилистического направления. Наиболее подходящим стилем для оформления маленькой прихожей является минимализм. Он предполагает установку лишь самой необходимой мебели. При этом дизайн прихожей в хрущевке не должен быть слишком кричащим.

Это означает, что декорирующие элементы и дополнительные конструкции для обустройства комнаты не используются. Более того, дизайнеры настаивают на том, что такую прихожую категорически нельзя захламлять большим количеством обуви. Ведь помещение достаточно узкое, если в нем будет много обуви на полу, то гости начнут испытывать определенные трудности. Развернуться в таком помещении будет весьма проблематично. Именно поэтому в прихожей обязательно необходимо установить обувницу.

Коридор в двухкомнатной хрущевке. Как визуально расширить пространство: особенности дизайна прихожих в хрущевке

Простота, аскетизм, практичность, фантазия, умелые руки – те слова, которыми можно охарактеризовать основные подходы к дизайну прихожих в хрущевках.

Выбирая будущий проект, не лишним бывает ознакомиться со многими имеющимися решениями, посмотреть не одну сотню фото и

Коридор в двухкомнатной хрущевке. Как визуально расширить пространство: особенности дизайна прихожих в хрущевке

Особенности дизайна прихожих в хрущевках зиждутся на основных принципах подхода к реорганизации малого пространства квартиры.

Архитектурный план маленькой прихожей требует предусмотреть каждый сантиметр пространства с практической точки зрения. Мебель предпочтительнее сделать под заказ по проекту. Обойдется дороже, но позволит эффективно «вписаться» в стесненность квадратуры.

  • Не лишним будет помнить о грамотном использовании всех вертикальных поверхностей вплоть до потолка.

Почему бы не вспомнить и о практических возможностях забытых антресолей? Но с новым оформлением по передовым технологическим решениям.

Перепланировка квартиры хрущевки в пользу прихожей, особенно, если она составляет 2,5 – 3 кв м, поможет решить вопрос с нехваткой места для расположения самого необходимого инвентаря в коридоре.

Дорого, но эффективно!

С учетом, что стены санузлов не являются несущими конструкциями, как и многие перегородки в комнатах хрущевки, задача перепланировки вполне выполнима даже для кошелька ниже среднего общепринятого уровня жизни с наличием желания переустройства квартиры.

Здесь самое главное, если следовать букве закона, – получить положительный ответ на переоборудование жилплощади от разрешающих органов.

Коридор в двухкомнатной хрущевке. Как визуально расширить пространство: особенности дизайна прихожих в хрущевке

Цветовое решение позволяет сделать прихожую и уютной, и визуально просторной.

  • Цветовому решению помогает раскрыться продуманное освещение. Гармоничное сочетание естественного и искусственного света способно сотворить чудо в стесненных обстоятельствах.
  • Тщательный выбор строительного и отделочного материала хоть и иллюзорно, но приблизит прихожую в хрущевке к дизайну квартиры самого современного дома.
  • Приемы зрительного «расширения» пространства должны использоваться в больших количествах и с максимальной эффективностью. О них поговорим подробнее.

Коридор в двухкомнатной хрущевке. Как визуально расширить пространство: особенности дизайна прихожих в хрущевке

Приемы визуального увеличения пространства на примере прихожей в хрущевке:

  • цветовое оформление стен однотонное, выполненное в светлых тонах, предпочтительно: бежевый, персиковый, кремовый, пастельно-розовый, бледно- желтый и зеленый – все это является беспроигрышным вариантом малогабаритной прихожей;
  • рисунок для обоев выбирается мелкий и ненавязчивый;
  • предпочтение отдается белому или светло бежевому потолку, глянцевой поверхности, в отличие от матовой;
  • поперечная стена выполняется светлее продольных вертикальных поверхностей;
  • зеркальные двери и створки, зеркала напротив друг друга, зеркальные вставки вместе с освещением и глянцевыми поверхностями потолка и мебели раздвигают пространственные рамки;
  • подсветка ниш (при их присутствии), светильники вдоль длинной стены коридора, точечные источники света, направленное вверх освещение дополняют воздушность маленькой прихожей;
  • точечное зонирование узкого длинного коридора прихожей в хрущевке создаст ощущение дополнительного пространства;
  • узкие вертикальные линии на обоях, якобы создающие эффект объемности, в условиях ограниченности высоты потолка и геометрии пространства воспринимаются неким колодцем, а горизонтальные линии при высоком потолке могут скрасть объем – к этим эффектам стоит отнестись внимательно в каждом конкретном случае;
  • фотообои, фотогалерея, картины помогут увеличить пространство лишь на одной стеновой поверхности и в сочетании с зеркальным отражением со световым решением: прием дизайнерски сложный и требующий тщательной проработки. Картинка напротив зеркала – маленькая деталь из веера способов увеличения возможностей объемного восприятия;
  • идея цветового решения для дизайна мебели малого помещения строится по все тому же принципу светлых оттенков интерьера.

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

Скромная роль первого помещения, куда попадаешь с улицы – принимать визитеров и хозяев. Здесь долго не задерживаются, но именно по интерьеру прихожей в хрущевке у гостей формируется общее представление и владельцах квартиры.

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

Благодаря грамотным приемам маленькая прихожая может стать стильным, функциональным и оригинальным помещением.

Сюда попадает пыль и уличная грязь, тут хранятся зонты, обувь и верхняя одежда. Практичность отделочных материалов – в приоритете, дизайн как бы уходит на второй план.

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

Отсутствие окон и недостаток естественного света предполагает продуманное и экономичное освещение.

В хрущевках прихожие имеют разную конфигурацию, но это всегда ограниченные размеры, с трудом можно найти место для мебели на 2,5-3 кв.м. Зачастую это вовсе не прихожая, а просто узкий коридор, где ничего не помещается, кроме вешалки, зеркала и полки для обуви с мягким сидением.

Перед началом ремонта желательно составить эскизный набросок и точными размерами, чтобы определиться с габаритами встроенного шкафа-купе (если есть место).

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

Дизайнеры рекомендуют не загромождать это помещение, используя компактную и функциональную меблировку.

Вместительность «купе» – его преимущество, на полки и в ниши до самого потолка войдет множество одежды и обуви. При этом для шкафа нужен  минимум площади. Вместо фасада можно поставить зеркала – маленькая прихожая будет казаться вдвое больше.

Совет: Отделка в светлых тонах и грамотное освещение помогут хотя бы визуально расширить узкую комнату. Используйте зеркальные и глянцевые поверхности с максимальным коэффициентом светоотражения.

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

При выборе отделки лучше исключить объемные панели и материалы с объемной фактурой.

Не стоит делать упор на многоуровневые подвесные потолки и объемные светильники, «ворующие» пространство. Оправданы только облицовочные панели из практичных моющихся материалов и точечные светодиоды, благодаря своей экономичности.

Важно! Если хочется без перепланировки расширить пространство коридора, избавьтесь от громоздких межкомнатных дверей! Их заменят стеклянные дверцы или зеркальные вставки.

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

Проход в гостиную можно немного расширить, полностью убрав дверную коробку.

Современная тенденция – поменьше дверей и перегородок, за исключением ограничения личного пространства. Проходы в смежные помещения лучше не расширять без разрешения на перепланировку. Если есть все документы с разрешением на реконструкцию, лучше доверить этот этап ремонта строительной фирме, чтобы не рисковать.

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

Создание необычного дизайна коридора хрущевки предполагает применение нестандартных методов в облицовке.

Комбинирование отделочных материалов:

  • Использование многофункциональной мебели, откидных сидений и столешниц, различных «трансформеров»;
  • Интегрирование эксклюзивного декора, вещей hand made и произведений искусства;
  • Создание мозаичных вставок, лепных композиций и росписи стен своими руками;
  • Экстравагантное цветовое решение;
  • Применение оптических иллюзий и фотообоев с панорамным обзором.

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

Нехватку квадратных метров можно решить принципом минимализма – минимум деталей при максимуме функциональности.

Стилистика дизайна коридора в хрущевке имеет большое значение, когда нет межкомнатных дверей. Это важно учитывать при выборе декора и облицовочных материалов. Не стоит забывать, что прихожая – объединяющее помещение, и стили, выбранные для оформления смежных комнат, должны гармонировать. Лучше, когда вся квартира после ремонта приведена к единому стилистическому решению.