Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Серия 97 с планировками квартир. Стандартный[ | ]

05.05.2023 в 02:58

Серия 97 с планировками квартир. Стандартный[ | ]

Красным отмечена одна секция, которая состоит из двух подъездов. Дома такой планировки всегда строятся с чётным количеством подъездов.
Дома стандартной планировки используются чаще всех остальных планировок, так как это самый оптимальный вариант для расселения жителей. Условно можно разделить эти планировки на малоэтажные здания (например, пять этажей) и многоэтажные здания (например, девять этажей). В многоэтажных зданиях серии 97-07 квартиры на этаже, среди которых двухкомнатная, трёхкомнатная и четырёхкомнатная. В домах серии 97-013 четыре квартиры на этаже. на первом этаже двухкомнатная квартира заменяется однокомнатной, а одна комната уходит либо под электрощитовую, либо под запасной выход. В малоэтажных домах планировка отличается. В первом подъезде квартиры одно-, двух- и трёхкомнатные, во втором одна однокомнатная и две двухкомнатные. Иногда в малоэтажных домах стоят не три квартиры на этаже, а две. В таком случае квартиры трёх и четырёх комнатные в обоих подъездах.

В квартирах стандартной планировки, как правило, строятся балконы во всех квартирах, кроме первого этажа. В четырёхкомнатных квартирах, как правило, два балкона. Иногда бывают исключения. Планировкой многоэтажного здания могут построить малоэтажное здание. На это, обычно, две причины. Первая — не хватило денег на строительство ещё четырёх этажей, либо на строительство лифта; вторая — «дизайнерское» решение планировщика квартала. В таком случае шахта лифта закрывается. Жители таких домов используют её в качестве кладовой.

Двухэтажное административное здание, построенное на основе многоэтажного жилого дома 111-97 серии.

Серия 97 чертежи. Общие сведения о серии

Первые жилые дома 97 серии были построены в 1974-м в Красноярске. А через несколько лет, когда определённый период эксплуатации показал отсутствие серьёзных недоработок и были получены положительные отзывы от жильцов, началось массовое строительство домов и в других регионах: на Алтае, в Западной Сибири, на Южном Урале.

Продолжается оно до настоящего времени. Это дольше, чем у любой другой серии.

Характеристики домов:

  • этажность: девяти-, десяти- и пятиэтажные;
  • секции: минимум две;
  • потолки: в первых домах 2,64 м, в более новых модификациях 3,0 м;
  • балконы: на всех этажах, кроме первого;
  • квартиры: 1-, 2-, 3-, 4- и 5-комнатные.

В нулевых годах серию 97 модернизировали. Переработали некоторые конструктивные элементы, в том числе перекрытия и стеновые панели. Здания, ранее имевшие непритязательный серый фасад, стали более эстетичными.

Первые дома выглядели так:

Дом 80-х годов постройки

Одна из новостроек:

97 серия после модернизации

Вместе с внешним видом фасадов улучшилась и планировка квартир в 97 серии дома. В основном это коснулось двушек и трёшек.

От 5- и 4-комнатных многие застройщики предпочли отказаться совсем, в результате чего на рынке недвижимости постоянно ощущался их дефицит. Поэтому в некоторых модификациях серии всё же были спроектированыобщей площадью до 145 м2.

Размеры квартир и особенности планировок

Дома 97 серии, которые строили в 70-80-х годах, имеют не слишком обширный. Размер однокомнатной тогда составлял 36 м2, и только в 90-х годах появились варианты по 41 м2.

Некоторые девятиэтажные модификации использовали для строительства малосемеек, поэтому встречались и квартиры площадью 28 и 31 м2. Двушки в таких домах размером всего 42 м2, но комнаты раздельные. В малосемейках кухни везде 6-метровые, тогда как в обычных домах они не меньше 8 м2.

Угловая секция в домах старой постройки

Вразмер 2-комнатной квартиры – 53 м2, 3-комнатной – до 69 м2, 4-комнатной – до 83 м2, 5-комнатной – 93 м2.

Когда серию домов переработали и улучшили, в них появились широкие удобные балконы, размеры кухонь увеличились до 16 квадратов. Естественно, возросли и площади квартир: до 46 му однушки, 72 му двушки, 86 му трёхкомнатной и 93 му 4-комнатной.

Читайте на нашем сайте:.

У некоторых однокомнатных квартир 97 серии с ростом общей площади росли и размеры кухонь, прихожих и санузлов:

32 м2общей площади вместе с балконом, маленькая кухня и совмещённый санузел. Это старая планировка 97 серии. Конфигурация комнаты здесь не прямоугольная. С той стороны, где к ней торцом примыкает прихожая, образуется ниша, в которой очень удобно обустроить спальное место.

Одно из достоинств – встроенные шкафы. Один в комнате, другой в прихожей. Комната объединена с коридором, по которому из прихожей можно попасть в кухню. Если вход в неё перенести на перпендикулярную стену, убрать кладовку и сделать вход в комнату с торцевой стороны прихожей, в комнате появится ещё одна ниша.

В ней можно оборудовать детское спальное место или игровую зону. В крайнем случае, выдвинув стенку санузла вперёд, можно расширить его площадь и поставить душевую кабину.

Вариант с улучшенной планировкой, в которой при таком же размере жилой комнаты общая площадь составляет уже 37,43 м2. Немного меньше прихожая, зато кухня больше в два раза. Балкон большой. На нём можно устроить зону отдыха.

Минус один: совмещённый и не очень просторный санузел. Но зато на кухне полно места, есть куда пристроить стиральную машину и без перепланировки.

В этой однушке уже около 43 м2общей площади. Санузел раздельный, просторная прихожая, в которой можно сделать встроенную гардеробную или поставить шкаф-купе. Кухня – нечто среднее между первым и вторым вариантами (8,46 м2).

Вместо балкона лоджия с выходом из комнаты. На ней достаточно места, чтобы можно было обустроить рабочее место с письменным столом или игровую зону для ребёнка.

97 серия планировка 3 комнатная. Планировки 97-ой серии

 

История

Крупнопанельная 97 серия домов разработана в городе Новосибирске институтом «СибЗНИИЭП» в 1971 году. В свое время она была признана одной из лучших в стране по планировочным параметрам и экономичности. Здания 97-ой серии, в отличие от прежних типовых, давали значительные возможности градостроительной маневренности в формировании микрорайонов, позволяли повысить этажность застройки.

Первые жилые дома 97-ой серии в Красноярске были сданы в эксплуатацию в 1974 году на улицах Шевченко, Краснодарской, Хабаровской, Республики и проспекте Металлургов. 

Новый стандарт планировок в народе через какое-то время окрестили «новой» планировкой.

Массовое строительство этой серии в Красноярске началось в начале 1980-х годов при застройке новых жилых районов «Северный», «Солнечный», района улицы Копылова и некоторых других. Дома возводились почти во всех частях города.

Серия 97 с планировками квартир. Стандартный[ | ]

В 2000-х годах серия подверглась значительной модернизации. Были значительно переработаны наружные стеновые панели, плиты перекрытий, кровельные панели, высота чердака и прочие элементы. В результате серые здания получили новые, индивидуальные фасады, большое количество планировочных решений и повышенную этажность.

В настоящее время дома на основе этой серии строятся в больших количествах. Здания стали разнообразнее и эффектнее снаружи, комфортнее внутри. Появилось большое разнообразие планировок 1-3 комнатных квартир. Но, к сожалению, некоторые застройщики отказались от постройки 4-комнатных квартир, и сейчас, когда во многих семьях 2 и более детей, на рынке недвижимости Красноярска чувствуется явный дефицит таких квартир.

 

Характеристика серии 111-97

 

Жилые дома, построенные на основе 97-ой серии с середины 1970-х до конца 1990-х годов имеют небольшое и ограниченное число планировок. Так, 1-комнатные квартиры здесь - 36-41 кв.м. (планировка площадью 41 кв.м. появилась только с 1990 года), 2-комнатные - 53 кв.м.; 3-комнатные - 66-69 кв.м., 4-комнатные - 77-83 кв.м., 5-комнатные, которые строились до конца 1980-х годов, имели общую площадь 93 кв.м.

Данная серия использовалась и для строительства «малосемеек» («улучшенок»), которые возводилась до 1990 года. Это девятиэтажные дома, состоящие, как правило, из одного иди двух подъездов. Однокомнатных квартир здесь три разновидности: 28/12/6; 31/15,5/6; 39/19/6 кв.м., а двухкомнатные строились только в одном варианте - 42/27/6 кв.м., комнаты раздельные.

Здания этой серии, построенные до 2001 года, не соответствуют нынешним требованиям СНиП в части заниженного значения расчетного сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций: наружных стен, окон, дверей, чердачного перекрытия, пола 1-го этажа.

С 2000-х годов увеличилось разнообразие квартир этой серии. В некоторых планировках кухни увеличились до 16 кв.м., появились большие и широкие балконы. Увеличилась также жилая и общая площадь:

1-комнатные - до 46 кв.м.;

2-комнатные - до 72 кв.м.;

3-комнатные - до 93 кв.м.;

4-комнатные - до 86 кв.м.

В большинстве домов спроектирован большой технический этаж. Из-за этого лифт ходит на последний этаж.

В некоторых зданиях 97-ой серии на улицах Взлетной, Менжинского, Новосибирской спроектированы 3-5 комнатные квартиры площадью от 103 до 145 кв.м.

 

Недостатки серии 111-97:

• внутренние стеновые железобетонные панели толщиной 160 мм не дают возможность проводить  перепланировки с увеличением площадей комнат, кухонь без пробивки и усиления проемов в несущих  стеновых панелях.

• плохая звукоизоляция стен, перекрытий. Железобетонные конструкции хорошо проводят звук.

• возможность промерзания стыков межпанельных швов вследствие уменьшения толщины наружных  стеновых панелей в местах стыков.

97 серия 2 комнатная планировка. Планировки 97-ой серии

 

История

Крупнопанельная 97 серия домов разработана в городе Новосибирске институтом «СибЗНИИЭП» в 1971 году. В свое время она была признана одной из лучших в стране по планировочным параметрам и экономичности. Здания 97-ой серии, в отличие от прежних типовых, давали значительные возможности градостроительной маневренности в формировании микрорайонов, позволяли повысить этажность застройки.

Первые жилые дома 97-ой серии в Красноярске были сданы в эксплуатацию в 1974 году на улицах Шевченко, Краснодарской, Хабаровской, Республики и проспекте Металлургов. 

Новый стандарт планировок в народе через какое-то время окрестили «новой» планировкой.

Массовое строительство этой серии в Красноярске началось в начале 1980-х годов при застройке новых жилых районов «Северный», «Солнечный», района улицы Копылова и некоторых других. Дома возводились почти во всех частях города.

В 2000-х годах серия подверглась значительной модернизации. Были значительно переработаны наружные стеновые панели, плиты перекрытий, кровельные панели, высота чердака и прочие элементы. В результате серые здания получили новые, индивидуальные фасады, большое количество планировочных решений и повышенную этажность.

В настоящее время дома на основе этой серии строятся в больших количествах. Здания стали разнообразнее и эффектнее снаружи, комфортнее внутри. Появилось большое разнообразие планировок 1-3 комнатных квартир. Но, к сожалению, некоторые застройщики отказались от постройки 4-комнатных квартир, и сейчас, когда во многих семьях 2 и более детей, на рынке недвижимости Красноярска чувствуется явный дефицит таких квартир.

 

Характеристика серии 111-97

 

Жилые дома, построенные на основе 97-ой серии с середины 1970-х до конца 1990-х годов имеют небольшое и ограниченное число планировок. Так, 1-комнатные квартиры здесь - 36-41 кв.м. (планировка площадью 41 кв.м. появилась только с 1990 года), 2-комнатные - 53 кв.м.; 3-комнатные - 66-69 кв.м., 4-комнатные - 77-83 кв.м., 5-комнатные, которые строились до конца 1980-х годов, имели общую площадь 93 кв.м.

Данная серия использовалась и для строительства «малосемеек» («улучшенок»), которые возводилась до 1990 года. Это девятиэтажные дома, состоящие, как правило, из одного иди двух подъездов. Однокомнатных квартир здесь три разновидности: 28/12/6; 31/15,5/6; 39/19/6 кв.м., а двухкомнатные строились только в одном варианте - 42/27/6 кв.м., комнаты раздельные.

Здания этой серии, построенные до 2001 года, не соответствуют нынешним требованиям СНиП в части заниженного значения расчетного сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций: наружных стен, окон, дверей, чердачного перекрытия, пола 1-го этажа.

С 2000-х годов увеличилось разнообразие квартир этой серии. В некоторых планировках кухни увеличились до 16 кв.м., появились большие и широкие балконы. Увеличилась также жилая и общая площадь:

1-комнатные - до 46 кв.м.;

2-комнатные - до 72 кв.м.;

3-комнатные - до 93 кв.м.;

4-комнатные - до 86 кв.м.

В большинстве домов спроектирован большой технический этаж. Из-за этого лифт ходит на последний этаж.

В некоторых зданиях 97-ой серии на улицах Взлетной, Менжинского, Новосибирской спроектированы 3-5 комнатные квартиры площадью от 103 до 145 кв.м.

 

Недостатки серии 111-97:

• внутренние стеновые железобетонные панели толщиной 160 мм не дают возможность проводить  перепланировки с увеличением площадей комнат, кухонь без пробивки и усиления проемов в несущих  стеновых панелях.

• плохая звукоизоляция стен, перекрытий. Железобетонные конструкции хорошо проводят звук.

• возможность промерзания стыков межпанельных швов вследствие уменьшения толщины наружных  стеновых панелей в местах стыков.

Серия 111-97 планировка. Планировка: варианты для трехкомнатных квартир в доме серии 111-97

В этом году в моей студии было сразу несколько интерьерных проектов трехкомнатных квартир серии 111-97. А потому мы детально изучили возможности и ограничения домов этой серии . Расскажу, каким образом организовать жилое пространство и что важно учесть при планировке и перепланировке домов серии 111-97.

Крупнопанельная 97 (111-97) серия домов разработана институтом «СибЗНИИЭП» в 1971 году. Интересно, что в свое время она была признана одной из лучших в стране по планировочным параметрам и экономичности. В 2000-х серия подверглась значительной модернизации. Так, серые прежде здания получили новые индивидуальные фасады, большое количество планировочных решений и повышенную этажность.

Большой плюс в том, что квартиры 97 серии просторны (до 93 метров), и чаще всего в них есть подсобные помещения: например, под гардеробную или кладовку. Высота потолков стандартная — от 2,5 до 3 метров. А непростая особенность домов в том, что внутренние железобетонные панели не позволяют сделать капитальную перепланировку с увеличением площади комнат и кухни без пробивки и усиления проемов в несущих стенах.

Мы постарались создать удобные варианты готовых семейных решений без грандиозного демонтажа. В зависимости от расположения на этаже, трехкомнатные квартиры в домах серии 111-97 могут быть трех типов.

1. К вартира 97 серии — планировка лучевой « трешки »
Плюсы: квадратные комнаты, лучевая планировка (все комнаты изолированы и расходятся в стороны от коридора).

Минусы: узкие и продолговатые, а потому темные коридоры.

Вариант 1 — для семьи с одним ребенком
В этом случае удобнее отвести под гостиную самую большую комнату, а под спальню и детскую — комнаты поменьше.

Важно: Трехкомнатная квартира изначально предназначена для семьи из нескольких человек, поэтому санузел объединять не рекомендуем.

Вариант 2 — для семьи с двумя разнополыми или разновозрастными детьми
Если один ребенок заканчивает школу, а второй только идет в сад, им нужны отдельные пространства. Тот же самый принцип по понятным причинам действует с девочками и мальчиками в семье. Обычно в этом случае родители просят выделить «всем по спальне» и готовы пожертвовать гостиной зоной. Если вместо кровати поставить большой диван-трансформер, роль гостиной будет выполнять родительская спальня.

Вариант 3 — для семьи с однополыми и хотя бы приблизительно одновозрастными детьми
Здесь детям будет довольно комфортно и в одной детской — вместе играть, делать уроки, делиться новостями перед сном. В этом случае есть возможность обустроить и полноценную спальню для родителей, и гостиную. Все же мы не только спим дома, нужно где-то и собираться всей семьей.

2. К вартира 97 серии — планировка 3-комнатной « распашонки »
Плюсы: распашной тип планировки, удобный для передвижения и циркуляции воздуха; просторная прихожая.

Минусы: узкая и поэтому слабо освещенная комната.

Вариант 1 — для семьи с ребенком
Самый классический вариант расположения комнат: просторная гостиная, спальня родителей и детская. Спальню логичнее сделать именно в квадратной комнате, так как в узком помещении проблематичнее удобно расположить двуспальную кровать.

Вариант 2 — с более удобным хранением вещей
В этой планировке мы предлагаем поменять местами гостиную и спальню. Это приемлемо, если нужно больше мест для хранения вещей и белья — в комнате побольше можно поставить просторный шкаф.

Детскую лучше оставить в дальней комнате — это комфортнее, если бывают гости.

Вариант 3 — для семьи с двумя детьми
Планировка хороша, если дети одного пола и погодки: тогда под детскую лучше отдать самую просторную комнату.

Если дети разного возраста, то есть смысл вместо гостиной сделать вторую детскую, а в большой комнате — спальню-гостиную.

Вариант 1 — д ля семьи с одним ребенком
Такой вариант позволяет обустроить полноценную спальню, детскую, гостиную и даже кухню-столовую с диванчиком. На лоджии можно организовать мини-спортзал, рабочее место или лаунж-зону.

Вариант 1а — вариация на ту же тему
Функционал у этой планировки тот же, она тоже оптимально удобна для семьи с ребенком. Очень комфортно обустроить на лоджии творческую мастерскую, это особенно актуально для детей школьного возраста. Соответственно, под гостиную лучше отвести комнату попросторнее. На кухне можно варьировать разные опции по планировке — например, с островом или мягкой зоной.

Вариант 2 — для семьи с двумя детьми
В данном случае логично организовать детские по сторонам от санузла, а в большой комнате сделать спальню. Функцию гостиной благополучно исполнит кухня. На лоджии можно обустроить игровую зону для детей.

Кстати, кухня позволяет поставить небольшую барную стойку для завтраков — это хорошее решение для разнообразия.