Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Современные идеи фартуков для кухни. Фартук для кухни (320+ фото): виды, современные идеи оформления

04.05.2023 в 01:50

Современные идеи фартуков для кухни. Фартук для кухни (320+ фото): виды, современные идеи оформления

В любом доме или квартире фартук для кухни – это важнейший вид отделки, а с точки зрения дизайнеров – довольно сложный элемент интерьера. Оказывается, при неправильном подборе он может испортить вид даже самого шикарного кухонного гарнитура.

Зато удачная стеновая облицовка сразу делает помещение эффектным и облегчает работу хозяйки.

Что такое кухонный фартук

Фартуком называют стеновое покрытие между столешницей и верхним рядом шкафов кухонного гарнитура. Оно крепится на стену, может быть сделано из самых разных материалов и отвечает за предотвращение загрязнения поверхностей.

Если фартук отсутствует, горячий пар от кастрюль, брызги воды и жира будут попадать на незащищённую стену и разрушать отделку. Прочное покрытие легко отмывается, не трескается и не теряет цвет от действия повреждающих факторов. С фартуком кухня становится более стильной, современной и долговечной.

Стандартные размеры фартука для кухни

Высота кухонного фартука – очень важный показатель, от которого зависит удобство и эффективность его эксплуатации. При наличии верхнего ряда мебели можно сделать покрытие высотой до потолка. В классических случаях, когда гарнитур включает верхние и нижние шкафы, стандартом считается фартук высотой 45-60 см.

Обратите внимание ! По мнению европейских дизайнеров, оптимальный размер защитных панелей равен 56 см.

Конечно, лучшее решение – установка покрытия по индивидуальным параметрам, которые определяются как габаритами гарнитура, так и ростом человека. Хозяева должны свободно доставать предметы с полок шкафчиков.

Расстояние от плиты должно быть минимальным или вовсе отсутствовать, то есть покрытие начинается прямо от плоскости столешницы и техники. Есть и другие рекомендации при монтаже фартука своими руками:

  • расстояние от пола до нижнего края панелей – 83-90 см ;
  • обязательное заведение под верхние шкафы на 1-2 см ;
  • ширина покрытия – по длине кухонного гарнитура, либо только у раковины и плиты.

Как подобрать фартук по цвету

При заказе покрытия нужно обязательно учесть оттенки стен, мебели, крупной техники, пола. Проще всего найти удачные комбинации по фото в модных каталогах или на сайтах крупных мебельных магазинов. Многие декораторы советуют подбирать фартук под цвет столешницы или вовсе делать их из одного материала.

Красиво смотрится стеновая панель контрастного оттенка, который хорошо выглядит на фоне шкафчиков. Глянцевые поверхности делают любой цвет более сочным, насыщенным, а матовые – скромным, нежным.

Лучше приобретать материал для фартука тёплых и неброских тонов: со временем конструкция не надоест и не станет вызывать раздражение. В маленьком помещении изделия с крупными рисунками выглядят неестественно. В большой же кухне слишком мелкие декорации на поверхности попросту затеряются.

Белый фартук

Панели белого цвета подходят к кухне в любом стиле и не имеют ограничений по цветовым сочетаниям. Чаще всего их используют в небольших помещениях для визуального расширения пространства, хотя в габаритной кухне они будут не менее актуальными.

Преимущества белого декора очевидны:

  • незаметность потёков от воды и пятен соли;
  • роскошный вид даже при использовании недорогого материала;
  • простой уход, мытье с разнообразными средствами.

Если чистый белый цвет кажется слишком нейтральным, можно заменить его схожими тонами – молочным, кремовым, бежевым, айвори.

В синих тонах

Темные и яркие оттенки синего должны вводиться в интерьер с большой осторожностью. Они могут выглядеть броско и неестественно, особенно, при больших размерах покрытия. Кроме того, синий является холодным цветом и плохо подходит для комнат, расположенных с северной стороны.

Стоит скомбинировать укладку панелей или плитки разных оттенков, используя синий в качестве сочного акцента. Зато фартук нежно-голубого или светло-бирюзового тона применяют с меньшими ограничениями.

Идеальный фартук для кухни. Цены на керамическую плитку

керамическая плитка

Современные идеи фартуков для кухни. Фартук для кухни (320+ фото): виды, современные идеи оформления

Никаких пестрых пятен или сложных рисунков – ровный одноцветный фон, в котором тоже есть свое очарование

  • Фартук на кухне, оформленный однотонной керамической плиткой — это довольно популярный вариант, так как придает интерьеру и поверхности аккуратность, не требует подгонки рисунка и подходит для любого стиля кухни. А еще это удобно. Поэтому при желании поменять обои, вытяжку или кухонную мебель, облицовку фартука на кухне можно оставить в неприкосновенности, если она подойдет по цветовому решению для нового дизайна и выбранного стиля. Это обойдется дешевле. Такие цвета, как белый, бежевый и черный обычно подходят к любому цвету шкафчиков и отделки остальных участков стен на кухне, а также общей планировке. Хороший вариант как для современных, так и для «стандартных» классических стилей. Цветной же однотонный фартук станет ярким акцентом кухни — он может быть темным, серым или вовсе контрастным. Это выглядит эффектно.

Недостатком одноцветного фартука на кухне является его маркость, то есть на нем сразу проявляются даже совсем незначительные загрязнения. Его придется протирать каждый день после готовки, так как на такой поверхности будет заметна каждая капля.

Если для кухни выбирается плитка одного цвета, то лучше, если ее поверхность будет гладкой, иначе со временем в углублениях рельефного рисунка скопится трудновымываемая грязь, смешанная с жиром.

Современные идеи фартуков для кухни. Фартук для кухни (320+ фото): виды, современные идеи оформления 01

Оригинальное решение — плитки одного размера, но различных цветов, да еще и выложенные по диагонали. Хороший вариант для современных стилей в интерьере

  • Использование в оформлении фартука на кухне несколько цветов плитки — не менее популярный вариант. Однако, в данном случае задача усложняется тем, что оттенки композиции должны гармонировать между собой. На плитке светлых тонов, так же, как и на одноцветном фартуке, будут видны все капли, попавшие на отделку в процессе приготовления пищи или мытья посуды. Если же сразу не произвести очистку поверхности фартука на кухне, то капли будут темнеть и сохнуть, и впоследствии облицовка в интерьере будет выглядеть неаккуратной, а очистить ее будет сложнее.

Современные идеи фартуков для кухни. Фартук для кухни (320+ фото): виды, современные идеи оформления 02

Фартук на кухне выложен из плитки с рисунком, традиционным для изразцов. Очень уютно, но визуально помещение «сжимается»

  • Плитка, имеющая рисунок, традиционный для печных изразцов, отлично подойдет для тех хозяек, которые предпочитают производить очистку фартука на кухне один-два раза в неделю, так как небольшие загрязнения на такой отделке будут практически незаметны. Однако, этот вид плитки может иметь гладкую поверхность или рельефный вариант. Дольше оставаться чистой и легче очищаться будет гладкая поверхность.

Декорированная таким образом плитка привнесет в интерьер кухни особую комфортную атмосферу, но визуально сделает пространство меньше. Поэтому придется выбирать между ощущением уюта в кухне в современном стиле и оптическим «расширением» пространства.

Современные идеи фартуков для кухни. Фартук для кухни (320+ фото): виды, современные идеи оформления 03

Фартук на кухне из мелкой мозаики – один из современных трендов в отделке зоны над столешницей. Такой вариант смотрится очень привлекательно

  • Мозаика в последние годы становится самой популярной отделкой для фартуков на кухне, а также для ванных комнат. Этот тип плитки может быть одноцветным, двуцветным или же многоцветным, причем кубики мозаики разного цвета обычно расположены на площади полотна практически хаотично.

Современные идеи фартуков для кухни. Фартук для кухни (320+ фото): виды, современные идеи оформления 04

Наклеивается мозаика сразу большими полосами

Популярность этой отделки для кухни заключается не только ее в аккуратном внешнем виде, но и в относительной простоте монтажа, который может проводиться разными методами. Дело в том, что в отличие от традиционной, панно из мозаики обладает определенной гибкостью, так как мелкие фрагменты крепятся на стекловолоконной сетке или стеклоткани. Поэтому наклеивание материала выполняется достаточно быстро и может осуществляться не только на ровные, но и на изогнутые поверхности, а также на неровные стен — мозаика несколько скроет их изъяны.

Достоинством этого варианта плитки для кухни можно назвать и то, что мозаику не придется резать, прибегая к каким-то специальным инструментам. Достаточно иметь под рукой обычные ножницы, так как ими несложно отрезать фрагмент мозаики необходимого размера от основного полотна, ведь придется при необходимости резать не саму плитку, а основу, на которой она закреплена.

После того, как мозаика будет наклеена на стену, нужно дождаться просыхания клея. После этого швы между элементами мозаики заполняются затирочным составом для швов выбранного цвета.

Мозаичный вариант может быть использован для оформления всего пространства фартука или же в сочетании с обычной плиткой, как обрамление композиции или же вкрапление фрагментов разного размера и формы.

К явным недостаткам отделки подобного типа можно отнести большое количество швов между мозаикой, материал заделки которых довольно быстро загрязняется и трудно поддается очистке. При кладке плитки больших размеров на кухне швов меньше.

Модные фартуки для кухни 2022. Металлический фартук для кухни – идеи 2022 года

Затеяв ремонт в кухонном помещении хочется сделать все модно, стильно и желательно на много лет вперед. В последние годы особой популярностью среди дизайнеров пользуются интерьеры кухни с фартуком из металла. Рассмотрим подробнее основные тренды на 2022 год в этом направлении:

  • акцент на золотой фартук в белом помещении – минимализм фасадов в белом цвете можно разнообразить ярким акцентом в виде металлического фартука. Отсутствие ручек упрощает подборку отделочных материалов. Роскошное сочетание белого фасада и золотого фартука стоит при желании дополнить мойкой в серебре на острове или смесителями в хроме;
  • благородство зеленого цвета в сочетании с неидеальным фартуком – металл используется со следами и потертостями, который не испортит общего восприятия интерьера. Дополнить такое сочетание стоит столешницей из мрамора;
  • металлический лист над плитой – фартук, оформленный не особо практичным материалом вроде краски, можно защитить точечно, установив лист металла только над грязными зонами мойки и плиты;
  • переход металлического фартука в столешницу на кухне – фартук из листа металла соединяется со столешницей. Часто при декорировании затрагивают часть полки над фартуком. Масштабность такого единого акцента создает фокусировку в интерьере. Маленькие помещения кухни будут выглядеть слишком тяжеловесно в подобном оформлении;
  • блестящий фартук – тонкий металлический лист на столешнице и фартуке дополняется декорированием верхних шкафчиков понизу. Роскошь придает практически зеркальная полировка металла;
  • медный фартук в сочетании с темными фасадами – листы меди имеют неидеальное исполнение и прекрасно дополняют фасады в темных оттенках. В результате получается немаркий интерьер;
  • черный фасад в сочетании с золотом – золотистый металл при черных фасадах кухонной мебели используется не только на фартук, но и на столешницу. Роскошное сочетание золота с белым и черным оттенками никогда не проигрывает.

Современные фартуки для кухни. Устаревшие виды кухонных фартуков

Изображения цветов, животных, птиц, овощей и фруктов, городские пейзажи и прочие рисунки устарели, поскольку выглядят неуместно в элегантных спокойных интерьерах. Причем, это касается и фартуков-скинали и пластиковых панелей.

2. Яркие кричащие цвета

Даже если фартук из закаленного стекла или панелей будет однотонным, но слишком активным по цвету, то есть выдержанным в кислотной или необычайно яркой цветовой гамме, то он станет «рвать глаз» на фоне спокойной цветовой гаммы интерьера, и не украсит его, а, наоборот, «развалит».

3. Дикий камень или кирпич

Несмотря на то, что интерьеры в стиле лофт продолжают оставаться актуальными, они немного преобразились, став более деликатными. Вот почему, такие модные несколько лет назад фартуки из дикого камня (натурального или искусственного), а также из кирпича (натурального или его имитации), сегодня считаются вчерашним днем.

4. Керамическая плитка в стиле пэчворк

Если несколько лет назад пэчворк считался верхом оформления кухонного фартука, то сегодня он является символом немодного интерьера, поскольку из-за своей «пестрости» создает визуальный шум, перегружая кухонный интерьер. А если и используется, то только с рисунком, выполненным в черно-белом цвете, да еще и в приглушенных тонах.

5. Керамическая плитка с изображениями на кухонную тематику

Сегодня дизайнеры считают, что не следует подчеркивать кухонную тематику, оформляя кухню. Это как «масло масленое», по сути, интерьерная тавтология, а именно прием, который повторяет уже выраженный смысл. Такая плитка только создает визуальный шум и утяжеляет интерьер.

А теперь поговорим о том, что предлагают дизайнеры взамен фартуков, о которых говорилось выше.

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Эконом-варианты оформления фартука на кухне: материалы

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Эконом-варианты оформления фартука на кухне: материалы

При обновлении отделки или проведении ремонта можно использовать интересные современные идеи, которые востребованы во всем мире. Если не знаете, что выбрать, изучите варианты, представленные в этом разделе. Они обойдутся в разы дешевле, чем плитка, но при этом позволят выделить стену и сделать кухню стильной и необычной. Выберите понравившееся решение и реализуйте своим руками:

  1. Установите перфорированные панели на кухню. Их обычно делают из пластика или ламинированного МДФ, но при желании можно найти и металлические изделия. Листы покрыты ровными рядами отверстий, на которые удобно вешать крючки, держатели для чашек и т.д. Крепить лучше всего на две планки сверху и снизу, чтобы за панелью было пространство и попадающая влага испарялась. При желании вы можете окрасить элементы в любой цвет и тогда фартук станет ярким акцентом кухни.
  2. Сделайте из фартука грифельную доску. Это выглядит очень стильно, позволяет менять оформление хоть ежедневно и оставлять сообщения членам семьи. Подойдет отшлифованная фанера или идеально выровненная с помощью шпаклевки стена. Нанесите подходящую грунтовку в 2-3 слоя, чтобы подготовить поверхность, а потом покрасьте фартук специальной краской для доски в несколько слоев, чтобы покрытие было надежным и износостойким.
  3. Используйте панели МДФ для отделки. В этом случае вам необходимо выбрать понравившиеся элементы в магазине и приобрести столько, сколько потребуется для фартука, с учетом отходов. Крепите с помощью жидких гвоздей или небольших саморезов, если стены в доме деревянные. Крепеж нужно располагать в паз, чтобы его не было видно после окончания работ. Края закройте декоративными элементами, которые всегда продаются вместе с панелями.