Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Возможные сложности ухода за алоказией в домашних условиях.. Цветок алоказия – уход в домашних условиях

21.01.2020 в 13:13

Возможные сложности ухода за алоказией в домашних условиях.. Цветок алоказия – уход в домашних условиях

Растение неприхотливо, однако, поскольку родиной его являются тропики, уход имеет свои нюансы.

Освещение

Уже, исходя из раскраски листьев, можно понять, что алоказию следует разместить на хорошо освещенном месте. В противном случае листочки потеряют свой окрас и станут просто зелеными. В то же время прямые солнечные лучи противопоказаны, так как их воздействие будет сушить и обжигать листву.

Расположите алоказию на восточном или западном подоконнике. Летом для нее подойдет даже северная сторона. Если комната хорошо освещена, цветок можно поставить на полку или в другое место в глубине помещения.

Температура и влажность воздуха

Температура воздуха для алоказии не должна понижаться ниже +18 градусов, но и высоких температур от +28 градусов цветок не любит. В холодном помещении и на сквозняках могут начать подгнивать корни и стебли, в результате чего растение со временем погибнет.

Не любит алоказия и сухой воздух, который часто бывает в квартирах осенью и зимой при включенных радиаторах отопления. В этом случае у тропического растения начнут сохнуть края листьев. Избежать этого можно с помощью ежедневного опрыскивания листвы отстоянной водой. Если воздух сухой сильно, рекомендуется расставить рядом емкости с водой.

Один-два раза в месяц можно купать алоказию в душе, чтобы очистить ее листочки от пыли. Перед душем почву в горшке обязательно следует прикрыть целлофаном.

Полив и подкормка алоказии

Возможные сложности ухода за алоказией в домашних условиях.. Цветок алоказия – уход в домашних условиях

Поскольку у растения клубневые корни и мясистые стебли, избытка влаги оно не любит. Однако и пересушивать почву в горшке нельзя. Полив должен быть регулярным, после того, как просохнет верхний слой субстрата. Если земля еще влажная, цветок не поливают, иначе его корни начнут гнить.

С весны до осени алоказию подкармливают удобрениями для декоративно-лиственных растений, чередуя минеральные подкормки с органическими. Недостаток каких-либо питательных веществ будет негативно отражаться на внешнем виде и развитии комнатного растения. Зимой домашний цветок не подкармливают.

Алоказия амазонская цветение. Сорта алоказии: крупнокорневая, клобучковая и другие

  • Алоказия Полли. Один из низкорослых сортов, высотой не превышающий 65 см. Листья крупные и плотные, удлинённой формы и с заострённым кончиком, щитовидные. Цвет листовой пластины тёмно-зелёный с металлическим отливом и хорошо различимыми белыми прожилками. Цветок неприметный, представляющий початок.
  • Алоказия Сандера. Высота растения достигает 60 см. Листья удлинённые — до 40 см, глянцевые, сочные. Формой напоминают стрелы с резными краями. Окраска варьируется от оливковой до тёмно-зелёной. Поверхность листа украшают контрастные белые или желтоватые полосы. Цветы маленькие и невзрачные. Вид очень распространённый, пользуется популярностью у селекционеров.
  • Алоказия Дракон. Невысокое растение со светло-зелёными листьями, имеющими форму сердца и ровные края. С основным фоном контрастируют тёмно-зелёные прожилки.
  • Алоказия крупнокорневая. Имеет большой трёхметровый стебель. Листья глянцевые, зелёного цвета, большие — метровой длины. Формой напоминают вытянутое сердце. Мясистые и длинные черешки венчает листовая пластина. Жёлто-зелёное покрывало длиною 30 см укрывает початок.
  • Алоказия амазонская. Имеет небольшой, до 15 см стебель. Листья крупные, стреловидной формы. Располагаются на длинных 50 сантиметровых розово-зелёных черешках. Листовая пластина глянцевая, тёмно-зелёная, с крупными белыми прожилками. Соцветие похоже на початок, обёрнутый зеленоватым или розоватым покрывалом.
  • Алоказия клобучковая. Ствол в диаметре до 5 см и высотой 1,5 метра. 30 сантиметровые черешки заканчиваются достигающими в длину 1 метра листьями. Листовая пластина плотная на ощупь, имеет небольшую выемку в основании. Форма листа сердцевидная, с длинным заострённым кончиком. Окраска варьируется от светло- до тёмно-зелёной, прожилки отчётливо видны. Початок почти полностью обёрнут мясистым покрывалом.
  • Алоказия Блэк Вельвет. Миниатюрный сорт, вырастающий всего до 25 см. Лист овальный, с удлинённым кончиком, крупный — до 30 см в длину. Поверхность бархатистая на ощупь. Верхняя сторона листа тёмно-зелёного цвета со светлыми прожилками. Бело-розовое покрывало обёрнуто вокруг соцветия, похожего на розовый початок.
  • Алоказия Лоу. Ствол короткий, но растение вырастает до метровой высоты. Листовая пластина овально-стреловидная, с глянцевым блеском. Окрашена в сизовато-зелёный цвет и покрыта белыми прожилками.
  • Алоказия медно-красная. Стебель небольшой — десятисантиметровый. Лист сердцевидно-овальной формы, достигает 20 см в длину, полукожистый. В пурпурный цвет окрашена нижняя сторона листа, а сверху он медно-зелёного цвета с металлическим блеском. Початок короче одеяла, длина которого составляет 15 см.
  • Алоказия Калидора. В домашнем цветоводстве считается одним из самых высоких видов. Стебель вытягивается до полутора метров в высоту. Большие листья, длиною до 1 метра, имеют форму сердца с заострённым кончиком. Окрашены в ярко-зелёный цвет, чуть блестящие, без ярко выраженных контрастных прожилок.
  • Алоказия желтеют листья. Листья алоказии сохнут из-за неграмотного полива

    Алоказия желтеют листья. Листья алоказии сохнут из-за неграмотного поливаЛетние поливы , когда цветок алоказии быстро растет и может цвести, должны быть обильными и частыми. Растения по несколько раз в день орошают теплой дистиллированной водой, следя при этом, чтобы на влажные листья не попадали солнечные лучи. Если это произойдет, капли действуют как линзы, приводящие к ожогам листовой пластины и появлению на листьях алоказии желтых пятен. Ткань под поврежденной поверхностью постепенно высыхает, а при большой площади поражения и весь лист может погибнуть.

    Для алоказии важно не только количество, но и качество влаги. Если растение получает холодную водопроводную, предварительно не отстоянную воду, оно непременно отреагирует загниванием корневой системы, изменением цвета листвы и ее увяданием.

    С образованием желтых пятен на листьях алоказии цветоводы сталкиваются и в ситуациях, когда растение испытывает недостаток воды или, наоборот, страдает от его избытка. Правда, в последнем случае сохнущие листья алоказии – это следствие появившейся на корнях гнили, препятствующей питанию надземной части и разрушающей ткани.

    Алоказия желтеют листья. Листья алоказии сохнут из-за неграмотного поливаПоливать алоказию в домашних условиях следует, когда начинает подсыхать верхний слой грунта, а в глубине почва еще сохраняет влажность. Поливая растение, важно полностью промочить весь объем горшка, но обязательно удалить избыток воды из поддона. В летние дни поливы учащаются, но при понижении температуры воздуха следует тут же снизить частоту и объем полива.

    Если этого не сделать, не избежать не только образования на листьях алоказии пятен, уродующих растение и ослабляющее его, но и развития болезней грибковой и бактериальной природы. К тому же слабые экземпляры чаще поражаются насекомыми.