Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Замороженные брокколи и цветная капуста. Можно ли хранить в морозилке?

21.01.2020 в 13:15

Замороженные брокколи и цветная капуста. Можно ли хранить в морозилке?

Замороженные брокколи и цветная капуста. Можно ли хранить в морозилке?Цветная капуста – достаточно требовательный к хранению овощ. И заморозка тоже должна проводиться по правилам, с учетом дальнейшего применения овоща.

Первый шаг к получению качественного продукта после размораживания – правильно выбрать головки . Зеленые листья вокруг кочана должны быть свежими, плотно прилегающими.

Сами соцветия – здоровыми, плотными, без подвявших участков и потемнений. Пятна черного цвета связаны с появлением грибка. Пораженные им участки не пригодны в пищу, и не годятся для зимних заготовок, в том числе для заморозки.

Цветная капуста может быть заморожена различными способами: свежей, отваренной, разобранной на соцветия, целой и т.д. Во всех случаях она сохранит большую часть полезных веществ.

При этом важно, чтобы соблюдались следующие условия:

Сегодня приготовим брокколи на сковороде. Несмотря на простоту таких рецептов, в результате можно получить замечательное блюдо.

  • заморозка должна происходить достаточно быстро;
  • многократное размораживание и повторное замораживание – под запретом;
  • желательно заранее знать, как капуста будет использована в дальнейшем (приготовление супов, тушение овощного рагу и т.д.);
  • продукт должен быть свежим и качественным изначально.

Если особенно важно сохранить аромат и вкус овоща, замораживать его следует после предварительного отваривания.

При заморозке сырой капусты полезные вещества в ней сохранятся, но вкусовые качества могут измениться, а консистенция будет не такой плотной. Оптимальный вариант подготовки к заморозке – это разбор на соцветия диаметром около 30 мм.

Все самое интересное и полезное о способах хранения цветной капусты найдете здесь .

Как приготовить замороженную брокколи вкусно. Как и сколько варить брокколи (замороженную, свежую)

Как приготовить замороженную брокколи вкусно. Как и сколько варить брокколи (замороженную, свежую)

Брокколи – необычный, вкусный и полезный овощ, любимый многими, который на сегодняшний день можно купить практически круглый год в продуктовом супермаркете в свежем или замороженном виде. Чтобы готовить брокколи вкусно, многим будет полезно узнать, сколько времени и как правильно варить брокколи (свежую, замороженную) в кастрюле и мультиварке.

Сколько варить брокколи по времени?

Капуста брокколи готовится достаточно быстро и, как цветная капуста, имеет подобную последовательность варки в свежем и замороженном виде. Рассмотрим, сколько нужно варить брокколи по времени до готовности различными способами:

  • Сколько варить свежую брокколи в кастрюле? Свежую брокколи необходимо варить 5-7 минут в кастрюле после закипания воды.
  • Сколько варить замороженную капусту брокколи? Время варки замороженной брокколи в кастрюле составляет 12-15 минут после закипания воды.
  • Сколько минут варить брокколи в мультиварке? Время варки капусты брокколи в мультиварке составляет 5-10 минут.

Узнав, сколько по времени варятся брокколи, рассмотрим далее сам процесс варки, чтобы знать, как правильно, быстро и вкусно отварить капусту брокколи в домашних условиях.

Как варить брокколи в кастрюле?

Одним из самых распространенных способов приготовления капусты броколли является её варка в кастрюле, при этом сама последовательность варки одинаковая, как для свежего овоща, так и для замороженного полуфабриката. Рассмотрим подробнее, как сварить брокколи в кастрюле на плите:

  • Если брокколи свежие, их необходимо предварительно подготовить к варке. Для этого очищаем листья с кочана, тщательно промываем брокколи под проточной водой и нарезаем соцветия на капусте небольшими кусочками.
  • Наливаем в кастрюлю воду так, чтобы после закладки брокколи вода полностью покрывала её и ставим кастрюлю на большой огонь, и доводим до кипения.
  • Когда вода в кастрюле закипела, добавляем соль (половину чайной ложки на 1 литр воды) и закладываем подготовленные свежие брокколи (или кладем замороженные, которые не нужно предварительно размораживать).
  • Когда вода повторно закипит, убавляем огонь, чтобы вода не сильно кипела и варим брокколи в течении 5-7 минут, если они свежие, или 12-15 минут, если они были замороженные.
  • По окончанию варки выкладываем сваренную капусту брокколи на тарелку (в кипятке не оставляем, может развариться). Вкусная, сочная вареная брокколи готова к употреблению.

Как сварить брокколи в мультиварке?

Использование мультиварки при варке брокколи может упростить процесс приготовления, при этом считается, что при варке в режиме «Пароварка», позволяет сохранить больше полезных веществ и витаминов в данном овоще. Рассмотрим пошагово, как варить брокколи в мультиварке:

  • Свежую капусту брокколи необходимо заранее подготовить к приготовлению (почистить, промыть и порезать), а замороженную брокколи можно сразу поместить в специальную подставку для варки на пару в мультиварке и залить водой, чтобы она частично покрывала овощ.
  • Включаем режим «Пароварка» (варка на пару) и выставляем таймер на 5 минут, если брокколи свежая, или на 10 минут, если замороженная.
  • После звукового сигнала, оставляем капусту брокколи еще на 5 минут под закрытой крышкой в мультиварке, чтобы она «дошла», после чего достаем и выкладываем на тарелку.

В заключение к статье можно отметить, что зная, как вкусно отварить брокколи (замороженную и свежую), Вы сможете быстро и легко приготовить данный полезный овощ для своей семьи. Свои отзывы и полезные советы, как вкусно сварить брокколи, оставляем в комментариях к обзору и делимся им в социальных сетях, если он был Вам полезен.

Поделись статьей в соц.сетях: Спасибо!

Рагу из замороженной брокколи. Рагу с брокколи

Рагу с брокколи

Рагу из замороженной брокколи. Рагу с брокколи

Очередной раз  задумалась, что приготовить на ужин, быстро и просто из продуктов, которые есть в холодильнике.

Были овощи и немного свинины и я решила приготовить рагу.

Нам потребуется:

* 250-300 г свинины (можно взять другое мясо),

* брокколи (у меня упаковка 400 г)

* 1 морковь,

* 1 луковица,

* 1 сладкий перец,

* 1 ст. ложка томатной пасты,

* свежая зелень (укроп, петрушка, сельдерей),

* 2 ст. ложки растительного масла,

* соль и черный молотый перец по вкусу,

* приправы для мяса.

Приготовление рагу с брокколи:

Мясо нарезать небольшими кусочками.

Лук порезать полукольцами, морковь брусочками, сладкий перец по желанию (кубиками,полосками).

Брокколи отварить в подсоленной воде минуты 2, воду слить.

Глубокую сковороду или казан поставить на огонь, налить масло, когда оно нагреется опустить мясо.

(Я когда готовлю то время чаще всего не засекаю, обжариваю все овощи, помешивая, что бы ничего не пригорело.)

Жарить мясо до светло золотистой корочки, посолить, добавить лук, обжаривать минуты 2, добавить морковь, и минуты через 2-3 выложить перец.

Все обжаривать несколько минут, положить томатную пасту, слегка обжарить, налить 0,5 стакана воды в которой отваривалась брокколи, посолить, поперчить, добавить специи, накрыть крышкой и тушить минут 10-15.

Добавить брокколи к мясу и все тушить минуты 2, затем добавить нарезанную зелень, перемешать и снять с огня.

Выложить готовое рагу на тарелку.

Рагу из замороженной брокколи. Рагу с брокколи

Видео как вкусно приготовить брокколи

Категории: Цветная капуста