Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Клей для склеивания линолеума. Холодная сварка

26.01.2020 в 04:48

Клей для склеивания линолеума. Холодная сварка

Для склеивания линолеума необходим полимерный клей, который по своей структуре похож с самим полотном. Обычно в состав включаются искусственные каучуки и другие соединения. После нанесения на основу клей вступает в реакцию с линолеумом, подплавляя его кромку. Использование сварки делает стык незаметным. Метод подходит и для стыковки рваных кусков линолеума. Благодаря водостойкости и долговечности клеевого шва, смеси используют в быту и в офисах.

Клей для склеивания линолеума. Холодная сварка

Клей бывает трёх видов.

  • Тип «А». Склеивают новые листы линолеума. Имеет жидкую консистенцию, хорошо соединяет мягкие материалы, создаёт плотный шов. В комплекте к тюбику идёт игла, которой клей вливается в стык, получается практически незаметный шов.
  • Тип «С». Густой состав для соединения швов на старом покрытии. Клей хорошо заполняет пустоты, не допуская расхождения швов в будущем.
  • Тип «Т». Подходит для утеплённых полотен с подложкой из войлока или полиэстера. Из-за сложности работы с клеем и его токсичности для самостоятельной стыковки используется редко. Чаще им пользуются мастера.

Клей-сварка – очень агрессивное средство, поэтому все работы проводятся в перчатках.

  1. По всей линии стыка приклеивается малярная лента. Она убережёт линолеум от разъедания клеевым составом.
  2. Точно по стыку острым ножом делается разрез по ленте.
  3. На тюбик с клеем надевается насадка, средство вводится строго в промежуток между полотнами.
  4. После застывания излишки сварки срезаются ножом.

Клей для линолеума с ворсом. Как склеить линолеум встык?

Клей для линолеума с ворсом. Как склеить линолеум встык?

Часто старый линолеум выходит из строя, и чтобы придать комнате снова привлекательный вид, мы принимаем решение положить новое напольное покрытие.

Если ширины линолеума не хватает на бесшовное покрытие пола. то приходится класть его в несколько полос. Естественно, между ними имеются швы, которые необходимо склеить. Для этого придумано несколько способов – горячая и холодная сварка трех типов.

Метод горячей сварки применим лишь при условии наличии строительного фена, и сам линолеум должен быть предназначен для этого. Обычно так сваривают линолеум в общественных местах с большой проходимостью или на производствах.

В жилых же помещениях обычно кладется такой линолеум, который попросту не выдержит нагрева до столь высоких температур, коих требует метод горячей сварки. Словом, этот способ мы подробно рассматривать не будем, а обратимся к более простому, бытовому методу холодной сварки.

Как склеить линолеум встык в домашних условиях?

Итак, как уже было выше сказано, холодная сварка может быть трех типов: А, С и Т. Чем они отличаются и в чем особенность каждой – давайте узнаем.

  1. Холодная сварка типа А: применима при условии, что вы кладете свежий поливинилхлоридный линолеум. Клей, которым производится «сваривание», имеет жидкую консистенцию, так что им можно устранять даже самые мелкие щели. Клей действует так: он расплавляет края линолеума и тем самым сваривает их, после чего все стыки становятся совершенно незаметными.Клей для линолеума с ворсом. Как склеить линолеум встык?
  2. Холодная сварка типа С: ее применяют, когда нужно вновь склеить разошедшиеся швы на старом линолеуме. По консистенции клей более густой, так что заполняет собой широкую щель и надежно скрепляет листы линолеума. Этим способом можно заделывать швы, шириной до 5 мм.Клей для линолеума с ворсом. Как склеить линолеум встык?
  3. Холодная сварка типа Т: подходит для таких сложных случаев, как склейка встык линолеума на толстой войлочной подошве. Этот клей используется профессионалами. После нанесения образует эластичное прозрачное соединение.Клей для линолеума с ворсом. Как склеить линолеум встык?

Как склеить дома линолеум встык – мастер-класс

Итак, для того, чтобы самостоятельно в домашних условиях склеить швы между полотнами линолеума, вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • строительный нож;
  • металлическая линейка;
  • клей для холодной сварки (в нашем случае – типа А);
  • бумажный (малярный) скотч;
  • ролик для прикрепления скотча;
  • перчатки и маска для лица.

Подготовительные работы

Сперва вам нужно должным образом подготовить края линолеума, которые будут впоследствии склеены. Наложите полосы внахлест – перекрытие должны составлять несколько сантиметров. Очистите края с двух сторон тряпкой. Для защиты линолеума от клея, оклеиваем его края малярным скотчем сперва снизу, затем – сверху.

Клей для линолеума с ворсом. Как склеить линолеум встык?

Клей для линолеума с ворсом. Как склеить линолеум встык?

Выравниваем полосы линолеума и режем их ножом по металлической линейке, сразу прорезая два слоя. Чтобы не царапать основание, предварительно уложите под линолеум фанеру.

Другой способ – состыковать две полосы, наклеить на них скотч, разрезать его канцелярским ножом по линии стыка между полотнами линолеума.

Клей для линолеума с ворсом. Как склеить линолеум встык?

Склеивание линолеума

Переходим непосредственно к вопросу – как склеить линолеум встык. Когда все подготовительные работы завершены, остается аккуратно нанести клей между двумя полосами. Вдавливаем иглу тюбика в щель и проходимся по всей длине шва. Раствор (клей) должен выступать на скотч примерно на 5 мм. Надавливаем на тюбик плавно, чтобы клей наносился равномерно.

Клей для линолеума с ворсом. Как склеить линолеум встык?

Спустя 5-10 минут скотч можно снять, а образовавшиеся бугорки клея срезать острым ножом. Полное застывание произойдет спустя 2 часа. Если вы все сделали правильно, вы не увидите место шва – он будет аккуратным и незаметным.

Клей для линолеума с ворсом. Как склеить линолеум встык?

Лента для склеивания линолеума. Существующие способы склейки

Важно!  Определяться, как склеить линолеум встык, нужно уже на этапе укладки.

Стоит решить, какой вариант более подойдет в конкретной ситуации. Существует несколько способов склейки линолеума и каждый из них, помимо очевидных преимуществ, имеет и существенные недостатки.

Основные способы соединения следующие:

  1. Двусторонним скотчем. Этот способ хорош благодаря невысокой цене. Выполнить стыковку таким образом не составит труда, даже если нет соответствующего опыта. При этом работа много времени не занимает. С другой стороны, скотч крайне ненадежен, а стык полотен линолеума все равно будет виден и замаскировать его никак не получится.
  2. С помощью порожка. Способ больше подходит для крепления пластов линолеума в районе дверного проема при переходе из комнаты в другую. Порожек эстетично смотрится, не дает загибаться краям линолеума, к тому же недорого стоит. Металлические порожки выпускают в разных цветовых вариантах, поэтому можно подобрать тот, который будет менее заметен и практически неотличим по цвету от основного покрытия.

Лента для склеивания линолеума. Существующие способы склейки

Края линолеума должны быть максимально близко друг к другу

К тому же часто возникает проблема,  как склеить линолеум на войлочной основе встык. Порожек в данном случае — единственный возможный вариант. В противном случае использование клея не принесет нужный результат: нижний слой приклеится, зато верхний начнет расслаиваться.

Недостаток такого способа в том, что порожек создаст небольшой выступ над уровнем пола, что иногда может быть травмоопасно или просто неудобно. К тому же среди разных цветовых вариантов нужно очень точно выбрать порожек, подходящий по цвету к линолеуму.

Существует 2 типа сварки, применяемых при соединении полотен линолеума.

Лента для склеивания линолеума. Существующие способы склейки

С помощью холодной сварки можно заклеить дыру на линолеуме

Горячая сварка позволяет намертво склеить линолеум встык. Шов получается практически неотличим от основного покрытия. Но этот способ достаточно трудоемкий, к тому же для работы понадобятся специальные инструменты. Справиться с такой работой без специальных навыков не получится. Оборудование для «горячей сварки» дорогостоящее и также требует определенных навыков.

Холодная сварка больше подходит для применения в домашних условиях. Она применяется не только для склейки встык, но и для ремонта поврежденного покрытия. Ее просто использовать, поэтому к работе не нужно привлекать профессионалов. Один из недостатков: клей, используемый для работы, токсичен, поэтому при работе необходимо соблюдать правила безопасности. Работать нужно обязательно в перчатках, а помещение необходимо постоянно проветривать.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/styk-linoleuma-mezhdu-komnatami-nezametnyy-shov-na-linoleume-na-veka

Клей для стыков линолеума экон. Обзор лучших видов клея для стыков линолеума

Клей для стыков линолеума экон. Обзор лучших видов клея для стыков линолеума

Укладка линолеума

Во многих случаях линолеум, несмотря на множество доступных материалов, остается одним из лучших и востребованных напольных покрытий. При этом он страдает рядом недостатков. Одним из них являются стыки и швы, которые со временем повреждаются вне зависимости от качества используемого клея. Сейчас эта проблема производителями решена. Многим она известна как клей для сварки стыков линолеума Холодная сварка.

В магазинах представлен целый ряд материалов с таким названием, но и очевидно, что производители банально эксплуатируют популярность технологии, а сами продукты не всегда отвечают ожидаемым потребительским характеристикам. Именно эту проблемы мы решили снять этим небольшим обзором лучших материалов, а также немного прорекламировать отечественные марки Экон и Эконом.

Сначала о технологии

Производители радуют нас образными названиями технологий. Это происходит и с технологией Холодная сварка, известная также как Быстрая сталь, Жидкие гвозди и прочие. Это образная подача технологии, обеспечивающей прочное соединение поверхностей при склеивании.

Клей для стыков линолеума экон. Обзор лучших видов клея для стыков линолеума

Холодная сварка

Если говорить непосредственно о сваривании тех же труб, то речь идет о деформирующем воздействии на металл, в результате чего устанавливаются новые межатомные связи.

Ничего подобного в предложенных на рынке клеях нет. Технологию отчасти повторяет двухкомпонентная эпоксидная смола, которая поставляется с отвердителем из металлического порошка.

Действительно соединение получается очень прочным, и именно этот способ склейки можно встретить у ряда производителей, но не у всех.

В отношении линолеума принцип склеивания реализован наиболее близко к сварке. При склейке устанавливаются, если не межатомные, то молекулярные связи. Причем у разных марок это реализовано по-разному. Принцип состоит в соединении ПВХ материалов с помощью ПВХ-клея, в его качестве выступает эпоксидная смола с отвердителем.

В результате, например, если клеить линолеум стык в стык расстояние между краями заполняет аналогичный покрытию материал – ПВХ, который на молекулярном уровне связывается с двумя отдельными частями материала. В результате такое соединение будет неразрывным и может эксплуатироваться бесконечно долго, пока не износится само покрытие.

Принцип склеивания, ПВХ клеим ПВХ, чтобы обеспечить молекулярные связи, реализован во всех лучших средствах для этих целей. О них и пойдет речь.

Лучшие клеи для ПВХ-материалов

Клей для стыков линолеума экон. Обзор лучших видов клея для стыков линолеума

Homakoll

Проклейка швов и склеивание обратной стороны с основой выполняется разными составами. Почему это реализовано, понятно из вышесказанного – в данном случае приклеить нужно ПВХ материал к деревянной, композитной или бетонной основе.

Одними из лучших вариантов являются следующие основы:

  • Homakoll – французский клеящий состав на основе полимерной дисперсии, на практике крепко соединяющий линолеумную поверхность с любой основой (требует подсушки на основе, чтобы исключить волны), обеспечивает отличное качество склейки швов.
  • BauGut – аналогичный материал для склеивания немецкого производства, но выполнен на акриловой основе с наполнителями, поэтому имеет более лояльную цену. Обеспечивает достаточно прочные соединения стыков, которые не отклеиваются в течение всего срока эксплуатации в комнатах с небольшой нагрузкой.
  • Axton – очень хороший состав с соответствующими отзывами для приклеивания полотен ПВХ к основе, не дает волн при высыхании, полимерный;

    Клей для стыков линолеума экон. Обзор лучших видов клея для стыков линолеума

    Axton

  • Tarkett – преимуществом этого состава является тот момент, что производитель выпускает склеиваемые напольные покрытия, соответственно, гарантирует качество монтажа своими материалами. Tarkett выпускает состав для проклейки основы и стыков на полимерной основе, обеспечивающей герметичное неразрывное соединение.
  • Tytan – также речь идет о сваривании швов, но принцип немного другой. Состав представляет собой растворитель и больше подходит для монтажа без зазора, в противном случае расход будет довольно большой и не экономный.
  • Werner Muller – прародитель технологии. У этого брендеа предложено два варианта клея, для склейки без зазора между полотнами (тип А) и с зазором тип С. С зазором тип С обеспечивает герметичный шов при отступе до 4 мм. Подобный состав выпускает и Таркетт. Тип С считается универсальным вариантом для самостоятельной укладки, когда невозможно гарантировать идеальную порезку.

Клей для линолеума. Выбираем клей для линолеума

Клей для линолеума. Выбираем клей для линолеума

Линолеум – это одна из разновидностей рулонных материалов, которые используются в качестве напольного покрытия. Особенностью этой продукции является его относительно небольшой размер и структура его полотна. Она не позволяет листу плотно и ровно зафиксироваться на поверхности. Решить данную задачу можно с помощью специальных клеящих растворов. Современный рынок выпускает множество разновидностей этой продукции, поэтому выбирать клей для линолеума нужно только в соответствии с техническими параметрами и предназначением последнего.

Достоинства и недостатки

Клей для линолеума предназначается для решения различных задач. С его помощью можно не только приклеить полотно к полу, но и сделать прочный шов без наличия видимых стыков.

Подобная продукция обладает несколькими весомыми преимуществами:

  • Линолеум прочнее пристает к полу , образуя при этом ровную поверхность. Это исключает возникновение перекосов. При этом материал не так повреждается во время эксплуатации, что дает возможность продлить срок его службы до 15 лет.
  • Минимальный расход. Смесь расходуется в относительно небольших объемах, что дает возможность быстро и качественно покрыть ей большую площадь.
  • Простая технология нанесения. Процесс приклеивания предполагает покрытие пола клеем с помощью кисточки или специального шпателя (зависит от типа раствора).

Клей для склеивания линолеума. Холодная сварка 17

Клей для склеивания линолеума. Холодная сварка 18

  • Экологичность. Это касается водно-дисперсионных составов, которые не содержат в себе практически никаких вредных веществ. Поэтому их можно использовать как в быту, так и на промышленных предприятиях.
  • Водостойкость и пластичность. Это касается только реакционного клея, который образует прочную гомогенную связь с полотном.

Клей для склеивания линолеума. Холодная сварка 19

Клей для склеивания линолеума. Холодная сварка 20

Но клей для линолеума не всегда является уникальным решением, так как он имеет н есколько весомых минусов :

  • Вещество не скрывает неровности поверхности, что требует дополнительного ее выравнивания при необходимости.
  • Раствор не рекомендовано использовать вместе с подложками, которые могут выступать в качестве дополнительного утеплителя.
  • Низкая водостойкость. Если линолеум будет эксплуатироваться во влажной среде, то клей со временем потеряет свои свойства, а материал отстанет от поверхности (это не касается реакционных модификаций).
  • Низкая морозостойкость. Это также касается водно-дисперсионных растворов, которые не предназначены для эксплуатации в подобных условиях.
  • Токсичность. Подобными характеристиками обладают реакционные виды клея, которые не всегда рекомендуют использовать в бытовых помещениях.

Клей для склеивания линолеума. Холодная сварка 21

Клей для склеивания линолеума. Холодная сварка 22

Виды

Производители клея для линолеумов выпускают несколько их модификаций, которые отличаются составами и средой использования.

В зависимости от этих характеристик эти составы можно разделить на 2 большие группы:

  1. Водно-дисперсионные. В состав такого вещества могут входить как клей ПВА, так и акрил на водной основе. Все зависит от самого производителя и предназначения конкретной марки клея. Применяют подобные составы для фиксации полотна к напольному покрытию.
  2. Реакционные. Особенностью этого вещества является то, что оно вступает в химическую реакцию с линолеумом. Во время этого взаимодействия материал плавится, образуя жидкость. После застывания эта смесь снова превращается в линолеум. Используют реакционные клеи для соединения стыков или ремонта. Большинство составов предназначается для работы с ПВХ покрытиями.

Клей для склеивания линолеума. Холодная сварка 23

Клей для склеивания линолеума. Холодная сварка 24

Дисперсионный клей, в свою очередь, делят на такие группы:

  1. Бустилат. Это самый распространенный клей, который применяется уже очень давно. Состоит данное вещество из КМЦ, латекса, мела и вспомогательных компонентов. Раствор прекрасно подходит для линолеумов, которые имеют войлочную основу.
  2. Полимерные составы. В основу подобных веществ входят смолы, которые позволяют связывать виниловый линолеум практически любого вида. Ярким примером этого раствора является Homakoll 208.
  3. Акрилатный. Состоит подобный раствор из акриловой смеси, которая предназначается для гетерогенных и гомогенных линолеумов. Этот клей можно применять даже на поверхностях, которые слабо впитывают жидкости.
  4. Гумилакс. Клей данной марки изготавливают из смеси каучука и натурального латекса. Его используют для фиксации линолеумов из природных материалов.
  5. Токопроводящий. Это спецклей, который применяют при монтаже антистатических линолеумов. Подобные покрытия не способны накапливать электрический ток, что делает их очень востребованными, когда формируется теплый пол или другие подобные системы.

Видео как склеить линолеум встык