Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Табак для защиты растений. Опудривание растений и почвы табачной пылью

11.08.2022 в 08:35
Содержание
  1. Табак для защиты растений. Опудривание растений и почвы табачной пылью
  2. Табак для комнатных растений. Борьба с разными вредителями
  3. Настой табака от вредителей. Как приготовить настойку табака для цветов
  4. Как приготовить настой табака. Табачная пыль: способы применения в огороде и саду
  5. Содо-табачная пыль. Антитлин, П
  6. Табачная пыль для огурцов. 6 средств помогут спасти урожай огурцов, если им угрожает паутинный клещ
  7. Табак на огороде. Табак в огороде и его применение для защиты растений по советам Сергея Галкина

Табак для защиты растений. Опудривание растений и почвы табачной пылью

Самый простой и незатейливый, но, тем не менее, действенный способ борьбы с насекомыми-вредителями на участке – опудривание самих растений и почвы вокруг табачной пылью. Пыль эту вы можете изготовить самостоятельно, если выращиваете табак – собранные листья просто нужно высушить и измельчить. Но легче и быстрее купить препарат в специализированном магазине. При этом вы можете использовать как чистую табачную пыль, так и ее различные смеси (Табазол – смесь табака с золой, Табагор – смесь табака с горчицей и т.п.), которые будут выступать не только в качестве инсектицида, но еще и удобрения для почвы.

Хотя все эти смеси безвредны для человека и животных, мелкодисперсная остро пахнущая пыль может вызвать аллергические реакции, особенно попадая на слизистые. Поэтому распылять ее в сухом виде или распрыскивать в растворах следует в закрытой одежде, перчатках и респираторе.

Максимальный эффект от опудривания табаком наблюдается при выращивании культур семейства крестоцветных, поражаемых крестоцветной блошкой и капустной мухой. Для борьбы с этими насекомыми грядки с капустой (редисом, репой, редькой и т.п.) просто припудривают табачной пылью из расчета 20 г на 1 кв.м – можно в чистом виде, можно с различными добавками вроде золы, гашеной извести, перечного порошка и т.п. Особенно такая обработка полезна растениям на стадии семядолей и первых нежных листочков.

Подросшим растениям табачная пыль поможет избавиться от такой напасти, как слизни. Просто сделайте канавки меду рядами посадок и насыпьте в них табачную пыль. Через такой "иссушающий ров" слизень точно не переберется без ущерба для себя.

Также не понравится опудривание растений табаком гусеницам бабочки-капустницы, луковой мухе, луковой журчалке, земляничному листоеду (обработку проводить только только ранней весной, т.к. табак способен ухудшить вкус ягод) и малинному жуку.

Опудривание грядок табачной пылью делают в пасмурную безветренную погоду, лучше под вечер. Не рекомендуется проводить такую обработку более 2-3 раз за сезон (делать это нужно с интервалом 1-2 недели).

Табак для комнатных растений. Борьба с разными вредителями

В этом разделе мы расскажем о практическом использовании табачной пыли в конкретных условиях борьбы с вредителями садов, огородных и комнатных растений.

  1. Так, если вы заметили крестоцветную блошку, то для того, чтобы избавиться от паразитов поможет опыливание растений.
  2. Чтобы уничтожить плодожорку, насаждения опрыскивают настоем.
  3. Опрыскивание проводят и при выявлении медяницы. Целесообразно воспользоваться этим способом в период обособления бутонов. А если сад уже отцвел – провести окуривание. Лучше этим заняться в безветренную погоду вечернего времени.
  4. Тля очень часто пожирает насаждения и растения. Уничтожить ее можно с помощью настоя табачной пыли. Но одним мероприятием тут вряд ли обойдется: через неделю все следует повторить, возможно, и в третий раз использовать этот же прием. Все зависит от степени пораженности вредителем.
  5. Если на растениях поселился паутинный клещ, то следует применять отвар.
  6. Много проблем доставляет огородникам капустная муха. Присыпьте грунт вокруг растений табачной пылью вместе гашеной известью.
  7. Непросто уничтожить слизняков. Тут понадобится целый комплекс мероприятий. Примечательно, что уничтожать их приходится ближе к вечеру, они как раз перемещаются на растения. Следовательно, мы опыливаем почву табачной пылью вместе с известью. Однако, как говорят, в один заход уничтожить слизней не получится. Они так устроены, что вместе со слизью сбросят и препарат. Но после второй обработки им уже выжить не удастся. Недаром твердят: упорство всегда вознаграждается.

Настой табака от вредителей. Как приготовить настойку табака для цветов

Табак для защиты растений. Опудривание растений и почвы табачной пылью

Табак содержит алкалоид никотин, крайне токсичный для насекомых и теплокровных. Чтобы защитить цветы от насекомых-вредителей, достаточно приготовить настой или отвар табачных листьев. Опрыскивание растений табачными отварами и настоями позволяет избавиться от таких вредителей, как трипсы, тля, блошки и т.д.

Вам понадобится

  1. - листья табака
  2. - вода
  3. - стеклянная емкость
  4. - мыло

Инструкция

  • Табак находит широкое применение в качестве доступного и эффективного контактного инсектицида и акарицида. Дело в том, что табачные листья содержат никотин - вещество, токсичное для насекомых.
  • Применять табак против вредных насекомых начали еще в XVI веке. В XX веке в России никотин был основным инсектицидом, с помощью которого защищали посевы от насекомых-вредителей.
  • Препараты на основе никотина и табака не обжигают растения и хорошо помогают против крестоцветных блошек, луковой и капустной мухи, тли, гусениц, трипсов и других вредителей.
  • Попадая в организм насекомого, никотин действует как мощный нейротоксин. Он блокирует никотиновые ацетилхолиновые рецепторы, что приводит к гибели насекомого.
  • Чтобы приготовить табачный настой, возьмите 400 граммов высушенных листьев табака, измельчите их и залейте 10 литрами воды на двое суток.
  • Процедите раствор, отожмите листья и разбавьте его равным количеством воды.
  • Перед опрыскиванием растений, для лучшей смачиваемости листьев, добавьте в табачный настой мыло из расчета 40 граммов мыла на каждые 10 литров раствора.
  • Помимо настоев, можно готовить и отвары табачных листьев. Для этого возьмите 400 граммов сухого табака, высыпьте в 10 литров воды и дайте смеси сутки настояться.
  • После этого прокипятите раствор в течение двух часов. Затем процедите раствор, разбавьте его и добавьте мыло - точно таким же образом, как и в случае табачного настоя.
  • Храните отвары и настои табака в герметичной таре в темных и прохладных местах, недоступных для детей. Работая с табаком, пользуйтесь резиновыми перчатками - никотин способен проникать через кожу.
  • Табак и содержащийся в нем никотин крайне токсичны не только для насекомых, но и для человека и домашних животных. Для сравнения, летальная доза цианистого калия для человека в среднем составляет около 2 миллиграммов на килограмм веса, а никотина - всего 0.5-1 миллиграмм на килограмм веса. Симптомами отравления никотином являются сильная головная боль, тошнота, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, слюнотечение и сужение зрачков. Если вы работали с табачной пылью или настоями табака и отметили у себя эти симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Как приготовить настой табака. Табачная пыль: способы применения в огороде и саду

Табачная пыль — универсальное и натуральное средство, которое очень эффективно в борьбе с вредителями и доступно абсолютно всем. Правильно приготовленный отвар или настой из табачной пыли и своевременная обработка растений от вредителей станут залогом здоровья вашего сада и хорошего урожая.

Табачная пыль — полностью натуральное средство от вредителей, которое не навредит экосистеме сада, и поможет вырастить чистый урожай без химии. Мы расскажем, когда и как её использовать для обработки различных культур, от каких паразитов поможет избавиться табачная пыль, и какие способы применения этого вещества наиболее эффективны на разных этапах развития растений.

Что такое табачная пыль?

Табачная пыль — отходы производства табачных изделий, которые применяют в борьбе со многими вредителями. Средство является достаточно дешёвым, но весьма эффективным, поэтому и получило широкое распространение.

Табак и махорку можно и самостоятельно выращивать и высушивать, чтобы приготовить табачную пыль. Но этот трудоёмкий процесс и не стоит затраченного времени. Проще приобрести её в магазине для садоводов. Продаётся табачная пыль в сыпучем виде, фасованная в пакеты, а также в дымовых шашках, которые используются для окуривания закрытых помещений: теплиц, мест хранения урожая.

Как правило, пыль смешивается со вспомогательным компонентом. Это может быть зола, известь, махорка, или сода. Эти компоненты добавляют, чтобы изменить консистенцию пыли, сделать её менее летучей, более липкой для удержания на листьях растений, и менее опасной для человека. Несмотря на это при работе с табачной пылью необходимо защитить кожу, глаза и органы дыхания от попадания вещества.

Содо-табачная пыль. Антитлин, П

Статус: Действующий

пестициды

Группа: инсектициды и акарициды

Антитлин – содо-табачная пыль, инсектицидное средство, применяется для борьбы с садово-огородными вредителями.

Препаративная форма: порошок

Действующее вещество:

Содержание действующего вещества: 9 г/кг

Химический класс: Растительные инсектициды

Способ проникновения: Кишечный пестицид, контактный пестицид

Характер действия: Природный инсектицид

Класс опасности для человека: 3 (УМЕРЕННО ОПАСНЫЕ)

Класс опасности для пчел: 3 (МАЛООПАСНЫЕ)

Разрешено применение в личных подсобных хозяйствах

Регистрационный номер: 560-01-2329-1

Дата окончания срока регистрации: 23.07.2029 г.

Регистрант(ы):

Производитель: Костромский химзавод

Производство: Отечественный

Форма выпуска: п/э пакет 0,25 кг

Срок хранения: 18 месяцев.

Регламент применения препарата Антитлин, П

Регламент применения Антитлин, П в личном подсобном хозяйстве

Норма применения препарата (л/га, кг/га, л/т, кг/т)Культура, обрабатываемый объектВредный объектСпособ, время обработки, особенности примененияСрок ожи-дания (крат-ность обра-боток)Сроки выхода для ручных (меха-низи-рован-ных) работ
0,5 кг/10 л водыКапустаКапустная моль, капустные мухи, капустная тля

Опрыскивание в период вегетации настоем или отваром.

Расход рабочей жидкости – 5-10 л/100 м2

20(2)-(-)
0,5 кг/10 л водыРозаТли, трипсы

Опрыскивание в период вегетации до и после цветения настоем или отваром.

Расход рабочей жидкости – 0,8-1,0 л/куст

20(2)-(-)
0,5 кг/10 л водыСмородина, крыжовникТли

Опрыскивание в период вегетации до и после цветения настоем или отваром.

Расход рабочей жидкости – 1-1,5 л/куст

20(2)-(-)

ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Природное инсектицидное средство, применяется для борьбы с садово-огородными вредителями;
  • Эффективно при использовании в виде свежеприготовленных настоев.

Табачная пыль для огурцов. 6 средств помогут спасти урожай огурцов, если им угрожает паутинный клещ

Табачная пыль для огурцов. 6 средств помогут спасти урожай огурцов, если им угрожает паутинный клещ

Паутинный клещ опасен тем, что сразу его заметить удается не всегда, а если вовремя не начать принимать меры, то можно остаться без урожая огурцов. Успешно бороться с вредителем можно разными средствами — и народными, и специальными химическими.

Скипидар

Пары скипидара губительны для этого маленького вредителя. Чтобы избавиться от паутинного клеща, возле посадок огурцов необходимо расставить небольшие емкости, наполненные скипидаром.

Для усиления эффекта растение вместе со средством можно накрыть полиэтиленом, однако на короткое время, удалив перед этим все плоды. После этого посадки рекомендуется промыть холодной водой.

Табачная пыль

Для борьбы с паутинным клещом огурцы нужно обработать отваром табачной пыли. При необходимости обработку можно повторить через 2 недели.

Для приготовления отвара необходимо 0,5 ст. табачной пыли залить 1 л воды, после чего кипятить 30 минут. Если вода при этом выпаривается, то ее нужно доливать до первоначального объема.

После приготовления отвара его нужно поставить в темное место на 24 часа. По истечении этого времени отвар нужно процедить, долить 2 л воды, немного измельченного хозяйственного мыла. Полученным средством и нужно опрыскивать пораженные растения.

Нашатырный спирт

Есть два способа использования нашатырного спирта. Первый подразумевает протирание средством листиков, для чего спирт нужно нанести на ватку. Таким образом можно убрать еще и паутину, которая осталась после клеща.

Кроме того, можно приготовить раствор хозяйственного мыла и спирта, которым нужно опрыскать огурцы. Для приготовления раствора необходимо смешать 10 мл спирта, 20 г тертого мыла и 1 л кипятка.

Недостаток нашатырного спирта в том, что он удаляет только насекомых, а их яйца остаются. По этой причине требуется дополнительная обработка, причем не одна.

Перекись водорода

Это средство безопасно для человека и домашних животных, оно не имеет запаха, однако результат воздействия виден практически сразу.

Для борьбы с паутинным клещом используется раствор перекиси водорода, для приготовления которого 20 мл средства нужно влить в 1 л отстоянной воды. Полученной жидкостью опрыскать и полить огурцы.

Настои или отвары трав

Паутинный клещ не переносит запах некоторых растений, например, календулы, одуванчика, щавеля, картофельной ботвы. Настои и отвары можно использовать даже в период формирования плодов, когда химические препараты применять нельзя.

Есть несколько таких народных средств. 400 г корней или 500 г свежих листьев одуванчика измельчить, залить 10 л теплой воды, оставить на 2-3 часа. По истечении этого времени настой процедить и сразу использовать.

Огурцы полученным средством нужно обрабатывать три раза: при распускании листьев, после цветения и через две недели после второй обработки.

Если под рукой есть картофельная ботва, то ее нужно залить 10 л теплой воды. При этом нужно взять 1,2 кг свежей или 800 сушеной зелени. Настаивать 3-4 часа, процедить и использовать для опрыскивания.

Выполнять обработку огурцов подобными средствами рекомендуется при небольшом количестве клещей или в профилактических целях, причем для процедуры лучше выбирать вечернее время.

Дополнительно в настои и отвары рекомендуется добавлять мыло, чтобы средства задерживались на листьях и более эффективно выполняли свою функцию.

Химико-биологические препараты

Табачная пыль для огурцов. 6 средств помогут спасти урожай огурцов, если им угрожает паутинный клещ

Наиболее эффективными от паутинного клеща являются акарициды, поскольку убивают и взрослых особей, и личинок. Однако они небезопасны и для человека, поэтому стоит не один раз подумать, прежде чем их использовать.

Менее токсичными препаратами считаются:

  • Аполло (контактный акарицид с периодом защитного действия около 35 дней, который уничтожает и взрослых особей, и молодых личинок, и кладки яиц, а также предупреждает их повторное появление);
  • Флумайт (защищает растение в течение 1-1,5 месяцев);
  • Фитоверм (уничтожает клещей при прямом воздействии и при попадании в кишечник, причем эффективен и в отношении других вредителей).

Табак на огороде. Табак в огороде и его применение для защиты растений по советам Сергея Галкина

Табак для защиты растений. Опудривание растений и почвы табачной пылью 03

эксклюзив

Как вырастить табак в огороде и для чего приспособить никотиновое растение, рассказывает наставник Детской школы фермера портала AGRO XXI Сергей Викторович Галкин

Воспитанники нашей Детской школы фермера портала АГРО 21 во многом похожи на своих взрослых коллег, но есть и коренные различия, например, отношение к табаку.

Наши воспитанники ни табачок, ни табачные смеси категорически не употребляют – ни назально, ни перорально, ни сублингвально, ни трансбуккально. Говоря по-нашему, по-деревенски – не курим, не нюхаем, не жуем, под губу и за щеки не закладываем.

Тем не менее, табак – вполне себе востребованная сельскохозяйственная культура, хотя с табачком и борются давно и повсеместно, но пока победить не получается. Кроме того, есть направление использования табака и его никотиновых собратьев – ботвы помидор, картофеля, сладких перцев, баклажанов, которое было известно еще 200 лет назад и вполне приемлемо даже для Детской школы фермеров – это защита растений, причем, исключительно органическая, которую можно применять там, где химические средства не желательны или конкретно запрещены.

Рано или поздно огородник, ищущий «нетоксичные» способы контролировать неизбежную атаку на любимое растение, откроет никотиновую защиту.

Как сделать простейший табачный пестицид от тли и других вредителей

Самое простое средство – засыпать пачку рассыпчатого табака в банку на 5 литров, оставить на ночь. Продолжительное замачивание даст более сильный пестицид.

Добавьте в табачный раствор 1 чайную ложку жидкости для мытья посуды. Он действует как поверхностно-активное вещество, улучшая растекаемость и помогая раствору прилипать к растениям. Мыло также само по себе умеренно токсично для вредителей.

Осталось процедить и распылить. Остатки можно хранить в прохладном гараже в банке с плотной крышкой около двух недель.

Гусеницы, тли и разнообразные насекомые, предрасположенные к поеданию растений, вскоре бросят ваши овощи и цветы в поисках менее неприятного корма.

Табачок, содержание никотина на порядок выше, чем в ботве помидоров, картофеля, перцев, баклажанов, это и инсектицид, и акарицид, и фунгицид.

Никотин не переносят щитовки, долгоносики, пилильщики, тля, паутинный клещ, ягодные клопы, трипсы, мотыльки, колорадские жуки, слизни.

Губителен никотин и для мучнистой росы, ложной мучнистой росы, всяческих гнилей и пятнистостей.

Применяется табак в виде табачной пыли, настоев, отваров, экстрактов, как в чистом виде, так и в смеси с содой, золой, известью, горчицей, жгучим перцем.

Защитит табачок и нашу живность от всяческих мелких кровопийц.

Конечно же, табакосодержащие, никотиносодержащие препараты выпускаются и продаются, но конечно же, не дешево.

Посему, следуя единому нынешнему тренду на полное самообеспечение, на построение натурального хозяйства для каждого, табачок придется выращивать самостоятельно.

В России давно и успешно выращивают два вида табака, вернее окультуренный табак и его плебейскую разновидность – махорку, ботаническое название Nicotiana rustica. Махорка неприхотлива и её выращивание возможно практически повсеместно в открытом грунте, посему она считается народным табачком, табаком для бедных.

Курительный же табак, растение аристократическое, еще Петром 1 предназначенное для своей знати, имеет множество сортов с различными тонкими ароматами, в открытом грунте, успешно произрастает только на наших югах, либо нуждается в защищенном грунте, в теплицах.

В продаже обычно представлены семена табака ( Nicotiana tabacum ) сорта Вирджиния. Это растение с толстым опушенным стеблем и крупными овальными листьями. Табак Вирджиния дает белые, кремовые, розовые или красные цветы, которые растут большими гроздьями, имеют трубчатый вид и могут достигать 3,5-5,5 см в длину, а само растение вырастет от метра до полутора.

Поскольку оба растения очень мелкосемянные, в начале вегетации сильно подавляются сорняками, более эффективно выращивание через рассаду в индивидуальных емкостях 150-200 мл в течение 30 – 45 дней, после чего можно высаживать в открытый грунт или в теплицу.

Несмотря на аристократизм курительного табака, именно в махорке содержится гораздо больше активных веществ, включая никотин. Именно махорка используется в качестве сырья для химической и фармацевтической переработки. И именно махорку стоит выращивать в качестве органического средства защиты растений.

Автор: Сергей Галкин.