Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Стоит ли остеклять балкон алюминевым профилем. Холодное остекление алюминиевыми раздвижными конструкциями

26.09.2023 в 20:25

Стоит ли остеклять балкон алюминевым профилем. Холодное остекление алюминиевыми раздвижными конструкциями

Стоит ли остеклять балкон алюминевым профилем. Холодное остекление алюминиевыми раздвижными конструкциями

Холодное остекление лоджий и балконов состоит из алюминиевого профиля, в который устанавливается одинарное стекло. Открытие и закрытие створок осуществляется путем передвижения из стороны в сторону по специальным направляющим. Раздвижные створки не занимают дополнительное пространство в помещении, что актуально для небольших балконов и лоджий.

У холодного остекления раздвижными конструкциями много плюсов:

  • Невысокая цена. Низкая стоимость обусловлена тем, что к алюминиевым профилям не предъявляются столь же высокие требования по теплосбережению, как к теплым пластиковым конструкциям.
  • Защита от осадков, ветра и уличного шума.
  • Алюминиевый профиль достаточно жесткий. Это обеспечивает надежную защиту от злоумышленников, ведь такой материал трудно поддеть со стороны улицы, чтобы отжать и открыть створку. Благодаря жесткости профиль из алюминия можно монтировать в регионах с высокой ветровой нагрузкой и для остекления больших оконных проемов.
  • Возможность установки почти в любых домах. В зданиях старой постройки нельзя монтировать тяжелые конструкции по типу двухкамерных стеклопакетов. Но алюминиевое остекление разрешено к установке даже на ветхих балконах: компактные профили обладают небольшой шириной и монтажной глубиной, а, соответственно, и весят меньше.
  • Больше света. Узкий алюминиевый профиль обладает высокой светопропускной способностью.
  • Украшение балкона. С остеклением любой балкон или лоджия выглядит более привлекательно и аккуратно. А алюминиевые рамы можно покрасить в любой цвет по вашему желанию и даже сделать ламинацию, имитирующую дерево.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/stoit-li-osteklyat-balkon-alyuminevym-profilem-kakie-balkony-luchshe-plastikovye-ili

Алюминиевая конструкция на балкон. Алюминиевые лоджии: преимущества и недостатки

Алюминиевые лоджии и балконы преимущественно относятся к раздвижному типу конструкций. В нижнем и верхнем профилях в направляющих (они называются техническим пазом) установлены специальные ролики, на которые подвешиваются створки. В настоящее время выпускаются конструкции с двумя и тремя направляющими.

Стоит ли остеклять балкон алюминевым профилем. Холодное остекление алюминиевыми раздвижными конструкциями 01

Стоит ли остеклять балкон алюминевым профилем. Холодное остекление алюминиевыми раздвижными конструкциями 02

Стоит ли остеклять балкон алюминевым профилем. Холодное остекление алюминиевыми раздвижными конструкциями 03

Створки в рамах легко и бесшумно перемещаются с помощью шарикоподшипников. Количество створок в такой конструкции может быть от 2 до 8. При закрытии створки срабатывают замки с защелками, которые делают невозможным попадание в помещение с улицы. Для улучшения шумоизоляции в алюминиевых лоджиях применяются различные уплотнители. Вы можете также заказать глухое, распашное или комбинированное открывание створок.

Стоит ли остеклять балкон алюминевым профилем. Холодное остекление алюминиевыми раздвижными конструкциями 04

Стоит ли остеклять балкон алюминевым профилем. Холодное остекление алюминиевыми раздвижными конструкциями 05

Алюминиевые конструкции для остекления лоджий и балконов могут быть «холодными» и «теплыми». «Холодными» называются профили без применения термовставок (изолирующих прокладок). Без термовставки алюминиевый профиль, имеющий высокую теплопроводность, зимой мгновенно промерзает. «Холодное» остекление может защитить только от ветра, пыли и атмосферных осадков. Температура в осенне-зимний период на алюминиевой лоджии или балконе будет некомфортной для человека. Разница между наружной температурой и температурой на лоджии составит около 7-8°.

Стоит ли остеклять балкон алюминевым профилем. Холодное остекление алюминиевыми раздвижными конструкциями 06

Поэтому для создания на лоджии комфортных для человека условий в любое время года для остекления используют «теплый» профиль. Сегодня ведущие производители освоили выпуск профиля со сложными термовставками, которые значительно снижают теплопроводность алюминия.

Для эксклюзивного дизайна «теплый» профиль алюминиевой лоджии отделывают деревом, что помимо декоративной функции выполняет и функцию своеобразной дополнительной термовставки.

Стоит ли остеклять балкон алюминевым профилем. Холодное остекление алюминиевыми раздвижными конструкциями 07

Преимущества

К преимуществам остекления лоджий конструкциями из алюминия следует отнести:

Исключительную надежность материала профиля – алюминия.

Небольшой вес конструкции.

  • Пожаробезопасность.
  • Защиту от проникновения извне благодаря использованию замков с защелками.
  • Надежную защиту от атмосферных осадков, ветра, пыли и шума.
  • Различные варианты исполнения (раздвижной, распашной, поворотно-откидной, глухой, комбинированный).
  • Относительную простоту монтажа.
  • Бесшумный и легкий ход раздвижных створок.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Алюминиевая лоджия с раздвижной конструкцией визуально кажется больше. Кроме того, раздвижной тип остекления из-за небольшой ширины профиля увеличивает освещенность как самой лоджии, так и смежной комнаты.
  • Огромное разнообразие цветовых решений окраски профиля. В каталоге RAL можно выбрать любой из 300 представленных вариантов окраски. В выбранный цвет может быть окрашена одна или обе стороны профиля.

К дополнительным преимуществам алюминиевых лоджий раздвижного типа относится малый вес конструкции, что позволяет устанавливать ее на балконах домов старого жилого фонда. Раздвижная конструкция экономит полезную площадь лоджии и балкона. И главное преимущество – доступная цена по сравнению с другими системами остекления.

Недостатки

Любая система имеет недостатки, и алюминиевые лоджии не являются исключением из этого правила:

  • Высокая теплопроводность алюминия исключает возможность создания на остекленной лоджии или балконе таких же комфортных условий, как при остеклении системами из ПВХ (чаще их называют «пластиковыми окнами»). В «холодных» алюминиевых конструкциях нет термовставок, и зимой в нашем климате рамы будут промерзать. В «теплых» алюминиевых конструкциях термовставки есть, однако по толщине (значит, и по характеристикам) они не могут сравниться с толщиной профиля из ПВХ. «Теплые» алюминиевые профили уже не имеют ценового преимущества перед системами остекления из других материалов.
  • Алюминий имеет значительный коэффициент термического расширения. Алюминиевый профиль длиной 2000 мм при перепадах температуры в наших климатических условиях может расширяться/сжиматься в пределах 10-15 мм. Такие колебания требуют особого внимания к устройству мест примыкания профиля и стены дома.
  • В зимнее время происходит промерзание «холодного» профиля и образование наледи в направляющих. Попавшая в них влага не успевает полностью уйти через дренажные отверстия на нижний отлив и замерзает, что делает невозможным открытие створок. До момента оттаивания наледи створки останутся заблокированными.

Теплое остекление балкона алюминиевым профилем. Алюминиевое остекление балконов

Алюминиевые профили являются очень надежными, прочными и долговечными. Такие конструкции не обладают слишком большим весом, поэтому прекрасно подходят для любых балконов и лоджий.

Преимущества и недостатки

  • Главным преимуществом алюминиевого остекления является его небольшой вес. Его можно установить на любой балкон, и его не придется предварительно укреплять.
  • Такой вид остекления подойдет владельцам квартир в старых домах. Подобное остекление не навредит бетонным перекрытиям и не приведет к обрушению старых конструкций.
  • Многие люди монтируют алюминиевые конструкции самостоятельно. Это совсем не сложно и не занимает много времени.
  • Алюминиевое остекление очень долговечное. С течением времени оно не теряет своей привлекательности и прочности.
  • Современные производители выпускают не только неокрашенные, но и разноцветные профили. Каждый покупатель сможет подобрать для себя вариант любимого оттенка. Подобные конструкции выглядят оригинально и интересно.

Но у такого вида остекления имеются и свои недочеты.

  • Они абсолютно не удерживают тепло на балконе или лоджии. В зимний сезон температура в этих помещениях будет отличаться от уличной всего парой градусов.
  • Нередко в условиях очень низких температур раздвижные механизмы и фурнитура замерзают и покрываются ледяной коркой. Это может усложнить процесс открывания и закрывания створок.
  • Алюминиевые конструкции не отличаются хорошей герметичностью. Через них без труда проходят уличные шумы. Если за пределами балкона стоит ветреная погода, то в помещении могут гулять сквозняки.
  • К такому остеклению стоит обращаться в том случае, если основная балконная дверь отличается хорошей звукоизоляцией. Этой деталью слабая герметичность алюминиевой конструкции будет компенсироваться.

Алюминиевое остекление во многом отличается от популярного пластикового варианта. Необходимо разобраться в характеристиках этих конструкций, чтобы понять, в чем заключаются разница между ними.

  • Пластиковое остекление может быть теплым. Такая разновидность отделки позволяет превратить балконное помещение в настоящую жилую комнату, которую можно эксплуатировать круглогодично.
  • Нельзя не упомянуть о большом весе таких конструкций. Они обладают прекрасным тепло и звукоизоляционными характеристиками. Пластиковые окна не подходят для старых балконов и балконных перекрытий.
  • Для типичных квартир и балконов подходят алюминиевые конструкции. Такое остекление чаще бывает холодным, но идеально защищает помещение от неблагоприятных факторов внешней среды. Алюминиевые профили отличаются от пластиковых еще и тем, что имеют меньший вес и подходят даже для старых домов.
  • В пластиковых конструкциях створки являются распашными, а в алюминиевых – раздвижными.
  • Каждый хозяин сам выбирает, какой вид остекления подходит именно ему.

Алюминиевый профиль для балкона. Проведал (Provedal)

Алюминиевый профиль для балкона. Проведал (Provedal)Испанская компания Provedal Systemas занимается производством алюминиевых профильных систем для холодного остекления балконов и лоджий. Створки окон могут быть глухими, распашными или раздвижными, используется одно стекло, допустимо использовать профиль в нестандартных по форме проемах. В России продукция бренда реализуется около 15 лет.

Холодный алюминиевый профиль Provedal P400 достаточно часто используется при остеклении балконов и лоджий. Чаще всего окна белые, но при необходимости возможно окрашивание в любой тон из палитры RAL.

Параметры:

  • Толщина 40 мм (каркас) и 47 мм (створка).
  • Толщина стекла – 5-7 мм.
  • Звукоизоляция – до 25 дБ.

Алюминиевые окна из профиля Проведал C640 устанавливаются на балконах и лоджиях в старых домах, где вес конструкции очень важен. Имеют раздвижные створки, однако возможно реализовать и поворотную систему открывания, для этого в систему включают специальные соединительные профили. Уплотнительные щетки с бархатистым покрытием защищают от сквозняков и сохраняют герметичность. Профиль каркаса может иметь две или три полосы. В первом случае его глубина 60 мм, во втором – 90 мм, что позволяет распахивать одновременно две створки.

Основные плюсы бренда:

  • Возможность остекления различных площадей, в том числе панорамного на балконе или лоджии.
  • Хорошая герметичность защищает от осадков, ветра, неприятных запахов, копоти.
  • Направляющие производятся из трехкомпонентного сплава, включающего кремний, магний и алюминий. Такая рецептура обеспечивает прочность и легкость одновременно.
  • Допускается вынос остекления на 30-50 см.
  • Срок службы – до 80 лет при правильной эксплуатации.
  • Бесшумное скольжение створок.