Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Пластиковые или алюминиевые Окна.. Плюсы и минусы

27.09.2023 в 09:12

Пластиковые или алюминиевые Окна.. Плюсы и минусы

У сравниваемых оконных профилей есть свои сильные и слабые стороны. Изучение плюсов и минусов позволяет сделать первые выводы о том, какие окна лучше — пластиковые или алюминиевые.

Пластиковых окон

Потребителям металлопластиковые окна нравятся за комплекс достоинств, которые нивелируют недостатки.

  • доступные цены;
  • удобная конструкция — легко открываются в нескольких плоскостях;
  • высококачественная фурнитура;
  • долговечность — эксплуатационный ресурс превышает 20 лет, а при должном уходе срок службы увеличивается примерно в 2 раза;
  • стабильность форм — благодаря стальному армированию внутренних камер профиля снизилась до минимума вероятность деформации всей конструкции;
  • высокий уровень шумоизоляции, возрастающий с увеличением количества камер в стеклопакете;
  • низкий коэффициент теплопроводности — эффективно сохраняют тепло в квартире или частном доме;
  • отсутствие сквозняков — исключаются дополнительные операции по надоевшей населению оклейке окон бумажной лентой с наступлением холодов;
  • простой уход — вода и моющие средства легко уберут грязь;
  • современный дизайн;
  • большой ассортимент профилей от разных производителей по монтажной глубине, количеству камер и форме;
  • огромный выбор по цвету и фактуре, позволяющий вписать окно в любой интерьер.
  • при повышении температуры выше 27oС из ПВХ начинают выделяться диоксины, о чем сигнализирует едва уловимый запах;
  • не дышат — во время жары при закрытых окнах душно и жарко, что негативно сказывается на домашних растениях;
  • каркас не поддается ремонту — нельзя восстановить следы от ударов, перекосы, разошедшийся шов;
  • ограничения по размерам — площадь проема не должна превышать 2,6 м2;
  • широкий профиль импоста, перемычек и рамы снижает уровень инсоляции (количество света) помещения;
  • изменение линейных размеров при колебании температуры, что во многих случаях ведет к деформации профиля;
  • нельзя использовать при наклонном остеклении (мансардные окна) — только вертикальная установка;
  • большой вес конструкции.

Что дешевле: алюминиевые окна или пластиковые. Особенности конструкции

Чтобы сделать грамотный выбор между пластиковыми или алюминиевыми окнами, нужно четко установить размеры помещения и какой тип конфигурации окна обеспечит максимум комфорта.

Классификация, которая приведена ниже, разделяет окна по механизму открывания, ее можно применить к системам из алюминия и пластика:

  • Раздвижные. Специфическая структурная особенность заключается в наличии рам, двигающихся свободно благодаря специальным направляющим. Основное предназначение такой системы – сэкономить полезную площадь в помещениях. Визуально конструкция выглядит очень привлекательно и может быть установлена в разнообразных сооружениях. В профиле нижняя направляющая имеет слабую защиту от влаги, поэтому зимой вода может замерзнуть и стать причиной серьезной поломки створок. В системах из ПВХ такая проблема отсутствует, поскольку вода в них не подвержена замерзанию.
  • Поворотно-откидные. На данный момент эти системы являются наиболее популярными и практичными. Отличаются универсальностью и долговечностью. Створку можно и поворачивать в сторону, и устанавливать на режим проветривания. Такой механизм чаще используют в металлопластиковых окнах.
  • Поворотные. Классическая модель окон. Створка открывается при помощи поворота и в маленьком помещении может занять много места. По цене наиболее бюджетный вариант.
  • Фрамужные. Такие окна могут открываться вовнутрь на режим проветривания. Изделия применяют в гараже, подвальных помещениях, на чердаке. Мыть их не очень удобно.
  • Глухие. В них отсутствуют механизмы открывания. По стоимости наиболее дешевый вариант, но имеет существенный недостаток в силу невозможности открывания.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/alyuminievye-okna-ili-plastikovye-chto-luchshe-stoimost-i-srok-ekspluatacii

Теплый алюминий или пластик. Энергоэффективность

Это возможность профильной конструкции сохранять в помещении необходимую температуру. Или коэффициент теплоизоляции. Холодные алюминиевые профили имеют очень малый параметр теплозащиты. Например, у системы ALT C48 (Алютех) коэффициент равен 0,1 м2С/Вт. Следовательно, на балконе при таком остеклении будет совсем немного теплее, чем на улице. У систем Provedal C640 и Р400 значение параметра еще ниже – 0,07 м2С/Вт.

У пластиковых профилей показатель на порядок выше. Даже у бюджетной системы Rehau Blitz New коэффициент сопротивления теплопередаче 0,70 м2С/Вт. Это трехкамерная конструкция для полутеплого остекления, например, если балкон или лоджию планируется использовать как оранжерею. У пятикамерных ПВХ профилей ведущих брендов параметр – от 0,80-0,85 м2С/Вт. Этого вполне достаточно для того, чтобы в утепленном помещении поддерживался оптимальный температурный режим. Есть и более энергоэффективные системы, например, Рехау Интелио 80 и Генео – значения 0,96 и 1,05 м2С/Вт соответственно.

Теплоэффективность алюминиевых систем с термомостом может быть лучше или хуже ПВХ, все зависит от производителя. Приведем несколько примеров. У трехкамерного алюминиевого профиля Alutech ALT W72 значение коэффициента 1,0 м2С/Вт. Система Alutech ALT W62 имеет монтажную ширину не 72, а 62 мм, что негативно сказывается на теплозащите: коэффициент снижен до 0,61 м2С/Вт. Некоторые марки предлагают настолько теплые алюминиевые системы, что они оставляют ПВХ далеко позади. Например, Schuco AWS 70 BS.HI имеет параметр защиты от тепловых потерь 1,9 м2С/Вт.

Вывод. Холодные алюминиевые профили однозначно самые холодные. Что лучше – теплый алюминий или ПВХ – однозначно ответить не получится, среди алюминиевых конструкций есть как отстающие от пластика в плане теплоизоляции, так и превосходящие его. Другое дело, что для остекления балконов редкие собственники выбирают дорогие системы с максимальным значением коэффициента.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/alyuminievye-okna-ili-plastikovye-chto-luchshe-stoimost-i-srok-ekspluatacii

Какие рамы лучше алюминиевые или пластиковые. Алюминиевые окна

При производстве рам из алюминия достигают хороших характеристик оконных конструкций. В составе сплава: никель, цинк, железо, медь. Хотя их концентрация составляет 0,1-0,5%, даже такое незначительное количество способствует повышению качества готового изделия.

В принятии решения, что лучше — пластиковые или, часто критическим фактором становится вес конструкции. У алюминиевых моделей он существенно меньше.

Характеристики такого остекления:

  • Алюминиевая рама тонкая и легкая, обеспечивает максимальную степень естественной освещенности.
  • Его можно использовать для нестандартных архитектурных решений, например, при оформлении фасадов или зимних садов.

Конструкция: теплые и холодные окна

Раньше из алюминия выпускали только так называмые «холодные» окна . Их рамы сделаны из металла, а стоимость довольно низкая. Однако они склонны к быстрому нагреву и остыванию. Зимой такие профили промерзают, поэтому для постоянно используемых помещений они не подходят.

Внутренние разделения в алюминиевых рамах служат лишь для упрочнения и не обеспечивают теплоизоляцию. Обычно в них устанавливают одиночное стекло. Популярные бренды холодного остекления: VIDNAL или Provedal.

Но с развитием технологий появился и «теплый» алюминий . Для такого типа профилей характерны специальные термовставки, снижающие теплопроводность рамы, между внутренними и наружными алюминиевыми частями.

Такая конструкция усиливает сопротивление теплопередаче вплоть до 6 раз. Иногда в рамах формируются камеры, наполненные вспененными веществами. В теплых рамах возможна установка однокамерных стеклопакетов или до трех отдельных стекол.

Ведущие бренды теплого алюминия: KRAUSS или Schuco.

Пластиковые или алюминиевые Окна.. Плюсы и минусы

Таким образом, по своим характеристикам теплые алюминиевые окна — это промежуточный вариант между пластиком и холодным алюминиеем.

Какие окна дороже пластиковые или алюминиевые. Преимущества пластика

Теплоизоляция – основной плюс окон из поливинилхлорида. Профиль из ПВХ в закрытом режиме создает в помещении герметичное пространство. Уплотнительные контуры в окне не дают сквознякам проникнуть в комнату. Даже самые недорогие модели при -20 С сберегут в помещении комфортные 23 С.

Из-за конструктивных особенностей пластиковые виды обеспечивают владельцам лучшую изоляцию от шума, чем алюминиевые аналоги. Профиль из ПВХ состоит из нескольких камер с внутренними перегородками, которые не пропускают в комнату посторонние звуки с улицы.

Преимущества моделей Источник zen.yandex.com

У стандартных пластиковых окон средние характеристики прочности и долговечности. Если нужна надежная, крепкая конструкция, то профессионалы советуют брать армированные модели. Внутри и по периметру профиля устанавливают стальной вкладыш. Усиленные виды выдержат ураган и не деформируются от тяжелых створок.

Выбирая алюминиевое или пластиковое окно, владельцы обращают внимание на дизайн конструкции. Варианты из поливинилхлорида давно перестали выпускать только в белом цвете. Для окрашивания профиля из ПВХ используют 3 популярные технологии:

  • Ламинирование. При нагревании акриловые пленки намертво приклеиваются к поверхности. Элементы могут имитировать древесную или каменную фактуру. Материал устойчив к механическим повреждениям, не выгорает на солнце.
  • Напыление. Путем безвоздушного нанесения краску равномерно распределяют по ПВХ. Доступно более 2 тысяч оттенков.
  • Окрашивание пластика. Тонировка происходит на стадии изготовления профиля. В массу добавляют пигмент, поэтому изделие устойчиво к внешнему воздействию. Количество цветов ограничено.

Срок службы окон из ПВХ варьируется от 20 до 40 лет. Полимерный материал не нужно защищать краской, что облегчает уход. Силиконовые уплотнители избавляют от необходимости утеплять конструкцию перед зимой. Чтобы помыть идеально гладкую поверхность, достаточно провести влажной тряпкой.

Если не знаете, какие окна дешевле пластиковые или алюминиевые, рекомендуем обратить внимание на модели с одинаковыми характеристиками. Теплые, бесшумные и функциональные конструкции из поливинилхлорида по цене намного выгоднее вариантов из металла.

Недостатки ПВХ

Устойчивость к взлому – основной минус пластиковых окон. Стандартный профиль злоумышленник вскроет за 2 минуты. Безопасность можно усилить, установив запорные цапфы, но дополнительные элементы увеличат стоимость конструкции.

Выбирая пластиковые или алюминиевые окна, пользователь отдает предпочтение удобным видам. Из-за герметичности модели из ПВХ не могут поддерживать нормальный уровень влажности. Если рама долго находится в закрытом режиме, то на стеклах возникнет конденсат. Ликвидировать проблему поможет только ежедневное проветривание.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Выбор остекления балкона зависит от того, как вы планируете его использовать и от состояния балконной плиты. Даже частично проведенная защита позволяет уберечь балкон от воды и снега. Отталкиваясь от предназначения этого помещения, вы сможете понять, какие балконы лучше и какой вариант остекления подойдет вам — «теплый» или «холодный», а также выбрать пластиковые или алюминиевые окна.

Остекление балкона ПВХ

Проведение таких работ специалисты называют «теплым остеклением». ПВХ-рамы обеспечат комфортную температуру на балконе в холодное время года. Качественная фурнитура и резиновые уплотнители защитят от продувания. Максимальный уровень энергосбережения достигается с помощью использования энергоэффективных систем профиля и энергосберегающих стекол.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

ПВХ остекление имеет ряд преимуществ:

  1. Тепло- и шумоизоляция. Стекло 4 мм почти полностью шумонепроницаемо. Если вы живете возле железной дороги или автомобильной магистрали, специалисты рекомендуют устанавливать стекло 6 мм.
  2. Долговечность. Качественное ПВХ остекление будет служить вам несколько десятилетий.
  3. Устойчивость к погодным условиям.
  4. Экологичность.
  5. Легкость эксплуатации.

Самый сложный момент — правильное измерение всех балконных габаритов. Герметичность остекления будет зависеть от этого.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Таким образом, лучший вариант, какой можно использовать для защиты балкона, это пластиковые окна.

Балконные окна могут открываться по-разному. В зависимости от этого они бывают раздвижными и распашными. При первом типе остекления открытое окно сдвигается вбок. Этот вариант удобен для узких балконов, ведь для него не помеха ни цветы, ни мебель, ни бельевые веревки.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Особенности раздвижного остекления:

  • легкая конструкция;
  • открытые окна не выступают за плоскость ограждения;
  • окно не захлопнется от ветра;
  • хорошо пропускают свет;
  • при неправильной установке их сложно мыть снаружи;
  • раздвижное остекление на балконе — не лучший вариант, если вы хотите использовать жалюзи;
  • у них меньшая теплоизоляция, чем у распашных окон.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Распашные окна вешаются на петли и открываются как обычные окна.

Особенности этого вида остекления:

  1. Их размер зависит от ширины балкона. Для узких балконов такой вариант не подходит. Также если вы любите расставлять на балконе цветы, от распашного варианта лучше отказаться.
  2. Такие окна хорошо держат тепло и не пропускают звуки.
  3. Можно использовать более толстый стеклопакет.
  4. Их удобно мыть.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Мнение эксперта

Менеджер строительной компании

Михаил Васильевич Яровой

«Вес распашного окна больше, чем раздвижного. Перед его установкой обязательно оцените состояние плиты и укрепите ее при необходимости».

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Еще один вариант — французские стекла. При таком виде остекления балконные парапеты заменяются стеклом.

Если сомневаетесь, какой тип остекления балкона лучше — обычный или французский, попробуйте выделить для себя их плюсы и минусы. Французский тип остекления позволяет впустить еще больше света в помещение и визуально увеличить размер балкона.

К минусам французского остекления можно отнести его большой вес. Он превышает даже вес распашного остекления.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Чтобы снизить вес, можно использовать алюминиевый профиль. Но в этом случае сильно снижаются тепло- и шумоизоляционные свойства, что не позволит использовать балкон как место для отдыха в холодное время года.

Как общий минус всех видов ПВХ-остекления можно выделить его достаточно высокую стоимость, особенного французского остекления. Но учитывая их свойства и долговечность, пластиковые окна окупают свою цену.

Чтобы решить, какое остекление лучше именно для вашего балкона, посоветуйтесь со специалистами.

Пластиковые или алюминиевые Окна.. Плюсы и минусы 09

Остекления балкона профилем из алюминия

Профиль из алюминия подходит в том случае, если состояние балконной плиты не позволяет установить более тяжелые ПВХ-профили, либо если температура на балконе не так важна.

Алюминий — легкий и долговечный материал. Он не подвержен коррозии, не боится перепадов температуры и сложных погодных условий. Алюминиевый профиль практичный и надежный. Его используют для распашного и раздвижного остекления. Такие окна отличаются прочностью и маленьким весом.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Профиль из алюминия также используют для выносного остекления. Это дает возможность дополнительно расширить пространство и установить подоконник.

Минус алюминия — высокая теплопроводность, что позволяет использовать его в основном для «холодного остекления». Есть конструкции с терморазрывом, но они отличаются высокой стоимостью.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые