Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Стеновые панели в интерьере кухни. Стеновые панели для кухни: виды панелей, размеры, варианты применения для отделки стен (обзор фото новинок дизайна)

07.05.2023 в 04:36

Стеновые панели в интерьере кухни. Стеновые панели для кухни: виды панелей, размеры, варианты применения для отделки стен (обзор фото новинок дизайна)

Для того чтобы кухня долгое время сохраняла свой первоначальный вид, необходимо позаботиться о ее защите. Перепадам температур, брызгам раскаленного масла и прочим воздействиям наиболее подвержена рабочая поверхность кухни, ее неофициальное название — кухонный фартук.

Чтобы свести к минимуму последующую уборку после готовки, принято облицовывать это пространство на стене различными материалами. Одним из самых популярных считается стеновые панели для кухни. Они позволяют быстро оформить рабочую поверхность, при этом с процессом монтажа вполне справится даже 1 человек.

На фото стеновых панелей на кухне видно, что они обладают большим выбором в продаже, существуют различные оттенки и разновидности, виды отличаются также и по фактуре.

Преимущества стеновых панелей

Стеновые панели для кухни на фартук, как правило, продаются в фиксированном размере.

  • В длину не более 3 метров, в высоту от 60 см.
  • Таким образом, если длина стены на кухне превышает 3 метров, получится оформить поверхность одним полотном.

Такие работы по монтажу материала не займут более 2 часов. Это главное преимущество материала, его очень легко и быстро установить фактически на любую поверхность.

Разновидности

Стеновые панели обладают большим количеством разновидностей, каждая из которых обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим некотоые из них, которые устанавливаются наиболее часто и могут подойти фактически к любой кухне.

МДФ

Стеновые панели для кухни из МДФ пользуются большой популярностью из-за относительно невысокой цены. Сам материал отлично зарекомендовал себя в качестве хорошего сырья для производства кухонной мебели.

Он отличается плотностью, что позволяет избежать проникновения влаги, также имеет антисептическое покрытие, что защищает его от различных бактерий и споров грибков.

Сам материал представляет собой древесную стружку, спресованную вместе с клеем при воздействии высоких температур. Материал получает свои характеристики, в том числе водонепроницаемость благодаря дополнительной обработке пластиком, таким образом панели покрывается защитной пленкой, которая и придает ей характеристики.

Помимо пластика панели могут быть покрыты краской или пвх-пленкой. Второй вариант менее надежен, однако можно приобрести такую пленку отдельно ,что позволяет регулярно менять внешний вид панелей без вреда для них.

Недостатком пвх-пленки заключается в ее неустойчивости к воздействию высоких температур.

ДСП

Установка стеновой панели на кухне из ДСП встречается немного реже, чем предыдущий вариант. Встречается также ЛДСП, он представляет собой ламинированный вариант ДСП.

Небольшим недостатком таких панелей является то, что они не могут быть с рисунками или узорами. Они в обязательном порядке покрыты пластиком или пленкой.

Несмотря на то, что такие требования значительно снижают дизайнерскую ценность материала, он обладает достаточно хорошими характеристиками для кухни.

Пластиковые панели

Стеновые панели для кухни из пвх также не сильно распространены, однако они относительно дешевые. Малая распространенность обусловлена их ограниченным спектром рисунков и узоров.

Это не позволяет использовать этот вид материала в большом количестве стилей. Однако главным преимуществом этого материала является его гибкость. Она настолько высока, что панель вполне может быть скручена в трубку для транспортировки.

Такой материал недолговечен, однако установить его на стену очень легко, все, что необходимо, это клей и ножницы, чтобы нарезать полотна на части нужного размера.

Как и предыдущие панели, эта обладает влагоустойчивостью, однако от перепада температур или долгого воздействия горячего пара может начать терять первоначальный внешний вид.

Скинали

Одна из самых редких панелей, применяемых для облицовки рабочей поверхности на стенах кухни.

Водостойкие стеновые панели на кухню. Панели для стен на кухню — советы по оформлению и эксплуатации

Использование панелей для отделки стен позволяет владельцам квартиры сделать кухню привлекательной и при этом сэкономить. В отличие от традиционной кафельной плитки, такой материал практически любых разновидностей стоит довольно недорого. Монтаж панелей выполняется быстрее, технологически он проще и может быть произведен своими руками.

Преимущества отделки кухни декоративными панелями

Помимо дешевизны и простоты в установке, декоративные панели при использовании на кухне обладают массой других преимуществ:

  • эстетичный внешний вид — подобрать для стен можно материал любого дизайна, идеально вписывающийся в общую концепцию оформления квартиры;
  • простота в уходе, что для кухни немаловажно;
  • долговечность — современные панели изготавливаются из прочных материалов, стойких к УФ-воздействию, механическим повреждениям, гниению, рассыханию и пр.

Водостойкие стеновые панели на кухню. Панели для стен на кухню — советы по оформлению и эксплуатации

Выигрывает этот материал в сравнении не только с плиткой, но и обоями. Вместо обоев использовать панели стоит не только потому, что они дольше служат, но и потому, что на стенах они выглядят более солидно.

Типы и виды декоративных панелей

Ассортимент стеновых панелей в магазинах сегодня очень широк. Однако к материалу, который будет использоваться на кухне, предъявляются определенные требования. Считается, что для этого помещения подходят панели:

  • влагостойкие;
  • простые в уходе.

Этим требованиям отвечают шесть разновидностей стеновых панелей.

Водостойкие стеновые панели на кухню. Панели для стен на кухню — советы по оформлению и эксплуатации

Панели из пластика

Наиболее популярным видом панелей, которые чаще всего владельцы квартир используют для отделки стен на кухне, являются пластиковые. Видов такого материала существует два:

  • обычные панели ПВХ в виде длинных ламелей;
  • листовые гибкие ПВХ-панели.

Обе эти разновидности отличаются дешевизной, влагостойкостью, эстетичным внешним видом и простотой в уходе. Обычные ПВХ-панели могут монтироваться на обрешетку или на клей. Гибкие фиксируются на стенах только с помощью клея. Такие панели могут иметь разный дизайн, но на кухнях чаще всего используется вариант под плитку или мозаику.

Валентина, дизайнер интерьеров

Пластиковые панели не рекомендуется устанавливать за плитой или рядом с раковиной. ПВХ не выносит высоких температур. При перегреве пластик начинает плавиться, а затем гореть, выделяя едкий ядовитый дым. Рядом с раковиной ПВХ-панели монтировать не стоит, постольку поскольку их нельзя чистить жесткими щетками. Появление же на стенах в этом месте загрязнений неизбежно.

Панели из дерева

Дерево — материал хотя и не слишком влагостойкий, но очень красивый и экологически безопасный. Такие панели стоят дороже других разновидностей. С их помощью на кухне можно создать неповторимый, солидный и стильный интерьер.

Самый дорогой вид таких панелей изготавливается из массива дерева — ели, сосны, дуба, красного дерева и т. д. Считается, что для кухни, как и для любых других помещений с повышенной влажностью больше всего подходит материал, изготовленный из лиственницы. Такая древесина абсолютно не боится воды. Недаром ее часто используют для обшивки бань. Влагостойкостью также отличаются хвойные породы.

Водостойкие стеновые панели на кухню. Панели для стен на кухню — советы по оформлению и эксплуатации

В продаже сегодня существуют и более бюджетные шпонированные деревянные панели. Такой материал может изготавливаться из дешевых пород дерева и облицовываться тонким слоем дорогих. Поскольку деревянные панели имеют значительный вес, монтируются они обычно на стены только на обрешетку. В большинстве случае в таких ламелях или листах дополнительно предусматривается система шип-паз. Крепятся панели к обрешетке на гвозди путем вбивания их наискосок в паз или на кляймеры.

Для кухни лучше выбирать ламинированные деревянные панели. Такой материал меньше подвержен воздействию влаги. При этом использование защитной прозрачной или тонированной пленки никак не сказывается на декоративных качествах панелей. Наоборот, после ламинирования древесина материала смотрится более яркой и привлекательной. При установке на кухне такие панели можно дополнительно покрыть прозрачным влагостойким лаком.

Декоративные панели из МДФ и ДСП

Красиво на кухне будет смотреться и менее дорогой вариант панелей из МДФ или ДСП. Такая отделка чаще всего имитирует дерево. Изготавливаться панели этой разновидности могут в виде ламелей, листов, плитки. Как и в отношении дерева, для кухни лучше подойдут ламинированные стеновые панели МДФ и ДСП. Закрепляется такой материал на стены обычно на деревянную обрешетку.

Водостойкие стеновые панели на кухню. Панели для стен на кухню — советы по оформлению и эксплуатации

Виды стеновых панелей для кухни. Какие виды бывают

  • Самоклеющиеся. Очень часто при оклеивании стен в кухне используют такие материалы, как МДФ и ПВХ. На задней стороне этих материалов есть слой клея.
  • Влагостойкие панели не боятся влаги, поэтому их смело можно установить над мойкой.
  • Жаропрочные и термостойкие панели. Они не боятся высоких температур и не загорятся в случае пожара.
  • Зеркальные. Стена на кухне, выполненная из зеркальных панелей, визуально увеличит помещение, но уход за ней потребует определенных усилий. Рядом с плитой или духовкой зеркальные панели использовать нельзя, т.к. легко воспламеняются.

Форма изготовления стеновых панелей может быть трех видов:

  • Реечные - их длина обычно составляет 2,5 м, а ширина 30 см. Если кухня имеет много углов или мало пространства, то светлые реечные панели визуально увеличат помещение. Если их расположить горизонтально, то кухня будет выглядеть более вытянутой. А если вертикально, то потолок будет казаться выше. Реечные панели совсем не трудно монтировать: с помощью скоб или саморезов их крепят на обрешетку.
  • Плиточные – это квадраты размером 30×30 см. Если они имеют древесный рисунок, то расположение их под разными углами и уровнями сделает дизайн неповторимым. Увеличить эффект возможно, используя в оформлении светодиодные лампы.
  • Листовые - их размер 1,20 м на 2,40 м. Оттого, что листы такие большие, кухонную стену можно отделать в короткие сроки. Они выпускаются в разнообразных цветовых решениях, поэтому для поддержания общего стиля кухни можно подобрать листы с подходящим рисунком.

Модные стеновые панели для кухни. Самые модные стеновые панели для кухни в 24 фото

Современная кухня должна быть удобной, красивой и функциональной. Чтобы достичь такого результата, важно подобрать правильные материалы для отделки стен, фартука и других поверхностей. Стеновые панели для кухни на сегодняшний день являются одними из самых популярных и интересных отделочных материалов.

Преимущества и недостатки

Безусловное преимущество стеновых панелей  — это их универсальность. С их помощью можно оформить фартук и стены во всей кухне или только в рабочей зоне.

Модные стеновые панели для кухни. Самые модные стеновые панели для кухни в 24 фото

Покрытия изготавливают из самых разных материалов — синтетических и натуральных, благодаря чему они могут быть жаро- и водостойкими, имитировать плитку или дерево.

Модные стеновые панели для кухни. Самые модные стеновые панели для кухни в 24 фото

Такая отделка выглядит стильно и современно, а также является практичной, износостойкой и удобной в уходе.

Модные стеновые панели для кухни. Самые модные стеновые панели для кухни в 24 фото

Чаще всего панели выбирают для оформления тех зон на кухне, которые подвержены максимальному загрязнению.

Модные стеновые панели для кухни. Самые модные стеновые панели для кухни в 24 фото

Панельные поверхности легко моются обыкновенной тряпкой, а потому являются удобными в качестве кухонного фартука. Поэтому часто их используют рядом с плитой и мойкой, даже если они находятся отдельно от основной рабочей зоны.

Модные стеновые панели для кухни. Самые модные стеновые панели для кухни в 24 фото

Модные стеновые панели для кухни. Самые модные стеновые панели для кухни в 24 фото

Плюсы настенных панелей для кухни:

  1. Легкость и простота в монтаже, отсутствие строительных остатков. Покрытия легко крепятся, и с их установкой справится даже новичок.
  2. Для работы с ними не нужны специальные инструменты для нарезания, так как изначально материалы уже нарезаны. Кроме того, с помощью одной панели можно укрыть до трех метров пространства.
  3. Практичность, универсальность, простота в уходе, высокая износостойкость — и это касается абсолютно всех поверхностей: и из синтетики, и из натурального сырья.
  4. Большое разнообразие материалов, из которых изготавливаются настенные покрытия.
  5. Широкий выбор дизайна  расцветок, рисунков, цветовых решений. Особенно модно выглядят варианты с фотопечатью.

Модные стеновые панели для кухни. Самые модные стеновые панели для кухни в 24 фото

Минусы, как и плюсы, зависят от материала. Недостатком отделки из стекла, натурального дерева, металла является довольно высокая цена.

Модные стеновые панели для кухни. Самые модные стеновые панели для кухни в 24 фото

Минусом пластиковых панелей может быть их не слишком высокая прочность и устойчивость к физическим повреждениям.

Модные стеновые панели для кухни. Самые модные стеновые панели для кухни в 24 фото

У поверхностей из МДФ есть еще один ощутимый минус — недостаточная водостойкость, из-за этого их редко применяют для оформления фартука. Кроме того, такая отделка может выделять вредные токсины, но это касается только некачественных материалов и неправильных условий их использования.

Модные стеновые панели для кухни. Самые модные стеновые панели для кухни в 24 фото

Выбираем материал

Практичность и функциональность панелей также зависит от того, из чего они сделаны. У каждого материала есть собственные свойства и характеристики, от которых зависит качество, а значит, и цена.

Пластик

Самый доступный вариант, который подойдет для любых кухонных помещений, вне зависимости от размера и интерьерного дизайна.

Модные стеновые панели для кухни. Самые модные стеновые панели для кухни в 24 фото

Пластиковые панели можно купить в любом городе, включая Москву и СПб, практически везде: и в интернет-магазинах, и в строительных супермаркетах. Отделочные материалы из пластика представлены даже в магазинах известной фирмы Леруа Мерлен .

Модные стеновые панели для кухни. Самые модные стеновые панели для кухни в 24 фото

Преимущества пластика не только в его бюджетности, но и в простоте монтажа и легкости в эксплуатации. Пластик отличается влагостойкостью, но некоторые виды покрытий из ПВХ могут быть недостаточно огнеупорны.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/stenovye-paneli-v-interere-kuhni-materialy