Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Устройство вентиляции в частном доме своими руками. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования

18.02.2020 в 12:44

Устройство вентиляции в частном доме своими руками. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования

Также надо отметить следующие особенности для правильной формулировки требований к хорошему проекту вентиляции частного дома:

  • На состав атмосферы в помещении способно изменить состояние воздуха на улице, наличие источников вредных и неприятных примесей в самом объекте недвижимости.
  • Существенное значение имеют способы управления отоплением , кондиционированием , вентиляцией.
  • Не исключено попадание в воздушную среду загрязнений из средств бытовой химии, отделочных и строительных материалов.
  • Для расчета устройства вентиляции в частном доме можно применять методику учета предельно допустимых концентраций примесей, либо показатели нормального обмена воздуха.
  • Надо не забывать о различных потребностях в спальне  и на кухне , в тренировочном зале и гостиной .
  • Котлы , газовые плиты  и другое оборудование активно потребляют кислород.
  • Необходимо учитывать индивидуальные физиологические особенности и предпочтения пользователей. Особе внимание следует проявлять при наличии аллергических реакций.

Следует подчеркнуть, что действующие отечественные и зарубежные нормативы, отраслевые и санитарно-гигиенические стандарты содержат противоречивые данные. Приведенные выше сведения объясняют действительную сложность задачи. Слишком много факторов оказывают влияние на параметры воздуха в помещении. Кроме объективных показателей придется учитывать индивидуальные предпочтения.

К сведению! Для жилых помещений кратность полного обмена вычисляют с применением пропорции 30 куб. м. в час на одного человека. Ниже приведены корректировочные данные для разных помещений и особых условий эксплуатации.

Именно поэтому, при выполнении расчетов для установки вентиляции в частном доме опытные специалисты делают достаточный запас по производительности. Он помогает делать необходимые коррекции при пиковых нагрузках.

Вентиляция в одноэтажном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляция в одноэтажном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляционные системы бывают разнообразными по исполнению, поэтому выбрать подходящий для частного дома вариант довольно сложно. Надо разобраться во множестве тонкостей и нюансов, прежде чем принять решение.

Устройство вентиляции в частном доме своими руками. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования 01

Для чего нужна?

Домашняя вентиляция в коттедже или загородном дачном жилище нужна прежде всего для проветривания, то есть для замены отработанных воздушных масс на свежие. Однако за этим вроде бы простым ответом скрывается множество тонкостей и нюансов. Не всегда хватает именно подкачки некоего объема воздуха извне и сброса его части наружу. Очень важной задачей является освобождение домашней атмосферы от грязи, от вредных микроорганизмов и пылинок.

Даже в коттеджных поселках чистота воздушных масс сомнительна. Все равно каждую минуту где-то работают заводы, мчатся поезда и самолеты, валит дым с электростанций и из выхлопных труб автомобилей. Обычная газовая плита засоряет комнатную атмосферу добавками влаги. Пластиковые окна нарушают нормальный процесс освобождения от загрязнений. Современные вентилирующие устройства успешно решают все эти проблемы.

Устройство вентиляции в частном доме своими руками. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования 02

Устройство вентиляции в частном доме своими руками. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования 03

Окна за счет сеток способны помешать проникнуть внутрь шмелям и мухам, комарам и листьям. Но они не защитят от пылинок и растительных аллергенов. Воздух, проходя сквозь сетку, остается все так же избыточно влажен или сух, как и на улице. Он не подогревается зимой, а летом приносит утомительный жар. Качественно сделанная вентиляция все эти негативные факторы надежно отсекает, не позволяет поселиться в доме плесени и иным грибкам.

Устройство вентиляции в частном доме своими руками. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования 04

Устройство вентиляционной системы

Решить подобные задачи проветривающие комплексы могут только при правильной организации по особой методике. Для организации шахт широкое распространение получили воздуховоды из пластмассы. Благодаря универсальным соединениям можно собрать все своими руками. Металлические конструкции надежнее, но собрать воздуховод из них заметно сложнее. Подобную работу выполняют уже преимущественно мастера.

Для распределения воздуха применяют решетки, на 1 дом может приходиться иногда свыше 10 решеток. Их делят на устройства приточного и вытяжного формата. Но обязательным условием является то, что решетка (вместе с иными составными элементами) должна блокировать проем для прохода воздуха максимум на 40%. Принудительные системы проветривания часто оборудуются диффузорами и вентиляторами.

Устройство вентиляции в частном доме своими руками. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования 05

Устройство вентиляции в частном доме своими руками. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования 06

Вентилирующие комплексы, оборудованные калориферами, способны подогреть поступающий воздух. КПД подобного варианта выше, чем использование даже лучших отопительных аппаратов для прогрева уже поступившего воздуха. Очень важным компонентом во многих случаях оказывается фильтр. В загородных жилищах их могут не использовать, однако близость к федеральной трассе или железной дороге требует применить соответствующее устройство. В таком случае оно должно справляться только с освобождением воздуха от пыли.

Независимо от тонкостей наполнения, от используемой аппаратуры и естественного либо искусственного привода воздуха в движение забирают его снизу, а выпускают в верхней точке. Из дополнительных устройств в естественной схеме проветривания присутствует только приточный клапан. Вытяжки для котла, а также для газовых и электрических плит относятся к автономному типу. Важно понимать, что они не способны заменить полноценную вентиляционную систему. Ведь забор воздуха около потолка и на значительном расстоянии от нагревательных приборов все равно не происходит, а потому атмосфера в комнате неизбежно останется засорена.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Доводы «за» и «против»

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Доводы «за» и «против»

Можно ли использовать канализационные трубы для вентиляции? Этот вопрос интересует многих владельцев частных домов. Однозначного ответа на него нет, хотя обсуждение началось с первых дней появления пластиковых элементов в продаже. Сторонники этой идеи приводят вполне здравые доводы — изделия могут обеспечить достаточный приток или вытяжку, монтаж прост, есть все необходимые комплектующие и крепеж. Аргументы противников более скудные — утверждается, что винил и другие виды пластмассы выделяют ядовитые газы. Споры ведутся уже не первое десятилетие, но вопрос — можно ли сделать вентиляцию из канализационных труб ? — так и не разрешен. Принципиальных доводов против такого варианта не найдено. Неприятие новых идей часто лежит в психологической плоскости. Многие люди просто не могут допустить альтернативных вариантов использования пластиковых труб канализации.

Однако, пока специалисты ломают копья, некоторые владельцы частных домов попробовали собрать вентиляцию такого типа. Оказалось, что использовать пластиковые трубы для канализации в вентиляцию можно. Тем более, что производители гарантируют полное отсутствие вредных выделений из материала. Если сомнения в качестве материала не покидают, можно выбрать компромисс. Делается только вытяжка из канализационных труб, которая удаляет не только отработанный воздух, но и собственные выделения. Приток свежего воздуха обеспечивается за счет неплотностей ограждающих конструкций.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Перед тем, как сделать естественную вентиляцию в частном доме своими руками, требуется определиться с характеристиками и числом приточных и вытяжных элементов, разобраться в способе и местах правильной установки данных приборов.

Система естественной вентиляции конструируется из вертикальных вытяжных труб (могут быть внутренними или наружными), приборов, обеспечивающих приток наружного воздуха и горизонтальных обменных воздуховодов.

Для корректной установки устройств, расчет норм вентиляции необходимо проводить для каждого помещения в здании.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Приточные клапаны

Для обеспечения подачи наружного воздуха в помещение используются приточные клапаны. Выбор конструкции приточного оборудования зависит от потребностей помещения. Число приборов и их производительность определяется исходя из расчетов.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Размещение приборов, обеспечивающих приток, рекомендуют выполнять на высоте 1800-2000 мм от пола. При монтаже оборудования необходимо предусмотреть небольшой наклон клапана внутри стены. Наружный конец клапана должен быть ниже, чем внутренний. Такое расположение позволит защитить помещение от попадания осадков внутрь.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Оптимальное положение приточного клапана.

Вытяжные каналы

В качестве воздуховодов в индивидуальных строениях используют специальные пустотные шлакоблоки или пластиковые трубы. Для регулирования процесса удаления отработанного воздуха используют следующие приспособления:

  • Регулируемые жалюзийные решетки, позволяющие уменьшать или увеличивать площадь вытяжного окна;
  • Дефлекторы. Данный прибор, установленный на верхушке вентиляционного канала, позволяет увеличить мощность тяги;
  • Усилители тяги. Имеет более сложную, зонтичную конструкцию, но выполняет туже функцию, что и дефлектор.

Как сделать вентиляцию в готовом доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Дефлектор.

Вентиляционные каналы

Вентиляционные каналы устраивают для удаления использованного воздуха из помещений с повышенной влажностью или помещений специального назначения. Несколько вентиляционных каналов объединяют в одной выводной шахте.

Вентиляционные каналы располагают по внутренним стенам. При прокладке каналов следует предусмотреть беспрепятственное прохождение строительных конструкций (перекрытий, стропил), чтобы не нарушать вертикальность воздуховода.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/pritochnaya-ventilyaciya-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-kak-sdelat-ventilyaciyu-v-chastnom

Вентиляция в частном доме через стену. Вытяжной вентилятор

Как уже было сказано выше, вытяжная вентиляция через стену организуется в основном во влажных помещениях дома: кухня, ванная и туалет, кладовка и котельная. А также, если дом большой, в котором несколько комнат с большими габаритами.

Выше уже было обозначено, что место монтажа вентиляции: у пола и у потока. Нередко приточные отверстия делают рядом с окнами чуть ниже подоконника. Что касается вентиляторов, которые будут вытягивать отработанный воздух из комнат, то это или настенные модели, или канальные. Монтаж и того, и другого был описан выше.

Устройство вентиляции через стену в частных домах осуществляется разными способами:

  • С естественной тягой.
  • Принудительным способом.
  • Приточно-вытяжным образом.

Принцип вентилирования естественной вытяжкой основан на перемещении воздушных масс под действием разницы давления и температуры внутри и за пределами помещения. Устройство представляет собой независимую от электричества систему воздуховодов и отверстий с выходом через стену. Большим минусом такой системы является недостаточное количество притока свежего воздуха, поскольку современные пластиковые окна как в квартирах, так и частных домах, создают практически полную герметизацию щелей для естественного доступа воздуха.

Поэтому эта проблема часто решается установкой вытяжки с использованием приточных клапанов. При этом необходимо заранее спроектировать узел прохода вентиляции, объединив его с другими конструкциями.

Наилучшим вариантом, как вывести вентиляцию через стену, является установка напротив окна в верхней части стены. Устройства принудительного проветривания монтируют следующим образом:

  1. Производится разметка места установки клапана.
  2. Просверливается отверстие диаметром 60 мм инструментом с алмазной коронкой, с углом наклона в сторону улицы. Наклон необходим для оттока конденсата и атмосферных осадков.Вентиляция в частном доме через стену. Вытяжной вентилятор
  3. В стену монтируется воздуховод .
  4. С наружной и внутренней стороны дома щели между муфтой и отверстием заполняются монтажной пеной .
  5. Со стороны улицы устанавливается вентилятор , а изнутри – клапан, препятствующий проникновению холодного наружного воздуха, когда вентилятор не работает.
    Вентиляция в частном доме через стену. Вытяжной вентилятор
  6. Вентилятор подключается к электрической сети с помощью плавких предохранителей, защищающих от замыкания.

Таким образом, вытяжка в частном доме, установленная путём монтажа на улицу через стену необходима, когда:

  • В двухэтажном доме нет возможности сделать сквозное отверстие между этажами на крышу для вентиляции.
  • Деревянные полы уложены на лаги. Эффективная вентиляционная система поможет избавиться от повышенной влажности и будет препятствовать возникновению грибка, плесени, сохраняя комфортный микроклимат.

Видео естественная ВЕНТИЛЯЦИЯ в частном доме своими руками. Проход вентиляции через металлочерепицу.